Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Satu)

Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

1. A. Standar Kompetensi
1. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai
cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

1. B. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

1. C. Indikator Pembelajaran

6.1.1 Menemukan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas.

6.1.2 Mengelompokan benda-benda padat, cair, dan gas yang ada di lingkungan
sekitar.

1. D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa melakukan percobaan, siswa dapat menemukan sifat-
sifat benda padat, cair, dan gas.
2. Setelah siswa mengindentifikasi benda-benda yang ada di lingkungan
sekitar, siswa dapat mengelompokkan benda padat, cair, dan gas
yang ada di lingkungan sekitar.

1. E. Materi Pembelajaran

BENDA PADAT, CAIR DAN GAS

URAIAN MATERI

1). Benda padat

Benda padat merupakan benda yang paling banyak ditemukan di sekitar kita. Sifat-
sifat benda padat antara lain :

1. Bentuk dan volumenya tetap


2. Menempati Ruangan
3. Memiliki berat

Benda-benda yang termasuk benda padat contohnya antara lain : meja, kursi,
papan tulis, buku, pensil, bolpoin, batu, kayu, kapas, spoon, besi, kain, per, dll.
Selain sifat-sifat di atas, benda padat juga memiliki sifat-sifat lain yaitu :

1. Benda padat ada yang keras dan berat misalnya : kayu, besi, dan batu.
2. Benda padat ada yang ringan misalnya : batu apung, kapas, kain, steroform,
dan sebagainya.
1. Benda padat ada yang lentur misalnya : karet, per, dan kasur busa.
2. Benda padat ada yang lunak dan lembek misalnya : plastisin, terigu
adonan kue, tanah lember, dll.

2). Benda Cair

Benda yang termasuk benda cair cukup banyak contohnya antara lain : air, kecap,
minyak goreng, sirup, oli, dll. Sifat-sifat benda cair yaitu :

1. Menempati ruang
2. Memiliki berat
3. Memiliki tekanan dan menekan ke segala arah
1. Bentuk benda cair berubah-ubah mengikuti bentuk wadahnya, tetapi
isi (volumenya) tetap.
4. Permukaan air yang tenang selalu datar.
5. Mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang rendah.

3). Benda Gas

Benda-benda yang termasuk benda gas yaitu udara, uap air, asap, gas, dll. Sifat-
sifat benda gas yaitu :

1. Menempati ruang dan mengisi seluruh ruangan yang tersedia


2. Memiliki berat
3. Memiliki tekanan
4. Dapat dimanfaatkan

4). Contoh Gambar Benda Padat, Cair, dan Gas :

1. Benda padat

2. Benda Cair

3. Benda Gas
F. Alokasi Waktu

1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

G. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran Kuantum ( Quantum Learning Model )

Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, demonstrasi, percobaan, penugasan.

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alat dan Media Waktu


Apersepsi :

Guru menggali
pengetahuan awal siswa
tentang materi yang akan
dipelajari, dengan
mengajukan beberapa
pertanyaan seperti :

1. Siapa yang sudah mandi


sebelum berangkat ke
sekolah ?
2. Anak-anak mandi
menggunakan apa ?
3. Air termasuk wujud dari
benda apa anak-anak ?
4. Selain air, benda-benda apa
lagi yang digunakan untuk
mandi anak-anak ?
5. Sertakan hal macam apa?
6. Siapa yang masih ingat
benda berdasarkan
wujudnya dapat
digolongkan menjadi
berapa? Apa saja? Coba
sebutkan!
Buku tulis, batu,
Guru menyampaikan kayu, gelas, gula
tujuan pembelajaran. pasir, air, mangkok,
balon, kertas karton,
Pendahuluan Kegiatan a. Eksplorasi per, karet, dan 10 Menit50
Inti plastisin.LKS Menit
Sintaks 1 (Tumbuhkan)

Guru menyajikan media


yang berhubungan dengan
benda padat, cair, dan gas.
Guru memberikan
beberapa pertanyaan yang
dapat menumbuhkan minat
siswa. Adapun pertanyaan
tersebut antara lain:

1. Anak-anak ibu membawa


satu botol air, jika air ini
ibu tuangkan dalam sebuah
mangkok, bagaimana
bentuk air dalam
mangkok? Apa yang
menyebabkan hal tersebut
terjadi?
2. Anak-anak jika balon
ditiup, apa yang akan
terjadi? Jika kemudian
balon dikempeskan, apa
pula yang akan terjadi?
Apakah kalian tahu apa
yang menyebabkan hal
tersebut terjadi ?

b. Elaborasi

Sintaks 2 (Alami)

Guru membagi siswa


menjadi beberapa
kelompok heterogen sesuai
dengan jumlah siswa.
Guru memberikan tugas
kepada siswa berupa LKS
(Lembar Kerja Siswa)
untuk dikerjakan pada
masing-masing kelompok.
Siswa melakukan langkah-
langkah kegiatan
percobaan yang ada dalam
LKS bersama
kelompoknya.

Sintaks 3 (Rumah)

Siswa mengerjakan LKS


yang telah diberikan
bersama kelompoknya
Siswa menjawab
pertanyaan yang ada dalam
LKS bersama
kelompoknya secara teliti

Sintaks 4 (Demonstrasikan)

Guru membingbing siswa


dalam mengerjakan LKS
(Lembar Kerja Siswa).
Guru melakukan penilaian
proses pada saat siswa
melakukan diskusi
kelompok.
Selesai mengerjakan LKS,
salah satu wakil kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
Kelompok yang lain
memperhatikan dan
memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi yang
telah dipresentasikan.
Guru sebagai moderator
memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi yang
telah disampaikan.

c. Konfirmasi

Sintaks 5 (Ulangi)
Guru membahas kembali
hasil diskusi yang telah
disampaikan.
Bila ada hasil diskusi yang
kurang tepat, guru
memberikan perbaikan.
Guru meminta salah satu
siswa untuk mengulangi,
hasil diskusi yang telah
diperoleh atau yang telah
disampaikan tadi.
Guru memberikan evaluasi
atau penilaian terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.

Sintaks 6 (Rayakan)

Guru bersama-sama siswa


membuat rangkuman/
menyimpulkan materi yang
telah disampaikan dalam
proses pembelajaran.
Guru memberikan
penghargaan kepada siswa
yang menunjukkan sikap
positif selama
pembelajaran berlangsung
dengan memberikan pujian
atau reward berupa tepuk
tangan serta tanda
penghargaan.
Guru memberikan
refleksiterhadap siswa
Guru memberikan tindak
lanjut berupa PR
Guru menyampaikan
materi yang akan diberikan
pada saat pertemuan
berikutnya
Guru menutup pelajaran.

Penutup Tanda Penghargaan 10 Menit


1. I. Penilaian / Evaluasi

1). Evaluasi Proses

Dalam penilaian proses yang dinilai adalah keaktifan siswa dalam proses
pembelajaran.

(Bentuk Lembar Pengamatan / Observasi Terlampir )

2). Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Tes

2. Bentuk Instrumen : Tertulis

3. Instrument Penilaian : (Terlampir)

1. J. Sumber Belajar

Sumber

1. Paket "My Friends of Science 4A" Pelajaran Sains untuk Kelas 4 SD Semester I
terbitan Ganeca Exact.
2. Buku Paket Saya Ingin Pintar Ipa Kela IV Semester I terbitan Gravindo
Media Pratama.

Alat / Media

1. LKS
2. Buku tulis, batu, kayu, gelas, gula pasir, air, kapas, mangkok, balon, kertas
karton, per, karet, dan plastisin.

Mengetahui / Mengkonfirmasi ................................................

Kepala SD.. Guru Kelas/Mapel

(....................................... ..) (.................................)

NIP .................................... NIP ........................... ..

Sumber: Kumpulan RPP Kelas M07 PGSD Undiksha
