Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Susut


Mata Pelajaran : Fisika
Program Keahlian : Teknologi Properti dan Konstruksi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Fisika
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Fisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
4.5 Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menjelaskan hukum kekekalan momentum
3.5.2 Menerapkan hukum kekekalan momentum pada berbagai jenis tumbukan dalam
kehidupan sehari-hari
4.5.1 Melaporkan hasil analisis data yang disajikan secara berkelompok

D. Tujuan Pembelajaran
Dimensi Pengetahuan

Fisika/1
RPP Momentum dan Impuls
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
1. Menjelaskan hukum kekekalan momentum
2. Menerapkan hukum kekekalan momentum pada berbagai jenis tumbukan dalam
kehidupan sehari-hari
3. Melaporkan hasil analisis data yang disajikan secara berkelompok
Materi Pembelajaran
Faktual :

Konseptual :
Hukum Kekekalan Momentum
Prosedural :
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan  Guru memberikan salam pembuka kepada siswa, berdoa
(sikap spiritual), dan menanyakan kondisi siswa serta
mengecek kehadiran.
 Siswa menyimak informasi mengenai proses pembelajaran
meliputi KD, tujuan, teknik penilaian, pendekatan/metode,
serta model pembelajaran yang digunakan
 Siswa mengatur tempat duduk secara berkelompok (4 – 5
orang)
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi
sebelumnya tentang besaran
 Guru memberikan pertanyaan awal untuk memotivasi
siswa
“pernahkan kalian memantulkan bola ke lantai dan
memperhatikan bagaimana kecepatannya setelah
dipantulakan?”
Inti  Guru meminta siswa salah satu siswa untuk melakukan
Pemberian demonstrasi sederhana yaitu melempar bola ke dinding
Stimulus dan dilanjutkan dengan menjatuhkan bola ke lantai.
 Guru memberikan pertanyaan pendukung :
“Bagaimana dengan peristiwa ledakan kembang api?”
“Mengapa matras yang digunakan untuk latihan senam
terbuat dari bahan yang empuk, misalkan karet busa?”
“Apakah penggunaan sarung tinju akan merugikan si
petinju karena tebalnya sarung tinju”
Siswa mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan guru
Identifikasi  Guru memanfaatkan respon siswa untuk memahami
masalah tumbukan yang disertai gaya luar (impuls) dan tumbukan

Fisika/2
RPP Momentum dan Impuls
yang tidak disertai gaya luar (momentum)
 siswa berdiskusi membaca hand out untuk
mengidentifikasi besaran-besaran yang terlibat dalam
momentum dan impuls, contoh peristiwa yang dapat
dijelaskan dengan konsep momentum dan impuls
 Guru menugaskan siswa untuk merumuskan secara
Pengumpulan matematika hubungan antara momentum dan impuls
Data  Guru meminta siswa untuk memperkuat hasil diskusi
dengan mengerjakan LKS II (terlampir)
 Siswa mendiskusikan LKS untuk melakukan perhitungan
tentang momentum dan impuls dan membuktikan
Pembuktian keterkaitan antara momentum dan impuls
 Berdasarkan hasil membaca buku (gerakan literasi
sekolah) dan , siswa merumuskan apa yang menyebabkan
momentum sistem bersifat kekal
 Siswa menggali informasi tentang hukum kekekalan
momentum
 Siswa berdiskusi tentang hukum kekekalan momentum
Menarik  Guru menugaskan siswa untuk menyimpulkan hasil
Kesimpulan diskusi
 Siswa membuat bahan presentasi tentang hukum
kekekalan momentum
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang hukum
kekekalan momentum
 Guru memberi kesempatan kepada siswa lain untuk
memberikan tanggapan/ kritik terhadap presentasi
(tahapan berpikir kritis)
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
Penutup  Siswa bersama guru menarik kesimpulan
 Guru memberikan umpan balik terhadap partisipasi siswa
dalam kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan untuk memantapkan pengetahuan tentang
impuls, momentum dan hukum kekekalan momentum.
 Guru memberikan tugas mandiri terstruktur (TMT)
(terlampir)
 Guru memberikan tugas untuk menelaah Roket yang
merupakan salah satu bentuk aplikasi dari pengetahuan
manusia tentang momentum dan membuatnya dalam
bentuk laporan tertulis (Tugas Mandiri Tidak
Terstruktur/ TMTT)

G. Media, Alat/ Bahan Sumber Belajar


 Fisika dan Kecakapan Hidup 2B, Efrizon Umar, M.Si, Ganeca Exact Bandung
 LKS Momentum impuls
 Lembar Tugas

Fisika/3
RPP Momentum dan Impuls
 Lingkungan sekitar

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


No. Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Pedoman Penilaian
A Penilaian Pengetahuan
1 Tertulis Tes uraian (Terlampir) Rubrik Penilaian Esai
B Penilaian Keterampilan
2 Observasi Lembar Observasi Rubrik Penilaian
(terlampir) Keterampilan Proses
Sains
3 Laporan Lembar Penilaian Laporan Rubrik Penilaian Laporan
Instrumen penilaian dan pedoman penilaian terlampir.

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Susut Guru Mata Pelajaran

Ni Made Ciri Rimbawati, S.Pd Ni Made Sruti Rahayu, S.Si


NIP. 19631231 198411 2 121 NIP. 19820422 200902 2 003

Fisika/4
RPP Momentum dan Impuls
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN

No. Aspek Kriteria Skor Bobot


A Kuantitas Menyajikan konten/fenomena yang lengkap, sesuai dengan 4 3
Konten permintaan
Menyajikan konten/fenomena yang kurang lengkap 3
Hanya menyajikan setengah bagian dari konten/fenomena 2
yang diminta
Hanya menyajikan sebagian kecil dari konten/fenomena yang 1
diminta
B Kualitas Menyajikan penjelasan yang lengkap disertai gambar dan 4 2
Konten persamaan matematis (bila memungkinkan)
Menyajikan penjelasan yang kurang lengkap namun 3
memuaskan
Menyajikan penjelasan yang bisa diterima namun belum 2
memadai
Menyajikan penjelasan yang ala kadarnya 1
C Orisinalitas Menyajikan laporan dengan bahasa dan ilustrasi konten yang 4 3
Laporan berbeda dari yang lain dan ditampilkan dengan gaya dan
bahasa sendiri (tidak mengutip langsung dari sumber yang
digunakan)
Menyajikan laporan dengan bahasa dan ilustrasi konten yang 3
berbeda dari yang lain meskipun disajikan dengan mengutip
langsung dari sumber yang digunakan
Menyajikan laporan yang sebagian kecil memiliki kemiripan 2
dengan laporan siswa lain
Menyajikan laporan yang sebagian besar memiliki kemiripan 1
dengan laporan siswa lain
D Tata Bahasa Menggunakan tata bahasa yang jelas dan mudah dipahami 4 1
Laporan Menggunakan tata bahasa yang sedikit kacau tapi masih bisa 3
dipahami
Menggunakan tata bahasa yang memiliki banyak kesalahan 2
namun masih bisa dipahami
Menggunakan tata bahasa yang sangat kacau dan tidak bisa 1
dipahami
E Tampilan Menyajikan tata letak yang proporsional antara konten dengan 4 1
Laporan ukuran dan jenis huruf, gambar, dan warna.
Menyajikan tata letak yang kurang proporsional antara konten 3
dengan ukuran dan jenis huruf, gambar, dan warna.
Menyajikan tata letak yang tidak seimbang antara konten 2
dengan ukuran dan jenis huruf, gambar, dan warna.
Menyajikan tata letak tidak proporsional antara konten 1
dengan ukuran dan jenis huruf, gambar, dan warna.

Perhitungan Nilai:
∑(𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ × 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡)
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
∑(𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘 × 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡)

Dengan :
∑(𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘 × 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡) = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑡𝑖𝑎𝑝 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘 × 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡
= 4 × 10 = 40

Fisika/1
Lampiran RPP
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES SAINS

Keterampilan Proses
No. Kriteria Skor
Sains
A Mengamati  Mengamati demonstrasi dengan sungguh- 3
sungguh
 Mendengarkan penjelasan yang disajikan
 Mencatat informasi yang diperlukan
Apabila menunjukkan 2 kriteria 2
Apabila menunjukkan 1 kriteria 1
B Menanya  Bertanya tentang apa, mengapa, dan bagaimana 3
 Bertanya untuk meminta penjelasan
 Mengajukan pertanyaan hipotesis
Apabila menunjukkan 2 kriteria 2
Apabila menunjukkan 1 kriteria 1
C Mengumpulkan  Mengumpulkan informasi sesuai dengan materi 3
informasi  Mengumpulkan informasi dan mencatat
informasi yang diperoleh
 Mencari informasi dengan sungguh-sungguh
Apabila menunjukkan 2 kriteria 2
Apabila menunjukkan 1 kriteria 1
D Menalar/ mengolah  Mengolah data dengan memanfaatkan konsep 3
data/informasi yang dikuasai
 Mengolah data dengan memanfaatkan informasi
dari sumber yang ada (modul atau referensi
lainnya)
 Mengolah data dengan bantuan guru
Apabila menunjukkan 2 kriteria 2
Apabila menunjukkan 1 kriteria 1
E Mengkomunikasikan  Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok 3
 Berpartisipasi dalam menyusun laporan
 Menjelaskan hasil pengamatan dalam diskusi
Apabila menunjukkan 2 kriteria 2
Apabila menunjukkan 1 kriteria 1

Keterangan:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑈𝑛𝑗𝑢𝑘 𝐾𝑒𝑟𝑗𝑎 = 𝑁𝐾 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑢𝑚

Fisika/2
Lampiran RPP
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES SAINS
KELAS : X DPIB

Aspek / Skor
Jml
No. Nama Siswa A B C D E
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. NI WAYAN SURIASIH
2. NI NENGAH DILA
3. I WAYAN ANGGA YASA
4. I KADEK DWI BAYU ADI WIGUNA
5. I NENGAH MERTAYASA
6. I PUTU SASTRIAWAN
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Fisika/3
Lampiran RPP
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES SAINS
KELAS : X BKP

Aspek / Skor
Jml
No. Nama Siswa A B C D E
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Fisika/4
Lampiran RPP
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES SAINS
KELAS : X TITL

Aspek / Skor
Jml
No. Nama Siswa A B C D E
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. SANG PUTU GIRI ARTA
2. I NENGAH ARIANTO
3. I NENGAH YUDI SAPUTRA
4. I KADEK CANDRA NATHA
5. SANG PUTU KRISNA YOGA
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Fisika/5
Lampiran RPP
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN PROSES SAINS
KELAS : X MM

Aspek / Skor
Jml
No. Nama Siswa A B C D E
Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. I WAYAN PANJA
2. ANAK AGUNG DWI SUKMA
PRATIWI
3. I DEWA AYU BUDI ADNYANI
4. I DEWA AYU ARI WIDIASTUTI
5. I WAYAN BUDIANTARA
6. IDA BAGUS PUTU ANANDA
PRAMANA
7. NI KADEK RAMIA ASIH
8. I KADEK ARTA NAYA
9. IDA BAGUS NYOMAN GITA
WICAKSANA
10.
11.
12.
13.
14.

Fisika/6
Lampiran RPP
RUBRIK PENILAIAN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR

Skor Kriteria
5 Memberikan jawaban lengkap dan benar
4 Memberikan jawaban yang benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan jawaban yang benar, banyak cacat tetapi hampir memuaskan
2 Memberikan suatu jawaban yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1 Mencoba jawaban suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan jawaban sama sekali

Keterangan:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑒𝑠 𝐸𝑠𝑎𝑖 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑢𝑔𝑎𝑠 = 𝑁𝑃 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Fisika/7
Lampiran RPP
FORM REKAPAN SKOR TUGAS
KELAS : X DPIB

Nomor Butir Soal / Skor*Bobot Jml


No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 Skor
1. NI WAYAN SURIASIH
2. NI NENGAH DILA
3. I WAYAN ANGGA YASA
4. I KADEK DWI BAYU ADI WIGUNA
5. I NENGAH MERTAYASA
6. I PUTU SASTRIAWAN
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Fisika/8
Lampiran RPP
FORM REKAPAN SKOR TUGAS
KELAS : X BKP

Nomor Butir Soal / Skor*Bobot Jml


No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Fisika/9
Lampiran RPP
FORM REKAPAN SKOR TUGAS
KELAS : X TITL

Nomor Butir Soal / Skor*Bobot Jml


No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 Skor
1. SANG PUTU GIRI ARTA
2. I NENGAH ARIANTO
3. I NENGAH YUDI SAPUTRA
4. I KADEK CANDRA NATHA
5. SANG PUTU KRISNA YOGA
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Fisika/10
Lampiran RPP
FORM REKAPAN SKOR TUGAS
KELAS : X MM

Nomor Butir Soal / Skor*Bobot Jml


No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 Skor
1. I WAYAN PANJA
2. ANAK AGUNG DWI SUKMA
PRATIWI
3. I DEWA AYU BUDI ADNYANI
4. I DEWA AYU ARI WIDIASTUTI
5. I WAYAN BUDIANTARA
6. IDA BAGUS PUTU ANANDA
PRAMANA
7. NI KADEK RAMIA ASIH
8. I KADEK ARTA NAYA
9. IDA BAGUS NYOMAN GITA
WICAKSANA

Fisika/11
Lampiran RPP
Lembar Kegiatan Siswa I
Tujuan:
Melalui diskusi, siswa dapat mendefinisikan impuls dan momentum serta menerapkannya dalam
1. Mengapa matras yang digunakan untuk latihan senam tersebut dari bahan yang empuk,
misalkan karet busa?
2. Apakah penggunaan sarung tinju akan merugikan si petinju karena tebalnya sarung tinju
tersebut? Jelaskan!
3. Seekor lalat menabrak kaca depan truk yang sedang melaju sehingga lalat tersebut
“pecah” di kaca tersebut. Perubahan momentum manakah yang lebih besar : yang
dialami lalat atau yang dialami truk? Jelaskan jawaban anda!
Hasil Diskusi
1. .......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
3. .......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
4. .......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

Fisika/12
Lampiran RPP
Lembar Kegiatan Siswa II
1. Ada sebuah rangkaian bandul yang terdiri dari 5 bandul identik. Ketika bandul pertama diayun
dan menghantam empat bandul lainnya, hanya 1 bandul di ujung lain yang bergerak (perhatikan
gambar)
a. Jika hambatan udara diabaikan, apa yang akan terjadi pada rangkaian bandul tersebut?
b. Apa yang akan terjadi jika dua bandul diayun sehingga menghantam tiga bandul lainnya?
Mengapa demikian?
c. Apa yang akan terjadi jika tiga bandul diayun sehingga menghantam dua bandul lainnya?
Jelaskan jawaban anda?

2. Lengkapi tabel berikut!

No. Gaya Waktu Impuls Perubahan Massa Perubahan


(N) (s) (N.s) Momentum (kg) Kecepatan
(kg.m/s) (m/s)
1 … 0,010 … … 10 -4
2 … 0,010 -40 … 10 …
3 … 0,010 … -200 50 …
4 -20000 … … -200 … -8
5 -200 1 … … 50 …

Fisika/13
Lampiran RPP
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
1. Tentukan momentum yang dimiliki oleh :

a. mobil massa 1 ton bergerak ke arah utara dengan laju 20 m/s

b. seorang pemain bola dengan massa 60 kg bergerak ke arah timur dengan laju 3 m/s

2. Sebuah mobil yang sedang bergerak memiliki momentum sebesar 10000 satuan.

Tentukan momentum mobil tersebut :

a. kecepatannya dilipatduakan

b. massa mobil dilipatduakan dengan menambah penumpang dan beban

c. massa dan kecepatannya dilipatduakan

3. Dalam suatu pertandingan rugby, seorang pemain belakang (m = 80 kg) bergerak ke

arah timur dengan laju 2 m/s. Pemain ini kemudian mengganjal pemain depan lawan (m

= 60 kg) yang bergerak ke arah barat dengan laju 8 m/s. Setelah bertabrakan, kedua

pemain berangkulan. Kemana arah gerak kedua pemain tersebut dan berapa

kecepatannya? Gambarkan vektor tersebut sebelum bertabrakan.

4. Seorang pemain sepak bola menendang bola yang massanya 1 kg dengan gaya konstan

(F), sehingga kecepatan bola mencapai 15 m/s. Jika kaki pemain tersebut menyentuh

bola dalam selang waktu 0,4 sekon, tentukan :

a. perubahan momentum yang dialami bola

b. gaya yang bekerja pada bola

Fisika/14
Lampiran RPP
SOAL PENGAYAAN
Dua orang anak masing-masing A bermassa 75 kg dan B bermassa 50 kg menaiki perahu
yang bergerak ke arah kanan dengan kelajuan 20 m/s.

Jika massa perahu adalah 225 kg tentukan kelajuan perahu saat :


a) anak A meloncat ke belakang dengan kelajuan 50 m/s
b) anak B meloncat ke arah depan dengan kelajuan 50 m/s

Fisika/15
Lampiran RPP
PROGRAM PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi : Momentum Impuls
Materi Pengayaan
Kompetensi
No. IPK UMPTN Olimpia Sumber Penilaian Ket.
Dasar
/UAN de Sains Lain
1 4.5Mendemonstr 4.5.1
asikan Menerapkan Fisika
berbagai jenis hukum dan
tumbukan Dicantum
kekekalan Kecakapa Pengayaan
kan
momentum pada n Hidup dilaksanak
- - sebagai
berbagai jenis SMA 2B an melalui
nilai
tumbukan dalam Ganeca penugasan
portofolio
kehidupan Exact
sehari-hari Bandung.

Catatan: Sebagai tindak lanjut program, dibuat laporan pelaksanaan program pengayaan.

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Susut Guru Mata Pelajaran

Ni Made Ciri Rimbawati, S.Pd Ni Made Sruti Rahayu, S.Si


NIP. 19631231 198411 2 121 NIP. 19820422 200902 2 003

Fisika/16
Lampiran RPP
LAPORAN PELAKSANAAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X Teknologi Properti dan Konstruksi/ Ganjil
Materi : Momentum dan Impuls
Waktu Pelaksanaan :

I. Materi Pengayaan
Kompetensi Dasar/Indikator:
4.5 Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan
4.5.1 Menerapkan hukum kekekalan momentum pada berbagai jenis tumbukan
dalam kehidupan sehari-hari
II. Pelaksanaan Program Pengayaan
No. Nama Siswa Nilai UH Bentuk Pengayaan Keterangan
1. Menambah wawasan
2. dan memperkuat
3. pemahaman tentang
4. materi momentum dan
5. impuls melalui latihan
6. soal (Lembar Soal
7. Pengayaan terlampir).
8.
9.
10.
11.

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Susut Guru Mata Pelajaran

Ni Made Ciri Rimbawati, S.Pd Ni Made Sruti Rahayu, S.Si


NIP. 19631231 198411 2 121 NIP. 19820422 200902 2 003

Fisika/17
Lampiran RPP
PROGRAM REMEDIAL

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester :X/1
Materi : Momentum dan Impuls
Program Remedial jika peserta
>50% Penilaian
No. Kompetensi Dasar Indikator < 20% 20% - 50% Ket.
Pembelajaran Ulang
Tugas Individu Tugas Individu
Ulang
1 3.5Mendemonstrasika 3.5.1 Menguraikan Diberikan contoh Diskusi kelompok KKM
n berbagai jenis Soal-soal
konsep impuls soal dan membahas hal-hal =
tumbukan Mengerjakan tugas setara
dan momentum pembahasannya, yang belum
penyelesaian soal dengan
kemudian dipahami siswa,
yang setara pada soal
mengerjakan tugas serta menggali
hand out sebelumny
penyelesaian soal kesulitan-kesulitan
a
yang setara yang dialami siswa.

Catatan: Sebagai tindak lanjut program, dibuat laporan pelaksanaan program remedial.

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Susut Guru Mata Pelajaran

Ni Made Ciri Rimbawati, S.Pd Ni Made Sruti Rahayu, S.Si


NIP. 19631231 198411 2 121 NIP. 19820422 200902 2 003

Fisika/1
Lampiran RPP
LAPORAN PELAKSANAAN REMEDIAL

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : X Teknologi Properti dan Konstruksi/ Ganjil
Materi : Momentum dan Impuls

I. Uraian Program Remedial dan Tanggal Pelaksanaan


Persentase Jenis Program Waktu
Jenis Penilaian/KD Indikator Waktu Penilaian
Siswa Remedial Remedial Pelaksanaan
Tes Tertulis 3.5.1 Menguraikan konsep Diskusi kelompok
3.5 Menerapkan konsep impuls dan momentum membahas hal-hal
momentum, impuls yang belum
dan hukum dipahami siswa,
kekekalan serta menggali
momentum kesulitan-kesulitan
yang dialami
siswa, kemudian
mengerjakan tugas
penyelesaian soal
yang setara dengan
soal utama pada
hand out

Fisika/2
Lampiran RPP
II. Siswa Peserta dan Hasil Program Remedial
No. Nama Siswa Nilai UH Indikator yang di-Remedial Nilai Remedial
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Susut Guru Mata Pelajaran

Ni Made Ciri Rimbawati, S.Pd Ni Made Sruti Rahayu, S.Si


NIP. 19631231 198411 2 121 NIP. 19820422 200902 2 003

Fisika/3
Lampiran RPP
TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Roket merupakan salah satu bentuk aplikasi dari pengetahuan manusia tentang momentum.
Buatlah laporan yang mengulas tentang roket ditinjau dari besaran-besaran yang digunakan
dalam prinsip-prinsip perakitan/ prinsip kerja roket.
Laporan dibuat sesuai dengan format laporan dibawah ini :
1. Judul Laporan
2. Daftar Isi
3. Bab I Pendahuluan
4. Bab II Pembahasan
5. Bab III Penutup

Fisika/1
Lampiran RPP
Fisika/1
Lampiran RPP
