Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SatuanPendidikan : SMP NEGERI 12 SURABAYA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ 2
Topik : Suhu dan Perubahannya
Sub Topik : Pemuaian Zat cair dan Gas
AlokasiWaktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatapmuka)

A. KOMPETENSI INTI
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalamekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Indikator :
1. Mengagumi segala ciptaan Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari
Indikator :
1. Memiliki rasa ingin tahu
2. Memiliki sifat obyektif, jujur, teliti, cermat, tanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif,
inovatif dan peduli lingkungan

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator:
1. Memiliki rasa menghargai pekerjaan orang lain
3. 7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor,dan penerannya dalam mekanisme menjaga
kesetabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari- hari.
Indikator :
1. Menjelaskan pemuaian zat cair dan zat gas dalam kehidupan sehari-hari
4.10. Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor
terhadap perubahannya kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan suhu dan
perubahan wujud benda.
Indikator :
1. Melakukan percobaan sederhana tentang pemuaian zat cair dan gas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pemuaian zat cair dan zat gas dalam
kehidupan sehari-hari
2. Disediakan alat dan bahan percobaan pemuaian zat cair dan gas, siswa dapat menyiapkan
percobaan sederhana sesuai dengan prosedur Lembar Kerja (LK)
3. Disediakan alat dan bahan percobaan pemuaian zat cair dan gas, siswa dapat melakukan
percobaan sederhana sesuai dengan prosedur Lembar Kerja (LK)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pemuaian zat cair dan gas
Pemuaian zat cair relatif lebih mudah atau lebih cepat teramati dibandingkan dengan
pemuaian zat padat. Gas juga memuai jika dipanaskan. Sifat pemuaian gas harus diperhatikan
dalam kehidupan sehari- hari, misalnya ketika memompa ban sepeda jangan terlalu keras,
seharusnya sesuai ukuran.Adalagi botol kemasan sirup, kecap, saos, minyak goreng, tidak
pernah diisi penuh agar tidak tumpah jika memuai.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Inquiry
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
LCD Proyektor.
2. Alat dan Bahan
a. Pemuaian Zat Cair
Alat
 Dilatometer (labu didih, sumbat karet, pipa kapiler), sebanyak 6 buah
 Gelas kimia, pemanas spiritus, dan tripod (kaki tiga), sebanyak 6 buah
 Statif dan klemtermometer, sebanyak 6 buah
Bahan
 Alkohol
 Air yang diberi warna
 Minyak goreng
b. Pemuaian Zat Gas
Alat
No. Alat Jumlah

1. Timba 6buah

2. Botol Bekas (Sprite/Fanta/Coca-Cola) 6 buah

3. Balon 6 biji

Bahan
 Air Panas
 Air Dingin
3. Sumber Belajar
a)Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS pemuaian zat cair dan gas

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Pemusatan perhatian dan Motivasi : Guru menggali 10 menit


pengalaman siswa dan menanyakan seperti
pernakah kalian menyaksikan ban mobil/sepeda
motor meletus karena gesekan dengan jalan.
Pernahkah kalian menggunakan termometer ?

 Apersepsi: Apa yang terjadi, ketika kamu merebus


panci yang penuh dengan air

 Gurumemberikaninformasitujuan pembelajaran

 Guru mendemonstrasikan percobaan pemuaian zat


cair dan gas

 Melalui diskusi kelompok, guru meminta siswa 50 Menit


membaca petunjuk praktikum (Lembar Kerja/LK) &
Kegiatan Inti
menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti pada
petunjuk LK

 Melalui diskusi kelompok dan bantuan LK, siswa


merumuskan permasalahan dan hipotesis yang akan
dibuktikan dalam eksperimen

 Melalui diskusi kelompok, siswa merangkai alat


pemuaian zat cair dan gas

 Siswa melakukan percobaan pemuaian zat cair dan


gas

 Melalui pengamatan percobaan pemuaian zat cair


dan gas, siswa mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS

 Melalui percobaan yang telah dilakukan, siswa


mendiskusikan dengan teman sekelompok sehingga
siswa dapat mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKS

 Siswa mempresentasikan hasil percobaan ke depan


kelas

 Melalui diskusi kelas, siswa lain menanggapi hasil


percobaan kelompok lain.

 Melalui Diskusi Kelas, guru bersama siswa membuat


kesimpulan tentang pemuaian zat cair dan gas

Penutup  Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 20 menit


pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian


atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik

 Melalui diskusi kelas, guru memberikan beberapa


pertanyaan untuk mengetahui seberapa besar daya
serap siswa terhadap materi tekanan pada zat cair

 Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan


tentang pemuaian zat cair dan gas dalam kehidupan
sehari-hari

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja
 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan Ganda
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang Rubrik
dinilai
1. Menunjukkan 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
rasa ingin tahu dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati
hati-hati dalam melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik


No Aspek yang Rubrik
dinilai
tanggungjawab yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
dan bekerja belum menunjukkan upaya terbaiknya
baik secara 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
individu tugas, dan tugasnya tidak selesai
maupun
berkelompok
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain

SKOR YANG DIPEROLEH


Nilai Sikap/Perilaku Ilmiah = X 100
12
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Peniaian keterampilan pemuaian zat cair dan gas
Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Kemampuan 3 Mampu merangkai alat percobaan dengan benar
2 Ada beberapa alat percobaan yang salah dalam
meraangkai
memasang
alat percobaan
1 Tidak bisa merangkai alat dengan benar
2 Ketrampilan 3 Melakukan percobaan sesuai dengan
dalam petunjuk/langkah-langkah dalam Lembar Kerja
2 Ada beberapa langkah-langkah percobaan yang
melakukan
dilakukan, tidak sesuai dengan petunjuk Lembar
percobaan
Kerja
1 Percobaan yang dilakukan sama sekali tidak
sesuai dengan Lembar Kerja (LK)

3 Menganalisis 3 mampu menganalisis hasil


hasil percobaansecaraterperinci
2 mampu menganalisis hasil
percobaan
percobaansecarasingkat
1 Tidakmampu menganalisis hasil percobaan
SKOR YANG DIPEROLEH
Nilai Sikap/Perilaku Ilmiah = X 100
12

ContohKriteriadanRubrikPenilaianProyekmenyelidiki gejala pemuaian zat cair.


a. Kriteria Penilaian Proyek Menyelidiki gejala pemuaian zat cair
Format PenilaianProyek
Topik :
NamaProyek :
WaktuPelaksanaan:
NamaPesertadidik :
Kelas :

No. Aspek Skor


1 Perencanaan: 30
b. Persiapan alat dan bahan
c. Rancangan :
- Gambar Rancangan
- Alur kerja dan deskripsi
- Cara penggunaan alat
2 Produk : 50
- Bentuk Fisik
-
Inovasi
3 Laporan 20
- Kebermanfaatan Laporan
- Sistematika Laporan
- Penulisan Kesimpulan
TOTAL SKOR 100

b. Rubrik Penilaian Proyek menyelidiki gejala pemuaian zat cair


No. Aspek Rubrik
1 Perencanaan: 10.Jikaalatdanbahanlengkapdansesuaidengangambarra
Persiapanalatdanbahan ncangan yang dipersiapkan
6.Jikaalatdanbahanlengkaptetapikurangsesuaidenganga
mbarrancangan yang dipersiapkan
2. Jikaalatdanbahankuranglengkap
Rancangan : 20. Jikarancanganterdapatgambarrancangan,
 Gambar Rancangan alurkerjadancarapenggunaanalat yang sesuai
 Alur kerja dan 10. Jikarancanganterdapatgambarrancangan,
deskripsi alurkerjadancarapenggunaanalattetapikurangsesu
 Cara penggunaan alat ai
5. Jikarancanganterdapatgambarrancangan,
alurkerjadancarapenggunaanalattetapitidaklengka
p
2 BentukFisikProduk 30. Jikaalatsesuairancangan,
bisadigunakandanbentukfisikkuatdankokoh
20. Jikaalatsesuairancangan ,danbisadigunakan
10.

Jikaalatkurangsesuairancangantetapibisadigunaka
n
InovasiProduk: 20 . Alatdibuatdaribahan yang adalingkunganrumah,
danmenarik
10. Alatdibuatdaribahan yang adalingkunganrumah,
dandisainkurangmenarik
3 Laporan 20. Sistematikalaporansesuaidengankriteria,
 Kebermanfaatan isilaporanbermanfaatdankesimpulansesuai
Laporan 10. Sistematikalaporansesuaidengankriteria,
 Sistematika Laporan isilaporankurangbermanfaat,
 Kesimpulan kesimpulankurangsesuai
5. Hanyasatuaspek yang terpenuhi
Mengetahui, Surabaya, 14 Juli 2014
Kepala SMPNegeri 12 Surabaya Guru Mata Pelajaran IPA

Dra. LIBIAH MUFIDAH, M. Pd Drs. H . ACHMAD ROFII


NIP. 19630912 198803 2 010 NIP.19620404 198303 1 035
Lembar Kerja Siswa
PEMUAIAN ZAT CAIR DAN GAS

Materi pemuaian zat cair dan gas


Pemuaian zat cair relatif lebih mudah dan lebih cepat teramatinya dibandingkan pemuaian zat padat .
Gas juga akan memuai jika dipanaskan. Sifat pemuaian gas harus diperhatikan dalam kehidupan
sehari- hari, misalnya ketika memompa ban sepeda jangan terlalu keras, seharusnya sesuai ukuran.
Kegiatan 1
A. Tujuan: menyelidiki gejala pemuaian zat cair
B. Alat dan Bahan :
Alat
a. Dilatometer (labu didih, sumbat karet, pipa kapiler), sebanyak 6 buah
b. Gelas kimia, pemanas spiritus, dan tripod (kaki tiga), sebanyak 6 buah
c. Statif dan klem termometer, sebanyak 6 buah
Bahan
a. Alkohol
b. Air yang diberi warna
c. Minyak goreng
C. Cara Kerja :
1. Masukkan air kedalam labu didih hingga hampir penuh!
2. Pasang pipa kapiler pada lubang sumbat karet! .
3. Pasang sumbat karet pada labu didih sedemikian rupa sehingga air dari labu didih masuk
kedalam pipa kapiler.Tandai permukaan air dalam pipa kapiler!
4. Pasang labu didih pada statif dan panaskan seperti pada gambar 7.17 di buku siswa hlm 157
D. Pengamatan :
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Mengamati alkohol yang
dipanaskan
2 Mengamati air yang diberi
warna setelah dipanaskan
3 Mengamati minyak goreng
dipanaskan

E. Pertanyaan :
1. Apa yang terjadi pada air dalam pipa kapiler setelah labu didih dipanaskan ? Berikan
penjelasan, mengapa hal itu terjadi?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
2. Apakah jenis zat cair berpengaruh terhadap perubahan volume? Berikan penjelasanmu!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------

Kegiatan 2

A. Tujuan
Menyelidiki gejala pemuaian zat gas
B. Alat dan Bahan :
Alat
No. Alat Jumlah

1. Timba 6 buah

2. Botol Bekas (Sprite/Fanta/Coca-Cola) 6 buah

3. Balon 6 biji

Bahan
1. Air Panas
2. Air Dingin
C. Cara Kerja
1. Tutuplah botol bekas menggunakan balon
2. Masukkan botol bekas ke dalam timba yang berisi air panas
3. Setelah 5 menit, masukkan botol bekas ke dalam timba yang berisi air dingin
F. Pengamatan :
No Kegiatan Hasil Pengamatan
1 Memasukkan botol bekas ke
dalam timba yang berisi air
panas
2 Memasukkan botol bekas ke
dalam timba yang berisi air
dingin

G. Pertanyaan :
1. Apa yang terjadi pada botol bekas yang ditutup balon setelah dimasukkan ke dalam timba yang
berisi air panas ? Berikan penjelasanmu, mengapa hal itu terjadi!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------
2. Apa yang terjadi pada botol bekas yang ditutup balon setelah dimasukkan ke dalam timba yang
berisi air dingin! Berikan penjelasanmu, mengapa hal itu terjadi!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------

Soal Uraian

4. Setelah mengikuti eksperimen ternyata pemuaian zat cair lebih besar daripada zat padat. Berikan
contoh dalam kehidupan sehari-hari, pemanfaatan pemuaian zat cair dalam kehidupan sehari!
(3 Buah Contoh)

5. Perhatikan tabel hasil pemuaian zat cair berikut berikut


Jenis zat cair Volume pada suhu 30ᶿC Volume pada suhu 80ᶿC (ml)
(ml)
Air 400 404,2
Minyak goreng 400 414,5
Alkohol 400 422,0

a. Rumuskan masalah yang sesuai dengan tabel di atas!


b. Berdasarkan masalah dan data tabel tersebut, apa kesimpulanmu?

6. Sebuah botol plastik yang berisi air panas ditutup dengan penutupnya. Kemudian masukkan ke
dalam air yang dingin. Prediksikan apa yang terjadi pada botol plastik! Berikan penjelasan!

Rubrik Penilaian Uraian


No Uraian Skor
1 Menjawab 3 contoh 15
Menjawab 2 contoh
Menjawab 1 contoh
2 Jawaban a 5
Jawaban b 10
Jawaban c 15
5 Jika terjawab semua dan benar 20
Total 100

Kisi-Kisi Soal
No Soal Ranah Kognitif berdasarkan Taksonomi Bloom
C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 X
2 X
3 X

Mengetahui, Surabaya, 14 Juli 2014


Kepala SMPNegeri 12 Surabaya Guru Mata Pelajaran IPA

Dra. LIBIAH MUFIDAH, M. Pd Dra. N U R Y A N I


NIP. 19630912 198803 2 010 NIP.19660803 200701 2 010
