Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran II

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI I PASAMAN
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Materi Pokok : Memahami khalayak humas
Kelas/Semester/TP : XI/I/2021-2022
Alokasi Waktu : 3 x 6 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami regulasi bidang kehumasan
4.2. Menginterpretasi regulasi bidang kehumasan

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah melaksanakan pembelajaran melalui melalui model pembelajaran berbasis
teks dan metode belajar diskusi kelompok, peserta didik dapat, peserta didik dapat
memahami regulasi bidang kehumasan yang tertuang dalam UU tentang tata kelola
humas dan Permendagri tentang Pedoman Tata Kelola Humas dengan rasa ingin
tahu dan mandiri secara tepat dan benar

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 dan 2
1. Pendahuluan (15 menit) :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran, kemudian memberikan motivasi secara
kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata
serta memberikan apresiasi sesuai dengan QS. Al Maidah ayat 3 “ pada hari ini
telah kusempurnakan untuk mu agamamu dan telah Ku cukupkan kepadamu
nikmat Ku, dan telah ku ridhoi Islam itu jadi agamamu. Maka barang siapa
terpaksa karena kelaparan tanpa sengaja berbuat dosa, sesungguhnya Allah
maha Pengampun lagi Maha Penyayang” dan pepatah adat banabu2 bak
cubadak, baruang2 bak durian, nan tangkainyo hanyo satu. Adat basandi syarak
syarak basandi kitabullah, syarak mangato adat mamakai. Kemudian
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari,
menjelaskan tujuan pelajaran, cakupan materi, kegiatan pembelajaran, serta
metode penilaian
2. Kegiatan Inti (145 menit)
 Tahap/sintaks
 Stimulation (Pemberian Stimulus)
Guru meminta peserta didik untuk melihat video melalui bahan
tayangan, gambar yang telah dipersiapkan. (menumbuhkan rasa
ingin tahu).
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru
Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
memahami regulasi bidang kehumasan
Peserta didik membaca buku berkaitan dengan memahami
regulasi bidang kehumasan
 Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
tayangan, gambar tentang memahami regulasi bidang
kehumasan tersebut.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang sudah dibacanya (menumbuhkan sikap berpikir
kritis, tanggung jawab).
 Pengumpulan data(Data Collection)
Dengan berkelompok Peserta didik mengumpulkan informasi
melalui internet, dilanjutkan dengan diskusi di dalam tentang
memahami regulasi bidang kehumasan (rasa tanggungjawab,
aktif dan mandiri)
Masing-masing kelompok menganalisis hasil pengumpulan
informasi berkaitan dengan memahami regulasi bidang
kehumasan (kerja sama, aktif dan kerja keras)
 Verification (Menguji hasil)
Guru menugaskan Peserta didik untuk menilai hasil laporan yang
sudah dibuatnya kepada siswa lainnya/ temannya
Peserta didik menganalisis materi yang sudah didapatnya
tentang memahami regulasi bidang kehumasan dalam diskusi
kelompok. (menumbuhkan sikap kerja sama dan berpikir kritis)
 Generalization (Menyimpulkan).
Peserta didik dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang.
memahami regulasi bidang kehumasan
Masing-masing kelompok peserta didik mengkomunikasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas. alasan (Disiplin, komunikatif dan
tanggung jawab)
3. Penutup (20 menit) :
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran sesuai
konsep dan fenomena yang faktual.
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh
peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan tes
pengetahuan
 Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan harian
dengan menelusuri informasi google dan sumber-sumber terkait (TM)
 Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan

2. Pendahuluan (15 menit) :


Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran, kemudian memberikan motivasi secara
kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata
serta memberikan apresiasi sesuai dengan QS. Al Maidah ayat 3 “ pada hari ini
telah kusempurnakan untuk mu agamamu dan telah Ku cukupkan kepadamu
nikmat Ku, dan telah ku ridhoi Islam itu jadi agamamu. Maka barang siapa
terpaksa karena kelaparan tanpa sengaja berbuat dosa, sesungguhnya Allah
maha Pengampun lagi Maha Penyayang” dan pepatah adat banabu2 bak
cubadak, baruang2 bak durian, nan tangkainyo hanyo satu. Adat basandi syarak
syarak basandi kitabullah, syarak mangato adat mamakai. Kemudian
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari,
menjelaskan tujuan pelajaran, cakupan materi, kegiatan pembelajaran, serta
metode penilaian
4. Kegiatan Inti (145 menit)
 Tahap/sintaks
 Stimulation (Pemberian Stimulus)
Guru meminta peserta didik untuk melihat video melalui bahan
tayangan, gambar yang telah dipersiapkan. (menumbuhkan rasa
ingin tahu).
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru
Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
menginterpretasi regulasi bidang kehumasan
Peserta didik membaca buku berkaitan dengan menginterpretasi
regulasi bidang kehumasan
 Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
tayangan, gambar tentang menginterpretasi regulasi bidang
kehumasan tersebut.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang sudah dibacanya (menumbuhkan sikap berpikir
kritis, tanggung jawab).
 Pengumpulan data(Data Collection)
Dengan berkelompok Peserta didik mengumpulkan informasi
melalui internet, dilanjutkan dengan diskusi di dalam tentang
menginterpretasi regulasi bidang kehumasan (rasa
tanggungjawab, aktif dan mandiri)
Masing-masing kelompok menganalisis hasil pengumpulan
informasi berkaitan dengan menginterpretasi regulasi bidang
kehumasan (kerja sama, aktif dan kerja keras)
 Verification (Menguji hasil)
Guru menugaskan Peserta didik untuk menilai hasil laporan yang
sudah dibuatnya kepada siswa lainnya/ temannya
Peserta didik menganalisis materi yang sudah didapatnya
tentang menginterpretasi regulasi bidang kehumasan dalam
diskusi kelompok. (menumbuhkan sikap kerja sama dan berpikir
kritis)
 Generalization (Menyimpulkan).
Peserta didik dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang.
menginterpretasi regulasi bidang kehumasan
Masing-masing kelompok peserta didik mengkomunikasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas. alasan (Disiplin, komunikatif dan
tanggung jawab)
5. Penutup (20 menit) :
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran sesuai
konsep dan fenomena yang faktual.
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh
peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan tes
pengetahuan
 Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan harian
dengan menelusuri informasi google dan sumber-sumber terkait (TM)
 Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Ranah Teknik Bentuk SKM Ket


Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Penugasan individu dan Tes soal uraian 65
Tertulis
Keterampilan Kinerja: Demonstrasi 65
Praktek tentang penerapan
regulasi bidang kehumasan

Padang Tujuh, Juli 2021


Diperiksa Oleh Disusun Oleh
Wakil Kurikulum Guru Bidang Studi

DESI NOVITA, S.Pd TRIEANA DEWI, S.Pd


NIP.19811121 201101 2 006 NIP. 19730620 202121 2 003

Disetujui Oleh
Kepala Sekolah

EDI SUPANRI, S. Pd, M. Pd. T


NIP.19770705 2008012 1 006

Lampiran; Instrumen penilaian


1. BentukPenilaian:
1). Sikap
Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative
yang extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)
Nama Sekolah : SMK Negeri I Pasaman
Kelas/ Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Nama Guru :Trieana Dewi, S.Pd
Nilai Utama
No Tanggal Nama Catatan Perilaku Penguatan
Pendidikan Karakter

2) Penilaian Pengetahuan:
a. Penugasan :
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk instrument : Soal Tes tertulis
3. Kisi-kisi

b. Penugasan Individu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ………………………….

3.2. Memahami regulasi bidang kehumasan


4.2. Menginterpretasi regulasi bidang kehumasan
Kegiatan 2.1
A. Judul kegiatan : Mempresentasikan Hasil identifikasi Regulasi
Kehumasan
Jenis kegiatan : individu
B. Tujuan : 1) peserta didik dapat menjelaskan regulasi bidang
kehumasan dengan benar ( KD.3)
2) Peserta didik dapat melakukan presentasi hasil
identifikasi regulasi kehumasan dengan tepat dan
benar (KD4)
C. Langkah Kegiatan
1. Cermatilah media social pemerintah kabupaten sekitarmu!
2. Isilah isian berikut sesuai dengan media social pemerintah yang
kamu amati
Jumlah status yang diunggah : ……………………………………
Jumlah pengikut/ penyuka : …………………………………...
3. Amatilah status yang diunggah dalam 1 pekan atau 1 bulan
terakhir, lalu isi table berikut sesuai dengan misi humas
pemerintah. Jika status yang diunggah sesuai dengan misi
pemerintah maka beri tanda (√) jika tidak sesuai berilah tanda (X).
No. Misi X V
1.
2.
3. Dst
4. Dokumentasikanlah hal-hal apa saja yang ada dalam media social
pemerintah berupa screenshoot!
5. Komunikasikan hasil kerjamu pada guru

Kegiatan 2.2.

A. Judul kegiatan : mengidentifikasi Hukum Pemerintah

B. Jenis kegiatan : Kelompok

C. Tujuan :
1. Peserta didik dapat mengemukakan macam-macam regulasi
bidang kehumasan dengan benar (KD3)

2. Peserta didik dapat melakukan pengelompokkan ruang lingkup


kehumasan dengan tepat (KD 4)

D. Langkah Kegiatan:

1. Bersama dengan guru, kunjungilah kantor pemerintah kecamatan


2. Bertanyalah tentang ruang lingkup humas pemerintah tersebut
dengan mengisi table berikut

Ruang lingkup humas pemerintah Baik Cukup Kurang


Manajemen hubungan masyarakat

3. Komunikasikan hasil kerjamu pada guru!

KISI-KISI ULANGAN HARIAN 1

KD IPK Lingkup Indikator Soal Kunci Skor


Materi Soal Jawaban
3.2.3.2.1. Regulas Peserta 1. Yang termasuk dalam 10-
Memah Menje i Bidang didik prinsip dasar tata kelola 100
ami laskan Kehuma mampu kehumasan adalah..
regulasi regula san memah 2. Dalam menjalankan
bidang si 1. ami tugas humas, ada 8
kehuma bidang UU undang- strategi kehumasan
san kehum tentang undang pemerintah. Namun ada
asan tata tentang satu tugas yang tidak
kelola tata perlu dilakukan humas,
3.2.2. Humas kelola tugas tersebut adalah…
Menge 2. kehuma 3. Sejak tahun 1998
mukak Permen san pemerintah di Indonesia
an dagri 2. dituntut untuk bisa
maca tentang Peserta melakukan reformasi
m- Pedoma didik birokrasi dalam segala
maca n Tata mampu bidang, termasuk
m Kelola memah bidang kehumasan.
regula Humas ami Yang merupakan
si permen reformasi birokrasi
bidang dagri dalam bidang
kehum tentang kehumasan adalah….
asan pedoma 4. Saat ini humas
n tata pemerintah diharapkan
kelola bisa menerapkan
humas system manajemen
komunikasi terbuka dan
tertutup. Berikut ini
yang merupakan contoh
dari system manajemen
komunikasi tertutup
humas pemerintah
adalah …..
5. Mengapa pemerintah
perlu menenerapkan
system manajemen
komunikasi tertutup
6. Tata kelola
infrasutruktur
kehumasan diarahkan
pada pemanfaatan,
pemeliharaan dan
pertanggungjawaban
semua sarana dan
prasarana yang
dibutuhkan dalam
mengoptimalkan kinerja
lembaga kehumasan
pemerintah. Hal yang
menjadi tugas humas
dalam mengoptimalkan
kinerja lembaga
adalah…..
7. Dalam UU no 13 tahun
2011 pasal 10, ruang
lingkup humas
pemerintah salah
satunya ada
manajemen komunikasi
krisis. Apa saja yang
dilakukan humas
pemerintah untuk
mengatasi manajemen
komunikasi krisis?
8. Dalam melakukan tugas
humas pemerintahan,
diperlukan evaluasi
(pengukuran hasil).
Menurutmu berapa
penting humas
pemerintah melakukan
pengukuran hasil?
9. Yudha adalah seorang
pegawai humas
pemerintah kota diminta
untk mengumpulkan
informasi secara
sistematis, akurat, dan
akuntabel. Tapi yudha
belum memahami
maksud dari sistematis,
akurat dan akuntabel
tersebut. Bagaimana
Yudha menjelaskan hal
tersebut sesuai dengan
UU tata kelola Humas
No 13 tahun 2011?
10. Konsultasi public
merupakan komunikasi
antara pemerintah dan
atau pemerintah daerah
dengan masyarakat.
Apakah tujuan dari
konsultasi public
tersebut?

c. Penilaian Keterampilan
2) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
Rubrik:
a) Materi
4 = Sangat lengkap
2 = Lengkap
1 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
b) Ketepatan penggunaan bahaa
3 = Sangat tepat
2 = tepat
2 = Kurang tepat
1 = Tidak tepat
c) Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = Kurang Aktif
a. = Tidak Aktif
3) Format Penilaian Presentasi
Perencanaan DTW
Daya Tarik Wisata
Informasi Umum

Informasi lain

Tanya Jawab
(makanan,

Kreatifitas

Total Nilai
souvenir)

Rerata
Video

No Nama
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif
4) Penugasan Proyek

Kerjakanlah tugas proyek berikut dengan sungguh-sungguh

1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4 hingga 5 orang temanmu.


Tunjukkan salah satu sebagai ketua kelompok.
2. Bersama dengan teman kelompokmu kunjungilah kantor pemerintah dan
temuilah humas pemerintah daerah setempat
Tulislah daftar agenda humas pemerintah dalam satu tahun ini..

Agenda terprogram

a. Nama agenda : ……………………………………………..


Tanggal pelaksanaan : ……………………………………………..
Sasaran : ……………………………………………..
Bentuk penyebaran informasi : …………………………………………….
Tujuan : ……………………………………………..
b. Nama agenda : ……………………………………………..
Tanggal pelaksanaan : ……………………………………………..
Sasaran : ……………………………………………..
Bentuk penyebaran informasi : …………………………………………….
Tujuan : ……………………………………………..
c. Nama agenda : ……………………………………………..
Tanggal pelaksanaan : ……………………………………………..
Sasaran : ……………………………………………..
Bentuk penyebaran informasi : …………………………………………….
Tujuan : ……………………………………………..
Program insidentil :
a. Nama agenda : ……………………………………………..
Tanggal pelaksanaan : ……………………………………………..
b. Nama agenda : ……………………………………………..
Tanggal pelaksanaan : ……………………………………………..

Klasifikasikanlah program-program pemerintah daerahmu yang bersinggungan


langsung dengan masyarakat dan membutuhkan peran humas untuk mengadakan
atau menyampaikan program tersebut!

2. Selesaikanlah tugas project ini dalam waktu satu minggu


No Tahap-tahap Hari ke
1 2 3 4 5 6 7
1 Tahap riset dan analisis
2 Tahap wawancara
3 Tahap analisis data
4 Tahap penyusunan dan evaluasi tugas
5 proyek
Tahap presentasi
3. Buatlah laporan kegiatan sejak melakukan riset dan analisis hingga kamu
menyelesaikan tugas ini. Dalam kegiatan harus mencantumkan beberapa
bagian berikut:
a. Halaman judul
b. Pendahuluan
c. Isi dan pembahasan
d. Penutup
e. Daftar pustaka
4. Bawalah hasil karyamu dan presentasikanlah didepan kelas, lalu
kumpulkan laporan tertulis pada gurumu!
Nilai akhir portofolio berupa angka 0-100
Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

d. Rekapitulasi nilai
Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Rerata
Penugasan Tes Diskusi Presen Proyek
No Nama
Individu Tulis tasi
1
2
3
4
Dst

Program Remedial dan Pengayaan


Remedial
b. Pemanfaatan tutor sebaya yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran remedial dapat
dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai
ke dalam buku rapor.
c. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal
mencapai KKM.
d. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang
gagal berjumlah kurang dari 50%.
Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu
sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara
berkelompok.

Ringkasan Materi

1. Regulasi public relations adalah upaya pemabatasan yang dilakukan untuk


mengatur humas agar bekerja sesuai dengan peraturan dan kode etik yang
telah ditentukan. Sedangkan perilaku public relation adalah respon terhadap
segala sesuatu yang dilakukan oleh praktisi public relation sebagai tanggung
jawabnya.
2. Memahami pedoman tata kelola humas
1. Dasar-dasar tata kelola kehumasan
2. Tata kelola kehumasan
3. Memahami regulasi tata kelola humas
1. UU No. 13 tahun 2011
