Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Laboratorium UM


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Hukum Pascal
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minat-nya untuk memecahkan masalah.
KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.3 Menerapkan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
1. Menemukan besaran-besaran yang ada pada Hukum Pascal
2. Menemukan hubungan antara besaran pada Hukum Pascal
3. Memformulasikan persamaan Hukum Pascal
4. Menerapkan Hukum Pascal pada suatu peristiwa atau teknologi dalam kehidupan
sehari-hari
4.3 Merencanakan dan melakukan percobaan yang memanfaatkan Hukum Pascal, berikut
presentasi hasil dan makna fisisnya
Indikator :
1. Menyelidiki hubungan antara gaya, luas permukaan, dan tekanan yang ada pada
percobaan Hukum Pascal.
2. Mencatat data hasil percobaan Hukum Pascal
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan percobaan Hukum Pascal, siswa dapat :
1. Menentukan besara-besaran yang ada pada Hukum Pascal
2. Mencatat data percobaan.
3. Menemukan hubungan antara besaran-besaran yang ada pada Hukum Pascal.
4. Memformulasikan persamaan Hukum Pascal berdasarkan data percobaan
5. Mendefinisikan pengertian Hukum Pascal
6. Menerapkan Hukum Pascal pada suatu peristiwa atau teknologi dalam kehidupan
sehari-hari.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Fakta
 Pompa hidrolik untuk mengangkat mobil
 Penggunaan tensimeter
 Konsep
Besaran-besaran yang mempengaruhi besarnya tekanan adalah luas
penampang dan besarnya gaya. Dimana gaya berbanding lurus dengan besarnya
tekanan dan besarnya luas penampang berbanding tebalik dengan besarnya tekanan.

 Prinsip
Hukum Pascal
 Prosedur
Penerapan percobaan Hukum Pascal
E. METODE, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Guided Inquiri-TSTS (Two stay-Two Stray)
Metode : Percobaan, diskusi kelompok, tanya jawab

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Kit percobaan hukum pascal
Alat/ bahan : Air
Sumber Belajar 1. Palupi, Dwi dkk . 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional. (Hal 206-215).
2. Jewett, Serway 2009. Fisika Untuk Sains dan Teknik.
Jakarta: Salemba Teknika. (Hal 637 – 645).
3. Handayani, Sri dkk. 2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas
XI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.(hal 109-113)
:

G. LANGKAH PEMBELAJARAN
No Kegiatan Guru Waktu
1 Kegiatan Awal
Orientasi: 5 menit
1.Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2.Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin do’a.
3.Guru mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi :
Guru memberikan apersepsi untuk siswa dengan
memutarkan sebuah video dongkrak hidrolik untuk
membuka pembelajaran mengenai materi Hukum
Pascal.
4. Guru menyampikan judul materi pembelajaran yang
akan dilakukan.
5. Guru membacakan tujuan pembelajaran

No Kegiatan Guru Waktu


2 Kegiatan Inti 30 menit
1. Guru memutarkan kembali video apersepsi untuk
merumuskan masalah dan menyusun hipotesis.
2. Guru menanyakan apa yang didapat peserta didik
dari video tersebut.

Merumuskan Masalah
 Guru membagi peserta didik menjadi 4
kelompok.
 Guru memberikan LKPD kepada masing-
masing kelompok.
Merumuskan Hipotesis
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
berkumpul dengan kelompoknya dan
merumuskan hipotesis yang relevan dengan
permasalahan yang disajikan dalam LKPD
Mengumpulkan Data

 Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan percobaan dan mencatat hasil dari
percobaanya.
Menganalisis Data
 Guru memberikan waktu kepada peserta didik
untuk berdiskusi bersama kelompoknya untuk
mengerjakan LKDP dengan bimbingan guru.
 Guru mempersilahkan perwakilan kelompok
yaitu 2 peserta didik untuk berlaku sebagai
tamu(pada kelompok lain dan sisanya tinggal
pada kelompok asalnya.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya kepada kelompok (bagi peserta
didik yang berlaku sebagai tamu) mengenai
percobaan yang telah dilakukan.
 Guru bersama siswa membahas hasil diskusi
pada LKPD
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
percobaan yang telah dilakukan.

No Kegiatan Guru Waktu


3 Penutup
1.Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran berdasarkan tujuan dan apersepsi.
2.Pendidik memberikan tindak lanjut berupa tugas
5 menit
rumah kepada peserta didik

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan


mengucapkan salam.
H. PENILAIAN
Ranah Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Non-Tes Observasi Lembar Penilaian
Sikap (terlampir)
Keterampilan Non-Tes Observasi Lembar Penilaian
Keterampilan
(terlampir)
Pengetahuan Tes Tes Tulis Soal (terlampir)
Lampiran 1. Lembar Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Hukum Pascal
Kelas : XI- IPA
ASPEK YANG DINILAI JUMLAH NILAI
NO NAMA SKOR
SISWA KEDISIPLINAN KERJASAMA KEMAMPUAN
PRESENTASI
1 2 3 1 2 3 1 2 3

2. Rubrik Penilaian Portofolio


3. Keterangan:
N ASPEK YANG KRITERIA PENILAIAN
O DINILAI
1 Kedisiplinan 3 Siswa langsung melakukan percobaan setelah guru memberikan instruksi untuk memulai percobaan.
2 Siswa masih berdiskusi dengan temannya setelah guru memberikan instruksi untuk memulai percobaan.
1 Siswa melakukan percobaan, setelah guru megulangi memberikan instruksi.
2 Kerjasama 3 Siswa mampu bekerja sama dengan baik dan aktif dalam kelompok
2 Siswa mampu bekerja sama dengan baik namun tidak aktif dalam kelompok
1 Siswa tidak mampu bekerja sama dengan baik dan tidak aktif dalam kelompok
3 Kepercayaan 3 Siswa mampu mengungkapkan pendapat dan menjelaskannya tanpa ditunjuk oleh guru
Diri 2 Siswa mampu berpendapat jika ditunjuk oleh guru
1 Siswa tidak mampu mengungkapkan pendapat meskipun ditunjuk oleh guru
jumlah skor perolehan
Nilai= x 100
9
Lampiran 2. Lembar Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Hukum Pascal
Kelas : XI- IPA
ASPEK YANG DINILAI JUMLAH NILAI
SKOR
MENGIDENTIF MENGUMPULK PERAN SERTA MENYIMPULK
N NAMA IKASI AN DATA DALAM AN HASIL
O SISWA MASALAH DISKUSI PERCOBAAN
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2. Rubrik Penilaian Keterampilan
N ASPEK YANG DINILAI KRITERIA PENILAIAN
O
1. Mengidentifikasi 3 Menyebutkan dan mengetahui hubungan semua besaran-besaran yang akan diamati
masalah 2 Menyebutkan besaran-besaran yang akan diamati
1 Tidak dapat menyebutkan besaran-besaran yang akan diamati
2 Mengumpulkan data 3 Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
2 Data lengkap, tetapi tidak terorganisir dan ada yang salah tulis
1 Data tidak lengkap
3 Peran serta dalam 3 Siswa mampu berdiskusi dengan baik dan aktif dalam kelompok
diskusi 2 Siswa kurang mampu berdiskusi dengan baik dan tidak aktif dalam kelompok
1 Siswa tidak mampu bekerja sama dengan baik dan cenderung pasif dalam kelompok
4 Menyimpulkan hasil 3 Semua benar dan sesuai dengan tujuan
percobaan 2 Kesimpulan benar tetapi kurang lengkap
1 Tidak benar dan tidak sesuai dengan tujuan

3. Keterangan:
jumlah skor perolehan
Nilai= x 100Lampiran 3. Lembar Kerja
12
Peserta Didik

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
Hukum Pascal

Anggota (Nama/NIS) :
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................

Tujuan :
1. Memformulasikan persamaan matematis Hukum Pascal
2. Mendefinisakan tentang bunyi Hukum Pascal

Rumusan Masalah :

Hipotesis :

Alat dan Bahan :


1. Suntikan 2 buah (besar dan kecil)
2. Selang
3. Air
4. 2 buah massa 250 g
Prosedur Percobaan :
1. Siapkan alat dan bahan.
2. Susunlah alat seperti pada gambar 1 di atas.
3. Tekanlah suntikan A kebawah, kemanakah
arah gerak suntikan B?
[ke bawah / tetap / ke atas ]*
4. Tekanlah suntikan B kebawah, kemanakah
arah gerak suntikan A?
[ke bawah / tetap / ke atas ]*
5. Tariklah suntikan A ke atas, kemanakah
arah gerak suntikan B?
[ke bawah / tetap / ke atas ]*
6. Tariklah suntikan B ke atas, kemanaka arah gerak suntikan A?
[ke bawah / tetap / ke atas ]*
7. Tekanlah suntikan A hingga volume air berubah 1 ml.
8. Amati dan catat perubahan volume pada suntikan B.
9. Ulangi langkah no 7 hingga volume air pada suntikan A berubah 2 ml dan 3 ml.
10. Tekanlah suntikan B hingga volumenya berubah 1 ml. Amati dan catat perubahan
volume pada suntikan A.
11. Ulangi langkah no 9 hingga volume air pada suntikan B berubah 2 ml dan 3 ml.
12. Catat semua data pada bagian data pengamatan berikut.
13. Letakkan massa sebesar 250 g pada masing masing suntikan (bagian atas). Amati apa
yang terjadi!

Data Pengamatan
Tabel 1. Data Pengamatan Percobaan
No A B
1 atas / tetap / bawah atas / tetap / bawah
2 atas / tetap / bawah atas / tetap / bawah
3 atas / tetap / bawah atas / tetap / bawah
4 atas / tetap / bawah atas / tetap / bawah

No Perubahan Volume Suntikan A Perubahan Volume Suntikan B


.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Diskusi :
1. Dari data pengamatan 1-4 di atas, kemana arah tekanan diteruskan jika suntikan A
ditekan atau suntikan B ditekan?
Jawab :

2. Dari data pengamatan pada tabel 1 (bawah), apabila perubahan volume pada suntikan
menunjukkan besarnya tekanan yang diterima, maka bagaimanakah besarnya tekanan
di A dan B?
Jawab :

3. Jika tidak ada kesalahan, maka kesimpulan dari percobaan ini adalah bunyi ”Hukum
Pascal”. Sehingga bagaimanakah bunyi hukum Pascal?
Jawab :

4. Berdasarkan langkah percobaan ke 13, bagaimana hubungan antara gaya dan luas
penampang ?
Jawab :

5. Berdasarkan jawaban diskusi kelompok nomor 1 dan 4 bagaimanakah persamaan dari


Hukum Pascal pada suntikan A dan B?
Jawab :

Kesimpulan :
Bagaimana bunyi hukum pascal?
Bagimana persamaan matematis hukum pascal?

1. Jawaban Lembar Kerja Peserta DIdik

Data Pengamatan
1. Jika suntikan A di tekan kebawah, maka arah gerak suntikan B ke atas
2. Jika suntikan B di tekan kebawah, maka arah gerak suntikan A ke atas
3. Jika suntikan A di tarik ke atas, maka arah gerak suntikan B ke bawah
4. Jika suntikan B di tarik ke atas, maka arah gerak suntikan A ke bawah
Tabel 1. Data Pengamatan Percobaan
No Perubahan Volume Suntikan A Perubahan Volume Suntikan B
.
1. 1 ml 1 ml
2. 2 ml 2 ml
3. 3 ml 2 ml
4. 1 ml 1 ml
5. 2 ml 2 ml
6. 3 ml 3 ml

Diskusi :
1. Dari data pengamatan 1-4 di atas, kemana arah tekanan diteruskan jika suntikan A
ditekan atau suntikan B ditekan?
Jawab :
Jika suntikan A atau suntikan B ditekan, maka tekanan akan diteruskan ke segala
arah.
2. Dari data pengamatan pada tabel 1 di atas, apabila perubahan volume pada suntikan
menunjukkan besarnya tekanan yang diterima, maka bagaimanakah besarnya tekanan
di A dan B?
Jawab :
Tekanan di titik A dan B besarnya sama.
3. Jika tidak ada kesalahan, maka kesimpulan dari percobaan ini adalah bunyi ”Hukum
Pascal”. Sehingga bagaimanakah bunyi hukum Pascal?
Jawab :
Hukum Pascal menyatakan bahwa, “Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam
ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah.”
4. Berdasarkan langkah percobaan ke 13, bagaimana hubungan antara gaya dan luas
penampang ?
F A
P = konstan
5. Berdasarkan jawaban diskusi kelompok nomor 1 dan 4 bagaimanakah persamaan dari
Hukum Pascal pada suntikan A dan B?
FA
Pada suntikan A berlaku, pA =
AA
FB
Pada suntikan B berlaku, pB =
AB
Karena tekanan pada suntikan A dan B besarnya sama, maka :
pA = pB
FA FB
=
A A AB

Kesimpulan :
1. Hukum Pascal menyatakan bahwa, “Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam
ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah.”
FA FB
2. Persamaan matematis Hukum pascal adalah =
A A AB
Lampiran 4. Lembar Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan
1. Tekanan yang diberikan pada zat akan diteruskan ke segala arah oleh zat cair itu sama
besar. Pernyataan tersebut dinamakan… .
a. Hukum Boyle
b. Hukum Archimedes
c. Hukum Pascal
d. Hukum Newton
2. Berdasarkan gambar di bawah, Pernyataan di bawah ini yang benar adalah… .

a. tekanan yang diberikan akan lebih besar, sehingga memudahkan mengangkat


beban yang berat
b. gaya yang diberikan lebih kecil untuk mengangkat beban yang berat
c. gaya yang diberikn akan lebih besar untuk mengangkat beban yang berat
d. tekanan yang diberikan akan besar sehingga gaya yang diberikannya juga akan
semakin besar
3. Sebuah mesin pengangkat mobim memiliki luas penampang kecil dan besar seluas 8 cm 2
dan 20 cm2. Jika gaya tekan di penampang kecil 20 N, maka gaya angkat di penampang
besar adalah… .
a. 8 N
b. 20 N
c. 40 N
d. 50 N
4. Di bawah ini yang bukan termasuk contoh penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan
sehari – hari adalah… .
a. dongkrak hidrolik
b. mesin pengangkat mobil
c. mesin pada kapal laut
d. pompa hidrolik
5. Prinsip kerja yang digunakan mesin pengangkat mobil adalah… .
a. Hukum Boyle
b. Hukum Archimedes
c. Hukum Pascal
d. Hukum Newton

2. Rubrik Penilaian Pengetahuan


N
O
1 Memformulasikan C1 Tekanan yang diberikan pada zat akan diteruskan ke C
hukum pascal segala arah oleh zat cair itu sama besar. Pernyataan
tersebut dinamakan… .
a. Hukum Boyle
b. Hukum Archimedes
c. Hukum Pascal
d. Hukum Newton

2 C3 B

Be
rdasarkan gambar di atas, Pernyataan di bawah ini yang
benar adalah… .
a. tekanan yang diberikan akan lebih besar, sehingga
memudahkan mengangkat beban yang berat
b. gaya yang diberikan lebih kecil untuk mengangkat
beban yang berat
c. gaya yang diberikn akan lebih besar untuk
mengangkat beban yang berat
d. tekanan yang diberikan akan besar sehingga gaya
yang diberikannya juga akan semakin besar

3 C1 Sebuah mesin pengangkat mobim memiliki luas D


senampang kecil dan besar seluas 8 cm2 dan 20 cm2.
Jika gaya tekan di penampang kecil 20 N, maka gaya
angkat di penampang besar adalah… .
a. 8 N
b. 20 N
c. 40 N
d. 50 N
4 Menyebutkan C2 Di bawah ini yang bukan termasuk contoh penerapan C
contoh penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari – hari adalah… .
yang a. dongkrak hidrolik
menggunakan b. mesin pengangkat mobil
hukum pascal c. mesin pada kapal laut
d. pompa hidrolik

5 C2 Prinsip kerja yang digunakan mesin pengangkat mobil C


adalah… .
a. Hukum Boyle
b. Hukum Archimedes
c. Hukum Pascal
d. Hukum Newton

3. Keterangan
jumlah soal benar
Nilai= x 100
jumlah soal
Lampiran 5. Materi Pembelajaran
Kita telah mengetahui bahwa tekanan pada kedalaman yang sama adalah sama. Hal ini
akan tampak dengan jarak tetesan air sama pada seluruh lubang. Jika pada percobaan
sederhana di atas setelah diisi air kemudian ditekan maka air akan mendapat pertambahan
tekanan yang sama di seluruh fluida. Keadaan ini dikenal sebagai hukum Pascal.

Bunyi hukum Pascal:


“Tekanan yang diadakan dari luar kepada zat cair yang ada didalam ruangan tertutup
akan diteruskan oleh zat cair itu kesegala arah dengan sama rata”.
Jika suatu fluida yang dilengkapi dengan sebuah penghisap yang dapat bergerak maka
tekanan di suatu titik tertentu tidak hanya ditentukan oleh berat fluida di atas permukaan air
tetapi juga oleh gaya yang dikerahkan oleh penghisap. Berikut ini adalah gambar fluida yang
dilengkapi oleh dua penghisap dengan luas penampang berbeda. Penghisap pertama memiliki
luas penampang yang kecil (diameter kecil) dan penghisap yang kedua memiliki luas
penampang yang besar (diameter besar).

Apabila pengisap 1 ditekan dengan gaya F1, maka zat cair menekan ke atas dengan gaya
pA1. Tekanan ini akan diteruskan ke penghisap 2 yang besarnya pA2. Karena tekanannya
sama ke segala arah, maka didapatkan persamaan :
Tekanan dalam fluida dapat dirumuskan dengan persamaan di bawah ini.

P =F/A
sehingga persamaan hukum Pascal bisa ditulis sebagai berikut.
  
P1 = P2
F1/A1=F2/A2
Keterangan :
F1 = gaya yang terdapat pada torak pertama (N)
F2  = gaya yang terdapat pada torak kedua (N)
A1 = luas penampang pada torak pertama (m2)
A2 = luas penampang pada torak pertama (m2)
P   = tekanan (N/m)
Ada berbagai macam satuan tekanan. Satuan SI untuk tekanan adalah newton per
meter persegi (N/m2) yang dinamakan pascal (Pa). Satu pascal sama dengan satu newton per
meter persegi. Dalam sistem satuan Amerika sehari-hari, tekanan biasanya diberikan dalam
satuan pound per inci persegi (lb/in2). Satuan tekanan lain yang biasa digunakan adalah
atmosfer (atm) yang mendekati tekanan udara pada ketinggian laut. Satu atmosfer
didefisinikan sebagai 101,325 kilopascal yang hampir sama dengan 14,70 lb/in 2. Selain itu,
masih ada beberapa satuan lain diantaranya cmHg, mmHg, dan milibar (mb).
1 mb = 0.01 bar
1 bar = 105 Pa
1 atm = 76 cm Hg = 1,01 x 105 Pa= 0,01 bar
1 atm = 101,325 kPa = 14,70 lb/in2
Prinsip-prinsip hukum Pascal dapat diterapkan pada alat-alat seperti pompa hidrolik, alat
pengangkat air, alat pengepres, alat pengukur tekanan darah (tensimeter), rem hidrolik,
dongkrak hidrolik, dan dump truk hidrolik.
