Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SDK ONA


Kelas/Semester : III B/ Ganjil
Tema 3 : Benda Di Sekitarku
Sub Tema 1 : Aneka Benda Di Sekitarku
Pembelanjaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi informasi, dengan membaca wacana, dengan tepat.
2. Siswa dapat mengidentifikasi benda-benda yang terbuat dari bahan kaca,
logam,dan karet dengan proses pengamatan, dengan tepat.
3. Siswa dapat menyusun informasi tentang benda-benda yang terbuat dari bahan
kaca, logam, dan karet dengan melengkapi tabel dengan tepat.
4. Siswa dapat memberikan contoh sikap yang harus dijaga saat bermusyawarah
dengan diskusi dengan benar.
5. Siswa dapat menceritakan pengalamannya melakukan musyawarah, dengan
melakukan musyawarah dengan percaya diri.
6. Siswa dapat mengenal konvensi satuan panjang dengan melakukan konvensi
satuan panjang dengan tepat.
7. Siswa dapat mempraktekkan pengukuran dengan melakukan pengukuran dengan
tepat.

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


 Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi(IPK)
3.1. Menggali informasi tentang 3.1.1 Mengidentifikasi informasi dengan
konsep perubahan wujud benda dalam membaca wacana.
kehidupan sehari-hari yang di sajikan 3.1.2 Mengidentifikasi benda-benda yang
dalam bentuk lisan, tulis, visual, terbuat dari bahan kaca, logam, dan karet
dan/atau eksplorasi lingkungan. dengan proses pengamatan.
4.1. Menyajikan hasil informasi 4.1.1 Menyusun informasi tentang benda-
tentang konsep perubahan wujud benda yang terbuat dari bahan kaca,
benda dalam kehidupan sehari-hari logam, dan karet dengan melengkapi
dalam bentuk lisan, tulis, dan visual tabel.
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.

 PPKn
Kompetensi Dasar(KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi(IPK)
3.1 Memahami arti gambar garuda 3.1.1 Memberikan contoh sikap yang
pada lambang negara “Garuda harus dijaga saat bermusyawarah dengan
Pancasila”. diskusi.
4.1 Menceritakan arti gambar pada 4.1.1 Menceritakan pengalamannya
lambang negara ”Garuda Pancasila”. melakukan musyawarah dengan
melakukan musyawarah.

 Matematika
Kompetensi Dasar(KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi(IPK)
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Mengenal konvensi satuan panjang
hubungan antar satuan baku untuk dengan melakukan konvensi satuan
panjang, berat, dan waktu yang panjang.
umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 mempraktikkan pengukuran dengan
berkaitan dengan hubungan antar melakukan pengukuran.
satuan baku untuk panjang, berat, dan
waktu yang umumnya digunakan
dalam kehidupan sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran
- Bahan dasar benda
- Sikap dalam bermusyawarah
- Tangga satuan panjang
D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
E. Media Pembelajaran
- Senduk, koin, gelas, ikat rambut
- Alat ukur panjang (meter)
F. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru tematik Tema: Benda di sekitarku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018). Hal . 25-29.
2. Buku Siswa Tema: Benda di sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Hal
27-31.
3. Sumber lain yang relevan (contoh benda dari kaca, logam, dan karet)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru menyapa dan menanyakan kabar. 15 menit
 Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa. Dengan diawali yel-yel
“ayo doa”.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa.
 Guru melakukan apersepsi.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai hari ini.
Inti 1. Bahasa Indonesia 140 menit
Orientasi Siswa Pada Masalah:
 Guru meminta siswa untuk membaca
wacana yang sudah disediakan oleh guru.
 Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi
informasi penting dari wacana yang telah
dibaca.
Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar:
 Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok secara heterogen.
 Guru membagikan lembar kerja siswa ke
masing-masing kelompok.
Membimbing Penyelidikan Individual
ataupun Kelompok:
 Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana
cara mengerjakan LKS yang sudah
dibagikan.
 Guru meminta setiap kelompok untuk
mengamati benda-benda disekitar.
 Setiap kelompok mencatat nama benda
tersebut, beserta bahan pembentuknya.
 Guru membimbing dari satu kelompok ke
kelompok yang lain sambil mengawasi
keaktifan siswa dalam mengerjakan tugas
kelompok tersebut.
Mengembangkan dan Menyajikan hasil:
 Guru meminta siswa untuk melaporkan
hasil diskusi kelompok . kegiatan ini
dilakukan secara bergantian dengan
kelompok lain.
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah:
 Guru memberikan penilaian dan
penghargaan ke kelompok yang melaporkan
hasil diskusinya dengan baik.
 Guru dan siswa bersama-sama
menyimpulkan materi tentang bahan dasar
benda.
2. Ppkn
Mengorientasi siswa pada masalah:
 Guru menanyakan kembali bunyi pancasila
sila keempat dan simbolnya serta
maknanya.
 Guru meminta siswa menyebutkan contoh
sikap musyawarah.
 Guru meminta siswa mengamati tempat
sampah.
a. Mengapa tempat sampah harus terbuat
dari pelastik?
b. Apakah ada bahan lain yang cocok
daripada plastik untuk membuat tempat
sampah?
Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar:.
 Guru meminta siswa mengamati apakah
tempat sampah di lingkungan kelas sudah
mencukupi? Berikan alasan!
 Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok secara heterogen.

Membimbing Penyelidikan Individual Atau


Kelompok:
 Guru meminta siswa untuk melakukan
musyawarah tentang bagaimana cara
meningkatkan kebersihan lingkungan
sekolah.
 Siswa menuliskan hasil musyawarah di
buku siswa dan menjawab pertanyaan yang
sudah diberikan.
 Guru membimbing dan mengontrol setiap
kelompok sambil mengamati keaktifan
siswa dalam berdiskusi.
Mengembangkan dan menyajikan hasil:
 Guru meminta setiap kelompok melaporkan
hasil diskusi kelompoknya. Kegiatan ini
dilakukan secara bergilir pada setiap
kelompok.
 Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang menjawab dengan baik.

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah:
 Guru bertanya apakah ada yang belum
mengenti tentang materi yang telah dibahas.
 Guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan.

3. Matematika
Mengorientasi siswa pada masalah:
 Guru meminta siswa mengamati 3 macam
alat ukur panjang yang ditampilkan oleh
guru yaitu penggaris kayu, plastik, dan
aluminium.
 Guru memberikan tebakan benda apa yang
digunakan untuk mengukur yang terbuat
dari kayu, plastik dan aluminium.
 Guru bertanya tentang bahan dasar dari
mistar.

Mengorganisasi siswa untuk belajar:


 Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok secara heterogen.
 Guru meminta siswa mengamati satuan
yang ada pada penggaris.

Membimbing penyelidikan individual atau


kelompok:
 Siswa diarahkan untuk menemukan
hubungan antar satuan meter (m) dan
centimeter (cm).
 Guru membimbing dan mengontrol setiap
kelompok sambil mengamati keaktifan
siswa dalam berdiskusi.

Mengembangkan dan menyajikan hasil:


 Guru meminta setiap kelompok untuk
melaporkan hasil diskusi kelompoknya.
 Beberapa siswa diminta untuk membuktikan
hubungan antara satuan panjang di depan
kelas.
 Guru memberi apresiasi kepada siswa yan
telah melaporkan hasil diskusi dengan baik.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah:
 Guru memberikan penilaian hasil kerja
kelompok.
 Guru kembali megulang bahwa satuan
panjang tidak hanya meter (m) dan
centimeter (cm), ada beragam satuan
panjang. Yang fokus diajarkan hari ini
adalah m dan cm.

Penutup  Guru bertanya kepada siswa tentang materi 15 menit


yang telah dipelajari.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan atau
rangkuman hasil belajar
 Guru memberikan tugas rumah kepada
siswa.
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah
satu siswa.

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Obervasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian pengetahuan : rubrik penilaian
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja

Mengetahui, Nangahure, 20 Oktober 2022


Kepala SDK Ona Guru Pamong Kelas III B

Wilibrordus Kolo,S.Ag Agustina Fitriana Dua Subu,S.Pd


NIP.19630627 198311 1 001 NIP.-

Mahasiswa PPL

Anastasia Infrantis Huke


NIM. 081190034
LAMPIRAN PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap
a. Rubrik penilaian sikap spiritual
No Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap Tindak
lanjut
1. Risti
2. Mijer
3. Tores
dst

b. Rubrik penilaian sikap sosial


No Nama siswa Catatan perilaku Butir sikap Tindak
lanjut
1. Risti
2. Mijer
3. Tores
dst

2. Penilaian pengetahuan
 Melengkapi tabel bahan pembentuk benda.
Jumlah soal : 7
Benar semua : (jumlah benar/ 7 x 100)= 100
 Menjawab pertanyaan tentang musyawarah.
Jumlah soal : 4
Benar semua : (jumlah benar/ 4 x 100)= 100
 Latihan soal mengkonvensi satuan panjang baku.
3. Penilaian keterampilan
a. Rubrik menuliskan pengalaman bermusyawarah.
No Aspek Sangat baik Baik Cukup Perluh
(4) (3) (2) pendampin
g
(1)
1. Kesesuaian isi Seluruh isi Setengah Kurang Seluruh isi
teks yang ditulis teks yang atau lebih dari teks belum
dengan tema ditulis isi teks setengah sesuai
musyawarah. sesuai sesuai isi teks tema.
dengan dengan sesuai
tema. tema. dengan
tema.
2. Penulisan Penulisan Terdapat 1- Terdapat Seluruh
kata sudah 2 kata yang lebih dari kata belum
tepat. belum tepat 2 kata tepat dalam
penulisann yang penulisan.
ya. belum
tepat
penulisann
ya.
3. Pengunaan huruf Mengunaka Terdapat 1- Terdapat Tidak
kapital dan tanda n huruf 2 kesalahan lebih dari satupun
baca. kapital di dalam 2 kalimat
awal penggunaa kesalahan yang
kalimat dan n huruf dalam menggunak
nama orang, kapital dan penggunaa an huruf
serta tanda titik. n huruf kapital dan
menggunak kapital dan tanda titik.
an tanda tanda titik.
titik di akhir
kalimat
b. Daftar periksa kemampuan melakukan pengukuran.
No Nama siswa Melakukan Kemampuan Kemampuan
prediksi ukuran mengukur mengkonvensi
benda benda antar satuan
panjang baku
T BT T BT T BT
1. Risti
2. Tores
3. Mijer
4. Raisa
5. Tamilia
dst
Keterangan :
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

Tugas rumah individual


Jawablah soal berikut dengan tepat!
1. Tuliskan 3 bahan dasar pembuat benda!
2. Apa bahan dasar pembuatan karet rambut? Jelaskan manfaatnya!
3. Tuliskan 2 contoh kegiatan musyawarah di sekolah!
4. Eki mengukur panjang pita 3 meter lebih 40 cm. Berapa panjang pita dalam satuan
cm ?
