Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

Satuan Pendidikan : SDN 20 PASAMAN


Kelas / Semester : III / I
Tema : 3. Benda disekitarku
Sub Tema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran : 1

OLEH :

NURMILA, S.Pd

CALON GURU PENGGERAK


ANGKATAN 8
DIREKTORAT JENDRAL
GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK

Satuan Pendidikan : SD N 20 PASAMAN


Kelas / Semester : III / I (Satu)
Tema : 3. Benda disekitarku
Sub Tema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran ke : 3
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati benda yang ada disekitar kelas siswa dapat menyebutkan contoh
benda padat dengan benar
2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasikan sifat benda padat
dengan benar
3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan hasil percobaan pada LKPD
dengan benar

B. PENDEKATAN, STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Problem Based Learning
Langkah-langkah PBL menurut Ibrahim, dkk (dalam Trianto 2010: 98)
a. Orientasi masalah kepada siswa.
b. Mengorganisasi siswa untuk belajar.
c. Membimbing pengalaman individu/kelompok.
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil.
e. Menganalisa dan evaluasi/ proses pemecahan masalah
3. Metode : Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan mengucapkan salam, 2 menit
menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2. Siswa berdoa yang dipimpin oleh salah seorang
siswa
3. Siswa menyanyikan lagu wajib “Satu Nusa Satu
Bangsa”
4. Membaca cerita yang ada pada halaman belakang
buku siswa (literasi)
Orientasi Siswa pada Masalah
5. Apersepsi: tanya jawab tentang wujud benda
6. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran dan
kegiatan yang akan dilakukan pada hari ini
Inti Mengorganisasi siswa untuk belajar 6 menit
1. Siswa duduk dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa.
2. Tanya jawab tentang benda padat yang ada disekitar
kelas
3. Guru membagikan LKPD pada masing-masing
kelompok
4. Guru menjelaskan langkah- langkah untuk
mengerjakan LKPD
5. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok.
6. 5. Setiap kelompok melakukan percobaan untuk
mengetahui sifat benda padat
7. 6. Siswa melakukan diskusi kelompok dengan
bimbingan guru
8. 7. Siswa menuliskan hasil percobaan pada LKPD yang
telah disediakan
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
8. Kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan
percaya diri, runtut, dan jelas di depan kelas.
9. Siswa yang lain memberikan pertanyaan, kritik dan
saran kepada kelompok penyaji.
10. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
diskusinya.
Penutup Menganalisa dan Evaluasi/ Proses Pemecahan 2 menit
Masalah
1. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan
guru.
2. Siswa mendengarkan penguatan yang diberikan
guru tentang pembelajaran.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah
5. Salam dan do’a penutup yang dipimpin oleh salah
seorang siswa.

D. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Benda kongkrit dilingkungan kelas
b. Alat yang digunakan untuk percobaan:
 Ember  Penghapus
 Pensil  Penggaris
 Batu  Gelas
 Buku  Kantong Plastik

2. Sumber Belajar :
a) Assagaf, S.Pd Luna, dkk. 2018. Buku Guru Tema 3 benda di sekitarku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 3 Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kemendikbud RI.
b) Assagaf, S.Pd Luna, dkk. 2018. Buku Siswa Tema 3 benda di sekitarku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 3 Edisi Revisi 2018. Jakarta: Kemendikbud RI.
c) Lingkungan sekitar kelas
E. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Siswa yang belum mampu mengidentifikasi sifat benda padat akan mengikuti
penguatan dengan pendampingan guru.
2. Pengayaan
Siswa dapat melakukan bereksplorasi dengan berbagai benda di sekitar mereka.

F. PENILAIAN
1. Sikap
a. Prosedur : selama proses pembelajaran
b. Teknik : non tes (observasi)
c. Instrumen : jurnal penilaian sikap (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : dalam proses pembelajaran
b. Teknik : tes tertulis
c. Bentuk : Pilihan Ganda
d. Instrumen : soal, dan kunci jawaban (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : dalam proses pembelajaran
b. Teknik : unjuk kerja
c. Bentuk : lembar observasi
d. Instrumen : rubrik (terlampir

Mengetahui Sukomananti, 29 September 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Hj. SINAR BULAN, S. Ag NURMILA, S.Pd


NIP. 19660821 198603 2 003
LAMPIRAN 1

URAIAN MATERI
BENDA PADAT

Benda padat merupakan benda yang bisa kita lihat dan rasakan, serta banyak kita temukan di
lingkungan sekitar, seperti di rumah, sekolah, dan tempat umum. Benda padat sendiri
memiliki molekul atau partikel yang bentuknya padat sehingga tidak banyak bergerak dan
berubah jika tidak diberikan suatu tindakan khusus. Maka dari itu, benda padat ini memiliki
bentuk yang tetap dan tidak bisa berubah-ubah. Contoh benda padat buku, pensil, penggaris,
meja dan kursi.

Sifat benda padat

1. Bentuknya tidak berubah walaupun berpindah tempat


2. Ukuran bendanya juga tidak berubah walaupun berpindah tempat
3. Benda padat bisa disentuh/dipegang/digenggam
LAMPIRAN 2

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN 20 PASAMAN
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub Tema : 2. Wujud Benda
Pembelajaran ke : 3
Anggota kelompok :
1. …………………………………
2. …………………………………
3. …………………………………
4. …………………………………
5. ................................................

Judul : Benda Padat


Tujuan : Mengidentifikasi sifat benda padat
Alat dan Bahan:

 Ember  Penghapus
 Pensil  Penggaris
 Batu  Gelas
 Buku  Kantong Plastik

Langkah- langkah Percobaan


1. Masukkan benda yang kamu kumpulkan ke dalam ember. Kemudian, kedalam
gelas dan terakhir ke dalam kantong plastic.
2. Catatlah hasil percobaanmu ke dalam tael di bawah ini. Lihat contoh nomor 1.

No. Nama Benda Bentuknya Bentuknya Dapat Tidak


berubah tetap digenggam dapat
sesuai walaupun digenggam
tempatnya tempatnya
berubah
1. Pensil X √ √ x

2.

3.

4.

5.

Kesimpulan
KUNCI LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

No. Nama Benda Bentuknya Bentuknya Dapat Tidak


berubah tetap digenggam dapat
sesuai walaupun digenggam
tempatnya tempatnya
berubah
Pensil
1. X √ √ x
Batu
2. X √ √ x
Buku
3. X √ √ x
Penghapus
4. X √ √ x
Penggaris
5. X √ √ x

Kesimpulan

Sifat benda padat


1. Bentuknya tidak berubah walaupun berpindah tempat
2. Ukuran bendanya juga tidak berubah walaupun berpindah tempat
3. Benda padat bisa disentuh/dipegang/digenggam
LAMPIRAN 3

1 . PENILAIAN SPRITUAL (KI 1)


No. Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
Memimpin do’a Berdoa sebelum dan
1. bersama sesudah melakukan
kegiatan
2.

3.

2. PENILAIAN SIKAP (KI 2)


No. Tanggal Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
Meminjamkan Peduli
1. penghapus kepada
teman yang ketinggalan
penghapusan
2.

3.

3. PENILAIAN PENGETAHUAN (KI 3)


No. Nama Bahasa Indonesia
1.

2.

3.

4. PENILAIAN RUBRIK (KI 4)


BAHASA INDONESIA
Laporan percobaan dinilai dengan daftar periksa
Kelompok :
Nama Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
No. Indikator Ya Tidak Catatan
Siswa menuliskan tujuan percobaan dengan
1.
tepat
Siswa menuliskan alat dan bahan secara
2.
lengkap
Siswa menuliskan langkah-langkah percobaan
3.
Siswa menuliskan hasiil percobaan
4.
Siswa menuliskan kesimpulan
5.
LAMPIRAN 4

Soal Evaluasi Pengetahuan (Bahasa Indonesia)

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b atau c pada jawaban paling tepat.

1. Pensil dimasukkan kedalam ember bentuknya akan . . .


a. Berubah
b. Tetap
c. Bentuknya menyerupai tempatnya
2. Berikut contoh benda padat yang benar adalah . . .
a. Buku
b. Minyak goreng
c. Air
3. Benda padat memiliki sifat . . .
a. Bentuknya berubah walaupun berpindah tempat
b. Tidak bisa digenggam
c. Bisa dipegang atau digenggam
4. Penggaris merupakan contoh dari benda . . .
a. Gas
b. Padat
c. Cair
5. Contoh benda padat yang ada di sekitar kelas adalah . . .
a. Meja
b. Air
c. Kecap

Kunci Jawaban
1. B
2. A
3. C
4. B
5. A
