Anda di halaman 1dari 10

PENGEMBANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN FISIKA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Dosen Pengampu :
Dian Pertiwi Rasmi, S.Pd., M.Pd.

Disusun Oleh :

Nama : Ria Ambarwati


NIM : A1C318090
Kelas : Fisika Reguler C 2018

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JAMBI
2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SatuanPendidikan : SMP NEGERI 1 Tungkal Ulu


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ 2
Topik : Suhu dan Perubahannya
Sub Topik : Pemuaian Zat cair dan Gas
AlokasiWaktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatapmuka)

A. KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalamekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Indikator :
1. Mengagumi segala ciptaan Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari
Indikator :
1. Memiliki rasa ingin tahu
2. Memiliki sifat obyektif, jujur, teliti, cermat, tanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator:
1. Memiliki rasa menghargai pekerjaan orang lain
3. 7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor,dan penerannya dalam mekanisme menjaga kesetabilan
suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari- hari.
Indikator :
1. Menjelaskan pemuaian zat cair dan zat gas dalam kehidupan sehari-hari
4.10. Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor terhadap
perubahannya kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan suhu dan perubahan wujud benda.
Indikator :
1. Melakukan percobaan sederhana tentang pemuaian zat cair dan gas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pemuaian zat cair dan zat gas dalam kehidupan
sehari-hari
2. Disediakan alat dan bahan percobaan pemuaian zat cair dan gas, siswa dapat menyiapkan percobaan
sederhana sesuai dengan prosedur Lembar Kerja (LK)
3. Disediakan alat dan bahan percobaan pemuaian zat cair dan gas, siswa dapat melakukan percobaan
sederhana sesuai dengan prosedur Lembar Kerja (LK)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pemuaian zat cair dan gas
Pemuaian zat cair relatif lebih mudah atau lebih cepat teramati dibandingkan dengan pemuaian zat
padat. Gas juga memuai jika dipanaskan. Sifat pemuaian gas harus diperhatikan dalam kehidupan
sehari- hari, misalnya ketika memompa ban sepeda jangan terlalu keras, seharusnya sesuai
ukuran.Adalagi botol kemasan sirup, kecap, saos, minyak goreng, tidak pernah diisi penuh agar tidak
tumpah jika memuai.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Inquiry
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
 LCD Proyektor.
 Powerpoint
 Video pembelajaran

2. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS pemuaian zat cair dan gas

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Pemusatan perhatian dan Motivasi : Guru menggali 10 menit


pengalaman siswa dan menanyakan seperti pernakah
kalian menyaksikan ban mobil/sepeda motor meletus
karena gesekan dengan jalan. Pernahkah kalian
menggunakan termometer ?

 Apersepsi: Apa yang terjadi, ketika kamu merebus panci


yang penuh dengan air

 Gurumemberikaninformasitujuan pembelajaran

 Guru mendemonstrasikan percobaan pemuaian zat cair


dan gas

 Melalui diskusi kelompok, guru meminta siswa 50 Menit


membaca petunjuk praktikum (Lembar Kerja/LK) &
Kegiatan Inti
menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti pada
petunjuk LK

 Melalui diskusi kelompok dan bantuan LK, siswa


merumuskan permasalahan dan hipotesis yang akan
dibuktikan dalam eksperimen

 Melalui diskusi kelompok, siswa merangkai alat


pemuaian zat cair dan gas

 Siswa melakukan percobaan pemuaian zat cair dan gas

 Melalui pengamatan percobaan pemuaian zat cair dan


gas, siswa mencatat data pengamatan pada kolom yang
tersedia pada LKS

 Melalui percobaan yang telah dilakukan, siswa


mendiskusikan dengan teman sekelompok sehingga
siswa dapat mengolah dan menganalisis data dari setiap
percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada
LKS

 Siswa mempresentasikan hasil percobaan ke depan


kelas

 Melalui diskusi kelas, siswa lain menanggapi hasil


percobaan kelompok lain.

 Melalui Diskusi Kelas, guru bersama siswa membuat


kesimpulan tentang pemuaian zat cair dan gas

Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 20 menit

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau


bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik

 Melalui diskusi kelas, guru memberikan beberapa


pertanyaan untuk mengetahui seberapa besar daya serap
siswa terhadap materi tekanan pada zat cair

 Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan


tentang pemuaian zat cair dan gas dalam kehidupan
sehari-hari

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan Ganda
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang Rubrik
dinilai
1. Menunjukkan 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
rasa ingin tahu dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
No Aspek yang Rubrik
dinilai
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
2. Ketelitian dan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
hati-hati melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
tanggungjawab bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
dan bekerja baik belum menunjukkan upaya terbaiknya
secara individu 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,
maupun dan tugasnya tidak selesai
berkelompok
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

SKOR YANG DIPEROLEH


Nilai Sikap/Perilaku Ilmiah = X 100
12

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum


Peniaian keterampilan pemuaian zat cair dan gas
Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Kemampuan 3 Mampu merangkai alat percobaan dengan benar
2 Ada beberapa alat percobaan yang salah dalam
meraangkai alat
memasang
percobaan
1 Tidak bisa merangkai alat dengan benar
2 Ketrampilan 3 Melakukan percobaan sesuai dengan
dalam petunjuk/langkah-langkah dalam Lembar Kerja
2 Ada beberapa langkah-langkah percobaan yang
melakukan
dilakukan, tidak sesuai dengan petunjuk Lembar
percobaan
Kerja
1 Percobaan yang dilakukan sama sekali tidak sesuai
dengan Lembar Kerja (LK)

3 Menganalisis 3 mampu menganalisis hasil


hasil percobaan percobaansecaraterperinci
2 mampu menganalisis hasil percobaansecarasingkat

1 Tidakmampu menganalisis hasil percobaan

SKOR YANG DIPEROLEH


Nilai Sikap/Perilaku Ilmiah = X 100
12

Mengetahui, Jambi, 25 November 2019


Kepala SMP Negeri 1 Tungkal Ulu Guru Mata Pelajaran IPA

Masuhaidi, S.Pd Ria Ambarwati


NIP. 196309121988032010
Nama :
Kelas :
MODUL PERCOBAAN
Pembelajaran Fisika menggunakan Model Inkuiri

Disusun Oleh:

1. Arip Nurrahman (A1C317023)


2. Irma Fadilah (A1C317005)
3. Rita Arnila (A1C317073)

Kompetensi Dasar:
3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor,dan penerannya dalam mekanisme menjaga
kesetabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari- hari.

Indikator:
1. Menjelaskan definisi pemuaian
2. Menyebutkan dan menjelaskan macam-macam pemuaian.
3. Menyebutkan contoh pemuaian dalam kehidupan sehari-hari

Pendahuluan
Tahukah kalian penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari? Mungkin kebanyakan
dari kalian mengetahui fenomena tersebut tetapi tidak menyadari konsep fisika yang mendasarinya.
Misalnya dalam kehidupan sehari-hari kita sering melihat pada sambungan rel kereta terdapat celah,
kabel listrik yang dipasang kendur, balon udara yang dapat terbang ke angkasa, air yang meluap
dari panci dan juga termometer yang diukur untuk mengukur suhu (lihat Gambar).

Sebagaimana kalian ketahui sebelumnya, pemuaian menurut partikelnya dapat


dikelompokkan menjadi tiga, yaitu pemuaian zat padat, pemuaian zat cair dan pemuaian gas.
Contoh fenomena sebelumnya menunjukkan penerapan dari masing-masing pemuaian ini.
A. Tujuan: Menguji pemuaian benda gas.

B. Alat dan Bahan:


a) Balon
b) Botol plastik
c) Botol beling
d) Wadah
e) Air Mendidih
f) Air Dingin

C. Hipotesis:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

D. Cara Kerja
1) Siapkan sebuah wadah yang berisi air panas
2) Letakan botol beling pada wadah air panas.
3) Masukan balon pada mulut botol pada botol beling yang berisi air panas dalam keadaan
kosong gas udara.
4) Ulangi langkah (1), (2), dan (3) untuk percobaan menggunakan air dingin
5) Pada botol plastik pada wadah air dingin, masukan balon yang telah berisi gas udara.
6) Tunggu beberapa saat (kurang lebih 15 menit)

E. Hasil Percobaan
No Air dalam wadah Keadaan balon Keadaan balon
(sebelum) (sesudah)
1. Air panas

2. Air dingin
F. Kesimpulan:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
G. Pertanyaan:
1. Apa yang terjadi pada botol bekas yang ditutup balon setelah dimasukkan ke dalam wadah
yang berisi air panas? Berikan penjelasanmu, mengapa hal itu terjadi!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
2. Apa yang terjadi pada botol bekas yang ditutup balon setelah dimasukkan ke dalam wadah
yang berisi air dingin? Berikan penjelasanmu, mengapa hal itu terjadi!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------------------
