Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BANGKALAN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Materi (zat padat, cair dan gas)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat
tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan
kimia, perubahan fisika dan kimia dalam
kehidupan sehari - hari

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak nyata.
KI 4 : Mencoba, mengolahdan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal ( unsur dan senyawa ), sifat
fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari – hari.
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan
fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.3.1 Menggolongkan karakteristik materi berdasarkan wujudnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1.1 Melalui LKS yang diberikan, siswa dapat menggolongkan materi
berdasarkan wujudnya yaitu zat padat, cair dan gas.
3.3.1.2 Melalui LKS percobaan dan bahan ajar siswa dapat menentukan ciri-ciri
zat padat, gas dan cair.
3.3.1.3 Melalui LKS dan bahan ajar siswa dapat memberi contoh zat padat, cair
dan gas.
E. MATERI
(Terlampir)
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Percobaan dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Benda-benda di sekitar
2. Alat dan Bahan
 Batu
 Penghapus
 Air
 Gelas ukuran 250 ml
 Gambar ban kempes
 Gambar ban setelah dipompa
3. Sumber Belajar
Buku IPA SMP kelas VII, LKS
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2x40 menit)
N Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
O langkah Waktu
Discovery Guru Siswa
Learning

1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam. 1. Menjawab salam. 10 menit


2. Membimbing ketua 2. Ketua kelas
kelas memimpin doa. memimpin doa, siswa
3. Mengabsen siswa. yang lain mengikuti.
3. Mengacungkan tangan
apabila siswa hadir.
2. Kegiatan a. Menciptakan 1. Guru membawa atau 1. Siswa memperhatikan 55 menit
inti situasi menunjukkan air dan Guru dan
(Stimulasi) penghapus. Kemudian mengemukakan
Membimbing siswa pendapat. (Mengamati
untuk mengungkapkan dan menanya)
pertanyaan/pernyataan 2. Siswa mendengarkan
terkait kedua benda penjelasan guru.
tersebut sesuai materi
hari ini.
2. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
hari ini.

b. Problem 1. Guru membagi siswa 1. Siswa membentuk


statement menjadi 6 kelompok. kelompok sesuai
(Identifikasi 2. Guru mendampingi arahan Guru.
masalah) siswa menyusun 2. Siswa menyusun
hipotesis. hipotesis terkait
3. Guru membagikan pertanyaan Guru.
LKS. 3. Siswa menerima LKS.
4. Guru Membimbing 4. Siswa berdiskusi
siswa untuk berdiskusi dengan kelompoknya
terkait hipotesis. untuk mencari
informasi terkait
hipotesis.
c.Data Collection 1. Guru mendampingi 1. Siswa mencari
(Pengumpulan siswa mencari informasi tentang zat
data) informasi di bahan padat, cair dan gas.
ajar.
d. Data 1. Guru mendampingi 1. Siswa melakukan
Processing siswa dan membantu percobaan sesuai di LKS
(Pengolahan siswa apabila siswa (Mencoba).
data) kesulitan dalam
melakukan percobaan
di LKS.
e. Verification 1. Guru mendampingi 1.Siswa membuktikan
(Pembuktian) siswa saat diskusi. hasil diskusi dengan
materi di bahan ajar.
3. Penutup f. Generalizatio 1. Guru mendampingi 1. Siswa menarik 15 menit
n siswa menarik kesimpulan dari hasil
kesimpulan di LKS. diskusi.
2. Guru mempersilahkan 2. Siswa
beberapa siswa untuk mempresentasikan
presentasi. hasil.
3. Guru mengecek hasil 3. Siswa mendengarkan
diskusi dan me review. review.
4. Guru memberikan 4. Siswa mendapatkan
reward/penghargaan reward.
(Pujian/poin/bintang) 5. Siswa bersama guru
5. Guru bersama siswa membuat kesimpulan.
membuat kesimpulan. 6. Siswa mengerjakan
6. Guru memberikan soal evalusi dari Guru.
evaluasi dengan 7. Siswa mendengarkan
memberikan soal penjelasan guru.
kepada siswa. 8. Ketua kelas
7. Guru memberikan memimpin doa.
tugas rumah kepada 9. Siswa menjawab
siswa untuk belajar salam guru.
tentang unsur, senyawa
dan campuran. Serta
mengingatkan siswa
unuk menulis kembali
laporan sesuai LKS.
8. Guru Membimbing
ketua kelas untuk
memimpin doa.
9. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucap salam.

I. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Pengamatan Sikap  Observasi
 Tes Tertulis  Tes Uraian
 Penilaian Keterampilan  Lembar Penilaian Keterampilan

2. Contoh Instrumen
a. Penilaian sikap
N Nama Sikap Sko Keteranga
O r n
akhi
r

Keberanian menjawab

Memperhatikan guru
Keberanian bertanya

Tanggung jawab
Teliti
1 ACHMAD HAIKAL 3 2 3 4 3 75 B
2 ADITYA NURHADIYANTO 3 2 3 3 3 70 C
3 AGUS DARMAWAN 4 3 3 4 3 85 B
SUGIHARTO
4 ANDHIKA WIDODO 3 2 2 3 3 65 C
PRADANA
5 ANDIKA RAHMAN 2 2 3 4 3 70 C
IMANSYAH
6 ANISA KHOIRUN NISA 3 2 3 4 3 75 B
7 ARJUNA KADAFI VIDIARTA 2 2 2 3 3 60 C
8 CHOLILULLAH 3 2 3 3 3 70 C
9 DESIYANA PUTRI 3 3 4 4 3 85 B
10 DHINI ANDRIANA 3 2 3 4 4 80 B
11 DIFOE RAHESA ZADRIN 3 3 3 4 3 80 B
12 FERDY ARDIANSYAH HAKIM 2 2 3 3 3 65 C
13 HANDIKA SAKTI 3 2 2 3 3 65 C
RAMADHANI P.
14 HANIFA SAMHA 3 2 3 4 3 75 B
15 INAYA ALYA FATIHA 3 2 3 4 3 75 B
16 INES ALYA CAHYANI 3 3 3 4 4 85 B
17 IQBAL ABDILLAH ALI 3 2 3 4 3 75 B
18 LISA FEBRIANA 3 2 3 4 3 75 B
19 MOH. ADITYA DIMAS 3 3 3 4 3 80 B
SAPUTRA
20 MUHAMMAD UMAR SAID 3 2 3 4 3 75 B
AL-GHIFARI
21 NABILA PUTRI YULIANTO 2 2 3 3 3 65 C
22 3 3 3 3 4 80 B
NORA ZAHRANI PUTI

23 NUR AMIRLIYANA 3 3 4 4 4 90 A
24 RAHMAT HIDAYAT 3 2 3 3 3 70 C
25 RAMA DANIATUL ARTIKA 4 3 4 4 4 95 A
SARI DEVI
26 SAKTIA DEWANI NAFISA 3 3 4 4 4 90 A
ROMPAK
27 SALWA FATHIYA SABRINA 3 2 3 4 4 80 B
28 SEPTI ANGGRAINI 3 2 3 4 4 80 B
29 SUSANTI 2 2 3 4 4 75 B
30 SYELFI AMALIA 4 3 4 4 4 95 A

Kriteria penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

b. Penilaian Keterampilan
Pertemuan 1

No Ketrampilan Skor Rubrik


yang dinilai

1. Cara 3 Terampil
memindahkan
batu dan
penghapus dari
satu tempat ke
tempat yang 2 Kurang terampil
lain dan cara
memperhatikan 1 Tidak terampil
bentuk dan
volume benda-
benda tersebut

2. Cara menekan 3 Terampil


batu dan
penghapus dan
cara
memperhatikan
bentuk benda- 2 Kurang terampil
benda itu saat 1 Tidak terampil
ditekan dan
setelah tekanan
dilepas

3 Cara 3 Terampil
menuangkan
air ke gelas air 2 Kurang terampil
mineral 250 1 Tidak terampil
ml, mengamati
bentuk dan
volume air.

4 Cara 3 Terampil
mengamati
gambar ban 2 Kurang terampil
sepeda yang 1 Tidak terampil
kempes dan
mengamati
gambar ban
sepeda yang
sudah
dipompa.
Mengamati
perubahannya.

Penilaian Laporan

Aspek yang dinilai Skor (1-3)

Kelengkapan Laporan

Ketepatan hasil laporan dengan


teori

Rubrik penilaian

Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3
Kelengkapan laporan Tidak sesuai Laporan Laporan
sistematika sebagian tidak sesuai
laporan yang sesuai sistematika
di sepakati sistematika laporan yang
laporan yang di sepakati
di sepakati
Ketepatan hasil Hasil Tidak Hasil tidak Hasil tepat
laporan dengan teori tepat dengan terlalu tepat dengan teori
teori dengan teori

c. Soal evaluasi
1. Sebutkan perbedaan zat padat, cair dan gas ditinjau dari
bentuk dan volumenya! (Skor 35)
2. Sebutkan contoh zat padat dan cair masing-masing 2! (Skor
35)
3. Ciri zat cair yaitu....... (30)
Rubrik Penilaian
Nomer 1 dan 2 : Skor 35: Jika jawaban benar, skor 5 : Jika
jawaban salah dan skor 0 jika tidak dijawab.
Nomer 3 : Skor 30: Jika jawaban benar, skor 5 : Jika jawaban
salah dan skor 0 jika tidak dijawab.

Bangkalan, 4 September 2017

Guru Pendamping Guru PPL

Sri Wahyuningsih, S.Pd. Nurun Nazilah


NIP.197305192006042010 NIM.140641100066

Mengetahui

Kepala Sekolah

Drs. H. Akh. Anwari, M.Pd.


NIP.196207191986021007
