Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN IPA


SD/MI ..............................
KELAS V
TEMA 7
SUBTEMA 1
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD/MI ....


Kelas /Semester : V (Lima)/2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Subtema 1 : Peristiwa Kebangsaan Masa Penjajahan
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menggali informasi penting dari teks


● Menjelaskan isi dan informasi sebuah teks
narasi sejarah yang disajikan secara
lisan dan tulis menggunakan aspek: secara tepat.
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap


● Menjelaskan tentang sifat-sifat benda padat,
perubahan suhu dan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari. cair, dan gas.

4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh


● Melakukan percobaan untuk menunjukkan
kalor pada benda.
perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan

RPP | SD/MI KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 | 1


gas).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan
gas.
2. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat wujud benda
(padat, cair, dan gas).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
2. Percobaan untuk menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas).

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :1. Bacaan tentang sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
2. Gambar tentang contoh-contoh peristiwa perpindahan kalor

Bahan : alat dan bahan percobaan wujud benda padat, cair, dan gas.
Sumber Belajar : 1. Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Rumah Juara

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, 15dan


menit
mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang


siswa.

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya


mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru


memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,


manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap


RPP | SD/MI KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 | 2
cermat, teliti, dan disiplin yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.

8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan


perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk


menyegarkan suasana kembali.

Kegiatan inti 1. Guru meminta siswa menganalisis bacaan. 110 menit

2. Siswa membaca bacaan berjudul Sifat-Sifat Benda.

3. Siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat


benda padat,cair, dan gas.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran


15 menit
yang telah berlangsung:

● Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

● Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di


sekitar?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada


hari ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas


pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: mengamati
wujud benda-benda di rumah, lalu menuuliskan hasil
identifikasi benda berwujud padat, benda berwujud cair, dan
benda berwujud gas.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap


cermat, teliti, dan disiplin.

5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan


kelas.

6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang


siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
cermat, teliti, dan disiplin melalui jurnal.

RPP | SD/MI KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 | 3


b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPA Tes tertulis Soal pilihan ganda
● Menjelaskan tentang sifat-sifat
Soal isian
benda padat, cair, dan gas. Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
IPA Unjuk kerja Penilaian pada
● Melakukan percobaan untuk
BG halaman 21.
menunjukkan perbedaan sifat
wujud benda (padat, cair, dan
gas).

d. Remidial
Siswa yang belum mampu menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas).
secara benar dapat berlatih sesuai dengan panduan yang terdapat di dalam buku siswa
atau dengan panduan guru.

e. Pengayaan
Siswa bisa berlatih menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair, dan gas). secara
tepat secara berpasangan hingga dirasa terampil.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

b. Rubrik Penilaian IPA


Melakukan percobaan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas dinilai dengan rubrik.
Sangat baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Persiapan alat Sangat lengkap. Lengkap. Cukup lengkap. Beberapa
dan bahan bahan tidak ada.
Keterampilan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
melakukan peralatan peralatan peralatan peralatan
dan mengamati sesuai fungsi, sesuai fungsi, sesuai fungsi, semaunya.

RPP | SD/MI KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 | 4


percobaan tidak merusak tidak merusak alat ada yang
alat, hasil alat, hasil rusak.
percobaan percobaan
benar. kurang benar.
Membuat Benar dalam Benar dalam Benar dalam Salah dalam
kesimpulan menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
atas 3 atas 2 dari atas 1 dari 3 dari 3
percobaan. 3 percobaan. percobaan. percobaan.

Penilaian (penskoran):

Refleksi Guru:

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP / NIK ............................. NIP / NIK .............................

RPP | SD/MI KELAS 5 SEMESTER 2 TEMA 7 | 5
