Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 3 : Benda di Sekitarku

Sub Tema 3 : Perubahan Wujud Benda

Pembelajaran :2

Alokasi Waktu : 4x35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Memahami makna keberagaman 4.3.1 Mencari informasi tentang peran
karakteristik individu dalam kehidupan yang ada disekolah
sehari-hari 4.3.1 Berdiskusi tentang peran di sekolah.
4.3 Menceritakan makna keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan
sehari-hari
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator
3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Membaca instruksi.
perubahan wujud benda dalam 4.1.1 Mengidentifikasi perubahan wujud
kehidupan sehari hari yang disajikan benda.
dalam bentuk lisan, tulis, visual, 4.1.2 Menyelesaikan soal latihan di Buku
dan/atau eksplorasi lingkungan. Guru tentang perubahan wujud.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang
konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca instruksi, siswa dapat melakukan percobaan dengan urut.
2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi perubahan wujud
benda.
3. Dengan siswa menyelesaikan soal latihan di Buku Guru tentang perubahan wujud,
siswa dapat menuliskan pokok-pokok informasi dengan tepat.
4. Dengan mencari informasi tentang peran yang ada, siswa dapat mengidentifikasi
peran yang ada di sekolah.
5. Dengan berdiskusi tentang peran di sekolah, siswa dapat menuliskan peran benda
yang ada di sekitar kita.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik dan saintifik
Metode : Percobaan,tanya jawab,penugasa,ceramah dan diskusi

E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Kantong plastik dengan perekat (zipper), ukuran besar dan kecil.


2. Handuk kecil dan sarung tangan.
3. 300 ml krim/susu/santan.
4. 2 sendok makan garam batu.
5. 2 sendok makan gula pasir.
6. 6 sendok makan garam batu.
7. 2 mangkuk es batu yang sudah dipotong kecil-kecil.

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru 10 menit
menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa
bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh
salah satu siswa.
3. Guru
membuka kelas dengan memberikan teka-
teki, bentuknya lembut, terasa dingin, dan
anak-anak suka, apakah benda itu? (Jawab:
es krim.) Guru mengajukan pertanyaan untuk
menguji pengetahuan siswa terhadap proses
pembuatan es krim. Seperti: Apakah siswa
tahu bagaimana proses membuat es krim?
Apa bahan pembuat es krim? Pernahkan
siswa membuat es krim sebelumnya?
4. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini
Inti Ayo mencoba 120 menit
1. Siswa dibagi ke dalam kelompok.
2. Siswa mempersiapkan percobaan, kali ini
membuat es krim dengan bantuan kantong
plastik. (mencoba)
3. Siswa mengikuti tahap demi tahap percobaan
yang ada di Buku Siswa. Guru berkeliling
untuk memastikan semua memahami
prosedur membuat es krim.(menalar)
4. Setiap kelompok harus bertanggung jawab
terhadap kebersihan dan perlengkapan
masing masing.
5. Siswa diberi kesempatan bertanya jika
mengalami kendala memahami langkah
percobaan di buku.(menanya)
Ayo berdiskusi
6. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya dan
menjawab pertanyaan yang diberikan.
(menalar dan mengkomunikasikan)
7. Siswa menuliskan jawabannya di Buku
Siswa.(menalar)
8. Setelah menjawab siswa mengemukakan
jawabannya.(mengkomunikasikan)
9. Kegiatan dilanjutkan dengan menyimpulkan
kegiatan yang telah dilakukan.
(mengkomunikasikan)
10. Siswa menyimpulkan perubahan wujud apa
yang mereka pelajari hari ini.(menalar dan
mengkomunikasikan)
11. Siswa menyebutkan contoh perubahan wujud
membeku dalam kehidupan sehari-hari.
(mengkomunikasikan)
12. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya, jika
ada hal yang belum dipahami.(menanya)
13. Siswa menuliskan contoh perubahan wujud
membeku dalam kehidupan sehari-hari di
kotak yang telah disediakan.(menalar)
Ayo mengamati
14. Kegiatan dilanjutkan dengan guru bertanya,
apakah semua siswa dalam kelompok telah
melaksanakan kegiatan dengan baik selama
percobaan tadi? Apakah semua siswa telah
melaksanakan perannya masing-masing?
15. Siswa menyatakan pendapatnya, beri
kesempatan pada masing-masing siswa
merefleksikan kelompoknya. Arahkan untuk
membahas kerjasama antarkelompok,
tanggung jawab setiap anggota, dan
kekompakan.(mengkomunikasikan)
16. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa
pembagian peran yang baik antar sesama
anggota kelompok akan membuat pekerjaan
lebih mudah.(menalar)
17. Pembagian peran tidak hanya terjadi di
kelompok siswa, namun juga di sekolah.
18. Siswa memberikan pendapatnya tentang jenis
pembagian peran di sekolah. Setelah itu siswa
secara bekelompok, mendiskusikan peran apa
saja yang ada di sekolah dan menuliskannya
di Buku Siswa berikut namanya. Arahkan
mereka boleh mengambil satu peran satu
nomor, misalkan guru kelas, walaupun
mungkin jumlahnya banyak, hanya diambil
satu contoh, demikian juga yang lainnya.
(mengkomunikasikan)
19. setelah mendata peran di sekolah siswa
berdiskusi dalam kelompok, mengapa
perbedaan peran itu penting di sekolah? Apa
yang terjadi jika tidak ada perbedaan peran?
(menalar)
20. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi
tersebut.
21. Siswa menuliskan hasil diskusi di kotak yang
disediakan.(menalar)
22. Perwakilan siswa memberikan pendapatnya
hasil diskusi tentang hal tersebut.
(mengkomunikasikan)
Penutup 1. Guru mengingatkan kembali tentang 10 menit
percobaan yang dilakukan, perubahan wujud
apa yang terjadi ketika percobaan dilakukan.
2. Kegiatan ditutup dengan membaca doa
penutup sesuai dengan kepercayaannya.

I. PENILAIAN
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, keterampilan

2. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja

3. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Isian
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik Pengamatan (Terlampir)
Guru Kelas Kepala Sekolah

….………………….. ………………………
NIP………………………. Nip……………………….
BAHAN AJAR

Bahasa Indonesia

Asyiknya Membuat Es Krim


Pernahkah kamu mencicipi es krim? Rasa es krim bermacam-macam. Es krim terasa
segar jika dinikmati di siang hari yang panas.

Lakukan percobaan berikut ini secara berkelompok.


Alat dan Bahan
1. Dua buah kantong plastik dengan perekat
(zipper), satu berukuran besar dan satu lagi
berukuran sedang.
2. Handuk kecil atau sarung tangan.
3. 300 mililiter krim segar/susu/santan
4. 2 sendok makan gula pasir
5. 6 sendok makan garam batu

6. 2 mangkuk es batu berbentuk dadu

Cara Membuat Es Krim


1. Campurkan susu/santan segar dan gula ke dalam kantong plastik yang berukuran sedang.
Rekatkan ujung plastik dan pastikan plastik benarbenar rapat.
2. Masukkan potongan es batu dan garam ke dalam kantong plastik besar. Kocok sebentar
agar es batu dan garam tercampur.
3. Masukkan kantong plastik sedang yang berisi susu/santan ke dalam kantong plastik besar
yang berisi es batu dan garam. Kemudian, tutup dengan rapat perekatnya pada plastik besar.
4. Kocok dan pijat-pijat kantong plastik tersebut selama 10 menit. Gunakan handuk atau
sarung tangan agar tidak terlalu dinginketika disentuh.
5. Keluarkan kantong plastik sedang. Kemudian, bersihkan atau lap dengan kain untuk
menghilangkan garam yang menempel.
6. Buka kantong plastik tersebut dan tuang ke dalam gelas atau mangkuk saji. Es krim siap
dinikmati.
PPKn
Kamu telah mengerjakan pembuatan es bersama kelompokmu. Adakah pembagian
tugas di dalam kelompok? Dengan pembagian tugas, pekerjaan menjadi mudah dan ringan.
Begitu juga di sekolah. Siswa di sekolah ada peran masing-masing. Contohnya di SD
Nusantara tempat Siti dan teman-temannya bersekolah. Ada guru yang mengajar sehari-hari
di kelas. Ada pula kepala sekolah yang memimpin sekolah.
Lembar kerja peserta didik 1
Anggota kelompok
Nama :

Kamu telah mempraktikkan cara membuat es krim.


Sekarang, diskusikan secara berkelompok!
1. Apa wujud susu/santan di awal pembuatan es krim?
2. Apa wujud susu/santan di akhir pembuatan es krim?
3. Sebutkan perubahan wujud yang terjadi pada pembuatan es krim!
4. Mengapa membutuhkan es batu pad pembuatan es krim?
5. Apa fungsi garam untuk pembuatan es krim? Coba jelaskan!
6. Apakah pembuatan es krimmu berhasil? Coba ceritakan!
Lembar kerja peserta didik 2
Nama :

Kerjakan secara berkelompok.


Carilah informasi tentang peran-peran yang ada di sekolahmu, selain peran siswa! Isikan
hasilnya pada tabel berikut!

NO Nama Peran
1. Guru kelas
2. Kepala sekolah
3. Guru agam
4. Guru penjas
5. Penjaga sekolah
6. Penjaga perpus

Kamu telah mempelajari peran-peran yang ada di sekolahmu. Diskusikanlah dalam


kelompokmu.
Mengapa perlu ada perbedaan peran di sekolah? Apa yang terjadi bila di sekolah hanya
ada kepala sekolah? Bagaimana bila tanpa ada bagian yang lainnya?
Tuliskan hasil diskusimu pada tempat yang telah disediakan!
PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22
23

24

25

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. penilaian pengetahuan
Menjawab pertannyaan tentang perubahan wujud benda
Jumlah soal 6
skor yang diperoleh
Skor = x 100
skor maksimal
Panduan Konversi Nilai:
Skor Predikat Klasifikasi
81 -100 A SB ( Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 - 50 D K (Kurang)

Rekap Skor Siswa

No Nama Skor Klasifikasi


1

10
11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

3. penilaian keterampilan
a. daftar periksa perubahan wujud

Mampu memahami Mampumemahami


perubahan wujud contoh perubahan wujud
No Nama sisswa
membeku membekyu

T BT T BT

4
5

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25
b. daaftar periksa pentingnya perbedaan peran di sekolah
No Nama siswa Isi sesuai Tullisan jelas Lebih daari 5
kalimaat
1 2 3 1 2 3 1 2 3

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22
23

24
S
25
