Anda di halaman 1dari 13

Form PM.7.5.

5/L2
Rev.0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2018/2019

Sekolah : SMK Cordova Margoyoso


Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 3 x 3 x 45 menit
Materi Pokok : Getaran dan Gelombang

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti
a. Pengetahuan:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Fisika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

bawah pengawasan langsung.


2. Kompetensi Dasar
a. KD pada KI Pengetahuan
3.9 Menganalisis getaran, gelombang dan bunyi
b. KD pada KI Keterampilan
4.9 Menyajikan penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
a. Menentukan konsep getaran pada suatu benda
b. Menentukan konsep yang berkaitan dengan gelombang
c. Menentukan konsep yang berkaitan dengan bunyi
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
a. Melakukan percobaan getaran pada ayunan sederhana untuk menentukan besar
percepatan grafitasi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Memahami konsep getaranpada suatu benda dengan percaya diri
2) Memahami konsep yang berkaitan dengan gelombang dengan bertanggung jawab
3) Memahami konsep bunyi dengan bertanggung jawab
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat melakukan percobaantentang :
1) percobaan percobaan getaran pada ayunan sederhana untuk menentukan besar
percepatan grafitasi

D. Materi Pembelajaran
1. Getaran
Getaran atau gerak harmonik adalah gerak bolak-balik yang melalui titik
keseimbangan secara periodik. Contoh getaran pada ayunan dan getaran pegas.
Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan 1 getaran.
T = periode (s)
T=t/n
N = banyaknya getaran
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

f = frekuensi (Hz)
Frekuensi adalah banyaknya getaran yang dilakuan selama 1 sekon.

f=n/t f = frekuensi getaran (Hz)

a. Getaran pada ayunan


Sebuah ayunan sederhana menggunakan tali panjangnya L meter, kemudian
diayunkan sehingga terjadi getaran. Periode ayunan getarannya adalah :
T = periode ayunan (s)
T = 2.π √ L / g
L = panjang tali (m)
π = 3,14 g = percepatan grafitasi (m/s2)

b. Getaran pada pegas


Jika sebuah pegas mula-mula panjangnya x1 kemudian diberi beban panjangnya x2
setelah digetarkan maka besarnya periode ayunan adalah :
T = periode ayunan (s)
T = 2.π √ m / k
m = massa beban (kg)
k = konstanta pegas (N/m)
2. Gelombang
a. Jenis-jenis Gelombang
Berdasarkan arah getarnya gelombang ada 2 jenis yaitu :
(1) Gelombang transversal adalah gelombang yang arah getarnya tegak lurus
dengan arah perambatannya. Contoh : getaran pada tali dan pada air.
(2) Gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah getarnya
sejajar/berimpit dengan arah perambatannya. Contoh : getaran pada
pegas dan bunyi.
Berdasarkan mediumnya gelombang ada 2 jenis :
(1) Gelombang mekanik adalah gelombang yang dalam perambatannya
memerlukan medium atau zat perantara. Contoh : gelombang pada tali,
gelombang pada air, gelombang pada pegas dan bunyi.
(2) Gelombang elektromagnetik adalah gelombang yang dalam
perambatannya tidak memerlukan zat perantara. Contoh : cahaya,
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

gelombang TV, gelombang radio, gelombang RADAR, gelombang


Ultraviolet, dll.
Besaran-besaran dalam gelombang :
 Panjang gelombang (λ) : jarak 1 gelombang
 Amplitudo adalah tinggi maksimum gelombang
 Kecepatan gelombang (v) adalah perbandingan antara panjang gelombang
dengan periode gelombang

V = λ / T atau V = λ . f

Keterangan : V = kecepatan gelombang (m/s)


λ = panjang gelombang (m)
T = periode (s)
f = frekuensi (Hz)
b. Gelombang Berjalan
Gelombang berjalan adalah gelombang yang memiliki amplitudo yang selalu
tetap. Persamaan simpangan gelombang berjalan :
Y = A. Sin (w.t ± k.x)  dengan w = 2π/T dan k = 2π/λ
Sehingga persamaannya menjadi :
Y = A.Sin ( 2π.t ± 2π.x )
T λ
Keterangan : y = simpangan gelombang (cm atau m)
A = amplituo ( cm atau m) T = periode (s)
W = kecepatan sudut (rad/s) λ = panjang gelombang (m)
k = bilangan gelombang (m-1) x = jarak titik ke ujung awal tali
c. Kecepatan Gelombang Pada Kawat atau Dawai
Menurut percobaan Melde jika senar, kawat atau dawai yang digetarkan akan
merambat gelombang tranversal dengan kecepatan yang besarnya :
- Sebanding akar gaya tegangan kawat (F)
- Sebanding akar panjang kawat (L)
- Berbanding terbalik akar massa kawat (m)
Sehingga kecepatan pada kawat dapat dirumuskan :
V = kecepatan pada kawat (m/s)
v=√F.L F = Gaya tegangan kawat (N)
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

m L = panjang kawat (N)


m = massa kawat (kg)

3. Bunyi
Bunyi adalah sebuah gelombang yang dapat merambat dengan memerlukan zat
perantara berupa udara yang berasal dari sumber bunyi. Bunyi merupakan hasil
dari getaran dari sumber bunyi, contoh : gitar, seruling, gamelan, peluit dan lain-
lain. Semua benda yang bergetar selalu menghasilkan bunyi. Berdasarkan
frekuensinya bunyi dibagi menjadi 3 jenis, yaitu :
 Infrasonik adalah bunyi yang memiliki frekuensi lebih kecil dari 20 Hz
Contoh : telinga jangkrik dan telinga anjing, dan angsa
 Audiosonik adalah bunyi yang memiliki frekuensi antara 20 Hz sampai dengan
20.000 Hz. Contoh : telinga manusia
 Ultrasonik adalah bunyi yang memiliki frekuensi lebih besar dari 20.000 Hz
Contoh : telinga kelelawar, ikan lumba-lumba.

a. Intensitas Bunyi (I)


Intensitas bunyi adalah perbandingan energi bunyi persatuan waktu dengan luas
bidang yang melingkupi sumber bunyi.
I= P. Karena luas yang melingkupi sumber bunyi berubah kulit bola,
A

maka Intensitas bunyi dapat dirumuskan menjadi


I = intensitas bunyi (w/m2)
I= P.
4.π.R2 P = daya bunyi (w)
A = luas bidang (m2)
R = jarak sumber bunyi ke pendengar (m)

E. Pendekatan, Strategi, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi dan Metode : Tanya Jawab, diskusi, praktik
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik
agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati: 100 menit


a) Siswa mendapat informasi tentang getaran
b) Siswa mendapat informasi tentang Periode dan
frekuensi
c) Siswa mendapat informasi getaran pada ayunan
d) Siswa mendapat informasi getaran pada pegas
e) Siswa mendapat informasi simpangan dan kecepatan
getaran

Menanya:
a) Siswamendapattugasuntuk menentukan periode getaran
dan frekuensi

MengumpulkanInformasi:
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

a) Siswa dimintamencari informasi periode, frekuensi


getaran
b) Siswadiminta menentukan getaran pada ayunan
c) Siswa diminta menentukan getaran pada pegas
d) Siswa diminta menentukan simpangan dan kecepatan
getaran
Menalar:
a) Siswa mendapattugasuntuk menentukan periode,
frekuensi getaran pada ayunan dan pegas, simpangan
dan kecepatan getaran
Mengomunikasikan:
a) Siswa mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati: 100 menit


a) Siswa mendapat informasi tentang jenis-jenis
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

gelombang
b) Siswa mendapat informasi tentang panjang gelombang
dan kecepatan gelombang
Menanya:
a) Siswamendapattugas untuk menyatakan jenis-jenis
gelombang
b) Siswa mendapat tugas untuk menyatakan panjang
gelombang dan kecepatan gelombang
MengumpulkanInformasi:
a) Siswa diminta menentukan jenis-jenis gelombang
b) Siswadiminta menentukan panjang gelombang dan
kecepatan gelombang
Menalar:
a) Siswa mendapattugas untuk menentukan jenis-jenis
gelombang
b) Siswa mendapat tugas untuk menentukan panjang
gelombang dan kecepatan gelombang
Mengkomunikasikan:
a) Siswa mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan III ( 3 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

presensi peserta didik.


b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik
agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati: 100 menit


a) Siswa mendapat informasi tentang bunyi
b) Siswa mendapat informasi tentang taraf intensitas bunyi
c) Siswa mendapat informasi tentang efek doppler
Menanya:
a) Siswamendapattugas untuk menyatakan bunyi
b) Siswa mendapat tugas untuk menyatakan taraf intensitas
bunyi
c) Siswa mendapat tugas untuk menentukan frekuensi
pada efek dopler

MengumpulkanInformasi:
a) Siswa diminta menentukan taraf intensitas bunyi
b) Siswadiminta menentukan frekuensi pada efek dopler

Menalar:
a) Siswa mendapattugas untuk menentukan taraf intensitas
bunyi
b) Siswa mendapat tugas untuk menentukan frekuensi efek
dopler
Mengomunikasikan:
a) Siswa mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

b) Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

Penutup a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Komputer, LCD, tali, statip, stop watch, whiteboard, spidol
2. Bahan : kertas hvs
3. Media : PPT dan video

H. Sumber Belajar
Buku Fisika Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk SMK Kelas XI Kurikulum
2013, Sudirman, Penerbit Erlangga
Bahan presentasi dan lembar kerja diskusi

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian

Teknik
Kompetensi Dasar Instrumen Skor Penilaian
Penilaian
3.9. Menganalisis getaran, Tes Soal tes Skor maksimal =5 x 10
gelombang dan bunyi Tertulis tertulis = 50
Nilai maks = 50 x 2 =
100

4.9. Menyajikan penggunaan Tes Lembar soal Langkah kerja sesuai : 40


gelombang bunyi dalam praktik/ praktik Data hasil percobaan : 20

teknologi unjuk kerja Analisa data benar : 20


Kesimpulan benar ; 20
Skor maksimal : 100
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

2. Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.9. Menganalisis Menentukan 1. Sebuah ayunan sederhana
getaran, gelombang frekuensi dan melakukan 240 getaran
dan bunyi peroide getaran Uraian selama 1 menit. Berapa
periode dan frekuensi
getaran tersebut ?
Menentukan Uraian 1. Gelombang merambat
panjang dengan kecepatan 18
gelombang km/jam dengan frekuensi
20 Hz. Berapa panjang
gelombangnya ?
Menghitung Uraian 2. Seutas tali panjangnya 3 m
panjang ujungnya digetarkan
gelombang, menghasilkan 3 bukit dan 2
periode, lembah gelombang, jika
frekuensi, waktu dari ujung sampai ke
kecepatan ujung adalah 2 s.
gelobang Tentukan panjang
gelombang, periode dan
frekuensi serta kecepatan
gelombang !

Menghitung Uraian 4. Sumber bunyi memiliki


intensitas bunyi daya bunyi 50 w
dilingkupi luas bidang
400 m2. Berapa
intensitas bunyinya ?

Menghitung Uraian 5. Mobil sirine bergerak


frekuensi mendekati pendengar
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

pendengar (orang) yang diam di tepi


jalan dengan kecepatan 20
m/s, jika frekuensi sirine
640 Hz dan kecepatan
bunyi di udara 340 m/s.
Berapa frekuensi yang
diterima pendengar
tersebut ?
4.9.Menyajikan Melakukan Pengamatan Pada percobaan ayunan
penggunaan percobaan sederhana menggunakan tali
gelombang bunyi dengan ayunan panjang 100 cm, dengan 5x
dalam teknologi sederhana percobaan menentukan periode
untuk ayunan. Tentukan besar
menentukan percepatan grafitasi dari analisis
percepatan data percobaaan.
grafitasi
Kunci Jawaban :
Uraian :
1. T = ¼ sekon
f = 4 Hz
2. Panjang gelombang = ¼ m
3. Panjang gelombang = 1,2 m
f = 0,6 Hz
T = 1/0,6 s = 10/6 s
Kecepatan gelombang = 0,72 m/s
4. I = 1/8 w/m2
5. frekuensi pendengar = 680 Hz.

Keterampilan:
1. Diketahui : l = 100 cm
T = (data dari hasil percobaan)
Jawab : g = 9,8 m/s2
Form PM.7.5.5/L2
Rev.0

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Margoyoso, 05 November 2019

Mengetahui

KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

Ali Mahmudi, M.Pdi Sriatun, S.Si. M.Pd
