Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Al Islam kota Bandung


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2x 35 mnt (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
KI-2 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
KI-3 seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
KI-4
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Materi Pokok
(IPK)
3.3 Menerapkan hukum-hukum 3.3.1 Memahami pengertian Fluida Fluida statik
fluida statik dalam kehidupan 3.3.2 Menggunakan Hukum utama
sehari-hari. hidrostatis
3.3.3 Menggunakan Hukum pascal
3.3.4 Menggunakan Hukum Archimedes
3.3.5 Menganalisis peristiwa meniscus dan
gejala kapilaritas
3.3.6 Menganalisis viskositas dan hokum
stokes
4.3 Merencanakan dan melakukan 4.3.1 Menyimpulkan konsep tekanan
percobaan yang memanfaatkan hidrostatis, prinsip hukum
sifat-sifat fluida statis, berikut Archimedes dan hukum Pascal
presentasi hasil dan makna melalui percobaan
fisisnya 4.3.2 Membuat laporan hasil percobaan dan
mempresentasikan penerapan hukum-
hukum fluida statik

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Problem Based Learning Learning dalam pembelajaran Fluida static ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta mampu:
1. Siswa dapat memahami bunyi hokum Archimedes dengan benar
2. Siswa dapat menganalisis benda mengapung, melayang, dan tenggelam dengan tepat
3. Siswa dapat memahami penerapan hokum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari dengan benar dari demonstarsi yang telah diamati

Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Kapal laut mengapung di atas air
2. Konsep
 Mengapung
 Melayang
 tenggelam
3. Prinsip
 Hukum Archimedes
4. Prosedur
 Melakukan percobaan penerapan hokum archimedes

E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Problem Based Learning
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi, Tanya , Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran fisika kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata Pelajaran fisika kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
3. Internet
4. Buku teks pelajaran yang relevan

H. Kegaiatan Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.3.4 Menggunakan Hukum Archimedes

Pertemuan ke 2 (2x45 menit )


Pendahuluan : 10 mnt
Langkah Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Pengelolaan Penerapan
Kegiatan Peserta Dididk
- Menyapa siswa dengan - Menjawab salam Orientasi
mengucapkan salam
- Menyerukan siswa membaca - Menjawab doa
doa bersama-sama
- Memeriksa kehadiran peserta - Menjawab pertanyaan
didik guru
- Memeriksa kesiapan belajar - Menjawab pertanyaan Apersepsi
peserta didik dengan apersepsi guru
melakukan apersepsi yaitu - Jawaban siswa yang
dengan menanyakan diharapkan yaitu “masih
“Apakah kalian masih ingat”
ingat dengan materi - “karena semakin dalam
Pendahulua pertemuan kemarin tentang suatu benda masuk ke Klasikal
n tekanan zat cair ” dalam zat cair , maka
- “Apakah tekanan zat cair semakin besar pula
pada kedalaman tertentu tekanan yang di
berbeda-beda?” terimanya”
- “Untuk kali ini kita akan - “Suatu benda yang
mempelajari materi mengenai dicelupkan sebagaian
Hukum Archimedes ?” atau seluruhnya ke
dalam zat cair akan
mengalami gaya ke atas
yang besarnya sama
dengan berat zat cair
yang dipindahkan oleh
benda tersebut ”
- Memaparkan tujuan - Menyimak pemaparan Motivasi
pembelajaran yang harus tujuan belajar yang
dicapai oleh peserta didik harus dicapai oleh
peserta didik
- Menyampaikan garis besar - Menyimak penjelasan
cakupan materi dan kegiatan guru
yang dilakukan siswa
- Menyerukan untuk duduk - Melakukan apa yang
sesuai kelompoknya diperintahkan guru yaitu
masing-masing duduk secara
berkelompok

Kegiatan Inti : 60 menit

Langkah Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Pengelolaan


Pembelajaran Mengamati Peseta Didik
- Memberikan intruksi kepada siswa untuk - Mendengarkan instruksi guru
mengamati demonstrasi yang dilakukan - Mengamati demonstrasi yang
Stimulation
oleh guru. Peserta didik diminta untuk dilakukan oleh guru
(stimulasi/
memperhatikan tiga buah telur yang di Klasikal
pemberian
masukan ke dalam gelas apakah yang
rangsangan)
terjadi dengan telur tersebut(tenggelam,
melayang, atau terapung)
Menanya
Problem - Memberikan stimulus kepada peserta - Mengajukan pertanyaan Kelompok
statemen didik dari demonstrasi yang telah mengenai demonstrasi yang telah
(pertanyaan/ ditampilkan berupa pertanyaan. diamati.
identifikasi Menanyakan : “ dari demonstrasi yang “mengapa ke tiga telur tersebut
telah dilakukan, apakah ada yang ingin memiliki keadaan yang berbeda?
masalah)
kalian tanyakan?”
- Menyerukan untuk masing-masing siswa “apa hubungan antara
menulis pertanyaan demonstrasi dengan materi yang
- Menyepakati salah satu pertanyaan siswa akan dipelajari?”
Mengumpulkan informasi
- Mengintruksikan kepada peserta didik - Mendengarkan instruksi guru dan
untuk mengumpulkan informasi yaitu membaca bahan ajar
Data dengan cara membaca bahan ajar yang - Melihat demonstrasi dari guru
collection telah di sediakan
(pengumpulan - Kelompok
Mengintruksikan kepada peserta didik
data) untuk melihat demonstrasi yang telah
disediakan

Mengasosiasi
Data - Menginstruksikan kepada peserta didik - Mendengarkan instruksi guru
processing untuk mengamati dan menganalisis - Mengamati dan menganalisis
(pengolahan ketiga telur tersebut data yang telah diterima
- Melakukan diskusi secara
Data) Kelompok
berkelompok
- Menginstruksikan peserta didik untuk - Mendengarkan istruksi guru
Verification menyimpulkan dan mencatat data hasil - Menyimpulkan hasil analisis
(pembuktian) analisis - Menuliskan hasil diskusi dan
analisis pada buku tugas
Mengkomunikasikan
- Menginstruksikan kepada peserta didik - Mendengarkan instruksi guru
untuk mempresentasikan hasil diskusi - Mempresentasikan hasil
Generalizatio sesuai kelompok, dan memberikan kesimpulan yang dibuat
n Kelompok
kelompok lain untuk menanggapinya - Menanggapi peserta didik yang
(menarik telah presentasi dengan
kesimpulan) memberikan kritik dan masukan
- Memberikan konfirmasi mengenai - Menyimak tangapan dan
presentasi dan diskusi masukan dari guru guru
Kegiatan Penutup : 10 Menit

- Meringkas dan menyimpulkan materi - Mencatat kesimpulan dari guru


pembelajaran
- Memberikan penguatan konsep terhadap - Menjawab pertanyaan guru Klasikal
peserta didik berupa pernyataan
mengenai hokum arhimedes yang telah
disampaikan secara menyeluruh
- Memberikan klarifikasi dan evaluasi - Menyimak tugas yang diberikan
dengan memberi latihan soal untuk guru
mengukur pemahaman peserta didik - Menerima lembar soal dari guru
terhadap materi yang disampaikan. - Mengerjakan soal
Penutup Latihan soal yang diberikan yaitu berupa - Mengumpulkan hasil pengerjaan
soal pilihan ganda soal kepada guru
- Memberikan lembar soal kepada peserta
didik
- Memberikan tugas (pekerjaan rumah) - Menyimak dan mencatat tugas
yaitu membuat rangkuman Hukum yang diberikan guru
Archimedes , yang telah dipelajari dan
menuliskan 5 contoh penerapan hokum
Archimedes dalam kehidupan sehari-
hari
- Menutup pembelajaran dengan berdoa - Berdoa dan menjawab salam
Bersama-sama dan mengucap salam

I. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
a. Teknik Penilaian : tes tertulis (pilihan ganda)
b. Instrumen Penilaian
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Soal Ranah Skor
Soal Kompetensi
1 Disajikan gambar bola berwarna C2 2
merah pada gelas A,B,C,dan D,
siswadapat menentukan bola
digelas manakah yang memiliki
massa jenis paling kecil
Terdapat 4 bola yang berwarna
merah terdapat di dalam gelas yang
berisi air. Bola di gelas manakah
yang memiliki massa jenis yang
paling kecil ?
a. bola A
b. bola B
c. bola C
d. bola D

2 Disajikan pernyataan mengenai Budi menimbang besi di udara C3 2


besi yang di ukur menggunakan dengan nerasa pegas, ternyata berat
pegas neraca pada saat sebelum besi 40 newton. Kemudian besi
3.3.4 Menggunakan
Hukum Archimedes
dan sesudah di capmpurkan tersebut dimasukan ke dalam kolam
dengan air , siswa dapat renang dan ditimbang lagi dengan
menghitung besarnya gaya angkat neraca pegas ternyata 25 newton.
yang diterima oleh besi terhadap Berapa gaya angkat ke atas yang
air. diterima oleh besi trerhadap air?
a. 20 Newton
b. 15 Newton
c. 25 newton
d. 10 Newton
3 Disajikan pertanyaan mengenai Sebuah boneka yang terbuat dari C4 2
sebuah boneka yang terapung 2/3 campuran kayu dan perak memiliki
bagiannya. Siswa dapat volume 24 m3 yang terapung di
menghitung berapakah gaya dalam air. Volume yang muncul ke
angkat yang dialami oleh boneka permukaan air adalah 2/3 bagiannya.
tersebut. Jika massa jenis air 1000 kg/ m3.
Berapakah gaya angkat ke atas yang
dialami oleh boneka ? ( percepatan
gravitasi 10 m/s2)
a. 20.000 N
b. 40.000 N
c. 80.000 N
d. 60.000 N
4. Mengemukakan Disajikan deskripsi mengenai klip Sebuah klip mengapung saat C4 2
pengertian gerak jatuh yang mengapung di permukaan diletakkan di atas permukaan air
bebas air, dan tenggelam pada saat air dalam gelas, kemudian air tersebut
ditambahkan larutan sabun, , siswa ditambahkan larutan sabun, sesaat
dapat menganalisis mengapa klip kemudian klip tenggelam. Hal ini
tersebut tenggelam ketika di disebabkan oleh…
tambahkan larutan sabun a. Massa jenis air bertambah
b. Tegangan permukaan air
berkurang
c. Massa jenis klip bertambah
d. Tegangan permukaan air
bertambah

5 Menentukan ciri-ciri Disajikan pernyataan tentang ciri- Manakah nyang bukan penerapan C1 2
gerak jatuh bebas ciri gerak jatuh bebas, siswa dapat hukum archimedes dalam kehidupan
memilih manakan yang termasuk sehari-hari ?
ke dalam ciri-ciri gerak jatuh a. Balon udara
bebas b. Kapal laut
c. Hydrometer
d. Listrik
c. Kunci Jawaban
1) A
Karena pada posisi terapung jika massa jenis benda lebih kecil dari pada masa jenis zat cair
2) B
Fa = berat benda di udara – berat benda di air
Fa = Wu – Wa
Fa = 40 N – 25N
Fa= 15 N
3) C
V boneka = 24 m3
Volume terapung = 2/3 bagian sehingga volume yang tercelup adalah 1/3 bagian
Vc = 1/3 x 24 = 8m3
ρ zat cair = 1000 kg/ m3
Fa= ρ g Vc
Fa = 1000 x 10 x8
Fa = 80.000 N

4) B
5) D
d. Pedoman Penskoran
Skor yang diperoleh
Nilai= x 100
Skor maksimum
2. Penilaian Afektif
a. Teknik Penilaian : Obsrvasi Langsung
b. Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
Total
Sikap yang dinilai Nilai
No Nama Peserta Didik Skor
Percaya diri Tanggung- jawab Disiplin Aktif Toleransi Sopan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

c. Rubrik Penilaian
Skor Keterangan
3 Sangat Baik
2 Baik
1 Kurang Baik

d. Pedoman penskoran
Skor yang diperoleh
Skor= x 100
Skor maksimum
Nilai Skala Keterangan
A 80 – 100 Sangat Baik
B 70 – 79,99 Baik
C 60 – 69,99 Cukup Baik
D 50 – 59,99 Kurang Baik
E < 50 Buruk

3. Penilaian Psikomotorik
a. Teknik Penilaian : Tugas Kinerja
Buatlah dua buah tugas, yaitu rangkuman mengenai materi hokum Archimedes telah dipelajari dan penerapan hokum
Archimedes dalam kehidupan, dengan kriteria sebagai berikut:

- Sistematika penulisan : berisikan definisi hukum Archimedes , menuliskan persamaan hokum archimedes dan
penerapan hokum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari minimal 5 contoh.
- Kriteria isi : Kejelasan penulisan
Keruntutan sistematika penulisan

- Waktu pengumpulan : Seminggu setelah pemberian tugas


b. Instrumen Penilaian
Nama :
Kelas :
No Kriteria yang diukur Skor
1 Sistematika penulisan
2 Kriteria isi:
1. Kejelasan penulisan
2. Keruntutan sistematika penulisan
Jumlah
c. Rubrik Penilaian
Kriteria yang Skor
No
diukur 5 4 3
Sistematika Lengkap berisikan Hanya berisikan 2 Hanya berisikan 1
penulisan definisi hukum poin pembahasan poin pembahasan
Archimedes ,
menuliskan persamaan
hokum archimedes dan
penerapan hokum
Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari
minimal 5 contoh.
Kriteria isi: Penulisan jelas, tulisan
Penulisan jelas, Penulisan kurang
1. Kejelasan rapi, poin pembahasan tulisan rapi, poin jelas, tulisan rapi,
penulisan berurutan dan mudah pembahasan tidak poin pembahasan
dibaca serta dipahami berurutan dan mudah tidak berurutan dan
dibaca serta mudah dibaca serta
dipahami dipahami
2. Keruntutan Sistematika penulisan Sistematika Sistematika
sistematika ditulis secara runtut dan penulisan ditulis penulisan ditulis
penulisan berurutan kurang runtut dan kurang runtut dan
berurutan kurang berurutan
d. Pedoman Penskoran
Skor yang diperoleh
Nilai= x 100
Skor maksimum
4. Tindak Lanjut
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang memenuhi ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal atau mengisi
kembali soal ulangan dengan cara mengisi jawaban yang masih salah. Kegiatan remedial dilakukan sebanyak dua
kali, apabila peserta didik nilainya masih di bawah KKM maka akan diberikan tugas tambahan.

No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Nilai Setelah Ulangan Keterangan

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai kriterian ketuntasan minimal
(KKM),guru memberikan pengayaan sebagai berikut:
1) Membaca buku-buku tentang Hkm. Archimedes
2) Mencari informasi baik buku maupun secara online tentang penerapan Hkm Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari

Mengetahui, Bandung , 06 Oktober 2019

Guru Pamong SMA AL ISLAM Praktikan


Ari Ramadhana
NIP. NIM.
