Anda di halaman 1dari 17

PERANGKAT PEMBELAJARAN FISIKA

MATERI FLUIDA STATIS


SMA N 1 PURWODADI

Disusun oleh
Ari Mustikawati, S. Pd
NIM 424101022022

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG


2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Purwodadi


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x @ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menerapkan hukum-hukum pada 3.3.3 Menganalisis hukum Archimides.
fluida statis dalam kehidupan 3.3.4 Memecahkan permasalahan soal
sehari-hari. hukum Archimides.

4.3. Merencanakan dan melakukan 4.3.1 Melakukan percobaan hukum


percobaan yang memanfaatkan sifat- Archimides.
sifat fluida statis, berikut presentasi hasil 4.3.2 Membuat laporan hasil percobaan
percobaan dan pemanfaatannya. dan mempresentasikannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis
hukum Archimedes, menghitung permasalahan hukum Archimides secara kelompok, bekerja
sama dengan benar, penuh perhatian, relevan dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Benda dapat tenggelam, melayang, dan mengapung.
Konsep : Hukum Archimides
Prosedur : Melakukan percobaan untuk mengetahui faktor – faktor yang mempengaruhi
gaya apung (gaya Archimides)

E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ekperimen, diskusi, tanya jawab.

F. Media Pembelajaran
Media : gambar, Google Clasroom, worksheet (lembar kerja)
Alat : LCD, alat percobaan hukum Archimides (neraca pegas, balok,
silinder, air)
Sumber Pembelajaran : internet, buku paket fisika kelas XI

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Guru Waktu
Kegiatan awal 10 menit
- Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengajak peserta
didik untuk berdoa sebelum belajar.
- Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
- Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi oleh
guru.

Apersepsi
- Peserta didik bersama guru melakukan diskusi informasi untuk
mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman
sebelumnya, yaitu tentang massa jenis.
- Massa jenis:
 Apakah massa jenis setiap zat cair itu sama?
 Bagaimanakah dengan massa jenis air dan air garam? Massa
jenis mana yang lebih besar?
Motivasi
Guru memberikan pertanyaan:
- Ketika kita membawa/mengangkat benda di dalamair dan udara, mana
yang lebih ringan rasanya?
- Kenapa membawa/mangangkut benda di dalam air menjadi lebih
ringan?
Tujuan Pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 10 menit


Tahap 1. Orientasi peserta didik pada masalah
- Guru menayangkan gambar yang berkaitan dengan hukum Archimides.

- Guru memberikan pertanyaan dan peserta didik menjawabnya.


Bagaimana kapal selam tersebut dapat mengapung dan melayang di
dalam air?

Tahap 2. Organisasi Peserta Didik 10 menit


- Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok melalui
bimbingan guru.
- Guru meminta peserta didik mencermati langkah – langkah kegiatan
dan penyelesaian masalah yang kurang jelas pada LKPD yang sudah
diterima atau bisa dilihat pada Google Classroom.
- Peserta didik bertanya kepada guru tentang penjelasan yang ada di
LKPD yang belum dipahami.

Tahap 3. Membimbing Penyelidikan 20 menit


- Guru mendemontrasikan tentang perbedaan berat benda di udara
dengan berat benda di dalam air untuk menentukan besar gaya apung.
- Peserta didik melakukan percobaan dengan bantuan LKPD.
- Peserta didik mengolah dan menganalisis data yang diperoleh dalam
percobaan.
Tahap 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 20 menit
- Peserta didik saling berkolaborasi menyiapkan data dan analisis data
hasil diskusi kelompoknya secara rapi, rinci, dan sistematis.
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dalam
memecahkan masalah yang disajikan didepan kelas. Agar setiap
peserta didik aktif dalam diskusi, maka guru menunjuk secara acak
peserta didik dalam kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.

Tahap 5. Menganalisis dan Mengevaluasi 10 menit


- Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
- Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang dihasilkan peserta
didik.
- Guru meninjau ulang permasalahan di awal.
- Guru meminta salah satu kelompok untuk menanggapinya.
- Guru memberikan contoh soal yang relevan untuk menguatkan
penguasaan konsep gaya apung.

Kegiatan Akhir 10 menit


- Guru mendampingi peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah aktif.
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran hari ini.
- Guru memberikan tugas rumah tetntang gaya Archimides melalui
Google Clasroom.
- Peserta didik mendengarkan dengan seksama penjelasan guru tentang
rencana pembelajaran materi selanjutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Penilaian
- Penilaian sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik penilaian sikap
- Penilaian pengetahuan
Teknik : Penugasan melalui Google Classroom
Instrumen : Soal pilihan ganda
- Penilaian Ketrampilan
Instrumen : Rubrik penilaian

Purwodadi, Oktober 2022

Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Purwodadi Guru Fisika

Denny Rachmadi, S. Pd., M. Kom Ari Mustikawati, S. Pd


NIP. 19760108 200501 1 004 NIP. 19800221 201409 2 002
Hukum Archimides

A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis
hukum Archimedes, menghitung permasalahan hukum Archimides secara kelompok, bekerja
sama dengan benar, penuh perhatian, relevan dan percaya diri.

Kelompok :
Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

B. Alat dan Bahan:


1. Alat: - Gelas ukur 100 ml
- Beban
- Neraca pegas
2. Bahan : Air dan garam

C. Kegiatan percobaan dan pengolahan data

Percobaan 1: Konsep Gaya Apung

Langkah – langkah percobaan:

1. Persiapkan alat dan bahan.


2. Masukkan air ke dalam gelas ukur dan catat volumenya (Vo).
3. Timbang beban 1 di udara dengan neraca pegas dan catat hasilnya sebagai Wo.
4. Beban yang masih tergantung pada neraca pegas dicelupkan ke dalam gelas ukur sampai
terendam seluruhnya. Catat volume air (V1) dan berat beban dalam air (W1).
5. Catat hasil pengamatan pada tabel 1.
6. Hitung perbedaan berat beban saat ditimbang di udara dengan saat ditimbang di dalam air
(W0 – W1), serta hitung pula besarnya volume air yang dipindahkan (ΔV=V1- V0)
7. Hitung berat zat cair yang dipindahkan (Wf = ρf.g. ΔV).

D. Hasil Pengamatan

Jenis fluida = air

Massa jenis ρ = 1000 kg/m3

Tabel 1:

ΔV = Wf =
No Beban W0 W1 w0- w1 V0 V1
V1- V0 ρf.g.
ΔV

1 Kubus

2 Silinder

E. Analisis Hasil Pengamatan


1. Bagaimana perbandingan berat benda saat ditimbang di udara dan dalam air?
2. Selisih berat benda saat di udara dan di air terjadi karena?
3. Berapa perbedaan / selisih berat benda saat di udara dan di dalam air?
4. Bagaimana volume air di dalam gelas ukur ketika benda dicelupkan ke dalam air?
5. Berapa berat zat cair yang dipindahkan ketika benda dicelupkam ke dalam air?
6. Bagaimana hubungan antara perbedaan berat benda do udara dan di dalam air dengan berat
zat cair yang dipindahkan benda? Jelaskan!

Percobaan 2: Hubungan volume benda yang tercelup ke dalam zat cair terhadap gaya apung

A. Langkah – Langkah Percobaan


1. Timbang beban di udara dengan neraca pegas dan catat hasilnya sebagai Wo.
2. Beban yang masih tergantung pada neraca pegas dicelupkan ke dalam gelas ukur yang berisi zat
cair samapi tercelup ½ V dan tercelup seluruhnya ke dalam air, catat berat beban dalam air
(W1).
3. Catat hasil pengamatan pada tabel 2.

B. Hasil Pengamatan

W0 = …….

Tabel 2

No Volume benda yang tercelup W1 Fa = W0 – W1

1 Setengah bagian
2 Satu bagian

C. Analisis Hasil Pengamatan


1. Berat benda dalam zat cair ketika benda tercelup sebagian ……………. dibanding ketika
benda tercelup seluruhnya.
2. Gaya apung yang diberikan zat cair ketika benda tercelup sebagian …………….. dibanding
ketika benda tercelup seluruhnya.
3. Bagaimana hubungan volume benda tercelup terhadap gaya apung ?

Percobaan 3: Hubungan massa jenis terhadap gaya apung

A. Langkah – Langkah Percobaan


1. Timbang beban di udara dengan neraca pegas dan catat hasilnya sebagai Wo.
2. Beban yang masih tergantung pada neraca pegas dicelupkan seluruhnya ke dalam gelas ukur
yang berisi zat air:
- Air
- Air + 4 sendok garam

Catat berat beban dalam zat cair (W1)


3. Catat hasil pengamatan pada tabel 3.

B. Hasil Pengamatan

W0 = …….

Tabel 3

No Zat Cair W1 Fa = W0 – W1

C. Analisis Hasil Pengamatan


1. Massa jenis air …………….. massa jenis larutan (air + garam)
2. Gaya apung dalam air ……………. Gaya apung dalam larutan (air + garam)
3. Bagaimana hubungan massa jenis zat cair terhadap gaya angkat oleh zat cair?

KESIMPULAN

1. Dari data percobaan yang telah anda lakukan, apa faktor yang mempengaruhi gaya ke atas?
2. Berdasarkan analisis data percobaan, buatlah kesimpulan hasil diskusi kelompok kamu tentang
hukum Archimides?
MATERI AJAR FISIKA
KELAS XI SEMESTER 1
fLUIDA STATIS

Ari Mustikawati
SMA N 1 Purwodadi
Pendahuluan
Diskripsi Singkat: Dalam materi ajar ini peserta didik akan mempelajari tentang Hukum
Archimides dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari serta merancang dan melakukan
percobaan untuk mengidentifikasi faktor – faktor yang mempengaruhi gaya Archimides.

Petunjuk Belajar
Agar peserta didik berhasil menguasai dan memahami materi dalam materi ajar ini, dapat
mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari, maka ikuti petunjuk berikut dengan baik.
1. Bacalah doa terlebih dahulu agar diberikan kemudahan dalam mempelajari materi ini.
2. Bacalah materi ini dengan seksama, sehingga isi materi dapat dipahami dengan baik.
3. Baca referensi lain untuk menambah wawasan peserta didik.
4. Bertanyalah kepada guru jika ada yang belum dipahami.
5. Kerjakan lembar kerja peserta didik yang sudah disediakan dengan sungguh-sungguh.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Menerapkan hukum-hukum pada 3.3.5 Menganalisis hukum Archimides.
fluida statis dalam kehidupan 3.3.6 Memecahkan permasalahan soal
sehari-hari. hukum Archimides.

4.3. Merencanakan dan melakukan 4.3.3 Melakukan percobaan hukum


percobaan yang memanfaatkan sifat- Archimides.
sifat fluida statis, berikut presentasi hasil 4.3.4 Membuat laporan hasil percobaan
percobaan dan pemanfaatannya. dan mempresentasikannya.
FLUIDA STATIS
Salah satu tujuan dari ilmu fisika adalah untuk mempelajari tentang fluida dengan
menerapkan hukum-hukum fluida statis dalam kehidupan sehari-hari, seperti hukum
Pascal dan Archimedes. Fluida merupakan istilah untuk zat alir. Zat alir adalah zat yang
mengalirkan seluruh bagian-bagiannya ke tempat lain dalam waktu yang bersamaan.
Materi ini menjelaskan sifat-sifat fluida statis yaitu: tekanan Hidrostatis, hukum Pascal,
dan hukum Archimedes.
Fluida statis adalah zat alir yang berada dalam kondisi diam dan tidak bergerak. Contoh
Fluida statis yang paling simple adalah air yang diletakan di dalam gelas. Fluida statis
merupakan ladang ilmu pengetahuan. Karena melalui fluida statis ditemukan banyak
sekali hukum-hukum dasar ilmu fisika yang kemudian dalam penerapannya sangat
bermanfaat bagi kesejahteraan umatmanusia. Contohnya hukum dasar ilmu fisika yang
berasal dari fluida statis adalah teori hidrostatika, hukum pascal, dan hukum Archimedes.
Berdasarkan pergerakannya fluida ada dua macam, yaitu fluida dinamik dan fluida statis.
Sebelum mempelajari fluida dinamik kita pelajari fluida statis terlebih dahulu.
1. Tekanan

Tekanan didefinisikan sebagai gaya yang bekerja tegak lurus pada suatu bidang
dibagi dengan luas bidang itu. Dan secara matematis dirumuskan sebagai berikut:

Keterangan:
P = tekanan (
Pascal= N/m2)F =
Gaya (N)

A = Luas permukaan (m2)

2. Tekanan Hidrostatis
Makin tinggi zat cair dalam wadah, maka makin berat zat cair itu, sehingga makin
besar tekanan yang dikerjakan zat cair pada dasar wadah. Dengan kata lain pada
posisi yang semakin dalam dari permukaan, maka tekanan hidrostatis yang
dirasakan semakin besar.
Dan tekanan hidrostatis tersebut dirumuskan sebagai berikut:

Ph = ρf.g.h

Keterangan :
Ph = tekanan hidrostatis ( Pa)
ρf = massa jenis fluida (kg/m3
) g = percepatan gravitasi (m/s2)

3. Hukum Hidrostatika
Hkum Utama Hidrostatis menyatakan bahwa semua titik yang terletak pada suatu
bidang datar dalam satu jenis zat cair memiliki tekanan sama.

Jadi semua titik yang terletak pada bidang datar didalam satu jenis zat cair
memiliki tekanan yang sama, ini dikenal dengan hukum pokok hidrostatika
dantekanan ini disebut dengan tekanan hidrostatis.

P hidrostatis di titik A = P hidrostatis di titik B

Contoh soal
1. Seorang penyelam pada kedalaman 3 m, massa jenis air 1000
kg/m3, konstanta gravitasi pada tempat tersebut adalah 10 N/kg.
Berapa besartekanan hidrostatis yang dialami penyelam tersebut ?
Pembahasan
Diketahu
ih = 3 m
ρ = 1000 kgm-
3 g = 10 ms-2
Ditanyakan ?
P h ..?
Ph = ρf.g.h

= 1000 x 10 x 3
= 30.000 Pa
= 30 KPa

4. Hukum Pascal dan Penerapannya


Prinsip Pascal mengatakan bahwa tekanan yang diberikan kepada zat cair
dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah,
Sebagai contoh sederhana aplikasi dari hukum Pascal adalah dongkrak hidrolik.

Perhatikan gambar mekanisme hidrolik diatas. Karena cairan tidak dapat


ditambahkan ataupun keluar dari sistem tertutup, maka volume cairan yang
terdorong di sebelah kiri akan mendorong piston (silinder pejal) di sebelah kananke
arah atas.
Dengan menggunakan prinsip Pascal, berlaku hubungan, secara matematis:

P1 = P2

Keterangan
P1 = tekanan pada penampang 1
(Pa) P2 = tekanan pada penampang
2 (Pa) F1 = gaya pada penampang
1 (N) F2 = gaya pada penampang 2
(N)A1 = luas penampang 1(m2)
A2 = luas penampang 2 (m2)

Penerapan dalam kehidupan sehari-hari, yang menggunakan prinsip


hukumPascal antara lain dongkrak hidrolik, pompa hidrolik ban sepeda,
mesin hidrolikpengangkat mobil, mesin pengepres hidrolik, dan rim
piringan hidrolik.
5. Hukum Archimedes
Hukum Archimedes berbunyi, "Sebuah benda yang tercelup sebagian atau
seluruhnya ke dalam fluida akan mengalami gaya ke atas atau gaya apung
yangbesarnya sama dengan berat fluida yang dipindahkannya".
Gaya apung ini merupakan selisih dari gaya berat benda di udara dengan gaya
berat benda di dalam fluida

FA = Wu - Wf

FA = gaya ke atas = gaya apung (N)


Wu = gaya berat benda di udara (N)
Wf = gaya berat benda di fluida (N)

Secara matematis

Keterangan :
FA = gaya ke atas = gaya apung (N)
ρf = massa jenis fluida (kg/m3)
Vbf = Volume benda yang tercelup dalam fluida (m3)
g = percepatan gravitasi (m/s2)

Adanya gaya Archimides menyebabkan benda dapat:


MENGAPUNG

Jika benda dicelupkan ke dalam fluida, benda muncul sebagian ke


permukaanair, karena berat benda lebih kecil dari gaya apung (Fa < W). Ini
adalah
konsepmengapung. Dari konsep tersebut, dapat dirumuskan hubungan antara
massa jenis benda dengan massa jenis fluida:

ρb = massa jenis benda ( kgm-3)


Vbf = Volume benda yang
tercelup (m3) Vb = Volume benda
(m3)
ρf = massa jenis fluida ( kgm-3)

MELAYANG

Jika benda dicelupkan seluruhnya kedalam fluida (air), maka gaya apung
(Fa)sama dengan berat benda W (Fa = W).
TENGGELAM

Jika benda dicelupkan seluruhnya kedalam fluida (air), maka gaya apung (
Fa) lebih kecil dari berat benda W (Fa < W). Sehingga benda bergerak
kebawahmenuju dasar wadah air. Ini adalah konsep tenggelam.

Contoh Soal
Sebuah benda ketika berada di udara memiliki berat 500 N, sedangkan ketika
dicelupkan dalam air seluruhnya memiliki berat 400 N. Jika massa jenis air
1000 kg.m-3, hitunglah massa jenis benda !
Pembahasan
Diketahui :
Wu = 500 N
Wf = 400 N

ρf = 1000 kgm-3

Ditanyakan
ρB = …?

FA = Wu - Wf
ρf . g. Vb = 500 -400
1000 . 10 . Vb = 100

Vb = 0,01 m3

= 10 cm3
