Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

‘’FLUIDA DINAMIS’’

Oleh:
Nama : Muhammad Harizaldo
NIM : ACB 118 018
Dosen Pengampu : Dr.Andi Bustan ,M.Si

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
2021
RENCANA PELAKSANAAN DAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran: Fisika
Materi Pokok : Fluida Dinamik
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 1 X 45

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif),
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa,
serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun
peradaban bangsa dan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda titik
dan benda tegar, fenomena fluida, dan fenomena gas
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan

3.7 Mendeskripsikan prinsif fluida dinamik dan penerapannya dalam teknologi

Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menjelaskan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik dalam kehidupan
sehari-hari
 Menerapkan Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik dalam kehidupan
sehari-hari
 Menganalisis Prinsip Kontinuitas pada fluida dinamik dalam kehidupan
sehari-hari

4.5 Membuat proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida

Indikator Pencapaian Kompetensi


 Menyimpulkan hasil percobaan dan memanfaatkan sifat-sifat fluida
dinamik (prinsip kontinuitas dan prinsip bernaolli) untuk mempermudah
pekerjaan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menjelaskan pengertian fluida dinamis beserta "contohnya,
pengertian debit aliran fluida serta menuliskan persamaan kontinuitas.

 Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan prinsip kontinuitas


pada fluida dinamik dalam kehidupan sehari-hari.
 Setelah pembelajaran siswa dapat menerapkan prinsip kontinuitas pada fluida
dinamik dalam kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Terlampir
E. MODEL PEMBELAJARAN
 Cooperative Learning

F. METODE PEMBELAJARAN
 Presentasi
 Tanya Jawab
 Ceramah

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
 Vidio
 PPT.
2. Alat
:
 Komputer/ Laptop

 LCD beserta proyektor


3. Sumber belajar

:  Buku Siswa
 Buku Fisika SMA yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama ( 2 JP = 90 menit)

Tahap Aktifitas Guru Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam.
2. Guru menciptakan suasana kelas
yang religius. Siswa ditunjuk untuk
memimpin do’a.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan
cara bertanya kepada salah satu siswa.
5 menit
4. Siswa diberikan apersepsi dengan cara guru
menjelaskan secara lisan aplikasi
keseimbangan benda tegar dan titik berat.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Inti
1. Guru menjelaskan pengertian fluida
dinamik dan memberikan contohnya
menggunakan media pembelajaran
powerpoint.
2. Guru menjelaskan pengertian debit dan
menyampaikan rumus persamaan
kontinuitas. Kemudian guru memberikan
contoh peristiwa yang berkaitan dengan
persaman kontinuitas pada kehidupan
sehari-hari.
3. Guru menyebutkan contoh penerapan
hukum dasar fluida dinamis dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru memberikan pertanyaan atau kasus
tentang penerapan fluida dinamik kepada
siswa kemudian siswa diminta
memikirkannya secara mandiri.
Penutup
1. Siswa menyimpulkan konsep dari prinsip
I. PENILAIAN
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja kelompok, dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian
hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerja sama. Instrumen kinerja
presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada kativitas
peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi. Selanjutnya instrumen tes
menggunakan tes tertulis uraian.
3. Contoh instrumen Terlampir

Mengetahui, Palangka Raya, 29 Maret 2021


Kepala Sekolah SMAN Guru Mata Pelajaran

(..................................) (.................................)
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Metode dan bentuk instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes penilaian kerja eksperimen tentang
Tes Unjuk kerja
fluida dinamik
Tes Tertulis Tes pilihan ganda dan essay

B. Bentuk instrumen
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Aspek yang dinilai


Rasa ingin Ketelitian Ketekunan Keterampila
tahu dan dan n
kehati- tanggung berkomunik
hatian jawab asi saat
dalam dalam belajar
No Nama
melakukan belajar dan Skor nilai
Siswa
percobaan bekerja
baik
secara
individu
maupun
kelompok
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

* 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡


𝑁i𝑙𝑎i = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚 𝗑 100

Rencana Pelaksanaan Page 8


Pembelajaran
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Aspek yang
No Skor Rubrik
dinilai
1. Menunjukkan Menunjukka rasa ingin tahu yang besar, antusias,
3
rasa ingin tahu aktif dalam kegiatan kelompok
Menunjukka ras ingin tahu, namun tidak terlalu
2
aktif, dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan sulit
1 terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan Mengamati hasil percobaan, sesuai prosedur, hati-
3
hati-hati hati dalam melakukan percobaan
Mengamati hasil percobaan, sesuai prosedur, kurang
2
hati-hati dalam melakukan percobaan
Kurang mengamati hasil percobaan, sesuai prosedur,
1
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dan Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil yang
3
tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
dalam belajar dan Berupaya tepat waktu, tapi belum menunjukka usaha
2
bekerja baik terbaiknya
secara individu
Tidak berupaya sungguh –sungguh dalam
maupun 1
menyelesaiakn tugas, tugas tidak selesai
kelompok
4. Keterampilan Aktif dalam tanya jawab, dapat mengembangkan
3
berkomunikasi gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
saat belajar Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengembangkan
2
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
Aktif dalam tanya jawab,tidak ikut mengembangkan
1 gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA
OBSERVASI (LKS)
Keterampilan yang dinilai
Pembacaan Perancangan Hasil dari
No Nama skala pada model aliran percobaan Skor Nilai

virtual PHeT
2 1 2 1 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA


Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
- Kehati-hatian saat membaca skala
2 - Pembacaan skala dengan teliti memperhatikan
Pembacaan skala
1. satuan
pada virtual PHeT
1
- Ada salah satu aspek yang benar

- Perancangan model aliran sesuai dengan

Perancangan 2 langkah.
2.
model aliran - Perancangan model dilakukan dengan rapi.

1 - Ada salah satu aspek yang benar

- Hasil dari percobaan benar


Hasil dari 2 - Kesimpulan yang ditarik dari percobaan sesuai
3.
percobaan dengan teori.
1 - Ada salah satu yang benar
C. Instrumen Penilaian Domain
Kognitif SOAL
A. Pilihan Ganda
1. Gaya angkat pada pesawat terbang bergantung pada, hal-hal berikut kecuali...
a. Luas sayap
b. Tekanan udara diatas sayap
c. Tekanan udara dibawah sayap
d. Selisih tekanan udara diatas dan dibawah sayap
e. Ketinggian pesawat
2. Sebuah bak dengan kapasitas 1,5m3 diisi dengan air melalui keranyang
mempunyai luas penampang 3cm2. Dalam waktu 500s bak tersebut tepat penuh
dengan air. Besar kecepatan aliran air melalui lubang kran tersebut adalah...
a. 5m/s
b. 10m/s
c. 15m/s
d. 20m/s
e. 25m/s
3. Peralatan dibawah ini yang menggunakan prinsip bernaolli, kecuali...
a. Pesawat terbang
b. Penyemprot nyamuk
c. Selang air
d. Karburator mobil
e. Penyemprot parfum
4. Air mengalir pada suatu pipa yang diameternya berbeda dengan perbandingan 1:2
.jika kecepatan air yang mengalir pada bagian pipa yang besar sebesar 40m/s,
maka besar kecepatan air pada bagian pipa yang kecil adalah ... m/s
a. 20
b. 40
c. 80
d. 120
e. 160
5. Venturimeter paling tepat digunakan untuk menentukan...
a. Kecepatan mobil
b. Kecepatan aliran air
c. Kecepatan aliran udara
d. Kecepatan zat
e. Volume air dalam pipa kapiler

B. Essay
1. Air mengalir melalui pipa mendatar dengan luas penampang pada masing-
masing ujungnya 200mm2 dan 100mm2. Bila air mengalir dari panampang besar
dengan kecepatan adalah 2 m/s, tentukan kecepatan air pada penampang kecil!
2. Hubungan apa yang ditunjukkan pada Azas Bernoulli dalam fluida bergerak?
3. Debit air yang keluar dari pipa yang luas penampangnya 4cm2 sebesar
100 cm3/s. Berapakah kecepatan air yang keluar dari pipa tersebut?
4. Minyak mengalir melalui sebuah pipa bergaris tengah 8 cm dengan kecepatan
rata-rata 3 m/s. Tentukan cepat aliran dalam pipa!
5. Sebuah selang karet menyemprotkan air vertikal ke atas sejauh 4,05 meter. Bila
luas ujung selang adalah 0,8 cm2, berapa literkah volume air yang keluar dari
selang selama 1 menit?

JAWABAN
A. Pilihan Ganda
1. E
2. B
3. C
4. E
5. C
B. Essay
1. Diketahui:
A1 = 200 mm2= 2.10-4m2
A2 = 100mm2= 10-4m2
v1= 2 m/s
ditanyakan: v2 = …. ?
jawab:
Q1 = Q2
A1v1 = A2V2
v2 = A1v1/A2 = 2.10-4.2/10-4 = 4m/s
2. Dalam fluida bergerak, hubungan antara tekanan, kecepatan, dan massa jenis
dinyatakan oleh Azas Bernouli.
3. Diketahui:
Q= 100 cm3/s
A = 4cm2
Ditanya =
v...?
Jawab:
v = Q/A = 100/4 = 25 cm/s = 0,25 m/s
4. Q = π.R2.v
= 3,14.16.10-4.3
= 0,151 m3/s
= 151 liter/s
5. Diketahui:
h = 4,05 m
A = 0,8cm2 = 8.10-5m2
t = 1menit = 60 sekon
ditanya: V = ….?
Jawab
Ep = m.g.h = ½ mv2
v = √2.g.h = √2.10.4,05 = 9 m/s
Q = A.v = 8.10-3.9 = 7,2.10-4 m3/s
V = Q.t = 7,2.10-4.60 = 432.10-4m3 = 43,2 L

RUBRIK PENILAIAN

No. Pilihan Ganda Skor


1. Jika jawaban benar 2
2. Jika jawaban benar 2
3. Jika jawaban benar 2
4. Jika jawaban benar 2
5. Jika jawaban benar 2
TOTAL 10

No Uraian Skor
1. Jika semua jawaban terjawab dengan benar 18
2. Jika semua jawaban terjawab dengan benar 18
3. Jika semua jawaban terjawab dengan benar 18
4. Jika semua jawaban terjawab dengan benar 18
5. Jika semua jawaban terjawab dengan benar 18
TOTAL 90

PENSKORAN
*
𝑁i𝑙𝑎i = j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 𝑃i𝑙iℎ 𝐺𝑎𝑛𝑑𝑎 + 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 𝐸𝑠𝑠𝑎𝑦
MATERI PEMBELAJARAN:

A. Pengertian Fluida Dinamis

Fluida dinamis adalah fluida (bisa berupa zat cair, gas) yang bergerak. Untuk
memudahkan dalam mempelajari, fluida disini dianggap steady (mempunyai kecepatan yang
konstan terhadap waktu), tak termampatkan (tidak mengalami perubahan volume), tidak
kental, tidak turbulen (tidak mengalami putaran-putaran).Dalam kehidupan sehari-hari,
banyak sekali hal yang berkaitan dengan fluida dinamis ini. Fluida ideal adalah fluida yang
kerapatannya (massa jenisnya) sulit diubah dan tidak memiliki gesekkan dalam (viskositas).

B. Ciri-ciri Fluida Dinamis

1. Alirannya tunak (steady), yaitu kecepatan setiap partikel fluida pada satu titik tertentu
adalah tetap, baik besar maupun arahnya. Aliran tunak terjadi pada aliran yang pelan.
2. Alirannya tak rasional, artinya pada setiap titik partikel fluida tidak memiliki
momentum sudut terhadap titik tersebut. Alirannya mengikuti garis arus (streamline).
3. Tidak komprisibel (tidak termampatkan), artinya fluida tidak mengalami perubahan
volume (massa jenis) karena pengaruh tekanan.
4. Tak kental, artinya tidak mengalami gesekan baik dengan lapisan fluida disekitarnya
maupun dengan dinding tempat yang dilaluinya. Kekentalan pada aliran fluida berkaitan
dengan viskositas.

C. Besaran-Besaran Fluida Dinamis

1. Debit aliran (Q)

Jumlah volume fluida yang mengalir persatuan waktu, atau:

∆ V Av ∆ t
Q= = = Av
∆t ∆t

Keterangan

Q=debit aliran(m3 /s)

A=luas penampang (m2)

V =laju aliran fluida(m/ s)

t=selang waktu(s)
Aliran fluida sering dinyatakan dalam debit aliran

V
Q=
t

2. Persamaan kontinuitas

Persamaan kontinuitas adalah persamaan yang menghubungkan kecepatan fluida


dalam dari suatu tempat ke tempat lain. Air yang mengalir di dalam pipa air dianggap
mempunyai debit yang sama di sembarang titik. Perhatikan fluida yang mengalir dalam
sebuah pipa yang mempunyai ukuran penampang berbeda.

Pipa terletak mendatar dengan ukuran simetris. Partikel fluida yang semula di
A1 setelah Dt berada di A2. Karena Dt kecil    dan alirannya stasioner maka banyaknya
fluida yang mengalir di tiap tempat dalam waktu yang sama harus sama pula. Banyaknya
fluida yang mengalir di A1 sama dengan banyaknya fluida yang mengalir di A2 karena
mengikuti kekekalam massa.

m A1=m A 2

r . A 1 v 1 ∆ t=r . A2 v 2 ∆ t

A 1 v 1= A 2 v 2

Bagaimana dengan pipa yang memiliki penampang berbeda dan terletak pada ketinggian
yang berbeda. Perhatikan tabung alir a-c di bawah ini. A1 adalah penampang lintang
tabung air di a. A2= penampang lintang di c. v1 =¿ kecepatan alir fluida di a, dan v 2=¿
kecepatan alir fluida di c.
Air yang mengalir di dalam pipa air dianggap mempunyai debit yang sama di sembarang
titik. Atau jika ditinjau 2 tempat, maka:
Debit aliran 1=Debit aliran 2
