Anda di halaman 1dari 16

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 PASAMAN


Website : smknegeri1pasaman.sch.id e-mail : smknegeri1_pasaman@yahoo.com

Jln. Pertanian Padang Tujuah Kec. Pasaman Kab. Pasaman Barat Kode Pos. 26366

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran IV

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI I PASAMAN
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Manajemen Perkantoran
Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Materi Pokok : Menganalisis etika dan kode etik profesi humas
Kelas/Semester/TP : XI/I/2021-2022
Alokasi Waktu : 3 x 6 x 45 Menit
Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis etika dan kode etik profesi humas
4.4. Menggunakan kode etika profesi humas dalam
mengatasi masalah

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan
model pembelajaran Discovery Learning metode diskusi, ceramah dan Tanya
jawab kelompok.peserta didik dapat menganalisis etika dan kode etik profesi
humas dan menggunakan kode etika profesi humas dalam mengatasi masalah
dengan mengembangkan sikap dengan rasa ingin tahu dan mandiri berpikir kritis,
aktif, disiplin serta penuh tanggung jawab.
III. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2
1. Pendahuluan (15 menit) :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak
peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran, kemudian memberikan
motivasi secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan nyata serta memberikan apresiasi sesuai dengan QS An- nisa
ayat 29 “ hai orang-orang yang beriman janganlah kamu saling memakan
harta sesamamu dengan jalan yang bathil, kecuali dengan jalan perniagaan
yang berlaku dalam suka sama suka diantara kamu. Dan janganlah kamu
membunuh dirimu, sesungguhnya Allah adalah maha penyayang kepadamu.
QS. Adzariyat ayat 56 “ sesungguhnya tidak aku ciptakan jin dan
manusiakecuali agar beribadah kepadaku” dan pepatah adat Anak nelayan
mambaok cangkua, mananam ubi ditanah darek. Baban sakoyan dapek
dipikua budi saketek taraso barek ( beban yang berat dapat dipikul tapi budi
sedikit terasa berat), Anak ikan dimakan ikan gadang ditabek anak tenggiri.
Ameh bukan perangkap buka , budi saketek rang haragoi (hubungan yang
erat sesame manusia bukan karena emas dan perak, tetapi lebih diikat budi
yang baik. Anjalai tumbuah dimunggu, sugi-sugi dirumpun padi, supayo
pandai rajin baguru, supayo tinggi naikan budi. Kemudian mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan
tujuan pelajaran, cakupan materi, kegiatan pembelajaran, serta metode
penilaian.
2. Kegiatan Inti (145 menit)
 Tahap/sintaks
 Stimulation (Pemberian Stimulus)
Guru meminta peserta didik untuk melihat video melalui bahan
tayangan, gambar yang telah dipersiapkan. (menumbuhkan rasa
ingin tahu).
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru
Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
menganalisis etika dan kode etik profesi humas
Peserta didik membaca buku berkaitan dengan menganalisis etika
dan kode etik profesi humas
 Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
tayangan, gambar tentang menganalisis etika dan kode etik
profesi humas tersebut.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang sudah dibacanya (menumbuhkan sikap berpikir kritis,
tanggung jawab, percaya diri).
 Pengumpulan data(Data Collection)
Dengan berkelompok Peserta didik mengumpulkan informasi
melalui internet, dilanjutkan dengan diskusi di dalam tentang
menganalisis etika dan kode etik profesi humas (rasa
tanggungjawab, aktif dan mandiri)
Masing-masing kelompok menganalisis hasil pengumpulan
informasi berkaitan dengan menganalisis etika dan kode etik
profesi humas (kerja sama, aktif dan kerja keras)
 Verification (Menguji hasil)
Guru menugaskan Peserta didik untuk menilai hasil laporan yang
sudah dibuatnya kepada siswa lainnya/ temannya
Peserta didik menganalisis materi yang sudah didapatnya dan
menganalisis etika dan kode etik profesi humas dalam diskusi
kelompok. (menumbuhkan sikap kerja sama dan berpikir kritis)
 Generalization (Menyimpulkan).
Peserta didik dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang
Menganalisis etika dan kode etik profesi humas
Masing-masing kelompok Peserta didik mengkomunikasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas. alasan (Disiplin, komunikatif dan
tanggung jawab)
3. Penutup (20 menit) :
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran sesuai
konsep dan fenomena yang faktual.
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh
peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan tes
pengetahuan
 Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan harian
dengan menelusuri informasi google dan sumber-sumber terkait (TM)
 Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan

Pertemuan 3
1. Pendahuluan (15 menit) :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak
peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran, kemudian memberikan
motivasi secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan nyata serta memberikan apresiasi sesuai dengan QS An- nisa
ayat 29 “ hai orang-orang yang beriman janganlah kamu saling memakan
harta sesamamu dengan jalan yang bathil, kecuali dengan jalan perniagaan
yang berlaku dalam suka sama suka diantara kamu. Dan janganlah kamu
membunuh dirimu, sesungguhnya Allah adalah maha penyayang
kepadamu. QS. Adzariyat ayat 56 “ sesungguhnya tidak aku ciptakan jin
dan manusiakecuali agar beribadah kepadaku” dan pepatah adat Anak
nelayan mambaok cangkua, mananam ubi ditanah darek. Baban sakoyan
dapek dipikua budi saketek taraso barek ( beban yang berat dapat dipikul
tapi budi sedikit terasa berat), Anak ikan dimakan ikan gadang ditabek anak
tenggiri. Ameh bukan perangkap buka , budi saketek rang haragoi
(hubungan yang erat sesame manusia bukan karena emas dan perak,
tetapi lebih diikat budi yang baik. Anjalai tumbuah dimunggu, sugi-sugi
dirumpun padi, supayo pandai rajin baguru, supayo tinggi naikan budi
Kemudian mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari, menjelaskan tujuan pelajaran, cakupan materi, kegiatan
pembelajaran, serta metode penilaian.
2. Kegiatan Inti (145 menit)
 Tahap/sintaks
 Stimulation (Pemberian Stimulus)
Guru meminta peserta didik untuk melihat video melalui bahan
tayangan, gambar yang telah dipersiapkan. (menumbuhkan rasa
ingin tahu).
Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru
Guru menugaskan peserta didik membaca buku untuk
menggunakan kode etika profesi humas dalam mengatasi
masalah
Peserta didik membaca buku berkaitan dengan menggunakan
kode etika profesi humas dalam mengatasi masalah
 Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
tayangan, gambar tentang menggunakan kode etika profesi
humas dalam mengatasi masalah tersebut.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang sudah dibacanya (menumbuhkan sikap berpikir kritis,
tanggung jawab).
 Pengumpulan data(Data Collection)
Dengan berkelompok Peserta didik mengumpulkan informasi
melalui internet, dilanjutkan dengan diskusi di dalam tentang
menggunakan kode etika profesi humas dalam mengatasi
masalah (rasa tanggungjawab, aktif dan mandiri)
Masing-masing kelompok menganalisis hasil pengumpulan
informasi berkaitan dengan menggunakan kode etika profesi
humas dalam mengatasi masalah (kerja sama, aktif dan kerja
keras)
 Verification (Menguji hasil)
Guru menugaskan Peserta didik untuk menilai hasil laporan yang
sudah dibuatnya kepada siswa lainnya/ temannya
Peserta didik menganalisis materi yang sudah didapatnya dan
menggunakan kode etika profesi humas dalam mengatasi
masalah dalam diskusi kelompok. (menumbuhkan sikap kerja
sama dan berpikir kritis)
 Generalization (Menyimpulkan).
Peserta didik dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang
Menggunakan kode etika profesi humas dalam mengatasi
masalah
Masing-masing kelompok Peserta didik mengkomunikasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas. alasan (Disiplin, komunikatif dan
tanggung jawab)
3. Penutup (20 menit):
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran sesuai
konsep dan fenomena yang faktual.
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang disampaikan oleh
peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan tes
pengetahuan
 Guru memberikan tugas rumah untuk melanjutkan pekerjaan harian
dengan menelusuri informasi google dan sumber-sumber terkait (TM)
 Guru menyampaikan materi pelajaran minggu depan

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Penugasan individu dan Tes soal uraian 65
Tertulis
Keterampilan Unjuk Kerja Demonstrasi 65
Praktek tentang penerapan etika
dan kode etik profesi
humas

Padang Tujuh, Juli 2020


Diperiksa Oleh Disusun Oleh
Wakil Kurikulum Guru Bidang Studi

DESI NOVITA, S.Pd TRIEANA DEWI, S.Pd


NIP.19811121 201101 2 006 NIP. 19730620 202121 2 003

Disetujui Oleh
Kepala Sekolah

EDI SUPANRI, S. Pd, M. Pd. T


NIP.19770705 2008012 1 006

1. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian
1) Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)

Nama Sekolah : SMK Negeri I Pasaman


Kelas/ Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2021-2022
Nama Guru :Trieana Dewi, S.Pd
Nilai Utama
No Tanggal Nama Catatan Perilaku Penguatan
Pendidikan Karakter

2) Penilaian Pengetahuan:
a. Penugasan :
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
1. Bentuk instrument : Soal Tes tertulis
2. Kisi-kisi
b. Penilaian Pengetahuan
1: Penugasan Individu

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama : ………………………….

III.4. Menganalisis etika dan kode etik profesi humas

4.4. Menggunakan kode etika profesi humas dalam mengatasi masalah

Kegiatan 4.1
A. Judul kegiatan : Mengidentifikasi Kegiatan yang mencerminkan kode
etik humas
B. Jenis kegiatan : Mandiri
C. Tujuan :
1) Peserta didik dapat menjelaskan kode etik humas dengan benar
(KD.3)
1) Peserta didik dapat menuliskan hasil identifikasi kegiatan kantor
sekitar yang mencerminkan humas dengan tepat dan benar (KD4)
D. Langkah Kegiatan
1. Cermatilah kegiatan-kegiatan pada satu kantor yang ada
dilingkungan sekitarmu!
Nama kantor/ bagian kantor : ……………………………………
Tanggal kunjungan : …………………………………...
2. Identifikasi kegiatan apa saja di kantor tersebut yang mencerminkan
kode etik humas! Lengkapi identifikasimu dengan alasan!
Hasil identifikasi:
a. Kegiatan : ……………………………………………………….
……………………………………………………………………
Alasan …………………………………………………………..
……………………………………………………………………
b. Kegiatan : ……………………………………………………….
……………………………………………………………………
Alasan …………………………………………………………..
c. Kegiatan : ……………………………………………………….
……………………………………………………………………
Alasan …………………………………………………………..
2. Komunikasikan hasil kerjamu pada guru

Kegiatan 1.2

A. Judul kegiatan : Menganalisis penerapan kode etik humas

B. Jenis kegiatan : Mandiri

C. Tujuan :

1. Peserta didik dapat menjelasksn kode etik humas dengan benar


(KD3)

2. Peserta didik dapat bertindak sebagai praktisi humas dengan tepat


dan benar

D. Langkah Kegiatan:

1. Bacalah teks kasus berikut!

Sebuah perusahaan tekstil akan mendirikan pabrik baru di sebuah


daerah. Namun masyarakat di daerah tersebut menolak
pembangunan pabrik karena dikhawatirkan limbah pabrik akan
mengotori lingkungan daerah tempat tinggal mereka. Berdasarkan
studidan penelitian, pabrik yang akan didirikan di daerah tersebut
telah sesuai dengan peraturan dan tidak akan mencemari lingkungan
sekitar.

2. Berdasarkan kasus diatas, sebagai humas di pabrik tersebut yang


bertindak sebagai communication fasilitator, tindakan apa yang akan
kamu lakukan yang tidak melanggar kode etik humas?

…………………………………………………………………………………

3. Komunikasikan hasil kerjamu pada guru!


c. Penilaian Keterampilan

1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan
Keaktifan dalam
No Nama Penguasaan Materi penggunaan
proses diskusi
bahasa
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

Rubrik:
a) Materi
4= Sangat lengkap
3= Lengkap
2= Kurang lengkap
1= Tidak lengkap
b) Ketepatan penggunaan bahaa
4= Sangat tepat
3= tepat
2= Kurang tepat
1= Tidak tepat
c) Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = Kurang Aktif
1 = Tidak Aktif

2) Format Penilaian Presentasi


(makanan, souvenir)Informasi lain

Perencanaan DTW
Informasi Umum

Tanya Jawab

Kreatifitas

Total Nilai

Rerata
Video

No Nama

1
2
3

Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

3) Penugasan Proyek

Soal Proyek
Teknik
No KD Materi Indikator
Penilaian
1 4.4. 4,4.1. 4.4.1. Melakukan Proyek
Menggunakan etika dankode etik identifikasi etika dan
kode etika profesi profesi humas kode etik profesi
humas dalam humas
mengatasi 4.4.2. Melaksana kanetika
masalah dan kode etik profesi
humas

Soal:

1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang, tunjuklah satu orang


sebagai ketua kelompok
2. Jadilah seorang praktisi humas dengan memperhatikan tugas-tugas humas
yang sudah kamu bahas
3. Diskusikan dengan teman tugas humas yang kelompokmu bisa lakukan di
sekolah
4. Tugas praktisi humas yang bisa kamu lakukan mencakup nilai berikut ini:
a. Kegiatan menginterpretasikan
1)
2)
3)
b. Kegiatan menganalisis
1)
2)
3)
c. Kegiatan evaluasi kecendrungan perilaku public
1)
2)
3)
d. Kegiatan mempertmukan kepentingan organisasi dengan kepentingan
public
1)
2)
3)
e. Kegiatan evaluasi
1) Efektivitas program
a.
b.
c
2) Respon public
a.
b.
c.
3) Rekomendasi pada pihak terkait
a.
b.
c.
5. Selesaikan tugas proyek ini dalam kurun waktu dua minggu sesuai dengan
program berikut
Kegiatan
No Tahap-tahap
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1 Tahap diskusi dan
analisis
2 Tahap perencanaan
konsep
3 Tahap pelaksanaan
program
4 Tahap evaluasi
program
5 Tahap presentasi

6. Buatlah laporan kegiatan sejak melakukan riset dan analisis hingga kamu
menyelesaikan tugas ini. Dalam laporan kegiatan harus mencantumkan
beberapa bagian berikut.
a. Halaman judul
b. Pendahuluan
c. Isi dan pembahasan
d. Penutup
e. Daftar pustaka
7. Bawalah hasil karya kelompokmu dan presentasikanlah didepan kelas! Lalu
kumpulkan laporan tertulis pada guru
Nilai akhir portofolio berupa angka 0-100
Rubrik Penilaiam
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif
2. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Rerata


Penugasan
No Nama Tes Tulis Diskusi Presentasi Proyek
Individu
1
2
3
4
Dst

RINGKASAN MATERI
Kode etik profesi adalah sistem norma, nilai dan aturan professional tertulis
yang secara tegas menyatakan apa yang benar dan baik, dan apa yang tidak
benar dan tidak baik bagi professional.
Secara umum, ada tiga hal pokok yang merupakan fungsi dari kode etik
profesi. Ketiga kode etik tersebut sebagai berikut.
a. Kode etik profesi memberikan pedoman bagi setiap anggota profesi tentang
prinsip profesionalitas yang digariskan.
b. Kode etik profesi merupakan sarana kontrol sosial bagi masyarakat atas
profesi yang bersangkutan.
c. Kode etik profesi mencegah campur tangan pihak di luar organisasi profesi
tentang hubungan etika dalam keanggotaan profesi.

Kode etik humas merupakan acuan dari setiap kebijakan yang diambil praktisi
humas dalam menjalankan tugas dengan penuh tanggung jawab. Seorang
humas profesional akan bekerja dengan penuh kesadaran terhadap kode etik
yang dimiliki, maka ia akan bekerja sesuai dengan kemampuan terbaik dan
memperhatikan semua pekerjaannya agar sesuai dengan kode etik. Dampak
dari tidak dijalankannya kode etik humas berpengaruh terhadap praktisi humas
sendiri maupun perusahaan. Bagi praktisi humas yang bekerja tidak sesuai
kode etik akan mendapatkan penilaian negatif dari rekan sejawat, yang terparah
adalah penurunan pangkat atau bahkan dikeluarkan dari tempat kerjanya. Bagi
perusahaan yang tidak menjalankan kode etiknya maka akan mendapatkan
citra negatif di masyarakat, dan apabila citra ini berkembang maka akan sangat
mempengaruhi kinerja perusahaan
