Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : FISIKA


KELAS /SEMESTER : XI /GANJIL
PEMINATAN : MIPA
PENYUSUN : DEFI YETRI, M.Pd

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA BARAT


SMA NEGERI 1 BASO
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Baso


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Hukum-hukum Fluida Statik
Alokasi Waktu : 8 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model DiscoveryLearning, peserta didik mampu
menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari untuk
menguatkan sikap jujur, kerja keras, tanggung jawab dan kreatif.

2. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Ikan mengapung di dalam akuarium
 Kapal mengapung di atas laut
2. Konsep
 Fluida statik adalah ilmu yang mempelajari fluida dalam keadaan
diam.
 Fluida statik dipakai untuk menjelaskan fenomena-
fenomena seperti kenaikan besar tekanan air terhadap
kedalamannya dan perubahan besar tekanan
atmosfer terhadap ketinggian dari permukaan
 Tekanan Hidrostatik adalah tekanan yang diberikan
oleh air ke semua arah pada titik ukur maupun akibat
adanya gaya gravitasi.
3. Prinsip
 Hukum Pascal
 Hukum Utama Hidrostatik
4. Prosedur
 Melakukan percobaan penerapan hukum-hukum fluida static
5. Metakognitif
 Mempresentasi hasil pengamatan penerapan hokum-hukum
fluida static
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke -1 (2 JP)

No Kegiatan waktu
I Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti 15
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
2. Memberikan apersepsi
o Siapa yang masih ingat tentang gaya?
o Masih ingat apa apa saja besaran yang mempengaruhi besarnya
tekanan.?
3. Memberikan motivasi
 Mengapa dasar bendungan dibuat lebih lebar daripada di atasnya?
 Pernahkan kalian menyelam di laut? Apa yang kalian rasakan ketika
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran kompetensi, literasi, dan karakater yang
harus dicapai;
5. Menyampaikan lingkup penilaian dan mekanisme pembelajaran
II Inti 150
1. Mengamati demonstrasi botol air mineral yang berisi air dengan keadaan
botol tertutup rapat dan dilubangi. Ternyata air tidak memancar
keluar.Kemudian tutup botol di buka dan apa yang terjadi?
 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam mengamati hasil
demonstrasi, berfikir kritis dan penyelesaian masalah

2. Menilai hasil demonstrasit ternyata air tidak memancar keluar saat botol
telah dilubangi
3. Bertanya tentang hasil pengamatan
Guru menstimulus peserta didik untuk mengajukan pertanyaan –
pertanyaan mengenai demonstrasi yang telah ditampilkan.
‘Kenapa air tidak keluar dari lobang pada botol yang tertutup rapat, dan
kenapa air keluar saat tutup botol di buka?
 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam merumuskan masalah
4. Bekerja dalam kelompok melakukan diskusi kelompok mengenai materi
 Tekanan Hidrostatis
 Hukum Pokok Hidrostatika
 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam bekerja sama, tanggung
jawab,kejujuran, disiplin
5. Mengisi LKPD sesuai materi yang dipelajari
Guru menilai keterampilan mengolah dan, bernalar
6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Guru menilai sikap peserta didik dalam bekerjasama, terbuka disiplin
dan bertanggung jawab berkomunikasi dan berkolaborasi
7. Menyimak penjelasan dari guru yang mengoreksi mengenai materi ajar dan
hasil diskusi yang dilakukan kemudian
8. menyelesaikansoal-soal yang berhubungan dengan
 Tekanan Hidrostatis
 Hukum Pokok Hidrostatika
Guru menilai kemam[puan peserta didik dalam menyelesaikan masalah,
III Penutup 15
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru Mengevaluasi hasil belajar
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya
5. Berdoa menutup pelajaran
Pertemuan ke-2 (4JP)

N Kegiatan wa
o ktu
I Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, 15
absensi, menyiapkan buku pelajaran
2. Memberikan apersepsi
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengkaitkan materi pelajaran dengan
pengetahuan sebelumnya tentang tekanan hidrostatis
3. Memotivasi peserta didik belajar secara kontekstual dengan memberikan
pertanyaan yang menarik minat belajar siswa, seperti:
 Kenapa pada pencucian mobil, mobil dapat terangkat ddengan mudah,
alat apakah yang diguanakan untuk mengankat mobil tersebut?
 Tahukan anada cara mgukur batu yang tidak beraturan dengan mudah/
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran kompetensi, literasi, dan karakater yang harus
dicapai;
7. Menyampaikan lingkup penilaian dan mekanisme pembelajaran
II Inti 150
1. Mengamati gambar berikut
1.
 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam mengamati hasil
demonstrasi, berfikir kritis dan penyelesaian masalah

2. Menilai gambar apakah fungsi dari alat alat diatas


 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam mengamati gambar
3. Bertanya

 Dari gambar diatas coba jelaskan prinsip kerja dari alat –alat tersebut?

4. Bekerja dalam kelompok melakukan diskusi kelompok mengenai materi


 Hukum Pascal
 Hukum Archimedes
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam bekerja sama, tanggung
jawab,kejujuran, disiplin

5. Mengisi LKPD sesuai materi yang dipelajari


Guru menilai keterampilan mengolah dan, bernalar
6. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Guru menilai sikap peserta didik dalam bekerjasama, terbuka disiplin dan
bertanggung jawab berkomunikasi dan berkolaborasi
7. Menyimak penjelasan dari guru yang mengoreksi mengenai materi ajar dan hasil
diskusi yang dilakukan kemudian
8. menyelesaikansoal-soal yang berhubungan dengan
 Hukum Pascal
 Hukum Archimedes
Guru menilai kemam[puan peserta didik dalam menyelesaikan masalah,

III Penutup 15
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru Mengevaluasi hasil belajar
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya
5. Berdoa menutup pelajaran
Pertemuan ke-3(2JP)
No Kegiatan waktu
I Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti 15
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
2. Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengkaitkan materi pelajaran dengan pengetahuan sebelumnya tentang
tekanan hidrostatis
3. Memotivasi peserta didik secara kontekstual dengan memberikan
pertanyaan yang menarik minat belajar siswa, seperti:
 Tahukah Ananda kenapa kapal selam dapat melayang dan
tenggelam di air?
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran kompetensi, literasi, dan karakater yang
harus dicapai;
5. Menyampaikan lingkup penilaian dan mekanisme pembelajaran
II Inti 60
1. Mengamati objek pengamatan peserta didik berupa peralatan praktikum
hukum Archimedes menggunakan kubus materi dan plastisin
 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam mengamati gambar

2. Bertanya dengan miengajukan pertanyaan – pertanyaan mengenai


praktikum yang akan dilakukan
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam menyelesaikan masalah
3. Bekerja dalam kelompok melakukan diskusi kelompok mengenai materi :
 Terapung , Melayang dan tenggelam
 penerapan hokum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam bekerja sama, tanggung
jawab,kejujuran, disiplin
4. Mengisi LKPD sesuai materi yang dipelajari
menilai keterampilan mengolah dan, bernalar
5. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Guru menilai sikap peserta didik dalam bekerjasama, terbuka disiplin
dan bertanggung jawab berkomunikasi dan berkolaborasi
6. Menyimak penjelasan dari guru yang mengoreksi mengenai materi ajar dan
hasil diskusi yang dilakukan kemudian
7. menyelesaikansoal-soal yang berhubungan dengan konsep
 Terapung , Melayang dan tenggelam
 penerapan hokum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
Guru menilai kemam[puan peserta didik dalam menyelesaikan masalah,
III Penutup 15
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru Mengevaluasi hasil belajar
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya
1. Berdoa menutup pelajaran

Pertemuan ke-4(2JP)
N Kegiatan wakt
o Pendahuluan u
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, 15
absensi, menyiapkan buku pelajaran
2. Memberikan apersepsi mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengkaitkan materi pelajaran dengan pengetahuan sebelumnya
- Bagaimana gaya dapat mempengaruhi nyamuk yang berjalan di atas
air?
- Bagaimana hubungan tegangan permukaan terhadap naiknya air
didalam pipa kecil (pipa kapiler)
3. Memotivasi peserta didik dengan bertanya:
- Mengapa nyamuk dapat berjalan di atas air?
- Mengapa air dalam pipa kecil yang di masukkan ke dalam gelas akan
lebih tinggi air yang didalam pipa?
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran kompetensi, literasi, dan karakater yang harus
dicapai;
5. Menyampaikan lingkup penilaian dan mekanisme pembelajaran
Inti 150
1. Mengamati gambar berikut

 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam mengamati gambar

2. Bertanya Apa yang dapat ananda lihat dari kedua gambar tersebut?
 Guru menilai keaktifan peserta didik dalam mengamati gambar

3. Bekerja dalam kelompok melakukan diskusi kelompok mengenai materi


 tegangan permukaan,
 menerapkan gejala kapilaritas dan
 viskositas
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam bekerja sama, tanggung
jawab,kejujuran, disiplin dan kolaboratif
4. Mengisi LKPD sesuai materi yang dipelajari
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam bekerja sama, tanggung
jawab,kejujuran, disiplin dan kolaboratif
5. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Guru menilai sikap peserta didik dalam bekerjasama, terbuka disiplin dan
bertanggung jawab berkomunikasi dan berkolaborasi
6. Menyimak penjelasan dari guru yang mengoreksi mengenai materi ajar dan
hasil diskusi yang dilakukan kemudian
7. menyelesaikansoal-soal yang berhubungan dengan
 tegangan permukaan,
 menerapkan gejala kapilaritas dan
 viskositas
Guru menilai kemam[puan peserta didik dalam menyelesaikan masalah
Penutup 15
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik merefleksi proses pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru Mengevaluasi hasil belajar
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya
5. Berdoa menutup pelajaran
3. Penilaian
3.1 Penialaian hasil belajar
a. a. Penilaian sikap
 Teknik penilaian : observasi
 Bentuk Instrument penilaian: Jurnal guru
 Rubrik penilaian (terlampir)
b. Penilaian pengetahuan
 Teknik penilaian: Penugasan dan test tertulis
 Bentuk Instrumen penilaian: LKPD, dan Test Essay (Terlampir)
Pedoman penskoran: Terlampir
c. Penilaian keterampilan
 Teknik penilaian: unjuk kerja, portofolio
 Bentuk Instrumen penilaian: lembar penilaian keterampilan
(terlampir)
 Pedoman penskoran (terlampir)

3.2 Tindak Lanjut (Program remedial dan pengayaan)


a. Program Remedial
 Belajar mandiri dan tutor teman sebaya untuk pembahasan
indikator yang belum mencapai ketuntasan minimum
 Memberikan test
b. Program pengayaan
Kepada siswa yang sudah tuntas diberikan tugas
 carilah informasi di media cetak atau elektronik mengenai alat ukur
tekanan darah manusia, buatlah laporannya.

Baso, 25 Juni 2021


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Baso Guru Mata Pelajaran

Drs. Edi Mukhiar, M.Pd. Defi Yetri, S.Pd


NIP. 19660103 199003 1 004 NIP 19790102 200312 2
010
Lampiran 1

Bahan ajar
1. Tekanan (P) adalah : Gaya per satuan luas yang bekerja dalam arah tegak lurus suatu
permukaan.

Persamaan dari Tekanan (P) adalah :

Keterangan:
P = tekanan (Pa)
F = Gaya tekan (N)
A = Luas Penampang (m2)

2. Tekanan Hidrostatis : Tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh berat zat cair itu sendiri.
Persamaan dari Tekanan Hidrostatis :
Tekanan hidrostatik zat cair pada kedalaman h dinyatakan dengan persamaan

PH = ρ.g.h

Keterangan
PH = Tekanan Hidrostatis (Pa)
Ρ = Massa jenis zat (Kg/m3)
h = tinggi zat cair diukur dari permukaan zat
cair sampai ke titik/bidang yang diminta.

3. Hukum Pokok Hidrostatika menyatakan titik yang terletak pada bidang datar yang sama
didalam zat cair yang sejenis memiliki tekanan mutlak yang sama
Persamaan dari Hukum Pokok Hidrostatika

Tekanan pada pada bidang batas


antara dua jenis zat cair adalah sama
besar
h1 p1 = p2
ρ1gh1 = ρ2gh2
h2
4. Hukum Pascal berbunyi sebagai berikut, tekanan yang bekerja pada fluida di dalam ruang
tertutup akan diteruskan oleh fluida tersebut ke segala arah dengan sama besar.
Persamaa dari Hukum Pascal adalah sebagai berikut

P1  P2 F1 F2
atau 
A1 A2

Keterangan:
P = tekanan (Pa)
F = Gaya tekan (N)
A = Luas Penampang (m2)

5. Hukum Archimedes berbunyi jika suatu benda dicelupkan dalam zat cair maka benda
tersebut akan mendapat tekanan keatas yang sama besarnya dengan beratnya zat cair
yang terdesak oleh benda tersebut.
FA  wu  wa dan F A   f gVbf

6. Benda yang berada pada fluida dapat mengalami tiga keadaan : mengapung, melayang
dan tenggelam
Mengapung : jika sebagian volume benda berada di dalam fluida dan sebagian
di permukaan fluida, berlaku F A  wbenda
Melayang : jika semua volume benda tercelup dalam fluida namun tidak
berada di dasar bejana dan berlaku F A  wbenda
Tenggelam : jika benda berada di dasar fluida dan berlaku F A  wbenda
7. Tegangan permukaan dipengaruhi oleh : jenis cairan, suhu dan tekanan, massa jenis,
konsentrasi zat terlarut dan kerapatan.
F F
  
d 2L
8. Kapilaritas dipengaruhi gaya adhesi dan kohesi, jika gaya adhesi > kohesi maka air akan
naik dalam pipa kapiler, tetapi jika kohesi > adhesi maka raksa akan turun dalam pipa
kapiler
2  cos 
y
gr

9. Besarnya gaya gesek fluida disebut gaya stokes : Fs  kv karena k  6r , maka

Fs  6rv

10. Kecepatan terminal bola yang jatuh didalam fluida kental :


2r 2 g 2r 2 g
v  b   f  atau   b   f 
9 9v
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKS Tekanan Hidrostatis


Nama Kelompok :……………………..
Anggota Kelompok :
1………………………………………………………
2. ………………………………………………………
3. ………………………………………………………
4. ………………………………………………………
5. ………………………………………………………
A. Tujuan
Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
B. Alat dan Bahan
1. Selang plastik (secukupnya)
2. Baskom ( 2 buah)
3. Penggaris (2 buah)
4. Corong (1 buah)
5. Balon (2 buah)
6. Larutan garam (5 sdm)
7. Air (secukupnya)
8. Air berwarna (secukupnya)
C. Langkah Kerja
1. Siapkan seperangkat pesawat Hartl!
2. Isilah baskom dengan air!
3. Masukkan corong ke dalam air sedalam h,
kemudian amati perbedaan permukaan air pada
selang U. Ukurlah ∆l, nilai ∆l ini dapat digunakan
Gambar 1. Pesawat Hartl
sebagai pengukur tekanan P !
4. Ubah-ubahlah kedalaman selang h. Ambil beberapa kali!
5. Ulangi langkah 1-4 dengan mengisi baskom dengan larutan garam !

D. Tabel Pengamatan

Kedalaman dari (P)


No
permukaan (h) Air Larutan Garam
1 Permukaan cm cm
2 4 cm cm cm
3 6 cm cm cm
4 8 cm cm cm

E. Jawablah pertanyaan berikut sesuai kegiatan diatas!


1. Berdasarkan kegiatan di atas, ketika corong dimasukan ke
dalam air, apa yang terjadi pada air pada selang U?
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..
2. Kenaikan tersebut menandakan adanya tekanan. Ketika
corong dimasukan semakin dalam, kenaikan air pada selang U menjadi
semakin…………………( tinggi / rendah ) sehingga menandakan tekanannya
semakin…………….. ( besar / kecil )
3. Dari pertanyaan nomer 2, tekanan (P)
………………………….(sebanding/berbanding terbalik) dengan kedalaman (h).
Sehingga dapat dituliskan secara matematis:
P ∞ ……….
4. Kita ketahui bahwa massa jenis ( ) larutan garam lebih besar
dari air biasa. Pada kedalaman 6 cm, lebih tinggi manakah kenaikan air pada selang
U? ( Air / Larutan Garam )
5. Dari pertanyaan nomer 4, tekanan (P)...............................
(sebanding / berbanding terbalik) dengan massa jenis ( ). Sehingga dapat dituliskan
secara matematis:
P ∞ .....................
6. Tekanan hidrostatis disebabkan oleh gaya gravitasi yang
bekerja pada tiap bagian zat cair, sehingga rumus tekanan hidrostatis dapat
ditentukan sebagai berikut.
Karena F=W= mg dan m = V dimana V = hA maka w = hAg
Sehingga:

P=

P =.......................................... (Pascal)

= ......................................... (kg/m3)

g = ......................................... .(m/s2)

h = ......................................... (m)

7. Berdasarkan percobaan diketahui tekanan dipengaruhi


oleh............................ , .............................., dan.....................
8. Jadi setelah kita melakukan percobaan dapat diketahui
tekanan hidrostatis
adalah...............................................................................................................................
.......................................................................................................................................
9. Kesimpulan:

1....................................................................................................................................
....
2....................................................................................................................................
3…................................................................................................................................
...

Tugas terstruktur
1. Bagi penyelam pemula, mencari mutiara dan kerang di laut dapat terjadi pendarahan
melalui hidung atau telinga. Mengapa demikian? Jelaskan menurut konsep tekanan
hidrostatis!
2. Perhatikan gambar dua bejana berikut!

a) Bejana A dengan tinggi h terisi penuh dengan air tawar dengan massa jenis ρ.
b) Bejana B dengan tinggi h terisi penuh dengan air tawar dengan massa jenis ρ.
Bagaimanakah hubungan besar tekanan hidrostatis pada dasar bejana A dan dasar
bejana B? Jelaskan!
3. Jika kita berada dalam kedalaman yang sama di dalam air laut dan di dalam air tawar,
mana yang lebih besar tekanan hidrostatis yang kita alami? Jelaskan!

4. Paru-paru manusia biasanya dapat bekerja melawan beda tekanan yang lebih kecil
1
dari 1 tekanan atmosfer. Jika Sony menyelam menggunakan sebuah pipa napas
20
sehingga dia dapat bernapas di dalam laut, berapa dalamkah dia dapat menyelam di
bawah permukaan air laut? (massa jenis air laut adalah 1.300 kg/m3; percepatan
gravitasi bumi adalah 9,8 m/s2; dan tekanan atmosfer adalah 1,01 × 105 N/m2).

5. Patrik menuang air pada pipa U dengan massa jenis air 1000 kg/m3, kemudian pada
salah satu kakinya Patrik menambahkan zat
yang berbeda dengan ketinggian 10 cm,
maka massa jenis zat 2 adalah…….kg/m3
Materi Pengayaan:
a) Alat Ukur Tekanan
Alat untuk mengukur tekanan atmosfir atau tekanan luar disebut barometer.
Contohnya, barometer aneroid. Sementara itu, untuk mengukur tekanan ruangan tertutup
digunakan alat yang disebut manometer. Sebagai contoh manometer tabung terbuka dan
pengukur tekanan ban. Alat-alat tersebut biasanya mengggunakan air raksa, air, atau
alkohol. Ada beberapa persamaan yang dapat kita gunakan untuk mengukur tekanan. Saat
kita mengukur tekanan dengan menggunakan manometer tabung terbuka yang fluidanya
berupa air raksa dan air kita dapat menggunakan persamaan berikut.

Kemudian, untuk mengukur tekanan udara luar atau tekanan atmosfer, kita dapat
menggunakan barometer dengan persamaan berikut.

b) Aplikasi Tekanan Hidrostatis Dalam Kehidupan Sehari-hari


1) Pembuatan dasar bendungan
2) Pemasangan infus pasien
3) Letak tangki air sebagai persediaan air

Tugas Pengayaan
1. Carilah melalui media internet salah satu alat ukur tekanan dan
cara penggunaannya!
2. Berikan 2 contoh lain aplikasi tekanan hidrostatis dalam kehidupan
sehari-hari! Jelaskan sesuai konsep tekanan hidrostatis!

Kunci jawaban :
1. Salah satu alat ukur tekanan adalah spigmomanometer/ tensimeter
Cara kerja alat pengukur tekanan darah ini sebenarnya cukup sederhana. Prinsip
kerja alat pengukur tekanan darah sama dengan U-Tube Manometer. Manometer
adalah alat pengukur tekanan yang menggunakan tinggi kolom (tabung) yang berisi
cairan yang disebut cairan manometrik untuk menentukan tekanan cairan lainnya yang
akan diukur. Dan berikut penjelasan singkat bagaimana cara kerja alat pengukur
tekanan darah. U-Tube manometer dapat digunakan untuk mengukur tekanan dari
cairan dan gas. Nama U-Tube diambil dari bentuk tabungnya yang menyerupai huruf U
seperti pada gambar di bawah ini. Tabung tersebut akan diisi dengan cairan yang
disebut cairan manometrik. Cairan yang tekanannya akan diukur harus memiliki berat
jenis yang lebih rendah dibanding cairan manometrik, oleh karena itu pada alat
pengukur tekanan darah dipilih air raksa sebagai cairan manometrik karena air raksa
memiliki berat jenis yang lebih besar dibandingkan dengan berat jenis darah. Berikut
skema pengukuran tekanan menggunakan manometer.

(Skor Maks = 4)
2. Aplikasi tekanan hidrostatis dalam kehidupan sehari-hari
1) Posisi Infus Pasisen

Jadi makin tinggi tempat kantong infus dengan pergelangan lengan makan tekanan
cairan infus makin besar juga, begitu juga sebaliknya.  Oleh karena itu pemasangan
cairan infus diposisikan lebih tinggi dari pergelangan tangan pasien agar cairan
infusnya mau masuk ke dalam tubuh pasien. Jika cairan infus di pasang lebih
rendah dari tubuh pasien cairan darah yang akan masuk ke dalam kantong infuse
bukan sebaliknya.
2) Posisi kantong darah saat donor darah

Di mana kantong darah di letakan di bawah atau lebih rendah dari tubuh si
pendonor agar tekanan darah dari tubuh lebih besar daripada di kantong sehingga
darah mengalir dari tubuh menuju kantong (Skor maks = 4)
Lampiran 2 Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian sikap


Nama Satuan Pendidikan :
Tahun Pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
NO Waktu Nama Kegiatan/Prilaku Butir Sikap Positif/ Tindakan
Negatif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan


 Kisi-kisi soal

N INDIKATOR SOAL Tingkat NO.


O Kognitif soal

1 Menerapkan Menghitung Tekanan Diberikan data siswa dapat C2 1


hukum-hukum Tekanan Hidrostatis menentukan besaran yang
fluida statik hidrostatis terkait dengan benar
dalam
kehidupan
seharihari

2 Diberikan data siswa dapat C3 2


menentukan besaran yang
terkait dengan benar
3 Menggunakan Hukum Di sajikan gambar siswa C4 3
hukum utama Pokok dapat menentukan besaran
hidrostatis Hidrostatika yang terkait dengan benar
4 Menggunakan Hukum Diberikan data siswa dapat C3 4
hukum pascal Pascal menentukan besaran yang
dalam terkait dengan benar
kehidupan
sehari-hari

5 Menggunakan Hukum Diberikan data siswa dapat C4 5


hukum Archimedes menentukan besaran yang
Archimedes terkait dengan benar
dalam
kehidupan
sehari-hari
6 Diberikan data siswa dapat C4 6
menentukan besaran yang
terkait dengan benar
7 Menghitung Tegangan Diberikan data siswa dapat C3 7
tegangan Permukaan menentukan besaran yang
permukaan terkait dengan benar

 SOAL DAN KUNCI JAWABAN

N Soal Skor
Butir Soal Kunci
o
1 Sebuah benda yang luas 10
bidangnya 2 m2 mengalami
tekanan sebesar 100 N/m2.
Berapakah gaya
yang bekerja pada bidang
tersebut?
2 Suatu wadah berisi air raksa, Ph= ρ.g.h 10
dengan massa jenis 13.600 kg/m3 = 13.600kg/m3 × 10 m/s2 × 76×10-2 m
setinggi 76 cm. Berapa tekanan = 103.360 N/ m3
hidrostatis yang bekerja pada
dasar wadah tersebut
3 1. Pipa U diisi dengan air raksa Diketahui: h2 = 27,2 cm 15
3
dan cairan minyak seperti Ρm = 0.8 gr/cm
terlihat pada gambar! ΡHg = 13.6 gr/cm3
Ditanya : h1 = ……………….?
Dijawab:
Tekanan titi

Jika ketinggian minyak h2


adalah 27,2 cm, massa jenis
minyak 0,8 gr/cm3 dan massa
jenis Hg adalah 13,6 gr/cm3
tentukan ketinggian air raksa
(h1)!

4 Sebuah pompa hidrolik memiliki 15


penghisap kecil yang diameternya
10 cm dan penghisap besar F2 =
diameternya 25 cm. Jika F2 =
penghisap kecil ditekan dengan
gaya F, maka pada penghisap
besar dihasilkan gaya 1600 N.
Hitung besar gaya F.
5 Sebongkah batu 50 kg Gaya Angkat = W - Fa 20
mempunyai volume 0,03 m3 = mg – ρgV
berada di dasar kolam yang berisi = (50 kg)(10m/s) – (1000kg/m3)(10m/s2)(0.03
air dengan massa jenis 1000 m3)
kg/m3. Hitung gaya yang = 500 N – 300 N
diperlukan untuk mengangkat = 200 N
batu tersebut? (Gunakan g = 10
m/s2).

6 Sebuah batang balok yang ρb = 0,98 gr/cc = 980 kg/m3 15


ρf = 1,28 gr/cc = 1.280 kg/m3
tingginya 40 cm dan massa
hb = 40 cm
jenisnya 0,98 gr/cc mengapung hbf = 40 – x (x = Tinggi balok yang terlihat
diudara)
diatas zat cair yang massa
jenisnya 1,30 gr/cc. Berapa tinggi
balok yang terlihat di udara.
X = 9.375 cm

7 Sebuah pipa barometer air raksa ρgyr 2γγcos 15


mempunyai diameter 4 mm. = maka y =
2cosθ ρgr
Sudut kontak antara air raksa dan 2.465. cos 128
gelas 128. Massa jenis air raksa =
0,2.13,6.980
13,6
gr . Berapakah salah
y = 0,215 cm
cm3
pembacaan yang harus dikoreksi
karena tegangan permukaan air
raksa itu. Diketahui tegangan
permukaan air raksa 465
dyne .
cm 3
Jumlah 100

SOAL REMEDIAL
KOMPETENSI DASAR: Fluida Statis

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas / Program : XI/ IPA
Waktu : 90 menit

Lampiran Penilaian Pengetahuan


No Soal Jawaban Skor
1 Seorang siswa melakukan percobaan V = 20 cm3 20
pengukuran massa jenis benda m = 60 gram
beraturan.Dari hasil pengukuran ρ … ?
diperoleh volume benda tersbut 20
cm3 sedangkan massa adalah 60 ρ = = = 3 g/cm3
gram, massa jenis benda tersebut
adalah ….
2 Seorang anak menyelam di h = 10 m 20
kedalaman 10 m dibawah permukaan ρ = 1000 kg/m3
air. Jika massa jenis air adalah 1000 g = 10 m/s2
kg/m3 dan percepatan gravitasi 10 P = ... ?
m/s2 maka tekanan hidrostatis yang P = 1000 kg/m3 . 10 m/s2 . 10 m
dialami anak adalah.. = 10.000 Pa

3 Sebuah dongkrak hidrolik masing- d1 = 3 cm = 0,03 m 20


masing penampangnya berdiameter 3 d2=120 cm = 1,2m
cm dan 120 cm. Berapakah gaya F2 = 8.000 N
minimal yang harus dikerjakan pada F1= .... ?
penampang kecil untuk mengangkat
=
mobil yang beratnya 8.000 N?

F1 = . F2

= . 8000 N = 5 N

4 Sebutkan bunyi hukum Archimedes! Hukum Archimedes suatu 20


benda yang dicelupkan
sebagian atau seluruhnya ke
dalam zat cair mengalami gaya
ke atas yang besarnya sama
dengan berat zat cair yang
dipindahkan oleh benda
tersebut.
5 Suatu tabung berdiameter 0,4 cm jika r = 0,15 mm = 1,5 x 10-4m 20
dimasukkan secara vertikal ke dalam ρ =1.000 kg/m3
air, sudut kontaknya 60°. Jika h… ?
tegangan permukaan air 0,5 N/m dan Ketinggian air h adalah:
g = 10 m/s2, tentukanlah kenaikan air h = (2γcosθ)/ρgR
pada tabung. = (2 . 0,073 .cos0)/(1 .
10.0,0015)
h = 9,93 x 10-2m = 9,93 cm
Jumlah 100

 Instrumen /Rubrik Penilaian Tugas


Kriteria Penilaian
Nilai
No Nama Kelengkapan Ketepatan
Tugas
materi waktu
mengumpulkan
1
2

 Pedoman penskoran
Kriteri penilaian Skor Criteria
Kelengkapan materi 88-100 Materi lengkap
75-88 Materi kurang lengkap
< 75 Materi tidak lengkap

Ketepatan waktu 88-100 Mengumpulkan tepat waktu atau sebelum waktunya


mengumpulkan
80- 87 Mengumpulkan terlambat 1-3 hari
< 80 Mengumpulkan terlambat lebih dari 3 hari
3. Instrumen Penilaian ketrampilan
Kisi-kisi

Nama Satuan Pendidikan :


Tahun Pelajaran :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk


soal
4.1 Merancang dan 4.3.1 Mempraktikka 1. Persiapan Produk
melakukan percobaan n percobaan Fluida statik: 2. Produk
yang memanfaatkan sifat- hukum  Hukum 3.Pelaporan
Archimedes utama
sifat fluida statik, berikut
4.3.2 Mempraktekk hidrostatis
presentasi hasil an percobaan  Tekanan
percobaan dan hukum Pascal Hidrostatis
pemanfaatannya 4.3.3 Mempraktikka  Hukum
n percobaan Pascal
tekanan  Hukum
Hidrostatis Archimedes
1.1.1Mempraktikkan
 Tegangan
percobaan permukaan
tentang  Meniskus
miniskus dan dan gejala
kapilaritas kapilaritas
 Viskositas
dan Hukum
Stoke

 Instrumen/ rubrik penilaian praktik :

No Nama Persiapan Produk yang Pelaporan Nilai


alat/bahan dihasilkan keterampilan
1
2
3

Pedoman penskoran
Aspek Skor Criteria
Persiapan alat 81-100 Bahan cukup
dan bahan 60-80 Bahan tidak cukup,
0-59 Tidak membawa bahan

Pengamatan 81-100 Membuat produk dengan langkah yang tepat


60-80 Membuat produk dengan langkah kurang tepat
0-59 Membuat produk dengan langkah tidak tepat
Pelaporan 81-100 Data lengkap
60-80 Data kurang lengkap
0-59 Tidak ada data

 Instrumen Penilaian Presentasi

Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Baso


Tahun pelajaran : 2021 / 2022
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Fisika

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
 Pedoman Penskoran:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
3 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
