Anda di halaman 1dari 18

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM MERDEKA

KELAS IV SD

RENCANA AKSI 3 (PERTEMUAN 1)

MATA PELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)

MATERI
WUJUD BENDA DAN SIFATNYA

DISUSUN OLEH:
ASTRIANA SITUMORANG, S.Pd.
NO. UKG. 201800094731

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2022
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
Penyusun
Astriana Situmorang, S. Pd.
Instansi
SDN 030321 Sibengkurung
Mata Pelajaran
IPAS
Fase/ Kelas
B/ 4
Materi
Wujud Benda dan Sifat Benda
Alokasi Waktu
2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Kompetensi Awal
Siswa mengetahui wujud benda dan sifat benda
Profil Pelajar Pancasila
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong
Sarana Dan Prasarana
 Buku Guru IPAS SD Kelas IV
 Buku Siswa IPAS SD Kelas IV
 Laptop
 Infokus
 LKPD
Jumlah Siswa
11 Siswa
Model Pembelajaran
Model Problem Based Learning
Metode Pembelajaran
Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
Media dan Alat peraga Pembelajaran
Media Pembelajaran: Powerpoint tentang wujud benda dan sifatnya.
Alat Peraga: Botol bekas air mineral, Gelas transparan, Air, Kayu, Kertas dan Balon.
Moda Pembelajaran
Luring
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan wujud benda
dan sifatnya dengan benar ( C4 )
 Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dengan baik (P4)
B. Pemahaman Bermakna
Siswa memahami wujud benda dan sifatnya
C. Pertanyaan Pemantik
 Pernahkah kalian memperhatikan benda yang ada di sekitar lingkungan kalian?
 Tahukah kalian wujud benda apa yang ada di lingkungan sekitar kalian?
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
menit
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa dan menanyakan kabar siswa
2. Guru meminta salah seorang siswa membuka pelajaran dengan berdoa
(Beriman dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan
Berakhlak Mulia)
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional (Nasionalisme)
5. Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya (Apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru bersama siswa melakukan ice breaking dengan bernyanyi
Kegiatan Inti 50
menit
Mengorientasikan siswa pada masalah
1. Pernahkan kalian memperhatikan benda yang ada di sekitar lingkungan
kalian? Apa sajakah itu?
2. Taukah kalian wujud benda apa yang telah kalian sebutkan itu?
3. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab (Kolaborasi)
4. Siswa bersama guru melihat tayangan powerpoint tentang wujud benda
dan sifatnya
5. Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang materi yang
ditayangkan

Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


1. Siswa dibagi ke dalam tiga kelompok diskusi
2. Setiap siswa dibagi dengan kemampuan akademik yang heterogen
(Berdiferensiasi)
3. Siswa mendengarkan guru menjelaskan tentang tugas yang harus
diselesaikan selama proses diskusi
4. Siswa mendengarkan guru saat menjelaskan langkah-langkah percobaan

Penyelidikan Individual/Kelompok
1. Siswa dibagikan LKPD berkelompok
2. Siswa secara berkelompok melakukan percobaan sesuai arahan guru
3. Siswa yang mengalami kesulitan dapat meminta bimbingan guru

Penyajian dan Penyerahan Diskusi Kelompok


1. Siswa melakukan melakukan aktivitas belanja informasi dengan bertukar
hasil diskusi kelompok
2. Masing-masing kelompok memberikan tanggapan kepada kelompok
lainnya
3. Peserta didik yang berani memberi tanggapan diberi reward
4. Siswa menyerahkan hasil LKPD kelompok

Evaluasi dan Analisis


1. Guru mengklarifikasi jawaban yang tepat terkait LKPD siswa
2. guru membagikan soal evaluasi tentang pembelajaran kepada masing-
masing peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang pembelajaran tentang wujud
benda dan sifatnya
2. Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi dalam kegiatan hari ini
3. Guru memberikan penguatan tentang pembelajaran yang sudah
berlangsung
4. Guru mengkomunikasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya
5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran (berdoa dan
salam)
E. Refleksi
1. Guru
 Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
 Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan
antusias?
 Kesulitan apa yang dialami selama pembelajaran?
 Langkah apa yang diperbaiki selama proses pembelajaran?
2. Siswa
 Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
 Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
 Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
 Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari
setalah tadi kita belajar?
F. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari
peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang
lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap
materi yang telah dipelajari
2. Remedial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru
melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih
individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk
memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
G. Asesmen/ Penilaian
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
H. Daftar Pustaka
Fitri, Amalia.2021.Buku Panduan IPAS Untuk Sekolah Dasar Kelas IV.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset
dan Teknologi.
Sibengkurung, September 2022

Mengetahui
Kepala SD Negeri 030321 Sibengkurung Guru Kelas/Mapel

Denny Megaria Simanjuntak, S.Pd. SD Astriana Situmorang, S.Pd.


NIP. 19721212 199412 2 001 NIP. 19940930 201903 2 013
BAHAN AJAR

Tujuan Pembelajaran
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan wujud benda dan
sifatnya dengan benar ( C4 )
 Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
dengan baik (P4)

WUJUD BENDA DAN SIFATNYA

Berikut macam-macam benda berdasarkan wujudnya:

1. Benda padat

Sifat-sifat yang dimiliki benda padat:


 Bentuknya tetap
 Volume tetap
 Dapat disentuh dan dipegang

Contoh benda padat adalah pensil, pulpen, kayu, tas, buku, batu, dll

2. Benda cair

Sifat-sifat benda cair:


 Bentuknya berubah-ubah sesuai dengan tempatnya
 Volume tetap
 Menempati ruang
 Permukaan datar
 Mengalir ke tempat yang lebih rendah

Contoh benda cair adalah air, susu, sirup, kecap, minyak, oli, saos, dll.

3. Benda gas

Sifat-sifat benda gas:


 Mengisi seluruh ruang yang ditempatinya
 Bentuk tidak tetap
 Menekan ke segala arah
 Dapat dirasakan namun tidak dapat dipegang

Contoh benda gas adalah udara dalam balon.


MEDIA PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan wujud benda dan
sifatnya dengan benar ( C4 )
 Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
dengan baik (P4)

Media pembelajaran yang akan digunakan pada pembelajaran ini adalah:

Powerpoint tentang wujud benda dan sifatnya

 Alat Peraga: Botol bekas air mineral, Gelas transparan, Air, Kayu, Kertas dan Balon.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. Identitas
Kelompok :
Kelas :
Anggota Kelompok :1.
2.
3.
4.
B. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan wujud benda
dan sifatnya dengan benar (C4)
 Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dengan baik (P4)
C. Alat dan Bahan
1. Botol bekas air mineral
2. Gelas transparan
3. Kayu
4. Kertas
5. Air
6. Balon
D. Petunjuk
1. Siswa mendengarkan guru saat menjelaskan langkah-langkah percobaan.
2. Siswa secara berkelompok melakukan percobaan sesuai arahan guru.
3. Siswa yang mengalami kesulitan dapat meminta bimbingan guru.
4. Siswa memberi tanda centang (√) pada tabel hasil percobaan.
Nama Alat Jenis Sifat-sifat Benda Pembuktian
No. Peraga Benda Terbukti Tidak
Terbukti
1. Kayu, Gelas Padat Bentuknya tetap
transparan dan Volumenya tetap
Botol Bekas Air Dapat dipegang
Mineral, kertas Dapat berubah bila mendapat
perlakuan seperti: digunting,
disobek, dibakar, dipatahkan, dll
2. Air, Gelas Cair Bentuknya dapat berubah
Transparan, dan mengikuti wadahnya
Botol Bekas Air Volume tetap
mineral Menempati ruang
Permukaan datar
Mengalir ke tempat yang lebih
rendah
3. Balon Gas Dapat dirasakan tetapi tidak
dapat dipegang
Bentuknya menyerupai
wadahnya
Menekan kesegala arah
Volumenya berubah tergantung
wadahnya

Kesimpulan
Sifat benda padat adalah:
1.
2.
3.
4.

Sifat benda cair adalah:


1.
2.
3.
4.
5.

Sifat benda gas adalah:


1.
2.
3.
4.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. Identitas
Kelompok :
Kelas :
Anggota Kelompok :1.
2.
3.
4.
B. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan wujud benda
dan sifatnya dengan benar (C4)
 Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dengan baik (P4)
C. Alat dan Bahan
1. Botol bekas air mineral
2. Gelas transparan
3. Kayu
4. Kertas
5. Air
6. Balon
D. Petunjuk
1. Siswa mendengarkan guru saat menjelaskan langkah-langkah percobaan.
2. Siswa secara berkelompok melakukan percobaan sesuai arahan guru.
3. Siswa yang mengalami kesulitan dapat meminta bimbingan guru.
4. Siswa memberi tanda centang (√) pada tabel hasil percobaan.
Nama Alat Jenis Sifat-sifat Benda Pembuktian
No. Peraga Benda Terbukti Tidak
Terbukti
1. Kayu, Gelas Padat Bentuknya tetap
transparan dan Volumenya tetap
Botol Bekas Air Dapat dipegang
Mineral, kertas Dapat berubah bila mendapat
perlakuan seperti: digunting,
disobek, dibakar, dipatahkan, dll
2. Air, Gelas Cair Bentuknya dapat berubah
Transparan, dan mengikuti wadahnya
Botol Bekas Air Volume tetap
mineral Menempati ruang
Permukaan datar
Mengalir ke tempat yang lebih
rendah
3. Balon Gas Dapat dirasakan tetapi tidak
dapat dipegang
Bentuknya menyerupai
wadahnya
Menekan kesegala arah
Volumenya berubah tergantung
wadahnya

Kesimpulan
Sifat benda padat adalah:
1.
2.
3.
4.

Sifat benda cair adalah:


1.
2.
3.
4.
5.

Sifat benda gas adalah:


1.
2.
3.
4.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
A. Identitas
Kelompok :
Kelas :
Anggota Kelompok :1.
2.
3.
B. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan wujud benda
dan sifatnya dengan benar (C4)
 Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dengan baik (P4)
C. Alat dan Bahan
1. Botol bekas air mineral
2. Gelas transparan
3. Kayu
4. Kertas
5. Air
6. Balon
D. Petunjuk
1. Siswa mendengarkan guru saat menjelaskan langkah-langkah percobaan.
2. Siswa secara berkelompok melakukan percobaan sesuai arahan guru.
3. Siswa yang mengalami kesulitan dapat meminta bimbingan guru.
4. Siswa memberi tanda centang (√) pada tabel hasil percobaan.
Nama Alat Jenis Sifat-sifat Benda Pembuktian
No. Peraga Benda Terbukti Tidak
Terbukti
1. Kayu, Gelas Padat Bentuknya tetap
transparan dan Volumenya tetap
Botol Bekas Air Dapat dipegang
Mineral, kertas Dapat berubah bila mendapat
perlakuan seperti: digunting,
disobek, dibakar, dipatahkan, dll
2. Air, Gelas Cair Bentuknya dapat berubah
Transparan, dan mengikuti wadahnya
Botol Bekas Air Volume tetap
mineral Menempati ruang
Permukaan datar
Mengalir ke tempat yang lebih
rendah
3. Balon Gas Dapat dirasakan tetapi tidak
dapat dipegang
Bentuknya menyerupai
wadahnya
Menekan kesegala arah
Volumenya berubah tergantung
wadahnya

Kesimpulan
Sifat benda padat adalah:
1.
2.
3.
4.

Sifat benda cair adalah:


1.
2.
3.
4.
5.

Sifat benda gas adalah:


1.
2.
3.
4.
SOAL EVALUASI
Nama:
Kelas:
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Menempati ruang dan menekan ke segala arah merupakan sifat benda ...
a. Padat c. Cair
b. Gas d. Hampa

2. Yang tidak menunjukkan permukaan benda cair selalu mendatar adalah ....
a. Air di dalam ember c. Air di danau
b. Air di dalam gelas d. Air terjun

3. Susu – Es batu - Asap


Secara berurutan benda-benda di atas adalah ....
a. Cair – cair - gas
b. Cair – padat – gas
c. Air – cair – uap
d. Padat – cair – gas

4. Perhatikan gambar berikut!

Tabel yang menunjukkan pasangan yang tepat antara benda dan sifat-sifatnya adalah ...

a. c.
Benda Volume Bentuk Benda Volume Bentuk
(1) Tetap Berubah (1) Tetap Tetap
(2) Tetap Tetap (2) Berubah Berubah
(3) Berubah Berubah (3) Berubah Tetap

b. d.
Benda Volume Bentuk Benda Volume Bentuk
(1) Berubah Tetap (1) Tetap Tetap
(2) Tetap Berubah (2) Tetap Berubah
(3) Tetap Berubah (3) Berubah Berubah

5. Perhatikan tabel berikut!

Nama Benda Sifatnya


A. pensil 1. tetap
B. sirup 2. berubah
C. udara 3. sesuai tempatnya

Pasangan yang tepat antara nama benda dan sifatnya adalah ....
a. (Pensil – Berubah) dan (Udara – Berubah)
b. (Sirup – Tetap) dan (Udara – Sesuai Tempatnya)
c. (Pensil – Sesuai tempatnya) dan (udara – berubah)
d. (Pensil – Berubah) dan (Udara – Tetap)
Kunci Jawaban Evaluasi Siswa
1. B
2. D
3. B
4. D
5. A

jumlah skor yang diperoleh


𝑁i𝑙𝑎i = jumlah skor maksimal 𝑥 100
Pedoman Penskoran
Jumlah Soal =5
Skor Maksimal =5
(Setiap satu nomor soal bernilai benar maka skor 1)
Konversi Nilai ( Skala 0 – 100)
Predikat Klasifikasi
90 – 100 A Sangat Baik
80 – 89 B Baik
70 – 79 C Cukup
< 70 D Kurang

A. Instrumen Penilaian Sikap

Aspek Sikap
Nama Peserta Bernalar Gotong
No. Mandiri
didik Kritis royong
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia jika siswa sudah menunjukkan sikap/ perilaku
tersebut.
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Capaian Skor
No. Nama Peserta didik Nomor Soal Jumlah Nilai Ket
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
C. Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI


Ketepatan Kemampuan
Sistematika Penggunaan Intonasi dan Mempertahankan
No. Nama Peserta Presentasi Bahasa Kejelasan dan Total
Nilai Ket
didik/Kelompok Artikulai Menanggapi Skor
Pertanyaan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

No. Aspek yang dinilai Indikator Skor


1. Sistematika presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang 3
sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan 2
tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan 1
tidak sistematis
2. Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3. Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 4
dankejelasan tepat dan artikulasi yang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 3
tepat tetapi artikulasi kurang yang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 2
kurang tepat dan artikulasi yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 1
tidak tepat dan artikulasi yang tidak jelas
4. Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan 4
mempertahankan dan dengan arif dan bijaksana
menanggapi Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan 3
pertanyaan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi 2
pertanyaan dengan baik
Tidak mampu mempertahankan dan menanggapi 1
pertanyaan
Skor Maksimal 16

Predikat :
Skor yang diperoleh
𝑁i𝑙𝑎i = Skor maksimum 𝑥 100 SB : Sangat Baik ( 90 –
100 ) B : Baik ( 80 – 89 )
C : Cukup ( 70 – 79 )
D : Perlu Bimbingan ( < 69 )
Pedoman Penskoran
