Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ I
Topik : Pengukuran
Sub Topik : Pengukuran sebagaibagian dari
pengamatan
AlokasiWaktu : 3 JP

A. KompetensiInti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampakmata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi serta pentingnya perumusan satuan terstandar
(baku) dalam pengukuran

INDIKATOR
3.1.1 Menyebutkan definisi pengukuran
4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadapbesaran-besaran padadiri, makhlukhidup,
danlingkunganfisikdenganmenggunakansatuantakbakudansatuanbaku.

Indicator
4.1. Melakukan pengamatan dan pengukuran benda
1
4.1. Melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu, dengan alatukur
2 yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
4,1. Melakukan pengukuran besaran-besaran turunans ederhana yang sering dijumpai
3 dalam kehidupansehari-hari
4.1. Melakukanpengukuranbesaran-besaranpanjang, massa, waktudenganalatukur yang
4 seringdijumpaisehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melaluikajian LKS, siswadapat mengidentifikasi alat-alat ukur yang biasa digunakan
dalam kehidupan seharihari.
2. Siswa dapat memisahkan alat ukur baku dan alat ukur tak baku.

D. MATERI
1. Pengukuran didefinisikan sebagai proses membandingkan suatubesaran dengan
besaran lain (sejenis) yang dipakai sebagai satuan. Satuan adalah pembanding di
dalam pengukuran.
2. Segala sesuatu yang dapat di ukur disebut besaran
3. Besar anter bagai menjadi besaran pokok dan besaran turunan

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :Scientific
Metode :Diskusi danEksperimen
Model :Discovery and Cooperative Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Charta ,Komputer, LCD
2. SumberBelajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Artikel

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3 Jam Pelajaran)

Kegiatan Langkah- DeskripsiKegiatan Alokasi


langkah Waktu
Model
Discovery

Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian : 10


Situasi  Guru mempersilhkan 2 orang siswa untuk menit
(Stimulasi) mencoba mengukur panjang white board.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari pengukuran
KegiatanInti Pembahasan - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang 50
TugasdanIde akan dilakukan yaitu eksperimen menit
ntifikasiMasa pengukuranbenda– benda di dikelas
lah
- Membagi siswa menjadi 5 kelompok
Observasi - Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
pengukuran
- Siswa mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
- Melakukan percobaan pengukuran
menggunakan alat baku dantak baku
Pengumpula - Siswa mengamati percobaan dan mencatat
n data data
pengamatan pada kolom yang tersediapada
LKS

Pengolahan - Mengolah danmenganalisis data dari setiap


data percobaan
dananalisis untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS
- Presentasi hasil percobaan
Verifikasi

Generalisasi
Penutup Siswadan guru mereview hasil kegiatan 20
pembelajaran menit

- Guru memberikan penghargaan (misalnya


pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik

- Pemberian tugas untuk mempelajari


tentang besaran turunan

H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen

Metode BentukInstrumen
Sikap LembarPengamatanSikapdanRubrik
TesUnjukKerja TesPenilaianKinerjaPerubahan Kimia
TesTulis TesUraian HOTS
2. Contoh Instrument
a. LembarPengamatanSikap
1. PengamatanSikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingintahu(curiosity)
2 Ketelitiandankehati-
hatiandalammelakukanpercobaan
3 Ketekunandantanggungjawabdalambelajardanbek
erjabaiksecaraindividumaupunberkelompok
4 Keterampilanberkomunikasipadasaatbela
jar

Rubrikpenilaianprilaku
No Aspek yang Rubrik
dinilai
1. Menunjukkanra 3: menunjukkan rasa ingintahu yang besar, antusias, aktif
sa ingintahu dalamdalamkegiatankelompok
2: menunjukkan rasa ingintahu, namuntidakterlaluantusias,
danbaruterlibataktifdalamkegiatankelompokketika
disuruh
1: tidakmenunjukkanantusiasdalampengamatan, sulit
terlibataktifdalamkegiatankelompokwalaupuntelah
didoronguntukterlibat

2. Ketelitiandanh 3. mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur, hati-


ati-hati hatidalammelakukanpercobaan
3. mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur, kuranghati-
hatidalammelakukanpercobaan
1. mengamatihasilpercobaansesuaiprosedur, kuranghati-
hatidalammelakukanpercobaan

3 Ketekunandantan 3: tekundalammenyelesaikantugasdenganhasilterbaik yang


ggungjawabdala bisadilakukan, berupayatepatwaktu.
mbelajardanbeker 2: berupayatepatwaktudalammenyelesaikantugas, namun
jabaiksecaraindivi belummenunjukkanupayaterbaiknya
dumaupunberkel 1: tidakberupayasungguh-sungguhdalammenyelesaikan
ompok tugas, dantugasnyatidakselesai

4 Berkomunikasi 4. aktifdalamtanyajawab, dapatmengemukaangagasan


atau ide, menghargaipendapatsiswa lain
3. aktifdalamtanyajawab, tidakikutmengemukaangagasan
atau ide, menghargaipendapatsiswa lain
1. aktifdalamtanyajawab, tidakikutmengemukaangagasan
atau ide, kurangmenghargaipendapatsiswa lain

b. LembarPengamatanKetrampilanPraktikum

I. SoalInstrumen
A.SoalUraian
1. Mengapadunia IPA menggunakansatuan-satuanpengukuran yang baku?
2. Jelaskanperbedaanantarabesaranpokokdanbesaranturunan!
3. Tuliskantigamacamalatuntukmengukurbesaranpanjangdanketelitiannya!
RubrikPenilaianUraian

No Uraian Skor
1 Jikasemuajawabanterjawabbenar
2 Jawaban a
Jawaban b
3 Jawabanbenardanlengkap
a. Jawaban a
b. Jawaban b
c. Jawabanc
Total
B. PilihanGanda
1. Sekarungberasmemilikimassa 50 kg. Pernyataan di bawahini yang
disebutbesaranadalah ....
A. A. 50 C. 50 kg
B. B. kg D.massa

2. Berikutinimanakah yang merupakansatuan?


A.depaC. lebar
B.tinggiD.panjang
3. Seorangsiswamengukurpanjangpapantulisdenganmemakaisepotonglidi.Siswatersebutdikataka
nmengukurdenganmeng-gunakansatuan ....
A.meter
B.baku
C.tidakbaku
D.sentimeter
4. Di antarabesaran-besaran di bawahini, yang tidakXevmasukbesaranpokokadalah
A.massajenis
B. suhu
C. waktu
D. jumlahzat

KunciJawaban
1 2 3 4 5
D A C A

Mengetahui, ......................., Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

.................................... ........................................
NIP. ............................... NIP. .....................................
