Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAS Kristen 1 Tomohon


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Fluida Statis
Sub Materi : Hukum Archimedes
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI:
KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menerapkan hukum-hukum pada fluida 3.3.4 Menjelaskan Hukum Archimedes


statik dalam kehidupan sehari-hari 3.3.5 Menjelaskan konsep terapung,
melayang dan tenggelam.
3.3.6 Menerapkan hukum Archimedes dalam
masalah fisika sehari-hari
4.3 Merancang dan melakukan percobaan 4.3.1 Merancang dan membuat suatu peralatan
yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statik, yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk
berikut presentasi hasil percobaan dan mempermudah pekerjaan
pemanfaatannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik mampu menganalisis
Hukum Archimedes dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum Archimedes

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific (Ilmiah)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media :
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis  Air
 Laptop & infocus  Gelas ukur
 Lembar Aktivitas  Botol sebagai wadah
 Beban (50 g, 100 g, 200 g)  Telur ayam 3 butir
 Neraca Pegas  Garam

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Fisika SMA Kelas XI, Bambang Ruwanto, Penerbit Yudhistira, Tahun
2017
 Buku refensi yang relevan
 Lingkungan setempat

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan/Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru : 15’

Orientasi :

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (Religius)
• Mengecek kebersihan kelas (Gotong Royong)
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
• Apakah kalian pernah menimba air dari sumur?
• Pernahkah kalian melihat kapal yang besar dan berat dapat
mengapung di atas air?

Motivasi
• Mengapa timba terasa ringan saat ember masih berada di
dalam air dan terasa lebih berat ketika muncul ke permukaan
air?
• Mengapa perahu dapat terapung di atas permukaan laut,
namun batu tenggelam?

Pemberian Acuan
• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM dan Penilaian yang akan dilakukan pada
pertemuan yang berlangsung
• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 60’

1. Stimulasi/Pem Peserta didik mengamati video yang berisi konsep hukum


berian Archimedes. Setelah itu guru membimbing peserta didik untuk
rangsangan membentuk kelompok.
(stimulation)
2. Identifikasi Peserta didik mengamati percobaan tentang Hukum Archimedes
Masalah kemudian mengidentifikasi masalah-masalah dalam Hukum
(Problem Archimedes.
statement)
3. Pengumpulan Guru membimbing peserta didik untuk melakukan percobaan
Data (Data sesuai dengan langkah-langkah percobaan pada Lembar Kerja
Collection) Siswa. (Gotong Royong)
4. Pengolahan Peserta didik menganalisis hasil percobaan yang berhubungan
Data dengan Hukum Archimedes

5. Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil analisis berdasarkan


(Verification) percobaan tentang Hukum Archimedes secara lisan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis mengungkapkan pendapat dengan sopan
dan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok.

Secara kreatif peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai


materi Hukum Archimedes. (Kemandirian)
6. Menarik Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
kesimpulan/ge tentang Hukum Archimedes.
neralisasi
(Generalizatio
n)

Penutup Peserta didik membuat rangkuman dengan bimbingan guru 15’


tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran

Melalui bimbingan guru, peserta didik melakukan refleksi


terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Integritas)

Guru melakukan penilaian dengan memeriksa tugas peserta didik


dan diberi paraf.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan diajarkan


pada pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memanjatkan


syukur kepada Tuhan YME dan menunjuk peserta didik untuk
berdoa. (Religius)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Teknik Penilaian :
 Pengetahuan : tes tertulis, penugasan
 Sikap : observasi tentang nilai-nilai karakter yang terbangun dan
tertanam dalam diri peserta didik
 Keterampilan : Unjuk kerja (praktik)

PENILAIAN PENGETAHUAN
Materi
Level Bentuk
KD/IPK Pembelajar Soal Kategori
Kognitif Soal
an
3.3.7 Menjelaskan Hukum C3 Uraian 1. Massa jenis air laut 1025 Sedang
Hukum Archimedes kg/m3 , hitunglah volume
Archimedes batu yang tercelup ke
dalam air laut jika berat
air laut yang dipindahkan
oleh batu sebesar 2
Newton !
2. Sebuah batu dengan Sedang
volume 1 m3 tercelup
seluruhnya kedalam air
dengan massa jenis 1000
kg/m3. Jika percepatan
gravitasi bumi = 10 m/s2,
berapakah gaya ke atas
yang akan dialami batu?

PENILAIAN UNJUK KERJA


(Terlampir)

Tomohon, Oktober 2019


Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Ferly J. W. Rau, S.Pd Dra.Jola C.Massie


NIP.196611101993022003

Mahasiswa PPL,

Welny Ngoryanto
NIM. 16 505 006
