Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS II SEMESTER 1
Materi : Mengenal Benda Padat dan Cair Beserta Ciri-cirinya.

Nama : Apin Tebai


NIM : F01422006

Nama Sekolah : SDN 5 LIMBOTO


Kelas/Semester : II/1 ( satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Alokasi waktu : 1 Pertemuan (07.00-08.45)
Hari, tanggal : Rabu, 03 Oktober 2019
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang
dapat dialaminya.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada dilingkungan sekitar.
C. Indikator
1. Menunjukan beragam jenis benda padat disekitar.
2. Menunjukan beragam jenis benda cair disekitar.
3. Membedakan ciri-ciri benda padat dan cair.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi, siswa dapat menyebutkan 2 ciri benda padat dengan tepat.
2. Melalui demonstrasi, sswa dapat menyebutkan 2 ciri benda cair dengan tepat.
3. Melalui demonstrasi, siswa dapat membedakan ciri-ciri benda padat dan cair dengan
benar.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis benda padat yang ada di dalam
kelas dengan benar.
5. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jenis benda cair yang ada di
lingkungan sekitar dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Macam-macam benda padat yang ada disekitar kelas, yaitu :

Buku Penggaris Penghapus

Macam-macam benda cair yang ada di lingkungan sekitar, yaitu :

Minyak Kecap Susu

Ciri-ciri benda padat, yaitu :


Walau dipindah bentuk benda
padat tetap, ukuran benda padat
tetap.

Ciri-ciri benda cair, yaitu :


 Bentuk benda cair seperti wadahnya
 Jumlah benda cair tetap walau dipindah
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah Bervariasi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dengan salam. 5 menit
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru melakukan apersepsi dengan bernyanyi “ Tik Tik
Tik Bunyi Hujan” bersama siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai tentang benda padat dan cair serta ciri-cirinya.

Inti Eksplorasi 70 menit


 Guru bertanya pada siswa tentang macam-macam
benda padat dan cair yang ada di dalam kelas.
 Siswa diminta menyebutkan macam-macam benda
padat yang ada di lingkungan sekitar sekolah.
 Siswa diminta menyebutkan macam-macam benda cair
yang ada di lingkungan sekitar sekolah.

Elaborasi
 Siswa mengelompokkan benda padat yang sudah
diketahui.
 Guru memperagakan sebuah ilustrasi dengan
memindahkan sebuah buku dari meja 1 ke meja 2.
 Siswa mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru,
kemudian siswa diminta menganalisis peragaan
tersebut dan menyebutkan cirri-ciri benda padat.
 Guru menuliskan hasil analisis siswa dipapan tulis.
 Siswa bersama guru membacakan hasil analisis.
 Siswa memperagakan mengenai benda cair.
 Siswa yang lainnya menganalisis peragaan tersebut dan
menyebutkan cirri-ciri benda cair.
 Guru menuliskan hasil analisa siswa dipapan tulis.
 Siswa bersama guru membacakan hasil analisis.
 Siswa bersama guru mengoreksi hasil analisa tersebut.
 Siswa diperlihatkan sebuah gambar yang berisi benda
padat dan cair, kemudian siswa diminta menyebutkan
mana yang benda padat dan cair.
 Siswa menuliskan hasil analisisnya dipapan tulis
 Siswa diberi Lembar Kerja Siswa dan dikerjakan secara
individu.

Konfirmasi
 Setelah pembelajaran selesai siswa diberi kesempatan
untuk bertanya apabila masih ada hal yang belum jelas
tentang benda padat dan cair serta ciri-cirinya.
 Siswa membuat kesimpulan yang dibimbing oleh guru.

Penutup  Guru menegaskan kembali hasil kesimpulan. 30 menit


 Guru membagikan soal evaluasi yang berkaitan dengan
materi.
 Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan
Pekerjaan Rumah (PR).
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. Sumber Belajar
1. Buku paket IPA kelas 2 :
Purwati, S. (2008). Ilmu Pengetahuan Alam 2 Untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal : 58-71.
2. Lingkungan kelas.
I. Alat Peraga / Media
1. Gambar benda padat dan benda cair.
2. Benda cair seperti : sirup, kecap, minyak goreng, susu, lotion, minyak kayu putih,
saos sambal, sampo.
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Pilihan Gand

Lembar Kerja Siswa

Kelompokkanlah sesuai dengan jenis benda berikut ini dengan benar!

Benda Padat Benda Cair

Minyak goreng kecap susu pengaris penghapus buku
