Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester :X/2
Materi Pokok : Fluida Statik
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.3 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi fakta-fakta yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
3.2.2 Merumuskan persamaan tekanan hidrostatis
3.2.3 Mengidentifikasi prinsip Hukum Pascal
3.2.4 Menerapkan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
3.2.5 Mengidentifikasi peristiwa yang berhubungan dengan Hukum
Archimedes
3.2.6 Menerapkan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari - hari
3.2.7 Mengidentifikasi peristiwa yang berkaitan dengan tegangan permukaan
dalam kehidupan sehari-hari
3.2.8 Menjelaskan gejala kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari
3.2.9 Mendiskripsikan konsep Viskositas
4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya.
Indikator :
4.3.1 Melakukan percobaan untuk menganalisis hukum Archimedes

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik peserta didik


mampu membangun kesadaran akan kebesaran Allah SWT dan mampu menunjukan sikap kritis,
jujur, bertanggung jawab dalam menerapkan prinsip fluida statis dalam kehidupan sehari-hari
serta melakukan percobaan berikut presentasinya..

D. Materi Pembelajaran

Fluida Statis
 Hukum utama hidrostatis
 Hukum Pascall
 Hukum Archimedes
 Gejala kapilaritas
 Viskositas dan Hukum Stokes

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model Pertemuan 1 & 3
Problem Based Learning
Sintaks : Orientasi peserta didik kepada masalah,
mengorganisasikan peserta didik untuk belajar,
membimbing penyelidikan individu atau kelompok,
mengembangkan dan menyajikan hasil karya,
menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
Pertemuan 2
Discovery Learning
Pendekatan Scientific
Metode - Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Eksperimen
- Presentasi
F. Media, alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media - LKS
- Laptop
- LCD
- Flipbook
2. Alat - Gelas ukur
- Gelas berpancur
- Kubus materi
- Benang
- Plastisin
- Air
- Neraca ohauss
- Neraca pegas
3. Sumber Pembelajaran Giancoli, Douglas C. 2011. Fisika Edisi Kelima.
Jakarta : Erlangga.
Lasmi, Ni Ketut. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas
XI. Jakarta : Erlangga.
Flipbook fisika materi fluida statis
Petunjuk Praktikum Fisika

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 2 x 45 Menit ) dengan Model Problem Based Learning
a. Pendahuluan (Arahan guru menyiapkan siswa untuk belajar)
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar 10’
melalui  Menjawab ucapan salam
 pengkondisian siswa agar : guru
memberikan salam pada  Menyiapkan peralatan
awal,menyiapkan kursi, meja dan belajar
peralatan belajar  Berdoa sebelum belajar
 Berdoa sebelum belajar  Peserta didik menyebutkan
 Memeriksa kesiapan siswa untuk temannya yang tidak hadir
belajar
 Mengecek kehadiran siswa

Orientasi peserta didik kepada masalah


 Memberi motivasi belajar secara
 Mendengarkan dengan
kontekstual dengan memberikan
antusias pertanyaan guru
pertanyaan yang menarik minat
 Menjawab pertanyaan guru
belajar siswa, seperti:
 Menanggapi jawaban teman
- Mengapa semakin dalam kita
menyelam di dalam air, terasa
semakin sesak ketika bernafas?

(Apersepsi)
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
 Mendengarkan pertanyaan
yang mengkaitkan materi pelajaran
dengan pengetahuan sebelumnya
tentang gaya.
guru
- Masih ingat apa apa saja besaran
Fase 1  Menjawab pertanyaan guru
yang mempengaruhi besarnya
tekanan.

Mengorganisasikan peserta didik


 Mendengarkan penjelasan
untuk belajar
guru.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
 Peserta didik mencatat
Fase 2 kompetensi yang akan dicapai yaitu
tujuan pembelajaran yang
agar siswa mampu :
disampaikan guru.
- Menjelaskan konsep tekanan
hidrostatis dan hukum pascal
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Siswa
Waktu
Mengamati
 Memperhatikan
Mengamati
demonstrasi yang
 Meminta peserta didik mengamati
ditampilkan guru
botol air mineral yang berisi air
Menanya
dengan keadaan botol tertutup
 Peserta didik menanyakan
rapat dan dilubangi. Ternyata air
hal – hal yang belum 65’
tidak memancar keluar.
dipahami dari demonstrasi
Menanya
yang dilakukan guru.
 Guru menstimulus peserta didik
 Peserta didik membuat
untuk mengajukan pertanyaan –
hipotesis sementara
pertanyaan mengenai demonstrasi
tentang pertanyaan yang
yang telah ditampilkan.
diajukan

Fase 3 Membimbing penyelidikan individual/ ’


Mencoba
 Peserta didik bergabung
dalam kelompoknya.
kelompok
 Peserta didik mendengarkan
Mencoba
 Guru membagi peserta didik dalam arahan guru dan mencatat
beberapa kelompok ( 4 orang) hal – hal penting tentang
 Guru memberikan arahan terkait aturan diskusi
aturan diskusi yang akan  Peserta didik membaca dan
dilakukan. memahami LDS yang
 Guru meminta siswa untuk diberikan oleh guru.
membaca LDS tentang tekanan dan  Peserta didik melakukan
tekanan hidrostatis percobaan seperti
demonstrasi guru dan
mengumpulkan data
 Peserta didik melakukan
Menalar kegiatan diskusi dengan
 Guru membimbing kegiatan bimbingan guru
diskusi peserta didik Menalar
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik mengaitkan
untuk menyimpulkan hasil diskusi hasil diskusi dengan
dan mengaitkan dengan hipotesis hipotesis yang diajukan
yang telah disusun sebelumnya. sebelumnya.
 Peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi
Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
Mengkomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik Mengkomunikasikan
Fase 4
untuk mempresentasikan hasil  Peserta didik atau
diskusi kelompok tentang tekanan perwakilan kelompok
dan tekanan hidrostatis serta mempresentasikan hasil
hukum Pascal. diskusi didepan kelas.
 Siswa berargumentasi
dalam diskusi.

c. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Alokasi
Aktivitas Siswa
Waktu
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Peserta didik
 Guru memberikan konfirmasi dari
mendengarkan dan
hasil analisis peserta didik tentang
Fase 5 mencatat konfirmasi dari
materi fluida statis.
guru
 Guru membimbing siswa
 Peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
menyimpulkan hasil 15’
yang telah berlangsung
pembelajaran
 Guru memberikan tugas sebagai
 Mendengarkan penjelasan
pengayaan materi pembelajaran yang
guru
telah berlangsung
 Menginformasikan rencana pem-
belajaran berikutnya tentang Hukum
Archimedes

Pertemuan II ( 2 x 45 Menit ) dengan Model Discovery Learning

a. Pendahuluan
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar  Menjawab ucapan salam 10’
melalui guru
 pengkondisian siswa agar :  Menyiapkan peralatan
memberikan salam pada awal, belajar
menyiapkan kursi, meja dan peralatan
belajar  Berdoa sebelum belajar
 Berdoa sebelum belajar  Peserta didik menyebutkan
 Memeriksa kesiapan siswa untuk temannya yang tidak hadir
belajar
 Mengecek kehadiran siswa
Stimulation
 Memberi motivasi belajar secara
 Mendengarkan dengan
kontekstual dengan memberikan
antusias pertanyaan guru
pertanyaan yang menarik minat
 Menjawab pertanyaan guru
belajar siswa, seperti:
 Menanggapi jawaban teman
- Tahukah Ananda kenapa kapal
selam dapat melayang dan
tenggelam di air?

(Apersepsi)  Mendengarkan pertanyaan


 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan guru
yang mengkaitkan materi pelajaran  Menjawab pertanyaan guru
Fase 1
dengan pengetahuan sebelumnya
tentang tekanan hidrostatis

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau  Mendengarkan penjelasan


kompetensi yang akan dicapai yaitu guru.
agar siswa mampu :  Peserta didik mencatat
- Merumuskan persamaan Hukum tujuan pembelajaran yang
Archimedes disampaikan guru.
Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Siswa
Waktu
Fase 2 Problem Statement 65’
Mengamati Mengamati
 Memberikan objek pengamatan peserta  Mengamati alat – alat
didik berupa peralatan praktikum
hukum Archimedes menggunakan percobaan yang akan
kubus materi dan plastisin digunakan.
 Guru memberikan penjelasan terkait
praktikum yang akan dilakukan. Menanya
Menanya  Peserta didik menanyakan
 Guru menstimulus peserta didik hal – hal yang belum
untuk mengajukan pertanyaan – dipahami dari penjelasan
pertanyaan mengenai praktikum yang dilakukan guru.
yang akan dilakukan.  Peserta didik membuat
hipotesis sementara
tentang pertanyaan yang
diajukan.

Data collection
Mencoba Mencoba
 Guru membagi peserta didik dalam  Peserta didik bergabung
beberapa kelompok (4 orang) dalam kelompoknya
Fase 3  Guru membagikan lembar kerja  Peserta didik membaca dan
siswa (LKS) tentang Hukum memahami LKS yang
Archimedes diberikan oleh guru.
 Guru membimbing kegiatan  Peserta didik melakukan
praktikum peserta didik tentang kegiatan praktikum dengan
Hukum Archimedes bimbingan guru.
Fase 4 Data Processing
Menalar Menalar
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik membuat
mendiskusikan jawaban untuk pengolahan data hasil
pertanyaan pada LKS yang percobaan yang dilakukan
tersedia  Peserta didik
 Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan bersama
kelompok untuk menjawab
pertanyaan pada LKS
menyimpulkan hasil percobaan  Peserta didik
menyimpulkan hasil
percobaan
Verification
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik  Peserta didik atau
untuk mempresentasikan hasil perwakilan kelompok
diskusi tentang Hukum mempresentasikan
Archimedes hasil diskusi didepan
 Guru menanggapi dan memberi kelas.
penguatan kepada hasil kerja  Siswa berargumentasi
Fase 5 kelompok yang dilakukan siswa dalam diskusi.Siswa
secara menyeluruh mendengarkan
 Guru memberikan konfirmasi penguatan yang
mengenai materi atau konsep diberikan guru tentang
yang salah atau kurang tepat Hukum Archimedes
 Siswa mencatat
penjelasan yang
diberikan guru
Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Alokasi
Aktivitas Siswa
Waktu
Fase 6 Generalization  Peserta didik 15’
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil pembelajaran pembelajaran
yang telah berlangsung.  Peserta didik
 Guru memberikan tugas sebagai mendengarkan penjelasan
pengayaan materi pembelajaran yang guru.
telah berlangsung
 Menginformasikan rencana pem-
belajaran berikutnya tentang tegangan
permukaan, meniskus, kapilaritas dan
viskositas.

Pertemuan III (2 x 45 Menit)


a. Pendahuluan (Arahan guru menyiapkan siswa untuk belajar)
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Peserta Didik
Waktu
Menyiapkan peserta didik untuk belajar 10’
melalui  Menjawab ucapan salam
 pengkondisian siswa agar : guru
memberikan salam pada  Menyiapkan peralatan
awal,menyiapkan kursi, meja dan belajar
peralatan belajar  Berdoa sebelum belajar
 Berdoa sebelum belajar  Peserta didik menyebutkan
 Memeriksa kesiapan siswa untuk temannya yang tidak hadir
belajar
 Mengecek kehadiran siswa
Orientasi peserta didik kepada masalah
 Memberi motivasi belajar secara
kontekstual dengan memberikan
 Mendengarkan dengan
pertanyaan yang menarik minat
antusias pertanyaan guru
belajar siswa, seperti:
 Menjawab pertanyaan guru
- Mengapa nyamuk dapat berjalan di
 Menanggapi jawaban teman
atas air?
- Mengapa air dalam pipa kecil yang
di masukkan ke dalam gelas akan
lebih tinggi air yang didalam pipa?
(Apersepsi)
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
 Mendengarkan pertanyaan
Fase 1 yang mengkaitkan materi pelajaran
guru
dengan pengetahuan sebelumnya
 Menjawab pertanyaan guru
- Bagaimana gaya dapat
mempengaruhi nyamuk yang
berjalan di atas air?
- Bagaimana hubungan tegangan
permukaan terhadap naiknya air
didalam pipa kecil (pipa kapiler)
Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar
 Mendengarkan penjelasan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
guru.
kompetensi yang akan dicapai yaitu
 Peserta didik mencatat
Fase 2 agar siswa mampu :
tujuan pembelajaran yang
- Menjelaskan konsep tegangan
disampaikan guru.
permukaan, menerapkan gejala
kapilaritas dan viskositas
dikehidupan sehari – hari.
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Alokasi
Sintaks Aktivitas Siswa
Waktu
Mengamati
 Memperhatikan video dan
Mengamati
slide powerpoint yang
 Memberikan pengamatan video
ditampilkan guru
tentang fluida statis
Menanya
 Memberikan pengamatan melalui
 Peserta didik menanyakan
powerpoint
hal – hal yang belum 65’
Menanya
dipahami dari video dan
 Guru menstimulus peserta didik
slide powerpoint yang
untuk mengajukan pertanyaan –
ditampilkan oleh guru.
pertanyaan mengenai video dan
 Peserta didik membuat
slide powerpoint yang telah
hipotesis sementara
ditampilkan.
tentang pertanyaan yang
diajukan
Fase 3 Membimbing penyelidikan individual/ ’
kelompok
Mencoba Mencoba
 Peserta didik bergabung
 Guru membagi peserta didik dalam
dalam kelompoknya
beberapa kelompok (4 orang)
 Peserta didik mendengarkan
 Guru memberikan arahan terkait
arahan guru dan mencatat
aturan diskusi yang akan
hal – hal penting tentang
dilakukan.
aturan diskusi
 Guru meminta siswa untuk
 Peserta didik melakukan
berdiskusi untuk memecahkan
kegiatan diskusi dengan
persoalan fluida statis
bimbingan guru
Menalar
Menalar
 Guru membimbing kegiatan
 Peserta didik mengaitkan
diskusi peserta didik
hasil diskusi dengan
 Guru membimbing peserta didik
hipotesis yang diajukan
untuk menyimpulkan hasil diskusi
sebelumnya.
dan mengaitkan dengan hipotesis
 Peserta didik
yang telah disusun sebelumnya.
menyimpulkan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
Mengembangkan dan menyajikan  Peserta didik atau
hasil karya perwakilan kelompok
Mengkomunikasikan mempresentasikan hasil
Fase 4  Guru membimbing peserta didik diskusi didepan kelas.
untuk mempresentasikan hasil  Siswa berargumentasi
diskusi kelompok dalam diskusi.

c. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Alokasi
Aktivitas Siswa
Waktu
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses  Peserta didik 15’
pemecahan masalah mendengarkan dan
 Guru memberikan konfirmasi dari mencatat konfirmasi dari
hasil analisis peserta didik tentang guru
materi fluida statis.  Peserta didik
 Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil
menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah berlangsung
pembelajaran
 Guru memberikan tugas sebagai
 Mendengarkan penjelasan
pengayaan materi pembelajaran yang
guru
telah berlangsung
 Menginformasikan rencana pem-
belajaran berikutnya tentang Fluida
dinamis

H. Instrumen Penilaian
Teknik penilaian Instrumen Penilaian
Tes Penilaian pengetahuan (Terlampir)
- Essay
Non tes Penilaian sikap (Terlampir)
- Penilaian sikap
- Penilaian jurnal
Penilaian keterampilan (Terlampir)
- Portofolio
Lampiran Penilaian Sikap

Format Pedoman Observasi Sikap

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada
kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

Aspek sikap yang dinilai Skor Keterangan

No Nama Rasa
Ketekunan Kerja Hati Disipli
ingin Teliti
Belajar sama -hati n
tahu

1.

2.

3.

2. Jurnal
Format Penilaian Melalui Jurnal

Jurnal

Nama:.........................

Kelas :.........................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan


Lampiran Penilaian Pengetahuan
No Soal Jawaban Skor
1 Seorang siswa melakukan percobaan V = 20 cm3 20
pengukuran massa jenis benda m = 60 gram
beraturan.Dari hasil pengukuran ρ … ?
diperoleh volume benda tersbut 20 cm3 m 60 gram
ρ= = = 3 g/cm3
sedangkan massa adalah 60 gram, massa V 20 cm3

jenis benda tersebut adalah ….

2 Seorang anak menyelam di kedalaman 10 h = 10 m 20


m dibawah permukaan air. Jika massa ρ = 1000 kg/m3
2
jenis air adalah 1000 kg/m3 dan g = 10 m/s
percepatan gravitasi 10 m/s2 maka P = ... ?
3 2
tekanan hidrostatis yang dialami anak P = 1000 kg/m . 10 m/s . 10 m
adalah.. = 10.000 Pa

3 Sebuah dongkrak hidrolik masing-masing d1 = 3 cm = 0,03 m 20


penampangnya berdiameter 3 cm dan 120 d2=120 cm = 1,2m
cm. Berapakah gaya minimal yang harus F2 = 8.000 N
dikerjakan pada penampang kecil untuk F1= .... ?
mengangkat mobil yang beratnya 8.000 F1 F2
=
N? d1 d2
2 2

d12

F1 = . F2
d22

0.03 m2
= . 8000 N = 5 N
1.2 m2
4 Sebutkan bunyi hukum Archimedes! Hukum Archimedes suatu benda 20
yang dicelupkan sebagian atau
seluruhnya ke dalam zat cair
mengalami gaya ke atas yang
besarnya sama dengan berat zat
cair yang dipindahkan oleh benda
tersebut.
5 Suatu tabung berdiameter 0,4 cm jika r = 0,15 mm = 1,5 x 10-4m 20
dimasukkan secara vertikal ke dalam air, ρ =1.000 kg/m3
sudut kontaknya 60°. Jika tegangan h… ?
permukaan air 0,5 N/m dan g = 10 m/s2, Ketinggian air h adalah:
tentukanlah kenaikan air pada tabung. h = (2γcosθ)/ρgR
= (2 . 0,073 .cos0)/(1 . 10.0,0015)
h = 9,93 x 10-2m = 9,93 cm
Jumlah 100

Keterangan
Skor Perole h an
Nilai = x 100
Skor Maksimum

Lampiran Penilaian Keterampilan


Rubrik penilaian porto folio

1. Merencanakan percobaan
a latar belakang,
b tujuan,
c hasil yang diharapkan,
d alat yang dibutuhkan
e cara kerja,
f tabel pengamatan
2. Melaksanakan percobaan
a Variabel
b data hasil percobaan
3. Menyusun laporan
a Menyusun hipotesa
b Mengolah data
c Kesimpulan dan rekomendasi
Penilaian
Skor 2 untuk kondisi lengkap semua komponen
Skor 1 untuk kondisi komponen ada dan tidak lengkap
Skor 0 untuk kondisi komponen tidak ada
