Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 PADANG GELUGUR


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : X MIPA/ 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Hukum Newton dan penerapannya
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran discovery learning,


menggunakan metode diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat memahami
karakteristik Hukum Newton, menghitung besar gaya yang dilakukan pada sebuah
benda yang bergerak, dan menganalisis hubungan antara gaya dan percepatan benda,
serta terampil melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait gaya serta
hubungan gaya, massa dan percepatan dalam gerak lurus benda dengan menerapkan
metode ilmiah yang mencerminkan sikap ilmiah rasa ingin tahu, percaya diri,
bekerja sama dan disiplin serta mengembangkan nilai karakter (nasionalisme).
berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), dan kejujuran
(integritas).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran (peserta didik sudah berada dalam kelompok kecil) : (berdoa, 20
Membaca Alqur’an (PPK Religius), mengecek kebersihan kelas, Menyanyikan Menit
lagu Indonesia Raya (PPK Nasionalisme), absensi peserta didik).
 Penyampaian integrasi integrasi Al-Quran (PPK Religius)
Peserta didik menyimak informasi bahwa dalam ajaran agama Islam telah
terlebih dahulu mengajarkan tentang besaran, satuan dan pengukuran di
dalam Al-Qur’an QS. Ar-Ra’d ayat 13
 Memberikan motivasi dan apersepsi kepada peserta didik :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu materi prasyarat yang diperoleh di tingkat SMP/MTs
kelas VIII
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran kemudian
menyampaikan garis besar cakupan materi serta penjelasan tentang
uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan sistem penilaian pada peserta didik

2. Kegiatan Inti
 Stimulasi 100
 Guru menampilkan gambar tentang pembalap yang sedang melakukan menit
freestyle stopper
 Peserta didik mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan.

 Identifikasi Masalah
 Guru mengidentifikasi masalah hukum newton
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi
masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah.

 Pengumpulan Data
 Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini menganalisis makna tentang Hukum
I, II, dan III Newton.

 Pengolahan Data
 Guru membimbing Peserta didik dalam mengolah data hasil pengamatan
tentang besaran-besaran yang ada keterkaitannya denga hukum newton,
serta menggambarkan gaya-gaya yang ada.
 Peserta didik secara perorangan mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan.

 Verifikasi
 Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan
pembahasan dan Peserta didik membandingkan hasil diskusiantar
kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan
kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang hukum newton.

 Generalisasi
 Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi peda aspek hukum newton dan
keterkaitannya dengan kehidupan nyata.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep Hukum Newton 15
 Memberikan tugas rumah menit
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan membaca salam (PPK Religius)
Pertemuan 2
2. Kegiatan Pendahuluan Waktu

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran (peserta didik sudah berada dalam kelompok kecil) : (berdoa, 20
Membaca Alqur’an (PPK Religius), mengecek kebersihan kelas, Menyanyikan Menit
lagu Indonesia Raya (PPK Nasionalisme), absensi peserta didik).
 Penyampaian integrasi integrasi Al-Quran (PPK Religius)
Peserta didik menyimak informasi bahwa dalam ajaran agama Islam telah
terlebih dahulu mengajarkan tentang besaran, satuan dan pengukuran di
dalam Al-Qur’an QS. Ar-Ra’d ayat 13
 Memberikan motivasi dan apersepsi kepada peserta didik :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, yaitu materi prasyarat yang diperoleh di tingkat SMP/MTs
kelas VIII
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran kemudian
menyampaikan garis besar cakupan materi serta penjelasan tentang
uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan sistem penilaian pada peserta didik

4. Kegiatan Inti
 Stimulasi 100
 Guru menampilkan gambar dan mendemonstrasikan tentang variasi jika menit
massa benda yang berbeda digantung dengan neraca pegas
 Peserta didik mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan.

 Identifikasi Masalah
 Guru mengidentifikasi masalah gaya dan percepatan dalam kehidupan
nyata.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi
masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah.

 Pengumpulan Data
 Guru dan Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab untuk
mengumpulkan data, dalam hal ini besaran-besaran, konsep hukum
newton dan gejala yang ditimbulkan dari fenomena tersebut.

 Pengolahan Data
 Guru menyampaikan stimulus tentang gaya dan keterkaitannya denga
newton
 Peserta didik secara perorangan mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan.
 Verifikasi
 Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan
pembahasan dan Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar
kelompok melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan
kebentuk tanya jawab tentang fenomena dan gejala yang ditimbulkan dari
hukum newton.

 Generalisasi
 Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi peda aspek gaya dan percepatan
dan keterkaitannya dengan kehidupan nyata.

5. Kegiatan Penutup
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep hubungan gaya dan 15
percepatan menit
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan membaca salam (PPK Religius)

C. ASESMEN/PENILAIAN

a. Teknik Penilaian
1) SIKAP
Bentuk penilaian : Penilaian Observasi (lembar pengamatan), jurnal harian yang
menunjukkan rasa ingin tahu, percaya diri, bekerja sama dan disiplin dalam diskusi
2) KETERAMPILAN
Bentuk penilaian : Penilaian Observasi (lembar pengamatan) selama
mempresentasikan hasil diskusi kelompok (model modifikasi), Instrumen Penilaian
Kinerja, Lembar Observasi Presentasi, Lembar Penilaian Laporan percobaan
3) PENGETAHUAN
Bentuk penilaian : Penilaian Tes tertulis, Penugasan soal-soal dalam bahan ajar
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Pembelajaran ulang/ penugasan/ test ulang(Situasional)
: Media cetak (bahan ajar), soal-soal latihan biasa
: Menggunakan kelas kosong
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
capaian KD nya belum tuntas
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau
penugasan dan diakhiri dengan tes.
c) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah
3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka
remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes
tertulis kembali
d) Remedial dilaksanakan seminggu setelah penilaian harian
(PH)
2. Pengayaan : Kajian materi lebih luas dan bentuk pembahasan soal lebih (Situasional)
:Media cetak (bahan ajar), soal-soal latihan HOTS
: Menggunakan kelas kosong
a) Peserta didik yang mencapai nilai
n (ketuntasan )  n  n (maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b) Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan

Padang Gelugur, Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Padang Gelugur Guru Mata Pelajaran

NELSON, S.Pd. MM RAHMAD WASI SIREGAR, S.Pd


NIP. 19701214 200604 1 001 NIP. 19870320 202221 1 003
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian

1) Instrumen Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Sikap spiritual


Nama Sekolah : SMAN 1 Padang Gelugur
Kelas / Semester : X - MIPA/2
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Fisika

Nama +/- Tindak


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTd
Siswa Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.

Padang Gelugur, Juli 2022


Penilai

Rahmad Wasi Siregar, S.Pd


Jurnal Penilaian Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMAN 1 Padang Gelugur
Kelas / Semester : X - IPA/2
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Fisika

Nama +/- Tindak


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap TTd
Siswa Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.

Padang Gelugur, Juli 2022


Penilai

Rahmad Wasi Siregar, S.Pd


2) Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-KisiTesTertulis

Nama Sekolah : SMAN 1 Padang Gelugur


Kelas / Semester : X-IPA /2
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Dasar : Menganalisis interaksi pada gaya serta hubungan antara gaya, massa dan gerak
lurus benda serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

IPK Materi/ Sub Materi Indikator Soal Bentuk


No Soal
1 Menyebutkan Hukum Newton Peserta didik dapat menyebutkan contoh- Uraian
contoh hukum I,II contaoh hukum newton
dan III newton

2 Menjelaskan bunyi Hukum Newton Peserta didik dapat menjelaskan bunyi Uraian
hukum I,II dan III hukum newton
newton

3 Menjelaskan gaya- Hukum Newton Peserta didik dapat menjelaskan gaya-gaya Uraian
gaya yang bekerja yang bekerja pada benda
pada benda

4 Menghitung gaya Hukum Newton Peserta didik dapat menghitung gaya berat, Uraian
berat, gaya gaya tegangan tali, gaya normal, dan gaya
tegangan tali, gaya gesek pada benda
normal dan gaya
gesek pada benda

5 Menghitung Hukum Newton Peserta didik dapat menghitung percepatan Uraian


percepatan benda benda pada bidang miring dan katrol
pada bidang miring
dan katrol
No Soal Penyelesaian Skor
1 Sebutkanlah contoh-contoh hukum newton! 15
2 Jelaskanlah bunyi hukum newton! 15

3 Jelaskan gaya gaya yang bekerja pada benda! 20


4 Saat andi sedang berada di dalam lift yang sedang bergerak ke 25
atas, dia menimbang beratnya naik. Sedangkan ketika lift
turun, berat andi berkurang. Mengapa hal ini bisa terjadi?
buktikan!
5 Benda (m = 2 kg) berada 25
pada bidang miring
dengan kemiringan  =
30o
a. Jika bidang miring itu
licin (tanpa gesekan), 
berapa percepatan
benda?

Jumlah skor 100

TotalSkorPerolehan
Nilai= x100
TotalSkorMaksimum
3) Instrumen Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA

Kelompok : ………….
Kelas/Semester : ………….
Materi : ………….
Hari/ tanggal : ………….

Identifikasi Merangkai Pengisian Percobaan Jumlah NILAI


Nama Alat Alat tabel Sesuai LKPD Skor
No
Peserta Didik 1 2 1 2 1 2 1 2 (8)
1.
2.
3.

Pedoman rubrik Penskoran:

Skor
No Aspek Kriteria Yang Dinilai
Maks

Identifikasi
Alat 2
Identifikasi alat, merangkai alat, pengisian tabel, dan
percobaan sesuai LKPD: BAIK
Merangkai
Alat

Pengisian
tabel
Identifikasi alat, merangkai alat, pengisian tabel, dan 1
Percobaan percobaan sesuai LKPD: KURANG BAIK
sesuai
LKPD
Skor Maksimal 8

Skorperolehan
x 100 %
Nilai Akhir = TotalSkor max
LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI
Kelompok : ………….
Kelas/Semester : ………….
Materi : ………….
Hari/ tanggal : ………….

Penguasaan Kemampuan
No Nama Materi Presentasi Jumlah
NILAI
Peserta didik Skor
1
2 3 4 1 2 3 4
1

Pedoman rubrik Penskoran:

Skor
No Aspek Kriteria Yang Dinilai
Maks
Penguasaan materi dan kemampuan presentasi
4
Penguasaan SANGAT BAIK
Materi Penguasaan materi dan kemampuan presentasi BAIK 3

Penguasaan materi dan kemampuan presentasi


2
CUKUP BAIK

Kemampua Penguasaan materi dan kemampuan presentasi


1
KURANG BAIK
n Presentasi
Skor Maksimal 8

Skorperolehan
x 100 %
Nilai Akhir = TotalSkor max
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PERCOBAAN
Kelompok : ………….
Kelas/Semester : ………….
Materi : ………….
Hari/ tanggal : ………….

Kerapian
Nama Isi Laporan Jumlah
No Laporan NILAI
Peserta didik 1 Skor
2 3 4 1 2 3 4
1

Pedoman rubrik Penskoran:

Skor
No Aspek Kriteria Yang Dinilai
Maks

Isi laporan dan kerapian laporan SANGAT BAIK 4


Isi
Laporan Isi laporan dan kerapian laporan BAIK 3

Isi laporan dan kerapian laporan CUKUP BAIK 2


Kerapian
Laporan Isi laporan dan kerapian laporan KURANG BAIK 1

Skor Maksimal 8

Skorperolehan
x 100 %
Nilai Akhir = TotalSkor max
