Anda di halaman 1dari 25

Nama : Rika Yussafitri

NIM : 4183121039
Kelas : Fisika Dik A 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pembelajaran : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Genap
Pokok Bahasan : Fluida Statis ( Hukum Archimedes )
Alokasi Waktu : 1 x 45 (Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi, memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
3. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis 3.1.1 Menemukan penerapan konsep hukum Archimedes
hukum Archimedes pada kehidupan sehari-hari
dalam kehidupan 3.1.2 Menganalisis peristiwa terapung, melayang dan
sehari-hari serta tenggelam pada benda dengan menggunakan Hukum
gaya apung benda Archimedes
pada fluida 3.1.3 Menelaah hubungan massa jenis benda dan massa
jenis fluida terhadap gaya apung benda

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan dapat menganalisis penerapan hukum Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik diharapkan dapat melakukan percobaan virtual pada situs laboratorium
virtual rumah belajar
3. Peserta didik dapat menganalisis gaya apung yang bekerja pada benda yang berada
dalam fluida

D. Materi Pembelajaran
Fluida Statis (Hukum Archimedes)
Hukum Archimedes mengatakan bahwa "Jika suatu benda dicelupkan kedalam sesuatu zat
cair, maka benda itu akan mendapat tekanan ke atas yang sama besarnya dengan beratnya
zat cair yang terdesak oleh benda tersebut".
Rumus Prinsip Hukum Archimedes
F A = ρ.g.V

Keterangan :
F A       = Tekanan Archimedes  (N)
ρ         = Massa Jenis Zat Cair (Kg/m 3 ¿
g        = Gravitasi (N/Kg)
V       = Volume Benda Tercelup(m 3 ¿
Sesuai dengan hukum Archimedes, terdapat tiga keadaan benda dalam zat cair, yaitu :
1) Mengapung, benda dikatakan mengapung jika sebagian atau seluruh bagiannya berada
diatas permukaan cairan. Pada saat benda diletakkan di dalam cairan, benda akan
bergerak ke atas.
F A=w
ρ f > ρb

2) Melayang, benda dikatakan melayang jika seluruh bagiannya berada di dalam cairan.
Pada saat benda diletakkan di dalam cairan, benda tidak bergerak ke atas atau kebawah
(tetap melayamg)
F A=w
ρ f =ρ b

3) Tenggelam, benda dikatakan tenggelam jika benda di dasar tempat cairan. Pada saat
benda diletakkan di dalam cairan, benda akan bergerak kebawah sampai menyentuh
dasar tempat cairan dan tetap di dasar.
F A <w
ρ f < ρb
E. Metode/Model Pembelajaran
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode Pembelajaran : Scientific melalui kegiatan tanya jawab, ceramah, simulasi
online dan diskusi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media :
1. Laptop/computer/smartphone
2. Platform yang digunakan : Google meet
3. Power Point
4. Laboratorium Virtual Rumah Belajar
5. LKPD
Sumber Belajar :
1. Buku Fisika SMA kelas XI karya Sunardi dkk, Modul Hukum Archimedes
2. Simulasi Percobaan Hukum Archimedes Laboratorium Virtual Rumah Belajar

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Rincian Waktu
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
A. Tahapan Awal
Orientasi - Siswa membalas salam dari 5 menit
- Mengucapkan salam pembuka guru
- Guru melakukan kegiatan - Siswa menjawab pertanyaan
presensi (absensi) siapa yang tidak hadir pada
pertemuan hari ini.
- Peserta didik menerima
penjelasan mengenai tujuan
pembelajaran.

Stimulation
- Guru menanyakan kepada - Siswa memperhatikan serta 10 menit
peserta didik mengenai memberikan pendapat dan
pengetahuan awal hukum menunjukkan rasa penuh ingin
Archimedes serta memberikan tahu.
apersepsi (pertanyaan tentang
fenomena terkait pokok bahasan
yang diajarkan)
Fenomena:
“Mengapa dan bagaimana
sebuah sterofoam dapat timbul
serta tenggelam di dalam air”?

Pendapat siswa ditampung


untuk mengetahui sejauh mana
pengetahuan awal siswa
terhadap materi yang akan
diajarkan)

B. Kegiatan Inti
Fase 1. Problem Statement 20
( Identifikasi masalah ) Menit

Mengamati
- Guru memberikan pemahaman - Setiap peserta didik mengamati
awal mengenai materi hukum serta mengikuti instruksi yang
Archimedes diberikan oleh guru
- Guru memerintahkan peserta
didik untuk mengamati cara
menggunakan laboratorium
virtual rumah belajar yang akan
dilakukan

- Guru membagikan LKPD dan


memberikan instruksi
pengerjaannya

Fase 2. Data
Collecting( Mengumpulkan Data)

Mengumpulkan Informasi
- Guru menuntun peserta didik - Peserta didik melakukan
dalam melakukan percobaan percobaan pada laboratorium
dengan laboratorium virtual virtual rumah belajar
rumah belajar
- Peserta didik mencatat
informasi yang didapatkan.

Fase 3. Data Processing

Mengolah Data
- Guru meminta peserta didik - Peserta didik menganalisis data
untuk menganalisis data yang yang telah doperoleh
telah diperoleh melalui
percobaan virtual

- Guru menanyakan apakah ada


kesulitan dengan proses analisis
data

Fase 4. Verification

Mengasosiasi
- Guru membimbing peserta - Peserta didik mengecek hasil
didik terhadap hasil anlisis data analisis data

Fase 5: Generalization

Mengkomunikasikan
- Guru meminta peserta didik - Peserta didik menyampaikan
mengumpulkan LKPD ke email hasil analisis serta LKPD yang
guru dan memilih perwakilan dikerjakan
peserta didik untuk
menyampaikan hasil analisis
serta lembar LKPD yang telah
dikerjakan - Peserta didik menjawab
- Guru memberikan beberapa beberpaa pertanyaan dari guru
pertanyaan kepada peserta didik

1. Apakah massa jenis benda


mempengaruhi gaya apung?
Bagaimana pengaruhnya?
2. Apakah massa jenis fluida
mempengaruhi gaya apung?
Bagaimana pengaruhnya?

C. Kegiatan Penutup
- Guru membantu siswa - Siswa menyimpulkan 10 menit
menyimpulkan pembelajaran pembelajaran

- Guru menyampaikan materi yang - Siswa mengucapkan salam


akan dipelajari pada pertemuan penutup
selanjutnya

- Guru memberikan tugas kepada


siswa

- Siswa mengucapkan salam


penutup

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Instrumen
Penelitian
1 Syukur Observasi Lembar pengamatan
2 Rasa ingin tahu
sikap
3 Objektif dalam mengemukakan
pendapat dan mengambil kesimpulan
4 Disiplin dalam
mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai waktu yang ditentukan
Lembar Pengamatan Sikap
NO Nama siswa Sikap Jumlah
Skor
1 2 3 4
1
2
….

2. Penilaian Keterampilan
NO Nama siswa Jumlah Skor Keterangan
1 2 3 4 5
1
2
….

3. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Instrumen
Kompetensi
Menganalisis peristiwa Tes tertulis Lembar evaluasi
terapung, melayang dan
tenggelam pada benda dengan
menggunakan Hukum
Archimedes
LAMPIRAN

Lampiran 1 : Lembar Penilaian Sikap

Lembar Observasi Penilaian Sikap


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Genap
Indikator Sikap :
1) Menunjukkan sikap positif selama kegiatan diskusi, misalnya syukur, rasa ingin tahu,
objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambi kesimpulan, dan disiplin dalam
mengerjakan/ mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
2) Menunjukkan perilaku ilmiah bertanggung jawab saat mengikuti proses pembelajaran.
3) Menunjukkan sikap kreatif dalam menyelesaikan permasalahan selama mengikuti
pembelajaran.

Sikap yang dinilai


4) Syukur
5) Rasa ingin tahu
6) Objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambi kesimpulan
7) Disiplin dalam mengerjakan/ mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

NO Nama siswa Sikap Jumlah


Skor
1 2 3 4
1
2
….

Rubrik Penilaian
NO Sikap yang Diamati Indikator/Sikap
1 2 3 4 5
1 Syukur Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
Kurang Baik
2 Rasa ingin tahu Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
Kurang Baik
3 Objektif dalam mengemukakan Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
pendapat dan mengambi Kurang Baik
kesimpulan
4 Disiplin dalam mengerjakan/ Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
mengumpulkan tugas sesuai Kurang Baik
dengan waktu yang ditentukan

Pedoman Penskoran

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik ( A ) 80 ≤ A ≤ 100


Jumlah Skor Baik ( B ) 70 ≤ B ≤ 79
Nilai= × 100
20 Cukup ( C ) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang ( K ) < 60
Lampiran 2 ; Lembar Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Sub Materi :

NO Nama siswa Jumlah Skor Keterangan


1 2 3 4 5
1
2
….

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Keterangan :
Aspek yang Dinilai
1 Mengamati
2 Perencanaan Kegiatan
3 Menggunakan Alat/Bahan
4 Menerapkan Konsep
5 Bertanya

Kriteria Skor :
Skor Kriteria Skor
4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
Lampiran 4 : Lembar penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Sub Materi :

NO Nama siswa Sikap Jumlah Nilai


1 2 3 4
Skor
1
2
….

RUBRIK PENILAIAN
Skor Kriteria

4 Mampu mengisi/menjawab lembar kerja siswa secara benar, lengkap, dan


komprehensif sesuai dengan tuntunan LKS
3 Mampu mengisi/menjawab lembar kerja siswa sesuai dengan tuntunan LKS,
kurang lengkap namun memuaskan
2 Mampu mengisi/menjawab lembar kerja siswa sesuai dengan tuntunan LKS,
namun tidak lengkap
1 Tidak mampu mengisi/menjawab lembar kerja siswa sesuai dengan tuntunan
LKS secara benar dan lengkap
0 Tidak mencoba untuk mengisi/menjawab lembar kerja siswa

PEDOMAN PENSKORAN

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik ( A ) 80 ≤ A ≤ 100


Jumlah Skor Baik ( B ) 70 ≤ B ≤ 79
Nilai= × 100
16 Cukup ( C ) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang ( D ) < 60
Lampiran 4. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Hukum Archimedes

Nama :...........................................................
Kelas :...........................................................

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Melakukan simulasi percobaan Hukum Archimedes pada fluida statis dengan
laboratorium virtual rumah belaajr
2. Menyajikan hasil laporan lembar kerja peserta didik pada percobaan Hukum Archimedes
dengan peristiwa terapung, melayang dan tenggelam.

B. Tujuan Percobaan
1. Peserta didik dapat menjelaskan Hukum Archimedes pada fluida statis.
2. Peserta didik dapat menentukan peristiwa terapung, melayang dan tenggelam pada benda
dengan menggunakan Hukum Archimedes.
3. Peserta didik dapat menentukan faktor – faktor yang mempengaruhi peristiwa terapung,
melayang dan tenggelam.

C. Dasar Teori
Hukum Archimedes mengatakan bahwa "Jika suatu benda dicelupkan kedalam sesuatu zat cair,
maka benda itu akan mendapat tekanan ke atas yang sama besarnya dengan beratnya zat cair
yang terdesak oleh benda tersebut".
Rumus Prinsip Hukum Archimedes
F A = ρ.g.V
Keterangan :
F A       = Tekanan Archimedes  (N)
ρ         = Massa Jenis Zat Cair (Kg/m 3 ¿
g        = Gravitasi (N/Kg)
V       = Volume Benda Tercelup(m 3 ¿
Sesuai dengan hukum Archimedes, terdapat tiga keadaan benda dalam zat cair, yaitu :
4) Mengapung, benda dikatakan mengapung jika sebagian atau seluruh bagiannya berada
diatas permukaan cairan. Pada saat benda diletakkan di dalam cairan, benda akan
bergerak ke atas.
F A=w
ρ f > ρb

5) Melayang, benda dikatakan melayang jika seluruh bagiannya berada di dalam cairan.
Pada saat benda diletakkan di dalam cairan, benda tidak bergerak ke atas atau kebawah
(tetap melayamg)
F A=w
ρ f =ρ b

6) Tenggelam, benda dikatakan tenggelam jika benda di dasar tempat cairan. Pada saat
benda diletakkan di dalam cairan, benda akan bergerak kebawah sampai menyentuh
dasar tempat cairan dan tetap di dasar.
F A <w
ρ f < ρb
D. Alat dan Bahan
Laptop/ computer/ smartphone
Virtual lab rumah belajar Kemendikbud :
https://vlab.belajar.kemdikbud.go.id/Experiments/hukumarchimedes/#/

E. Langkah Percobaan
No. Langkah Percobaan
1. Buka situs laboratorium virtual rumah belajar materi hukum archimedes
2. Buatlha jenis benda menjadi batu bata, kemudian buatlha jenis fluida menjadi air
3. Masukkan benda tersebut kedalam air dan amati yang terjadi
Ubahlha jenis benda tersebut menjadi Benda melayang, kayu dan masukkan ke dalam
4.
air secara bergantian dan amati yang terjadi
5. Ubah jenis fluida menjadi minyak
Masukkan benda dengan jenis batu bata, benda melayang, dan kayu secara bergantian
6.
dan amati yang terjadi
7. Ubah jenis fluida menjadi madu
Masukkan benda dengan jenis batu bata, benda melayang, dan kayu secara bergantian
8
dan amati yang terjadi
9 Catatlah informasi yang diperoleh pada data pengamatan

F. Data Pengamatan
Tabel 1. Jenis Fluida = Air (1000 kg /m3)
No Benda Massa Jenis Benda Volume Gaya Keaadaan Bneda
Archimedes
1 Batu bata
2 Benda
Melayang
3 Kayu

Tabel 2. Jenis Fluida = Minyak (900 kg /m3)


No Benda Massa Jenis Benda Volume Gaya Keaadaan Bneda
Archimedes
1 Batu bata
2 Benda
Melayang
3 Kayu

Tabel 3. Jenis Fluida = Madu (1400 kg /m3)


No Benda Massa Jenis Benda Volume Gaya Keaadaan Bneda
Archimedes
1 Batu bata
2 Benda
Melayang
3 Kayu
G. Analisis Hasil Pengamatan (Secara Teori )
Gaya Angkat Fluida
1. Massa Jenis Fluida 1000 kg /m3
 Gaya angkat fluida pada benda 1
F A 1=ρ f 1 . g .V t 1 F A 1=...... kg /m3 . 9,8 m/ s2 ......m3 F A 1=.......... N

 Gaya angkat fluida pada benda 2


F A 2=ρ f 1 . g .V t 2 F A 2=...... kg /m3 . 9,8 m/s2 ......m 3 F A 2=.......... N

 Gaya angkat fluida pada benda 3


kg
F A 3=ρ f 1 . g .V t 3 F A 3=...... 3
. 9,8 m/s 2 ...... m 3 F A 3=.......... N
m

2. Massa Jenis Fluida 900 kg /m3


 Gaya angkat fluida pada benda 1
F A 1=ρ f 1 . g .V t 1 F A 1=...... kg /m3 . 9,8 m/ s2 ......m3 F A 1=.......... N

 Gaya angkat fluida pada benda 2


F A 2=ρ f 1 . g .V t 2 F A 2=...... kg /m3 . 9,8 m/s2 ......m 3 F A 2=.......... N

 Gaya angkat fluida pada benda 3


kg
F A 3=ρ f 1 . g .V t 3 F A 3=...... 3
. 9,8 m/s 2 ...... m 3 F A 3=.......... N
m

3. Massa Jenis Fluida 1400 kg /m3


 Gaya angkat fluida pada benda 1
F A 1=ρ f 1 . g .V t 1 F A 1=...... kg /m3 . 9,8 m/ s2 ......m3 F A 1=.......... N

 Gaya angkat fluida pada benda 2


F A 2=ρ f 1 . g .V t 2 F A 2=...... kg /m3 . 9,8 m/s2 ......m 3 F A 2=.......... N

 Gaya angkat fluida pada benda 3


kg
F A 3=ρ f 1 . g .V t 3 F A 3=...... 3
. 9,8 m/s 2 ...... m 3 F A 3=.......... N
m
4. Pertanyaan
1. Bagaimana keadaan benda ketika dimasukkan kedalam fluida dengan massa jenis lebih
kecil dibanding massa jenis benda? Mengapa dapat terjadi demikian?

........................................................................................

........................................................................................

........................................................................................

........................................................................................

........................................................................................

2. Bagaimana keadaan benda ketika dimasukkan kedalam fluida dengan massa jenis lebih
besar dibanding massa jenis benda? Mengapa dapat terjadi demikian?

........................................................................................

........................................................................................

........................................................................................

........................................................................................

........................................................................................

3. Bagaimana keadaan telur ketika dimasukkan kedalam fluida dengan massa jenis fluida
sama dengan massa jenis benda? Mengapa dapat terjadi demikian?

........................................................................................

........................................................................................

........................................................................................

........................................................................................

........................................................................................

4. Apa yang menyebabkan terjadi perbedaan antara ketiga keadaan tersebut?


.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................

.............................................................................................................................................
5. Kesimpulan
Kesimpulan apa yang diperoleh setelah melakukan percobaan ?

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Lampiran 5 : Soal Evaluasi

INSTRUMEN SOAL
Indikator Ranah Butir Soal Kunci Skor Jenis
soal
Menemukan C2 1. Jelaskalah fenomena dalam Penerapan hukum Archimedes dalam kehidupan 10 Uraian
penerapan kehidupan sehari-hari yang sehari-hari diantarnya yaitu :
konsep hukum menerapkan Hukum Archimedes!  Balon udara : Agar dapat melayang di udara,
Archimedes balon udara diisi dengan gas yang memiliki
pada massa jenis lebih kecil daripada massa jenis
kehidupan udara di atmosfer
sehari-hari  Kapal selam : Kapal selam mampu mengatur
massa jenisnya di dalam air agar bisa
menyelam, melayang dan mengapung di
permukaan air dengan cara mengeluarkan atau
memasukkan air untuk mengurangi atau
menambahkan massanya
 Jembatan poton/jembatan apung : Agar dapat
mengapung, drum yang dijadikan sebagai
jembatan poton harus dalam keadaan kosong
dan tertutup rapat agar udara di dalam drum
tidak bisa keluar dan air tidak bisa masuk ke
dalam drum

Menganalisis C3 2. Perhatikan Gambar telur dibawah Keadaan telur pada zat cair tersebut berbeda 10 Uraian
peristiwa ini! dikarenakan Massa jenis benda B lebih besar
terapung, daripda massa jenis benda A dan lebih kecil
melayang dan daripada massa jenis benda C.
tenggelam
pada benda
dengan Ketiga telur diletakkan pada zat
menggunakan cair yang sama, mengapa ketiga
Hukum telur berada pada keadaan yang
Archimedes berbeda?

Menelaah C4 3. Berat sebuah benda di udara 100 N, Diketahui : 30


hubungan sedangkan bila ditimbang dalam air W u =100 N
massa jenis beratnya 90 N. Massa jenis benda W a =90 N
benda dan tersebut adalah... Ditanya : ρb … ?
massa jenis Jawab :
fluida terhadap F u=ρa gV =W u −W a
gaya apung ¿ 1000 ∙10 V =100−90
benda 10 1
V= = m3
10000 1000
m 10
ρb = =
V 1/1000
¿ 10000 Kg/ m3
C5 4. Suatu benda terapung di atas ρbenda=Σ (bagiantercelup. ρ fluida ) 40
permukaan raksa yang berlapiskan ρbenda=(1/ 3 . ρraksa)+(1/2 . ρair )
air dengan 1/3 volume benda berada ρbenda=(1/3.13,6 gr /cm3 )+(1/ 2 .1 gr /cm3)
dalam raksa, 1/2 volume dalam air,
ρbenda=(4,53+ 0,5) gr /cm3 ρbenda=5,03 gr /cm3
dan sisanya berada di atas air. Maka
massa jenis benda tersebut adalah . .
.
C6 5. Kapal laut tidak tenggelam Ketika Gaya archimedes sama besarnya dengan berat zat 10
berada di laut karena kapal cair yang dipindahkan. Karena pada Hukum
berongga. Hal ini bertujuan agar Archimedes, besar zat cair yang terdesak
volume air laut yang dipindahkan mempunyai volume yang sama dengan volume
oleh badan kapal menjadi lebih benda yang dicelupkan. Maka, gaya apung (Fa)
besar. Berdasarkan persamaan, mempunyai nilai yang sama dengan berat zat cair
besarnya gaya apungnya menjadi (wf) yang dipindahkan
lebih besar. Gaya apung inilah yang
mampu melawan berat kapal,
sehingga kapal tetap dapat
mengapung dipermukaan laut. Dari
hipotesis ini, dapat diketahui
hubungan antara gaya Archimedes
dengan berat benda yang tercelup
yaitu?
