Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAIT Nur Hidayah


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statik
Sub Materi : Tekanan Hidrostatis
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
Pertemuan ke :1

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida 3.2.1 Mengidentifikasi fakta-fakta yang
statik dalam kehidupan sehari-hari. mempengaruhi tekanan hidrostatis
3.2.2 Merumuskan persamaan tekanan
hidrostatis
3.2.3 Menghitung tekanan hidrostatis yang
terjadi pada fenomena sehari-hari
3.2.4 Menganalisis fenomena difrostatis
dalam kehidupan sehari-hari
3.2.5 Menyimpulkan hasil praktikum
tekanan hidrostatis

Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi :


4.3 Merencanakan dan melakukan 4.3.1 Menggunakan alat ukur Panjang yang
percobaan yang memanfaatkan sifat- digunakan dalam praktikum
sifat fluida statis, berikut presentasi 4.3.2 Mensketsa hasil percobaan tekanan
hasil dan makna fisisnya. hidrostatis
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran fisika pada submateri tekanan hidrostatis ini peserta
didik diharapkan mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu
menunjukan sikap, pengetahuan dan ketrampilan sebagai berikut;
1. Sikap
- Melalui kegiatan pembelajaran fisika diharapkan peserta didik menunjukkan sikap
disiplin
- Melalui kegiatan pembelajaran praktikum dan percobaan fisika dalam kelompok
diharapkan peserta didik mampu menunjukkan bekerja sama
- Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning diharapkan
peserta didik menunjukkan sikap kritis
2. Pengetahuan
Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu;
- Mengidentifikasi fakta-fakta yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
- Merumuskan persamaan tekanan hidrostatis
- Menghitung tekanan hidrostatis yang terjadi pada fenomena sehari-hari
- Menganalisis fenomena hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari
- Menyimpulkan hasil praktikum tekanan hidrostatis

3. Keterampilan
Melalui kegiatan pembelajaran dan percobaan diharapkan peserta didik mampu;
- Menggunakan alat ukur Panjang yang digunakan dalam praktikum
- Mensketsa hasil percobaan tekanan hidrostatis

D. Materi Pembelajaran

Modul Pembelajaran Fisika ; Fluida Statis

https://tinyurl.com/fisikaAfif

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model Pertemuan 1
Discovery Learning
Pendekatan Kontekstual
Metode - Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Eksperimen
- Presentasi
F. Media, alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media - LKPD
- Laptop
- LCD
- Video
- Internet
- Gform
- Handphone
2. Alat - Gelas ukur
- Botol Air mineral
- Paku Payung
- Benang
- Plastisin
- Air
3. Sumber Pembelajaran Afif Hasbi Bustomi. 2021. Fisika Kelas XI. Surakarta : NH
Press dan E- Modul ajar (melalui Link)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 2 x 45 Menit ) dengan Model Discovery Learning
Kegiatan Pendahuluan
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru  Peserta didik Menjawab
 Guru menyiapkan peserta didik ucapan salam guru
untuk belajar melalui  Peserta didik Menyiapkan
 Guru Memberikan salam dan peralatan belajar
kata- kata semangat  Peserta didik Berdoa sebelum
 Guru Mengajak untuk belajar
Berdoa sebelum belajar  Peserta didik menjawab cek
 Guru Memeriksa kesiapan siswa kehadiran dan menyebutkan
untuk belajar dan mengecek temannya yang tidak hadir
kehadiran siswa, satu per satu.

Kegiatan Guru (Apersepsi dan Tujuan)  Peserta didik mendengarkan


 Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan guru dan
pertanyaan yang mengkaitkan menjawab pertanyaan guru
materi pelajaran dengan  Peserta didik mendengarkan
pengetahuan sebelumnya tentang penjelasan guru dan
gaya. Misal; masih ingat apa apa mencatat tujuan
saja besaran yang mempengaruhi pembelajaran yang
besarnya tekanan? disampaikan guru.
 Guru Menjelaskan tujuan
Fase 1 pembelajaran atau kompetensi yang 10 menit
akan dicapai.

Stimulation
Guru memberi stimulasi secara
kontekstual dengan memberikan ;
- Pertanyaan yang menarik minat Peserta didik mengikuti dengan
belajar siswa, seperti: mengapa antusias yaitu;
semakin dalam kita menyelam di  Melihat gambar yang disajikan
dalam air, terasa semakin sesak ketika oleh guru
bernafas? Coba kaitkan dengan  Menjawab pertanyaan guru
materi yang sebelumnya tentang  Menanggapi jawaban teman
Tekanan (P=F/A)
- Menyajikan gambar Kapal laut
pengangkut kontainer tetapi
tidak tenggelam.

Kegiatan Inti
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Waktu
Problem Statement
Kegiatan Guru : Kegiatan Siswa :
 Guru mendemonstrasikan  Peserta didik memperhatikan
menggunakan plastisin yang demonstrasi yang ditampilkan
dicelupkan ke dalam air guru
dengan bentuk yang berbeda  Peserta didik menanyakan hal –
Fase 2 (bola dan pipih piringan) hal yang belum dipahami dari
 Guru menstimulus peserta didik demonstrasi yang dilakukan guru.
untuk mengajukan pertanyaan –  Peserta didik membuat hipotesis
pertanyaan mengenai demonstrasi sementara tentang pertanyaan
yang telah ditampilkan. yang diajukan

Data collection
Kegiatan Guru :
 Guru membagi peserta didik dalam Kegiatan Peserta Didik :
beberapa kelompok ( 4 orang)  Peserta didik bergabung dalam
 Guru memberikan arahan kelompoknya.
terkait aturan diskusi yang akan  Peserta didik mendengarkan arahan
dilakukan. guru dan mencatat hal – hal
 Guru memberikan Media penting tentang aturan diskusi
Pembelajaran hari ini (LKPD,  Peserta didik membaca dan
Modul, Refleksi) melalui memahami LKPD dan Modul yang
Scan Link Barcode diberikan oleh guru. 65 menit
 Guru meminta siswa untuk  Peserta didik melakukan percobaan
membaca LKPD tentang tekanan dan mengumpulkan data
Fase 3
dan tekanan hidrostatis serta  Peserta didik melakukan kegiatan
mempelajari materi pada modul diskusi dengan bimbingan guru

Data Processing
Kegiatan Guru :
 Guru membimbing kegiatan diskusi Kegiatan Peserta Didik :
peserta didik  Peserta didik mengaitkan hasil
 Guru membimbing peserta didik diskusi dengan hipotesis yang
untuk menyimpulkan hasil diajukan sebelumnya.
percobaan, serta diskusi dan  Peserta didik menyimpulkan hasil
mengaitkan dengan hipotesis yang diskusi
telah disusun sebelumnya.

Verification
Kegiatan Guru : Kegiatan Peserta Didik :
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik atau perwakilan
untuk mempresentasikan hasil kelompok mempresentasikan
Fase 4
diskusi kelompok tentang hasil diskusi didepan kelas.
tekanan dan tekanan hidrostatis.  Peserta didik berargumentasi
dalam diskusi.

Kegiatan Penutup
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Waktu
Generalization Kegiatan Peserta Didik :
Fase 5 15 menit
Kegiatan Guru :  Peserta didik mendengarkan dan
 Guru memberikan konfirmasi dari mencatat konfirmasi dari guru
hasil analisis peserta didik tentang  Peserta didik menyimpulkan hasil
tekanan hidrostatis. pembelajaran
 Guru membimbing siswa  Peserta didik mendengarkan
menyimpulkan hasil pembelajaran penjelasan guru
yang telah berlangsung  Peserta didik menutup
 Guru memberikan link refleksi pembelajaran dengan berdoa
pembelajaran hari ini ( sesuai arahan guru
https://tinyurl.com/RB1afif )
 Guru menginformasikan rencana
pembelajaran berikutnya tentang
Hukum Archimedes dan
memberikan Link video
https://tinyurl.com/videoafif
 Guru mensosialisasikan media social
(IG) belajar fisika bersama
@ngopi_fisika
 Guru menutup pembelajaran
dengan doa dan pesan motivasi

H. Instrumen Penilaian
Teknik penilaian Instrumen Penilaian
Tes Penilaian pengetahuan (Terlampir)
- Essay

Non tes Penilaian sikap (Terlampir)


- Penilaian sikap
- Penilaian diri
- Penilaian jurnal
- Penilaian keterampilan (Terlampir)
- Penilaian Kinerja

Mengetahui Sukoharjo, 26 November 2022


Kepala SMAIT Nur Hidayah Guru Pengampu

Muhammad Ihsan Fauzi, S.Si, MM Afif Hasbi Bustomi, S.Pd, M.Pd


Lampiran Penilaian Sikap
1. Observasi
Lembar Penilaian Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
6. Melaksanakan shalat duha ketika istirahat
7. Menghargai teman yang sedang melaksanakan ibadah
8. Menghargai teman yang berbeda Keyakinan/Agama dengan dirinya
2. Format Pedoman Observasi Sikap
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Aspek sikap yang dinilai

No Nama Skor Keterangan


Jujur Disiplin Sikap Kritis

1.
2.
3.

Kriteria Penilaian :
Disiplin Kerja sama Sikap Kritis
1. Datang tepat waktu 1. Berkumpul Bersama 1. Antusias dalam
2. Mengumpulkan tugas kelompok mengikuti pembelajaran
tepat waktu 2. Berkomunikasi 2. Mengajukan pertanyaan
3. Bersikap sesuai arahan dengan rekan satu 3. Mengajukan Pernyataan
4. Bersegera dalam kelompok 4. Menyelasaikan
mengerjakan tugas 3. Bekerjasama dalam pembelajaran hingga
kelompok faham
4. Berkontribusi dalam
percobaan
1. Penilaian diri

Format Penilaian Diri Untuk Aspek Sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok

Nama : -------------------------------
Nama-nama anggota kelompok : -------------------------------
Kegiatan kelompok : -------------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C
atau D didepan tiap pernyataan:
A : selalu C : kadang-kadang
B : sering D : tidak pernah
1----Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan
sesuatu 3 Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama
kegiatan
4----Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama kerja kelompok, saya….
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengorganisasi kelompok
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
3. Penilaian Teman Sejawat
Format Penilaian Sejawat
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….

Skala
Pernyataan 1 2 3 4
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada
orang lain
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas
sekolah
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib)
yang diterapkan
Teman saya memperhatikan kebersihan diri
sendiri
Teman saya mengembalikan alat kebersihan,
dan laboratorium yang sudah selesai dipakai ke
tempat penyimpanan semula
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan
sesuai dengan petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu
apabila diberikan tugas oleh guru
Teman saya berusaha bertutur kata yang
sopan kepada orang lain
Teman saya berusaha bersikap ramah
terhadap orang lain
Teman saya menolong teman yang sedang
mendapatkan kesulitan
Teman saya masuk kelas tepat waktu
Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib
Teman saya tertib dalam mengikuti
pembelajaran
Teman saya membawa buku teks sesuai mata
pelajaran
Jumlah Skor
4. Jurnal
Format Penilaian Melalui Jurnal
Jurnal
Nama:.........................
Kelas :.........................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan

5. Lampiran Penilaian Pengetahuan


No Soal Jawaban Skor
1. Apa saja yang mempengaruhi tekanan Massa jenis zat cair, gaya 20
hidrostatis? gravitasi, kedalaman zat cair
2. Dari definisi dan hal yang mempengaruhi P=ρgh 20
tekanan hidrostatis, rumuskan persamaan
tekanan hidrostatis
3. Hitunglah berapa besar yang harus P = 105Pa = 105 N/m2 20
dilakukan perawat saat menarik sebuah Diameter penampang benda = 2
semprot suntik yang diameternya 2 cm cm = 0,02 m (jari-jari 0,01 m)
supaya tekanan zat cair didalamnya F…?
bertambah dengan 105Pa! P=𝐹
𝐴
F = PA
= 105 N/m2. (3,14 x (0,01)2)
= 31,4 N
4. Seorang anak menyelam di kedalaman 10 h = 10 m 20
m dibawah permukaan air. Jika massa ρ = 1000 kg/m3
jenis air adalah 1000 kg/m3 dan g = 10 m/s2
percepatan gravitasi 10 m/s2 maka P = ... ?
tekanan hidrostatis yang dialami anak P = 1000 kg/m3 . 10 m/s2 . 10 m
adalah.. = 10.000 Pa
5 Gambarkan air yang keluar dari titik A, 20
B, C dan D jika diberi lubang yang sama

A
B
C
D

Jumlah 100
Keterangan
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100
𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
6. Lampiran Penilaian Keterampilan
PENILAIAN KINERJA
Materi Pokok :
Kelas/Semester :
Waktu :
Nama Siswa :
 Kompetensi Dasar
4.3 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat fluida statik berikut hasil
percobaan dan pemanfaatannya
 Indikator Pencapaian Kompetensi
Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat fluida statik berikut hasil percobaan dan
pemanfaatannya
 Tujuan
Setelah melakukan eksperimen ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan manfaat fluida statik
2. Menganalisis percobaan fluida
statik LEMBAR PENILAIAN
KINERJA

Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
A Tahap Persiapan
1. Mempersiapkan alat dan bahan
2. Memeriksa alat dan bahan
B Tahap Pelaksanaan
3. Mencoba demontrasi percobaan tekanan dengan plastisin
4. Mengukur berat plastisin dengan Neraca pegas
5. Mencoba demonstrasi percobaan botol berlubang dengan
masih tertutup
6. Melubangi botol dengan ketinggian yang sama
7. Memasukan air kedalam botol percobaan
8. Mengukur empat titik lubang dengan mistar
9. Memberi lubang pada empat titik pada botol
10. Mengamati pancaran air dari lubang
C Tahap Hasil
1. Tabulasi data
2. Analisis dan interpretasi data
3. Kesimpulan
Jumlah skor

Petunjuk
Berikan tanda (√) sesuai dengan skor yang diperoleh siswa
Skor Maksimum Ideal : 68
Keterangan Penskoran
1 = Tidak Tepat
2 = Kurang Tepat
3 = Tepat
4 = Sangat Tepat
Nilai Praktikum = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 10
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
FISIKA - FLUIDA STATIS

Nama Kelompok
Kelas
Nama Anggota 1. …………………………………………….
Kelompok 2. …………………………………………….
3. …………………………………………….
4. …………………………………………….
5. …………………………………………….

Hari/ Tanggal
Percobaan
PERCOBAAN
Judul Percobaan Tekanan Hidrostatis
Tujuan Percobaan Mengidentifikasi fakta-fakta yang mempengaruhi
tekanan hidrostatis, merumuskan persamaan tekanan
hidrostatis, menghitung tekanan hidrostatis yang
terjadi pada fenomena sehari-hari, menganalisis
fenomena hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari,
menyimpulkan hasil praktikum tekanan hidrostatis

Alat dan Bahan 1. Botol air mineral


2. Paku Payung
3. Air Mineral
4. Selotip
5. Penggaris
MATERI
Tekanan Hidrostatistik

Tekanan dalam zat cair bergantung pada kedalaman; makin dalam letak suatu tempat di
dalam zat cair, maka semakin besar tekanan pada tempat itu. Gaya grafitasi
menyebabkan zat cair pada suatu wadah tertarik ke bawah. Semakin tinggi zat cair pada
wadah, semakin berat zat cair itu, sehingga semakin besar tekanan pada dasar zat cair
dalam wadah.
Tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh gaya beratnya tersebut dinamakan
tekanan hidrostatis.

𝑃 = 𝜌. 𝑔. ℎ

P = Tekanan Hidrostatistik
𝜌 = massa jenis
g = percepatan
PROSEDUR PERCOBAAN 1
Fenomena / Gambar Langkah Percobaan 1
1. Menyiapkan alat dan bahan percobaan
2. Memasukan air ke dalam botol
3. Memberi lubang pada botol memakai paku, dengan
tinggi air/ kedalaman yang sama pada dua sudut yang
berbeda
4. Mengamati apa yang terjadi
Catatan Percobaan 1 :
PROSEDUR PERCOBAAN 2
Fenomena / Gambar Langkah Percobaan 1
1. Menyiapkan alat dan bahan percobaan
2. Memberi lubang pada botol memakai paku, dengan tinggi
air/ kedalaman yang berbeda pada dua sudut yang sama;
A kedalaman 5 cm (A), 10 cm (B), 15 cm (C) dan 20 cm (D).
B 3. Menutup semua lubang dengan selotip
C 4. Mengisi botol tersebut dengan air
D 5. Melepaskan selotip secara bersamaan dengan posisi botol
tegak
6. Mengamati fenomena yang terjadi

Catatan Percobaan 2
1. Gambarkan fenomena yang terjadi

2. Apa fenomena yang terjadi pada pengamatan percobaan 2 :

Tabel Percobaan :
No Kedalaman (h) Tekanan Urutan jarak air
Hidrostatis (P) memancar
1 5 cm (A)
2 10 cm (B)
3 15 cm (C)
4 20 cm (D)
Jika diketahui ; massa jenis air : 1000 kg/m3dan percepatan gravitasinya 10 kg/m2
Setelah Percobaan
Kesimpulan Percobaan;

Pemeriksaan LKPD
Hari/ Tanggal :

Catatan dan Nilai Paraf Guru


Pengampu
Fisika
Lampiran dalam Link :
INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU 1 (IPKG ):

KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN

Rubrikasi:
1. Skor maksimum diberikan untuk setiap indikator jika bersesuaian dengan keseluruhan
kriteria idial dalam penjelasan IPKG 1 (skor tertinggi 4),
2. jika tidak menampilkan indikator tidak ditemukan atau indikator tampil
dengan kualitas sangaat jelek diberikan skor terendah 1.
3. Nilai kinerja dicari dengan dengan rumus:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Rerata Skor = = × 100
72
4. Konversi Rerata skor menjadi pernyataan kualitas, sebagai berikut:

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


Rerata skor = 𝑆̅ = 18 ×4

𝑆̅ Kulalitas kinerja perencanaan pembelajaran


3,6 – 4,0 Sanagat baik
2,6 – 3,5 Baik
1,6 – 2,5 Cekup baik
Kurang dari 1,6 Kurang baik

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU 1 (IPKG ):


KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN

Nama Guru : Afif Hasbi Bustomi


Nama Sekolah : SMA IT Nur Hidayah
Kelas / Semester : XI / 1
Bidang Studi : Fisika
Materi : Fluida Statis
Sub Materi : Tekanan Hidrostatis
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 menit)

I. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4 Menerapkan hukum-hukum fluida 3.2.6 Mengidentifikasi fakta-fakta yang
statik dalam kehidupan sehari-hari. mempengaruhi tekanan hidrostatis
3.2.7 Merumuskan persamaan tekanan
hidrostatis
3.2.8 Menghitung tekanan hidrostatis yang
terjadi pada fenomena sehari-hari
3.2.9 Menganalisis fenomena difrostatis
dalam kehidupan sehari-hari
3.2.10 Menyimpulkan hasil praktikum
tekanan hidrostatis

Kompetensi Dasar : Indikator Pencapaian Kompetensi :


4.3 Merencanakan dan melakukan 4.3.3 Menggunakan alat ukur Panjang yang
percobaan yang memanfaatkan sifat- digunakan dalam praktikum
sifat fluida statis, berikut presentasi 4.3.4 Mensketsa hasil percobaan tekanan
hasil dan makna fisisnya. hidrostatis

J. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran fisika pada submateri tekanan hidrostatis ini peserta
didik diharapkan mampu membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu
menunjukan sikap, pengetahuan dan ketrampilan sebagai berikut;
4. Sikap
- Melalui kegiatan pembelajaran fisika diharapkan peserta didik menunjukkan sikap
disiplin
- Melalui kegiatan pembelajaran praktikum dan percobaan fisika dalam kelompok
diharapkan peserta didik mampu menunjukkan bekerja sama
- Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model discovery learning diharapkan
peserta didik menunjukkan sikap kritis
5. Pengetahuan
Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu;
- Mengidentifikasi fakta-fakta yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
- Merumuskan persamaan tekanan hidrostatis
- Menghitung tekanan hidrostatis yang terjadi pada fenomena sehari-hari
- Menganalisis fenomena hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari
- Menyimpulkan hasil praktikum tekanan hidrostatis

6. Keterampilan
Melalui kegiatan pembelajaran dan percobaan diharapkan peserta didik mampu;
- Menggunakan alat ukur Panjang yang digunakan dalam praktikum
- Mensketsa hasil percobaan tekanan hidrostatis

I. PERUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN


Berilah skor dari setiap indikator berikut ini, dengan melingkari angka skor sesuai dengan
kualitas berdasarkan amatan anda

Indikator I Penjelasan skor


I.1 Kejelasan Rumusan tujuan pembelajartan tidak
1 2 3 4
rumusan tujuan menimbulkan penafsiran ganda
pembelajaran (1)
I.2 Kelengkapan Rumusan tujuan pembelajaran minimal
cakupan rumusan mengandung komponen: peserta didik
tujuan (boleh implicit) dan perilaku yang
pembelajaran merupakan hasil belajar. Perilaku 1 2 3 4
tersebut dirumuskan dalam bentuk kata
kerja
operasional dan mengandung substansi
materi pembelajaran. (2)
I.3 Kesesuaian Kompetensi Dasar dijabarakan dari standar
dengan komptensi. Indikator kompetensi
kompetensi dasar dijabarkan dari Kompetensi dasar. Tujuan
pembelajaran dijabarkan per indikator 1 2 3 4
kompetensi. Sekurang-kurangnya memuat
pernyataan kompetensi dan materi untuk
mencapai kompetensi (3)
∑skor
II. PEMILIHAN DAN PENGORGANISASIAN MATERI PEMBELAJARAN

Berilah skor dari setiap indikator berikut ini, dengan melingkari angka skor sesuai dengan
kualitas berdasarkan amatan anda

Indikator II Penjelasan skor


II.1 Kesesuaian Materi dipilih berdasarkan
dengan tujuan tujuan pembelajaran atau
1 2 3 4
pembelajaran kompetensi yang akan
dicapai (4)
II.2 Kesesuaian Tingkat keluasan dan
dengan kedalaman materi
karakterikstik disesuaikan dengan
poeserta didik karakteristik peserta didik 1 2 3 4
(termasuk cepat atau
lambat, motivasi tinggi dan
rendah). (5)
Pesertra didik yang
memiliki kemampuan
berbeda diberikan layanan
pembelajaran yang
berbeda, misal variasi
dalam pengeorganisasian 1 2 3 4
materi, pemberian ilustrasi,
dan penggunaan istilah. Hal
ini bisa tampak dalam
skenario/kegiatan
pembelajaran. (6)
II.3 Keruntutan dan Penataan materi
sistematika disesuaikan dengan
materi karakteristik mata
pelajaran, misalnya 1 2 3 4
hierarkhis, prosedural,
kronologis, dan atau spiral.
(7)
II.4 Kesuaian materi Keluyasan dan kedalaman
dengan alokasi materi mungkin dicapai
1 2 3 4
waktu dalam waktu yang
disediakan (8)
∑skor II
III. PEMILIHAN SUMBER BELAJAR/MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber belajar dapat berupa orang, perpustakaan, lingkungan; sedangkan media merupakan
bagian sumber belajar yang dirancang secara khusus.

Berilah skor dari setiap indikator berikut ini, dengan melingkari angka skor sesuai dengan
kualitas berdasarkan amatan anda

Indikator III Penjelasan skor


III.1 Kesesuaian Sumber belajar/media pembelajaran yang
sumber dipilih dapat dipakai untuk mencapai tujuan /
belajar/media komptensi yang ingin dicapai, misalnya buku,
1 2 3 4
pembelajaran modul untuk komptensi kognitif; media audio
dengan tujuan visual untuk komptensi keterampiulan.(9)
pembelajaran
III.2 Kesesuaian Sumber belajar/media pembelajaran yang
sumber dipilih dapat memudahkan pemahaman
belajar/media peserta didik, misalnya lampusenter, globe, 1 2 3 4
pembelajaran dan bola untuk mengilustrasikan proses
dengan materi terjadinya gerhana. (10)
pembelajaran Sumber belajar/media pembelajaran
dideskripsikan secara spesifik dan sesuai 1 2 3 4
dengan materi pembelajaran
III.3 Kesesuaian Sumber belajar/media pembelajaran yang
sumber dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan
belajar/media kognitif, karekteristik afektif, dan
pembelajaran keterampilan motorik perserta didik. 1 2 3 4
dengan (11)
karakteristik
peserta didik
∑skor III
IV. SKENARIO/KEGIATAN PEMBELAJARAN
Dalam skenario pembelajaran harus terlihat secara eksplisit langkah langkah kegaitan
pembelajaran yang terdiri dari tiga tahap ( kegiatan awal, inti, dan penutup). Dalam langkah
langkah tersebut harus tercermin strategi dan metode yang digunakan termasuk alokasi
waktu pada setiap tahap.

Berilah skor dari setiap indikator berikut ini, dengan melingkari angka skor sesuai dengan
kualitas berdasarkan amatan anda

Indikator IV Penjelasan skor


IV.1 Keseuaian strategi Strategi, pendekatan, dan metode
dan metode pembelejaran relevan dipakai untuk mencapai
dengan tujuan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai /
1 2 3 4
pembelajaran kompetensi harus dikuasai peserta didik
(12)

IV.2 Keseuaian strategi Strategi dan metode pembelajaran yanag dipilih


dan metode dapat memudahkan pemehaman peserta didik.
1 2 3 4
dengan materi (13)
pembelajaran
IV.3 Keseuaian strategi Strategi dan metode pembelajaran yang dipilih
dan metode sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif,
dengan karekteristik afektif, dan keterampilan motorik 1 2 3 4
karakteristik perserta didik (14)
peserta didik
IV.4 Kelengkapan Setiap tahapan harus menunjukkan langkah-
langkah-langkah langkah pembelajaran dan diberi alokasi
dalam setiap waktu secara proporsional (lebih kurang
tahapan pembukaan 5-10%, inti 70-80%, penutup, 10- 1 2 3 4
pembelajaran 15%)
sesuai dengan (15)
alokasi waktu
∑skor IV
V. PENILAIAN

Berilah skor dari setiap indikator berikut ini, dengan melingkari angka skor sesuai dengan
kualitas berdasarkan amatan anda

Indikator V Penjelasan Skor


V.1 Kesuaian teknik Misal: tes tulis untuk mengukur penguasaan
penilaian dengan pengetahuan, tes kinerja untuk mengukur
1 2 3 4
tujuan penampilan, dan skala sikap untuk mengukur
pembelajaran sikap. (16)
V.2 Kejelasan Tampak jelas dideskripsikan prosedur
prosedur penilaian awal, proses dan akhir, 1 2 3 4
penilaian mencakup metode (tes dan non tes) (17)
V.3 Kelengkapan Dicantumkan instrument yang digunakan
Instrumen beserta kelengkapannya (soal, rubrik, 1 2 3 4
dan kunci jawaban) (18)
∑skor V

REKAPITULASI HASIL ASESMEN KINERJA MERENCANAKAN PEMBELAJARAN:

Nama :

1. Nilai praktik dicari dengan dengan rumus:


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
2. Rerata Skor = = × 100 = ……………………………..
72
3. Konversi Rerata skor menjadi pernyataan kualitas, sebagai berikut:
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Rerata skor = 𝑆̅ = × 4 = …………………………………
18

Kualitas kinerja praktik pembelajaran


𝑆̅
(lingkari yang sesuai)
3,6 – 4,0 Sangat baik
2,6 – 3,5 Baik
1,6 – 2,5 Cekup baik
Kurang dari 1,6 Kurang baik
KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

RINCIAN HASIL PENILAIA N KINERJA GURU

I. PRAPEMBELAJARAN

Indikator I Penjelasan 1 2skor3 4

I.1 Kesiapan ruang, Kesiapan ruang (missal, kebersihan,


alat, dan media pengaturan prabot), keberadaan alat
pembelajaran pembelajaran (missal papan tulis,
kapur/spidol), dan media (missal, OHP,
LCD dan kelengkapannya) (1)
I.2 Memeriksa Kesiapan siswa, antara lain mencakup
kesiapan siswa kehadiran, kerapian, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran, kesiapan
belajar
(2)
∑Skor I

II. KEGIATAN MEMBUKA PEMBELAJARAN

Penguasaan materi pembelajaran

skor
Indikator II Penjelasan 1 2 3 4
II..1 Melakukan Mengaitkan materi pembelajaran
kegiatan apersepsi sekarang dengan pengalaman siswa
atau pembelajaran sebelumnya
(termasuk kemampuan prasyarat),
mengajukan pertanyaan menantang,
menyampiakan manfaat materi
pembelajaran, mendemonstrasikan
sesuatu yang terkaiat dengan
pembelajaran (3)
II.2 Mengkomuni- Menyampaikan kemampuan yang
kasikan kompetensi akan dicapai dengan bahasa siswa,
(tujuan) yang akan misalnya dengan mengatakan bahwa
dicapai dan rencana setelah pembelajaran selesai siswa
kegiatan dapat menjelaskan faktor-faktor
penyebab hujan asam. Rencana
kegiatan misalnya, individual, kerja
kelompok, dan melakukan observasi
(4)
∑Skor II

III.KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN

A. Penguasaan Materi Ajar


Indikator IIIA Penjelasan skor
1 2 3 4
III.A.1 Menunjukkan Dilihat dari tingkat kebenaran
penguasaan materi dan keakuratan substansi (materi,
pembelajaran isi) pembelajaran yang dibahas.
(5)
III.A.2 Mengaitkan materi Menghubungkan dengan materi
dengan yang disampaikan dengan bidang
pengetahuan laian studi lain yang relevan.
Misalnya, mengaitkan dengan
aritmatika (Operasi bilangan),
dengan IPS (transaksi ekonomi)
(6)
III.A.3 Mengintegrasi-kan Prinsip kerja ilmiah antara laian
prinsip-prinsip pengamatan, penyusunan
kerja ilmiah dalam hipotesis, perencanaan dan
pembelajaran pelaksanaan percobaan, analisis
data, dan penarikan kesimpulan.
(7)
III.A.4 Mengintegrasi-kan Keterampilan dasar laboratorium
keterampilan dasar antara lain merangkai,
laboratorium/ menggunakan, memodifikasi,
bengkel alat paraktikum, dan
mengimplementasikan
keselamatan kerja.
(8)
∑Skor IIIA

B. Strategi Pembelajaran

Indikator IIIB Penjelasan skor


1 2 3 4
III.B.1 Melaksanakan Pembelajaran sesuai dengan jenis
pembelajaran kompetensi (tujuan).Misalnya
sesuai kegiatan untuk penguasaan
dengan pengetahuan adalah ceramah dan
komptensi
(tujuan) yang diuskusi, kegiatan untuk
akan dicapai penguasaan keterampilan adalah
berlatih dan untuk penguasaan
sikap adalah penghayatan (9)
III.B.2 Melaksanakan Metode dan materi dipaparkan
pembelajaran secara sistematis, sesuai dengan
secara runtut sintaks, memperhatikan prasyarat,
dan kemampuan berfikir siswa.
(10)
III.B.3 Menguasai kelas Guru dapat mengendalikan
pembelajaran, perhatian siswa
terfokus pada pelajaran, disiplin
kelas terpelihara. (11)
III.B.4 Melaksanakan Kontekstual merujuk pada tuntutan
pembelajaran situasi dan lingkungan dalam
yang bersifat kehidupan sehari-hari. (12)
kontekstual Guru mengupayakan agar materi
pembelajran dan kegiatan belajar
yang dilakukan oleh siswa memiliki
manfaat (nilai fungsional) dalam
kehidupan sehari-hari. (13)
III.B.5 Melaksanakan Kebiasaan positip antara lain dapat
pembelajaran berbentuk: kerja sama, tanggung
yang jawab, disiplin, berfikir kritis. (14)
memungkinkan
tumbuhnya
kebiasaan positif
(nuturant effect)
III.B.6 Melaksanakan Guru memulai dan mengakhiri
pembelajaranb tahap-tahap pembelajaran sesuai
sesuai dengan dengan alokasi waktu (15)
alokasi waktu
yang
direncanakan
∑skor IIIB

C. Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran

Indikator IIIC Penjelasan skor


1 2 3 4
III.C.1 Menunjukkan Terampil menggunakan lingkungan
keterampilan dan sumber belajar lainnya secara
dalam peng- efektif dan efisien (mencapai target
gunaan sumber dan sesuai dengan alokasi waktu
belajar/ dan yang ditetapkan) (16)
media .
pembelajaran Terampil mengoperasikan media
pembelajaran, misal:
mengoperasikan dengan benar dan
lancer OHP, tape recorde, chart,
peta, LCD (17)

Terampil menggunakan alat-alat


laboratorium (18)
III.C.2 Menghasilkan Media yang digunakan berhasil
pesan yang memusatkan perhatian siswa
menarik sehingga pesan dapat ditangkap
dengan jelas (19)
III.C.3 Melibatkan siswa Siswa dilibatkan dalam kegiatan
dalam pembuatan pembuatan dan/atau pemanfaatan
dan pemanfaatan sumber belajar/ media
sumber belajar/ pembelajaran, yang autentik,
media termasuk sumber belajar yang
pembelajaran tersedia si poerpustakaan misalnya
siswa membuat, memodifikasi,
medemonstrasikan, menggunakan,
mengelola media (20)
∑skor IIIC

D. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa


Indikator IIID Penjelasan skor
1 2 3 4
III.D.1 Memfasilitasi Melakukan kegiatan yang
terjadinya memancing keaktifan siswa baik
partisipasi aktif secara mental, emosional, maupun
siswa melalui fisik dengan guru, teman maupun
interaksi guru, sumber belajar. Misalnya,
siswa, sumber membuka kesempatan untuk diskusi
belajar kelompok, meminta siswa laian
untuk menanggapi pendapat teman
atau mengkondisikan siswa
memanipulasi sumber (objek)
belajar secara langsung. (21)
III.D.2 Merspon positip Misalnya memberi pujian, meminta
partisipasi siswa siswa lain untuk menanggapi
pendapat teman, dan mengajukan
pertanyaan pelacak, (22)
III.D3 Menunjukkan sikap Menghargai pendapat siswa, (23)
terbuka terhadap mengakui kebenaran pendapat
respon siswa siswa , mengakui keterbatasan diri.
III.D.4Menunjukkan Mernunjukkan skap ramah, luwes,
hubungan antar sopan, hangat, menghargai
pribadi yang pendapat dan keragaman budaya
kondusif (multi kultur) (24)
III.D.5 Menumbuhkan Siswa tampak senang dan
keceriaan danb bersemanagat mengikuti
antusiasme siswa pembelajaran (25)
dalam belajar
∑skor IIID

E. Penilaian proses dan hasil belajar

Indikator IIIE Penjelasan skor


1 2 3 4
III.E.1 Memantau Mengajukan pertanyaan/tugas
kemajuan belajar terkait kompetensi yang akan
dicapai, selama proses
pembelajaran termasuk asesmen
otentik (26)
III.E.2 Melakukan Mengajukan pertanyaan/ tugas
penilaian Akhir terkait kompetensi yang dicapai,
sesuai dengan pada akhir pembelajaran termasuk
kompetensi asesmen otentik (27)
(tujuan)
∑skor IIIF

F. Penggunaan Bahasa

Indikator IIIF Penjelasan skor


1 2 3 4
III.F.1 Menggunakan Bahasa lisan mudah dipahami dan
bahasa lisan tidak menimbulkan penafsiran
secara jelas dan ganda salah tafsir (28)
lancar
III.F.2 Menggunakan Struktur kjalimat, frasa, kosa kata,
bahas tulis yang dan ejaan dalam bahas tulis yang
baik dan benar terdapat pada papan tulis, di media,
di LKS baik dan benar (29)
III.F.3 Menyampaikan Ekspresi wajah, intonasi suara,
pesan dengan bahasa tubuh sesuai dengan pesan
gaya yang sesuai yang disampikan dan menarik (30)
∑skor IIIF

IV. PENUTUP
Indikator IV Penjelasan skor
1 2 3 4
IV.1 Melakukan refleksi Mengajak siswa untuk mengingat
dan/atyau membuat kembali hal-hal penting yang terjadi
rangkuman dengan dalam kegiatan yang sudah
melibatkan siswa berlangsung, misalnya dengan
mengajukan pertanyaan tentang
proises, materi, dan kejadian
lainnya. (31)
Memfasilitasi siswa dalam
membuat rangkuman, misalnya
dengan mengajukan pertanyaan
penuntun agar siswa dapat
merumuskan rangkuman yang
benar (32)
IV.2 Melaksanakan Memberikan kegiatan/tugas khusus
tindak lanjut bagi siswa yang belum mencapai
dengan kompetensi, misalnya dalam bentuk
memberikan latihan dan atau bantuan belajar.
arahan, atau (33)
kegiatan, atau tugas Memberikan kegiatan/tugas khusus
sebagai bagian bagi siswa yang berkemampuan
remidi/pengayaan lebih, misalnya meminta siswa
membimbing temannya (peer
tutoring), memberikan tugas-tugas
membaca tambahan, dan download
internet. (34)
∑skor IV

REKAPITULASI HASIL ASESMEN KINERJA PRAKTIK PEMBELAJARAN:

Nama :
NIP/NPM/NIM :

4. Nilai praktik dicari dengan dengan rumus:


𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
5. Rerata Skor = = × 100 = ………………………………..
136
6. Konversi Rerata skor menjadi pernyataan kualitas, sebagai berikut:
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Rerata skor = 𝑆̅ = × 4 = ……………………………………
34

Kualitas kinerja praktik pembelajaran


𝑆̅
(lingkari yang sesuai)
3,6 – 4,0 Sangat baik
2,6 – 3,5 Baik
1,6 – 2,5 Cekup baik
Kurang dari 1,6 Kurang baik
