Waktu : 3 X 40 menit
RPP/Nursidiq92 1
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi tentang ciri-ciri zat padat, siswa diharapkan dapat
menjelaskan ciri-ciri zat padat
2. Setelah melakukan diskusi tentang ciri-ciri zat cair, siswa diharapkan dapat
menjelaskan ciri-ciri zat cair
3. Setelah melakukan diskusi tentang ciri-ciri zat gas, siswa diharapkan dapat
menjelaskan ciri-ciri zat gas
4. Setelah melakukan pengamatan tentang ciri-ciri zat padat,cair dan gas, siswa
diharapkan dapat membedakan ciri-ciri zat padat,cair dan gas.
D. Materi Pembelajaran
Klasifikasi Materi
Para ilmuwan mengklasifikasikan materi agar lebih mudah dipelajari dan disusun
sistematis. Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah
ruang. Materi berdasarkan wujudnyadapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan
gas. Contoh zat padat adalah beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng.
Beberapa jenis larutan merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah
hidrogen, oksigen, dan nitrogen. Asap rokok merupakan salah satu gas yang berbahaya
bagi kesehatan, karena itu peserta didik dilarang untuk merokok. Merokok selain
berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang lain yang berada di sekitar
perokok, karena asap rokok akan terhisap oleh orang lain sebagai perokok pasif. Contoh
RPP/Nursidiq92 2
wujud zat yang sederhana dan mudah dipahami peserta didik adalah air. Ketika dalam
bentuk bongkahan es, maka es tersebut dalam wujud padat. Tetapi ketika es tersebut
dipanaskan akan berubah kembali menjadi air, maka air tersebut dalam wujud cair.
Ketika air dipanaskan pada suhu 100°C akan berubah menjadi uap air, maka uap air
dalam wujud gas.
E. Model/Pendekatan/Metode Pembelajaran
a. Model pembelajaran : inkuiri terbimbing
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode : Diskusi
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Kegiatan
waktu
Pendahuluan Komunikasi 20 menit
Guru mengucapkan salam
Guru mengabsen siswa
Apersepsi
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan memberikan
beberapa pertanyaan.
Seperti: a. Apakah kalian tahu es batu?
RPP/Nursidiq92 3
Inti Untuk menarik perhatian siswa, guru menampilkan specimen
berupa, batu, akua berisi air dan balon.
Anak-anak, tahukah kalian,apakah ini?
Dalam merespon jawaban siswa, guru hanya boleh menjawab
“iya” atau “tidak”.
Fase 2. Tahap Perencanaan Percobaan (20 menit)
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok
Guru memberi arahan kepada siswa mengenai tugas observasi
Guru memberikan LKS “Ayo Kita Lakukan” yang diharapkan
siswa mencari berbagai sumber atau literature dengan
berbagai macam cara untuk mendapatkan jawabannya.
Fase 3. Tahap Pelaksanaan Percobaan (30 menit)
Guru membimbing siswa untuk mengamati yang terdapat
pada LKS “Ayo Kita Lakukan”.
Guru membimbing siswa untuk berdiskusi, dan mencari
sumber/jawaban.
Fase 4. Tahap Mengkomunikasikan (20 menit)
Peserta didik mempresentasikan laporan, untuk memberikan
masukan atau mendapatkan koreksi dari kelompok lain.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
Guru memperkuat konsep-konsep yang telah diperoleh
siswa atau mungkin memperbaiki miskonsepsi.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya,
apabila ada yang kurang dimengerti.
Mengumpulkan hasil diskusi 20 menit
Guru memberikan post test secara individu
Penutup
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
a. Alat : Alat tulis,spidol,white board
b. Bahan : Lembar soal latihan, lembar penilaian,LKS
c. Sumber : buku siswa/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RPP/Nursidiq92 4
FORMAT PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI
Berilah tanda (√) pada kolom sesuai dengan keterangan yang telah disediakan!
Frekuensi
No
Nama Mempresentasikan Bertanya Menjawab/menanggapi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
39
30
31
32
33
34
35
36
RPP/Nursidiq92 5
37
38
39
40
Keterangan:
Skor 3 = sangat baik
Skor 2 = baik
Skor 1 = kurang baik
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI DAN DISKUSI
1. Mempresentasikan
Nilai Deskriptor
3 Presentasi jelas/mudah dipahami
2 Presentasi kurang jelas/kurang mudah dipahami
1 Presentasi membingungkan/tidak jelas
2. Bertanya
Nilai Deskriptor
3 Pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan dan memunculkan
permasalahan baru.
2 Pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan, namun tidak memunculkan
permasalahan baru
1 Pertanyaan kurang/tidak sesuai dengan pokok bahasan
3. Menjawab/Menanggapi
Nilai Deskriptor
3 Menjawab/menanggapi dengan benar dan/dengan menambah informasi
baru
2 Jawaban/tanggapan berupa klarifikasi
1 Menjawab/menanggapi dengan salah
RPP/Nursidiq92 6
Soal evaluasi
Jenis soal : esay
1. Sebutkan macam-macam sifat zat beserta contohnya?
2. Bagaimana perbedaan zat padat,cair dan gas?
Jawaban
1. Zat padat :batu,es batu batu bata, kayu dll
zat cair : minyak, bensin, air dll
zat gas : uap air, asap kendaraan, asap pabrik dll.
2. Perbedaan zat padat,cair dan gas
Padat Cair Gas
1. Mempunyai bentuk dan 1. Mempunyai volume 1. Tidak mempunyai volume
volume tetap tertentu, tetapi tidak dan bentuk yang tertentu.
mempunyai bentuk yang
tetap, bergantung pada
media yang digunakan.
2. Jarak antarpartikel zat 2. Jarak antarpartikel zat cair 2. Jarak antarpartikel gas
padat sangat rapat lebih renggang sangat renggang
3. Partikel-pertikel zat 3. Partikel-pertikel zat cair 3. Partikel-partikel gas
padat tidak dapat dapat bergerak namun dapat bergerak sangat
bergerak bebas terbatas bebas
RPP/Nursidiq92 7
LKS (Lembar Kerja Siswa)
1. Buat daftar benda yang sering digunakan sebagai kebutuhan sehari-hari!
2. Kelompokkan setiap benda berdasarkan persamaan sifatnya!
3. Klasifikasikan benda-benda tersebut berdasarkan bahan penyusunnya!
a. Plastik
b. Logam
c. Kramik
d. Serat/kain
e. Gelas/kaca
4. Buatlah tabel untuk mengklasifikasikan benda-benda tersebut berdasarkan bahan
penyusunnya!
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan
RPP/Nursidiq92 8