Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA 1 IDI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/ 1
Konsep : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

A. Kompetensi Inti :

KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan
optic
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk
mempermudah suatu pekerjaan

1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Sikap Ilmiah
 Menampilkan perilaku rasa ingin tahu dalam melaksanakan pengukuran
 Menampilkan perilaku obyektif dalam setiap kegiatan mengukur
 Menampilkan perilaku jujur dalam melaksanakan kegiatan percobaan
pengukuran
 Mendiskusikan hasil percobaan kelompok
 Mempresentasikan hasil kerja kelompok

2. Pengetahuan
 Mendefinisikan konsep Hukum Archimedes
 Menuliskan persamaan Archimedes
 Menggunakan persamaan Archimedes dalam penyelesaian soal-soal

3. Keterampilan
 Merancang dan melakukan percobaan Archimedes
 Menggunakan neraca pegas untuk mengukur berat batu-bata di udara dan di
dalam air
 Mengamati penunjukan skala neraca pegas pada saat batu-bata di udara dan di
dalam air
 Menyimpulkan hasil percobaan

D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan diskusi, percobaan, dan presentasi siswa dapat :
1. Menunjukkan sikap ilmiah (rasa ingin tahu, objektif, jujur, memberikan gagasan)
2. Mendefinisikan konsep Hukum Archimedes
3. Menghitung Gaya Archimedes
4. Terampil dalam menggunakan neraca pegas

E. Materi Pembelajaran
 Hukum Archimedes berbunyi sebagai berikut, semua benda yang dimasukkan dalam zat cair
akan mendapat gaya ke atas dari zat cair itu seberat zat cair yang dipindahkan
 Persamaan Hukum Archimedes:

Keterangan:
FA = gaya archimides (gaya ke atas)
Vc = volume zat cair yang dipindahkan benda
Ρ = massa jenis zat cair
g = percepatan gravitasi
2
E.Model/Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Keterampilan proses
2. Strategi : POE (Predict-Observe- Explain)
3. Metode : Diskusi kelompok dan Eksperimen

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Pert Fase Rincian Kegiatan Alokasi


ke Strategi Waktu
POE
1 a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
 Apersepsi : - Sebutkan pengertian Gaya?
- Sebutkan Nama alat yang digunakan untuk
mengukur Gaya?
- Sebutkan jenis-jenis gaya?

 Motivasi :
- Apakah ada perbedaan berat yang kita rasakan ketika
kita menimba air di sumur, saat timba berada di dalam
air dan saat berada di udara? Mengapa demikian?
- Marilah kita lakukan kegiatan berikut untuk
memperoleh jawabannya
 Menginformasikan Tujuan Pembelajaran hari ini :
“ Menentukan Gaya Archimedes “
b. b. Kegiatan inti
 Siswa menerima informasi kompetensi yang akan
Predict dicapai sambil menggali pengetahuan awal peserta
didik melalui tanya jawab Gaya Archimedes”
 Siswa diorganisasikan kedalam kelompok belajar
kooperatif 60 Menit
 Guru meminta siswa melakukan percobaan di bak mandi

3
Observe sekolah, beserta membawakan alat/bahan percobaan.
 Kemudian guru bertanya bagaimana berat batu-bata, jika
ditimbang diudara dan ditimbang di dalam air.
 Tuliskan jawabannmu dalam sehelai kertas
 Siswa melakukan percobaan LK.4 secara berkelompok
 Secara berkelompok pesrta didik melakukan percobaan
Archimedes
 Setiap kelompok siswa mendiskusikan hasil
percobaannya.
 Guru menilai kegiatan siswa

Explain  Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil


percobaannya dan guru melakukan penilaian kinerja
presentasi kelompok
 Siswa bersama guru melakukan diskusi kelas untuk menarik
kesimpulan
 Siswa mendiskusikan penerapan hukum Archimedes dalam
kehidupan sehari-hari
 Siswa merangkum hasil pembelajaran dengan dibimbing oleh
guru
 Guru melakukan tes tulis untuk mendapatkan penilaian
penguasaan konsep
Penutup c. c. Penutup 10
Menit
Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
 Guru memberikan tugas untuk merancang dan merakit
alat sederhana dalam penerapan hukum Archimides dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu
ditugaskan membaca materi berikutnya

G. Sumber Belajar : Buku Paket kls X kurikulum 2013


LKS 3.1 (Hukum Archimedes )

4
H. Penilaian :

Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik Butir Soal/Instrumen
Instrumen
Sikap Lembar
2.1 Non Tes Observasi 1. Rubrik Penilaian Sikap
 Menampilka Penilaian No Aspek Penilaian
n perilaku sikap 4 3 2 1
rasa ingin 1 Menanya
tahu dalam 2 Mengamati
melaksanak 3 Menalar
an 4 Mengolah
pengukuran data
 5 Menyimpulk
Menampilka an
n perilaku 6 Menyajikan
obyektif
dalam 2. Rubrik Penilaian Diskusi
kegiatan Non Tes Lembar
Observasi No Aspek Penilaian
mengukur
Penilaian 4 3 2 1
 Menampilka
sikap 1 Terlibat penuh
n perilaku
jujur dalam 2 Bertanya
melaksanak 3 Menjawab
an kegiatan 4 Memberikan gagasan
pengukuran orisinil
5 Kerja sama
Non Tes Lembar 6 Tertib
2.2 Observasi
 Mengompro Penilaian
mikan hasil sikap
percobaan
kelompok
 Menampilka
n hasil
kerja
kelompok
 Melaporkan
hasil
diskusi
kelompok

2.3
 Menyumba
ng
pendapat
5
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik Butir Soal/Instrumen
Instrumen
tentang 3. Rubrik Penilaian Presentasi
kegiatan
No Aspek Penilaian
pengukuran
4 3 2 1
dalam
kehidupan 1 Kejelasan Presentasi
sehari hari  Sistematika
 Bahasa yang
digunakan
 Suara
2 Pengetahuan :
 Penguasaan materi
presentasi
 Dapat menjawab
pertanyaan
 Kesimpulan
3 Penampilan :
 Menarik
 Menggunakan alat
bantu
 Kerapian
 Kesopanan
 Rasa Percaya diri
Pengetahuan 1. Sebutir telur dengan massa 62,5 gram dimasukkan ke dalam
1. Menghitung suatu larutan yang massa jenisnya 1 gr/cm3 dan ternyata
Gaya telur dalam keadaan melayang. Hitunglah:
Archimedes a. volum telur
b. gaya Archimides yang dialami oleh telur!

2. Sebuah benda ditimbang di udara beratnya 20 N dan ketika


ditimbang di dalam air berat benda menjadi 15 N. Jika
massa jenis air 1.000 kg/m3 dan g = 10 m/s2, tentukan:
a. gaya ke atas benda oleh air,
b. massa jenis benda!

3. Suatu benda yang massa jenisnya 800 kg/m3 terapung di atas permukaan
zat cair seperti tampak pada gambar. Berapakah massa jenis zat cair?

4.

6
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik Butir Soal/Instrumen
Instrumen
Balok kayu bermassa 20 kg memiliki volume
5.10-2 m3. Jika balok dimasukkan dalam air (ρa
= 1000 kg/m3) diberi beban maka berapakah
massa beban maksimum yang dapat
ditampung di atas balok itu?

5. Soal UMPTN Tahun 1993


Sebuah benda terapung di atas permukaan air yang
berlapiskan minyak. Sebanyak 50 % volume benda berada
di dalam air dan 30 % di dalam minyak. Jika massa jenis
minyak = 0,8 g/cm3 maka massa jenis benda tersebut
adalah ....
a. 0,62 g/cm3
b. 0,68 g/cm3
c. 0,74 g/cm3
d. 0,78 g/cm3
e. 0,82 g/cm3

Keterampilan Non Tes


1. Ketrampilan (Tes 4.Rubrik Sikap Ilmiah
membaca Unjuk No Aspek Penilaian
neraca Kerja( 4 3 2 1
pegas 1 Menanya
2 Mengamati
2. Menggunak
3 Menalar
an neraca
4 Mengolah
pegas untuk data
mengukur 5 Menyimpulk
gaya berat an
6 Menyajikan

Kritera :
1. Menanya :
Nilai 4 : jika pertanyaan yang diajukan sangat
7
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik Butir Soal/Instrumen
Instrumen
sesuai dengan permasalahan yang sedang dibahas
Nilai 3: jika pertanyaan yang diajukan sesuai dengan
permasalahan yang sedang dibahas
Nilai 2 : jika pertanyaan yang diajukan cukup sesuai
dengan permasalahan yang sedang dibahas
Nilai 1 : jika pertanyaan yang diajukan tidak sesuai
dengan permasalahan yang sedang dibahas
2. Mengamati :
Nilai 4 : jika seluruh variabel diamati secara baik dan
benar
Nilai 3 : jika sebagian besar variabel diamati secara
baik dan benar
Nilai 2 : jika cukup banyak variabel yang diamati
secara baik dan benar
Nilai 1 : jika sedikit variabel yang diamati secara baik
dan benar
Menalar :
Nilai 4 : jika hasil penalaran seluruhnya benar
Nilai 3: jika hasil penalaran sebagian besar benar
Nilai 2 : jika hasil penalaran sebagian kecil benar
Nilai 1 : jika hasil penalaran seluruhnya salah
3. Mengolah data :
Nilai 4 : jika pengolahan data seluruhnya benar
Nilai 3 : jika pengolahan data sebagian besar benar
Nilai 2 : jika pengolahan data sebagian kecil benar
Nilai 1 : jika pengolahan data seluruhnya salah

4. Menyimpulkan :
Nilai 4 : jika kesimpulan yang dibuat seluruhnya benar
Nilai 3: jika kesimpulan yang dibuat sebagian besar
benar
Nilai 2 : jika kesimpulan yang dibuat sebagian kecil
benar
Nilai 1 : jika kesimpulan yang dibuat seluruhnya
salah

5. Menyajikan :
Nilai 4 : jika laporan disajikan secara sangat baik dan
benar
Nilai 3 : jika laporan disajikan secara baik dan benar
Nilai 2 : jika laporan disajikan secara cukup baik dan
benar
Nilai 1 : jika laporan disajikan secara kurang baik
dan benar

8
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik Butir Soal/Instrumen
Instrumen

5.Rublik Penilalain Penggunaaan Alat ukur


No Aspek Penilaiaan
4 3 2 1
1 Memilih alat dan bahan yang akan
digunakan
2 Merangkai alat sesuai percobaan
3 Kesesuaian urutan percobaan
4 Melakukan pengukuran
5 Menentukan hasil pengukuran
6 Menuliskan hasil pengukuran
7 Membersihkan dan merapihkan
alat

Kritera :
1. Memilih alat dan bahan :
Nilai 4 : jika seluruh alat yang disiapkan sesuai
dengan rencana percobaan
Nilai 3: jika sebagian besar alat yang disiapkan
sesuai dengan rencana percobaan
Nilai 2 : jika sebagian kecil alat yang disiapkan
sesuai dengan rencana percobaan
Nilai 1 : jika seluruh alat yang disiapkan tidak
sesuai dengan rencana percobaan

2. Merangkai alat :
Nilai 4 : jika rangkaian yang dibuat seluruh
sesuai rencana percobaan
Nilai 3 : jika rangkaian yang dibuat sebagian
besar sesuai rencana percobaan
Nilai 2 : jika rangkaian yang dibuat sebagian
kecilsesuai rencana percobaan
Nilai 1 : jika rangkaian yang dibuat seluruh tidak
sesuai rencana percobaan

3. Urutan Percobaan :
Nilai 4 : jika percobaan seluruhnya sesuai
dengan urutan percobaan
Nilai 3 : jika percobaan sebagian besar sesuai
dengan urutan percobaan
9
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik Butir Soal/Instrumen
Instrumen
Nilai 2 : jika percobaan sebagian kecil sesuai
dengan percobaan
Nilai 1 : jika percobaan seluruhnya tidak sesuai
dengan urutan percobaan

4. Melakukan Pengukuran :
Nilai 4 : jika seluruh pengukuran dilakukan
secara benar
Nilai 3: jika sebagian besar pengukuran
dilakukan secara benar
Nilai 2 : jika sebagai kecil pengukuran dilakukan
secara benar
Nilai 1 : jika seluruh pengukuran dilakukan
secara tidak benar

5. Menentukan hasil percobaan :


Nilai 4 : jika hasil percobaan seluruhnya benar
Nilai 3 : jika hasil percobaan sebagian besar
benar
Nilai 2 : jika hasil percobaan sebagian kecil
benar
Nilai 1 : jika hasil percobaan seluruhnya salah

6. Menuliskan hasil pengukuran :


Nilai 4 : jika seluruh hasil pengukuran dituliskan
secara benar
Nilai 3 : jika sebagian besar hasil pengukuran
dituliskan secara benar
Nilai 2 jika sebagian kecil hasil pengukuran
dituliskan secara benar
Nilai 1 : jika seluruh hasil pengukuran dituliskan
secara salah

7. Membersihkan alat / laboratorium :


Nilai 4 : jika kelompok membersihkan dan
merapihkan seluruh alat percobaan dengan baik
dan benar
Nilai 3 : jika kelompok membersihkan dan
merapihkan sebagian besar alat percobaan
dengan baik dan benar
Nilai 2 : jika kelompok membersihkan dan
merapihkan sebagian kecil alat percobaan
dengan baik dan benar
Nilai 1 : jika kelompok tidak membersihkan dan

10
Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik Butir Soal/Instrumen
Instrumen
merapihkan seluruh alat percobaan dengan baik
dan benar

Banda Aceh, 15 September 2013


Kepala Sekolah SMA 1 IDI Guru Fisika,

Saiful Basri, S.Pd Azizah

LKS 3.1
HUKUM ARCHIMEDES

1. Tujuan :
 siswa memahami adanya gaya angkat keatas yang diberikan fluida ketika
benda berada di dalam fluida.
 Siswa memahami pengertian angkat benda
 Siswa memahami factor yang mempengaruhi gaya angkat
 Siswa memahami hokum Archimedes
2. Alat dan Bahan:
A. Alat:
 Neraca pegas

B. Bahan :
 Batu-bata
 Air
 Bejana

3. Prosedur Kerja:
Dengan alat dan bahan yang tersedia, lakukanlah percobaan untuk menentukan gaya
Archimedes
1. Timbanglah batu ketika diudara,catat berat batu
2. Masukkan batu kedalam bejana yang di isi air lalu ditimbang dan dicatat
3. Bejana di isi air sampai penuh lalu di masukkan batu,
4. Air yang tumpah di tampung lalu di timbang
11
12
