Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :TEMATIK


Kelas/Semester : II (Dua) / I (Satu)
Materi Pokok : Benda Disekitarku
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompentensi
2. Memahami wujud dan sifat benda

II. Kompetensi Dasar


2.1 Mengidentifikasi wujud dan sifat benda

III. Indikator
2.1.1 Menyebutkan jenis-jenis wujud benda
2.1.2 Menyebutkan contoh wujud benda di dalam kelas
2.1.3 Menunjukkan wujud benda lingkungan sekitar
2.1.4 Mengidentifikasi sifat-sifat benda

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Setelah mendengarkan guru dan bertanya jawab, siswa dapat
menyebutkan jenis- jenis wujud benda dengan benar.
2. Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda
sesuai dengan wujudnya di lingkungan sekitar dengan benar.
3. Setelah berdiskusi secara kelompok, siswa dapat mengidentifikasi
sifat-sifat wujud benda dengan benar.

V. Materi ajar
a. Jenis wujud benda
Benda merupakan segala sesuatu yang terdapat di alam dan mempunyai
wujud. Wujud benda dibedakan menjadi 3 yaitu:
1. Benda padat, contohnya meja, kursi, pena, buku, batu.
2. Benda cair, contohnya air, minyak, kecap, saos, jus.
3. Benda gas, balon, roda kendaraan.
b. Sifat-sifat benda
1. Benda padat memiliki sifat tetap, benda padat tidak akan berubah
meskipun dipindah-pindah kewadah yang lain.
2. Benda cair memiliki sifat dapat berubah mengikuti bentuk
wadahnya.
3. Benda gas memiliki sifat menekan kesegala arah sehingga mengisi
seluruhr uangan yang ditempatinya.

37
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab,demonstrasi, dan studi lapangan.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

JenisKegiatan Kegiatan Guru Alokasi Waktu


Kegiatan 1. Guru memasuki ruangan kelas 10 menit
Pendahuluan dengan mengucapkan salam
2. Guru mengkondisikan ruangan kelas
3. Guru menginstruksikan Ketua Kelas
untuk memimpin doa dan mengabsen
4. Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan berikut:
a. Apakah kalian tau benda apa saja
yang ada di kelas kita?
b. Apakah air dan batu es itu sama?
c. dan apakah kalian tahu apa saja
wujud benda itu?
5. Guru menyampaikan indikator dan
tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 6. Guru bertanya kepada siswa mengenai 50 Menit


benda-benda yang ada diruang kelas
mereka.
7. Setelah itu, guru bertanya apa wujud
dan sifat dari benda tersebut.
8. Guru menjelaskan kepada siswa
tentang wujud dan sifat benda
tersebut dengan demonstrasi
menggunakan benda yang nyata.
9. Guru menginstruksikan siswa untuk
membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang siswa.
10. Guru menginstruksikan kepada setiap
kelompok untuk megidentifikasi
jenis-jenis benda berdasarkan
wujudnya yang ada di sekitar
lingkungan sekolah.
11. Guru memberikan waktu kepada
siswa untuk mengamati benda-benda
yang ada di sekitar sekolah. Selama
kegiatan observasi guru memberikan
bimbingan dan memfasilitasi

38
kegiatan siswa.
12. Setelah selesai, guru
menginstruksikan kepada setiap
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
pengamatannya di depan kelas.
13. Guru memberikan tanggapan positif
tentang penampilan setiap kelompok
tersebut.
14. Guru menginstruksikan siswa untuk
kembali duduk ketempatnya
masing-masing
15. Guru bertanya kepada siswa tentang
pemahamanya mengenai materi yang
telah dipelajari
16. Guru memberikan lembar evaluasi
dari kegiatan yang telah dilakukan.

Penutup 17. Guru melakukan refleksi dari 10 Menit


kegiatan yang telah dilakukan
dengan bertanya tentang
kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
18. Guru menutup kegiatan
pembelajaran, dan mengingatkan
siswa untuk belajar materi
pembelajaran selanjutnya.
19. Guru menutup pelajaran dengan
doa.

IV. Alat/Bahan/SumberPembelAjaran Alat/ bahan:


 Balon, gelas plastik, botol, sendok, kantong plastik.

SumberPembelajaran
 Buku tematik SD/MI siswa dan guru kelas II.

39
V. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
2.1.1 Menyebutkan TesTulis Uraian 1. Sebutkan jenis-jenis benda yang
jenis-jenis wujud kamu ketahui!
benda.
2.1.2 Menyebutkan 3 Sebutkan contoh benda padat,
contoh wujud benda cair dan gas yang ada di sekitarmu!
di dalam kelas.
2.1.3 Menunjukkan wujud
benda di lingkungan 3. Sifat dari benda padat adalah?
sekitar.
2.1.4 Mengidentifikasi
sifat-sifat benda.

Mekar Jaya, 11 Januari 2023

Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Kelas II

S U B H I, S.Pd., M.Pd LILI PURNAMA SARI

NIP: 19680127 199007 1 001

40
LAMPIRAN

TUGAS KELOMPOK
Amati dan tuliskan benda-benda yang ada dilingkungan sekitar sekolah
sesuai dengan jenisnya !

No Jenis Benda Nama Benda


1 Padat 1.
2.
3.
4.
5.
2 Cair 1.
2.
3.
4.
5.

3 Gas 1.
2.
3.
4.
5.

Ket: Skor 4 : Sangat Baik


Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

41
Evaluasi
Mata pelajaran :Tematik

Kelas/Semester :II/I

Materi Pokok : Benda di Sekitarku

Latihan!
1. Sebutkan 3 jenis benda yang kamu ketahui!
2. Susu adalah benda yang berwujud?
3. Udara yang kita hirup termasuk wujud benda?
4. Asap adalah benda yang berwujud?
5. Ketika air dimasukkan kedalam ember maka bentuk air?
6. Asap adalah benda yang berwujud?
7. Es krim jika dibiarkan diluar ruangan maka bentuknya akan?
8. Air jika dimasukkan ke mesin pendingin maka bentuknya akan menjadi?
9. Benda padat yang biasa digunakan untuk menulis dipapan tulis adalah?
10. Benda padat yang biasa digunakan untuk menulis, mudah dilipat dan
dibentuk adalah?

Kunci Jawaban!
1. Benda padat, bendacair dan benda gas.
2. Cair
3. Gas
4. Cair
5. Menyerupai ember
6. Gas
7. Mencair
8. Padat
9. Spidol
10. Kertas

Penilaian tes tertulis:


Nilai :jawaban benar x 100 =
Banyak soal.

42
FORMAT KRITERIA PENILAIAN

1. PRODUK

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Penilaian


(skor)
4 3 2 1
1. Ketelitian menentukan
benda sesuai dengan
wujudnya.

Kesesuaian dalam
Menentukan sifat-sifat
benda.

Ket: Skor 4 : Sangat Baik


Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

3. SIKAP

Aspek Yang Di Nilai


No Nama Disiplin Tekun
Tanggun Percaya Bekerjasam Ketelitia
Siswa g a n
Diri
Jawab
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1

43
Keterangan nilai:
Skor 3 : Baik
Skor 2 :Cukup Baik

Skor 1 : Kurang Baik

4. PSIKOMOTOR
No. Aspek Kriteria Skor

Pengetahuan 4

Praktek 4

Sikap 4

LEMBAR PENILAIAN

Performan
No Nama Siswa
Produk Sikap Psikomotor

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
44
