Anda di halaman 1dari 21

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI / 2

Materi Pokok : Pemanasan Global

Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI) :

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Meenunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi ,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah , menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.12 Menganalisis gejala pemanasan global dan dampaknya bagi kehidupan serta
lingkungan
Indikator :
 Menyebutkan pengertian pemanasan global.
 Menjelaskan penyebab terjadinya pemanasan global
 Menjelaskan proses terjadinya pemanasan global
 Menjelaskan proses terjasinya efek rumah kaca
 Mendeskripsikan kesepakatan-kesepakatan internasional untuk
mengurangi gejala pemanasan global
 Menganalisis gejala pemanasan global dan dampaknya bagi kehidupan
dan lingkungan

4.12 mengajukan ide/gagasan penyelesaian masalah peanasan global sehubungan


dengan gejala dan dampaknya bagi kehidupan serta lingkungan

Indikator :

 Melakukan observasi untuk mendapatkan masalah pemanasan global di


kehidupan dan lingkungan
 Merumuskan masalah permasalahan pemanasan global
 Memilih satu permasalahan yang fundamental dari permasalahan
pemanasan global
 Mengkaji sumber permasalahan pemanasan global di lingkungan
 Melakukan studi literatur tentang alternatif pemecahan masalah
pemanasan global yang dipilih
 Mencari hipotesis solusi pemecahan pemanasan global
 Menganalisis data tentang permasalahan pemanasan global
 Menyajikan ide/gagasan secara desain dan tertulis pemecahan masalah
pemanasan global dan dampaknya .

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama 2 Jp (2 X 45 Menit)
1. Tujuan Pembelajaran
I. Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian
serta proses pemanasan global
II. Siswa dapat mengidentifikasi penyebab pemanasan global
III. Siswa dapat menyebutkan gejala serta dampak pemanasan global

2. Materi Pembelajaran
 Gejala pemanasan global :
- Efek rumah kaca
- Emisi karbon dan perubahan iklim
 Dampak pemanasan global

3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Model/ Strategi : Problem Base Learning
Metode :  Demonstrasi
 Diskusi kelompok
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
 Presentasi

4. Media, Alat Dan Sumber Belajar


Media : Powerpoint tentang pemanasan global, gambar
Alat : Laptop, Proyektor, gelas kaca dan termometer
Sumber Belajar : Buku Fisika untuk siswa SMA/MA kelas XI terbitan
Yrama Widya, internet

5. Langkah-Langkah Pembelajaran
FASE KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU

1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam


dengan mengucapkan dan kabar mereka
salam dan menanyakan 2. Siswa berdoa dipimpin
kabar siswa ketua kelas, lalu
2. Guru meminta ketua kelas memperhatikan guru
untuk memimpin doa ketika mengecek daftar
sebelum memulai kehadiran.
pembelajaran, lalu 3. Siswa mengkondisikan
mengecek daftar diri untuk belajar dan
kehadiran siswa memperhatikan
3. Guru memperlihatkan PPT dengan seksama tujuan
Pendahuluan dan mulai menyampaikan pembelajaran 10 menit
tujuan pembelajaran 4. Siswa mendengarkan
4. Guru menyampaikan penjelasan guru
pokok-pokok / cakupan 5. Siswa berkumpul
materi pembelajaran yang dengan kelompoknya
akan dibahas, yaitu tentang masing-masing
pemanasan global
5. Guru membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok dan meminta
siswa berkumpul sesuai
dengan kelompoknya
Mengamati

1. Guru mengajukan 1. Siswa mendengarkan


permasalahan awal dan mencermati
dengan menceritakan permasalahan yang
Inti 60 Menit
masalah yang terjadi di diberikan guru
lingkungan sekitar. 2. Siswa mengamati
Contohnya peristiwa gambar dan membuat
mencairnya es di kutub, hipotesis dari
masalah perubahan
musim di Indonesia yang pertanyaan yang
sudah tidak teratur. diajukan guru
3. Siswa mengamati dan
2. Guru menampilkan
mendengar penjelasan
gambar rumah kaca,
guru mengenai
kemudian mengajak
pemanasan global
siswa berdiskusi dengan
4. 2 orang siswa
mengajukan pertanyaan
membantu guru
‘pernahkan kalian
mendemonstrasikan
mendengar istilah rumah
alat peraga, siswa
kaca? Apa rumah kaca
lainnya
itu?’
memperhatikan
3. Guru menjelaskan dengan seksama
hubungan antara gambar demonstrasi guru
dan cerita yang telah
dipaparkan oleh guru
dengan materi yang akan
dipelajari yaitu pemanasan
global

4. Guru membawa alat


peraga pemodelan efek
rumah kaca, kemudian
menunjuk 2 siswa untuk
membantu
mendemonstrasikan alat
peraga.

Menanya

1. Guru memberi kesempatan 1. Siswa mengajukan


kepada siswa untuk pertanyaan yang
mengajukan pertanyaan sesuai dengan materi
terkait penjelasan guru yang telah
yang masih belum disampaikan guru
dimengerti. 2. Siswa mengidentifikasi
2. Guru memberikan masalah yang
beberapa permasalahan diberikan oleh guru
kepada siswa, seperti
1. Apa yang
menyebabkan
terjadinya
pemanasan global ?
2. Apa gejala yang
menunjukan
terjadinya pemanasan
global ?
3. Apa saja dampak
pemanasan global
bagi kehidupan ?
4. Hal apa yang dapat
dilakukan untuk
mengurangi dampak
pemanasan global ?
Mengeksplorasi

1. Guru memberi 1. Siswa mencari


kesempatan siswa untuk informasi berupa fakta-
mencari fakta dengan fakta yang yang dapat
membaca literatur, buku, memecahkan masalah
maupun artikel di yang diberika oleh guru
internet 2. Siswa berdiskusi secara
2. Guru berperan sebagai berkelompok, saling
fasilitator dan motivator menyampaikan fakta-
dalam membimbing fakta yang mereka
jalannya diskusi peroleh
kelompok
Mengasosiasi

1. Guru mematau siswa 1. Siswa mengolah


dalam menghubungkan informasi dan
informasi yang menghubungkannya
didapatkan dengan dengan masalah yang
permasalahan yang diberikan oleh guru
diberikan

Mengkomunikasi

1. Guru meminta 1. Perwakilan kelompok


perwakilan kelompok menyampaikan hasil
untuk menyampaikan diskusinya, sedangkan
hasil diskusinya di depan kelompok lain
kelas. memperhatikan.
2. Guru memberi 2. Siswa dalam kelompok
kesempatan kepada lain memberi tanggapan
kelompok lain untuk 3. Siswa memberi tepuk
menanggapi tangan pada kelompok
3. Guru memberikan yang sudah maju
penghargaan berupa kedepan
tepuk tangan 4. Siswa mendengarkan
4. Guru memberi pengutan penjelasan dari guru
terhadap hasil presentasi
siswa
Penutup 1. Guru bersama dengan 1. Siswa bersama dengan 20 Menit
siswa membuat kesimpulan guru membuat
pembelajaran tentang kesimpulan dari apa
pemanasan global, yang telah mereka
penyebab, gejala dan pelajari
dampaknya 2. Siswa mencatat tugas
2. Guru memberikan tugas yang diberikan guru
mandiri untuk membuat 3. Siswa memperhatikan
ide/gagasan untuk apa yang disampaikan
menyelesaikan masalah oleh guru
pemanasan global 4. Siswa berdoa dan
3. Guru menyampaikan menjawab salam guru
materi yang akan dibahas
pada pertemuan
selanjutnya, yaitu
mengenai kesepakatan
internasional untuk
mengurangi gejala
pemanasan global dan
meminta siswa membaca
tentang kesepakatan
internasional.
4. Guru menutup pelajaran
dengan berdoa dan
mengucapkan salam
Total Waktu 90 Menit

Pertemuan Kedua 2 Jp (2 X 45 Menit)

1. Tujuan Pembelajaran
I. Siswa mampu mendeskripsikan kesepakatan-kesepakatan
internasional untuk mengurangi gejala pemanasan global
II. Siswa mampu memberikan ide/gagasan penyelesaian masalah
pemanasan global

2. Materi Pembelajaran
Kesepakatan internasional

3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Model/ Strategi : Problem Base Learning
Metode :  Tanya jawab
 Diskusi kelompok
 Ceramah
 Presentasi
4. Media, Alat Dan Sumber Belajar
Media : Powerpoint tentang kesepakatan internasional
Alat : Laptop dan proyektor
Sumber Belajar : Buku Fisika untuk siswa SMA/MA kelas XI terbitan
Yrama Widya

5. Langkah-langkah Pembelajaran
FASE KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU

1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam


dengan mengucapkan dan kabar mereka
salam dan menanyakan 2. Siswa berdoa dipimpin
kabar siswa ketua kelas, lalu
2. Guru meminta ketua kelas memperhatikan guru
untuk memimpin doa ketika mengecek daftar
sebelum memulai kehadiran.
pembelajaran, lalu 3. Siswa mengkondisikan
mengecek daftar diri untuk belajar dan
kehadiran siswa memperhatikan
3. Guru memperlihatkan PPT dengan seksama tujuan
dan mulai menyampaikan pembelajaran
tujuan pembelajaran 4. Siswa mendengarkan
4. Guru menyampaikan penjelasan guru
Pendahuluan pokok-pokok / cakupan 5. Siswa memperhatikan 10 menit
materi pembelajaran yang penjelasan guru sambil
akan dibahas, yaitu tentang mengingat materi yang
kesepakatan internasional telah ia pelajari
5. Guru membahas materi sebelumnya
pada pertemuan
sebelumnya yaitu
mengenai pemanasan
global
6. Guru menanyakan tugas
yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya,
yaitu membaca materi
kesepakatan internasional
untuk mengurangi gejala
pemanasan global
Mengamati

1. Guru menjelaskan 1. Siswa mendengarkan


mengenai kesepakatan dan menjawab
Inti 45 Menit
internasional sambil pertanyaan yang
mengajukan pertanyaan diajukan guru
kepada siswa, seperti 2. Siswa yang ditunjuk
‘untuk apa kesepakatan oleh guru menjelaskan
internasional ini? Apa saja didepan kelas apa isi
hasil kesepakatan kesepakatan
internasional?’ internasional tersebut,
sedangkan siswa lain
2. Guru menyebutkan
memperhatikan
beberapa kesepakatan
3. Siswa mendengarkan
internasional seperti
penjelasan guru
IPCC, Kyoto Protocol,
APPCDC dan lain-lain
kemudian menunjuk
siswa untuk menjelaskan
isi kesepakatan
internasional itu

3. Guru memberi penguatan


pada penjelasan siswa agar
tidak terjadi miskonsepsi
Menanya

1. Guru memberi kesempatan 1. Siswa mengajukan


kepada siswa untuk pertanyaan yang
mengajukan pertanyaan sesuai dengan materi
terkait penjelasan guru yang telah
yang masih belum disampaikan guru dan
dimengerti. temannya.

Mengeksplorasi

1. Guru memberi kesempatan 1. Siswa mencari informasi


siswa untuk mencari fakta berupa fakta-fakta yang
dengan membaca literatur, yang dapat memecahkan
buku, maupun artikel di masalah yang diberika
internet oleh guru
2. Guru berperan sebagai 2. Siswa berdiskusi secara
fasilitator dan motivator berkelompok, saling
dalam membimbing menyampaikan fakta-
jalannya diskusi kelompok fakta yang mereka
peroleh

Mengasosiasi

1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa berkumpul sesuai


berkumpul sesuai dengan dengan kelompoknya
kelompok yang telah 2. Siswa memperhatikan
dibuat pada pertemuan penjelasan guru
sebelumnya 3. Siswa mendiskusikan
2. Guru meminta siswa untuk secara berkelompok
mendiskusikan mengenai ide dan
ide/gagasan yang telah gagasan pemecahan
masalah pemanasan
siswa buat dirumah secara global yang telah mereka
mandiri buat
3. Guru membimbing dan
memantau jalannya
diskusi kelompok
Mengkomunikasi

1. Guru meminta perwakilan 1. Perwakilan kelompok


kelompok untuk menyampaikan hasil
menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
diskusinya di depan kelas. kelompok lain
2. Guru memberi kesempatan memperhatikan.
kepada kelompok lain 2. Siswa dalam kelompok
untuk menanggapi lain memberi tanggapan
3. Guru memberikan 3. Siswa memberi tepuk
penghargaan kepada tangan
semua kelompok berupa
tepuk tangan
1. Guru bersama dengan 1. Siswa bersama dengan
siswa membuat guru membuat
kesimpulan pembelajaran kesimpulan dari apa
2. Guru memberikan tes yang telah mereka
tertulis untuk menilai pelajari
Penutup 35 Menit
tingkat kognitif siswa 2. Siswa mengerjakan tes
3. Guru menutup pelajaran tertulis yang diberikan
dengan berdoa dan guru
mengucapkan salam 3. Siswa berdoa dan
menjawab salam guru

Total Waktu 90 Menit

D. TEKNIK, PROSEDUR DAN INSTRUMEN PENILAIAN

Teknik Bentuk Instrumen


 Pengamatan Pengetahuan  Tes tertulis
(Kognitif)  Tugas terstruktur/mandiri
(disertai rubrik)
 Pengamatan Sikap (Afektif)  Lembar observasi guru
 Lembar penilaian diri
 Lembar penilaian teman sebaya
(disertai rubrik)
 Pengamatan Ketrampilan  Lembar Penilaian Kinerja
(Psikomotorik) (disertai rubrik)

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Kompetensi Sikap
1. Lembar Pengamatan/Observasi
a. Lembar Penilaian Sikap Spiritual
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik.
Aspek Spiritual
Nama Peserta Skor Nilai Predikat
No. 1 2 3 4 5
Didik
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.
13.

14.

15.

16.

17.

18.

Rubrik Penilaian :
No. Indikator Aspek Spiritual Rubrik

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan 1. Selalu. Apabila selalu melakukan


sesuatu. sesuai pernyataan.
3. Sering. Apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila kadang-
kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan

2. Mengucapkan syukur atas karunia 4. Selalu. Apabila selalu melakukan


Tuhan. sesuai pernyataan.
3. Sering. Apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila kadang-
kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah 4. Selalu. Apabila selalu melakukan


menyampaikan pendapat/presentasi. sesuai pernyataan.
3. Sering. Apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila kadang-
kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan

4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan 4. Selalu. Apabila selalu melakukan


maupun tulisan terhadap Tuhan saat sesuai pernyataan.
melihat kebesaran Tuhan. 3. Sering. Apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila kadang-
kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran 4. Selalu. Apabila selalu melakukan


Tuhan saat mempelajari mata pelajaran sesuai pernyataan.
fisika pokok bahasan pemanasan global 3. Sering. Apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan.
2. Kadang-kadang. Apabila kadang-
kadang melakukan dan sering
tidak melakukan.
1. Tidak pernah. Apabila tidak
pernah melakukan

 Petunjuk penskoran:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai
adalah sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
2. Lembar Penilaian Diri
a. Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
PETUNJUK:
a. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
b. Berilah tanda cek (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Nama Peserta Didik :


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI IPA/2
Pokok Bahasan : pemanasan global
Tanggal :

No. Pernyataan 1 2 3 4

1. Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan


setelah mempelajari mata pelajaran fisika pokok
bahasan pemanasan global
2. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu kegiatan.
3. Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia
Tuhan.
4. Saya memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat di depan umum.
5. Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila
melihat kebesaran-Nya.
Jumlah Skor

Nilai

Predikat

 Kriteria penskoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

 Petunjuk penskoran:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai


adalah sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
b. Lembar Penilaian Diri Sikap Sosial
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
PETUNJUK:
a. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.
b. Berilah tanda cek (v) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari.

Nama Peserta Didik :


Kelas/Semester : XI IPA/2
Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Bahasan : Pemanasan Global
Tanggal :
Skor
No. Sikap Indikator Sikap
1 2 3 4
a. Saya melakukan diskusi dengan
Tanggungj penuh konsentrasi.
1.
awab b. Saya menyelesaikan tugas menulis
hasil diskusi sampai selesai.
a. Saya mendapatkan data informasi
tanpa menyontek milik teman.
b. Saya menyusun tugas sesuai data hasil
pencarian informasi tanpa
2. Jujur
mengurangi dan melebihi.
c. Saya membuat tugas dengan pilihan
kata dan kalimat yang saya susun
sendiri.
a. Sebelum menanggapi presentasi
teman, terlebih dahulu saya
mengacungkan tangan untuk
3. Santun meminta kesempatan menanggapi.
b. Saya menanggapi presentasi teman
dengan intonasi datar dan ekpresi
wajah ramah.
c. Saya menanggapi presentasi teman
dengan kata-kata yang tidak
menyinggung perasaan teman.
a. Saya melakukan segala sesuatu tanpa
ragu-ragu.
Percaya b. Saya tidak mudah putus asa.
4.
Diri c. Saya berani mengambil keputusan
secara cepat dan dapat
dipertanggungjawabkan.
Jumlah Skor

Nilai

Predikat

 Kriteria penskoran
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

 Petunjuk penskoran:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai


adalah sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
3. Lembar Penilaian Teman Sebaya
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap peserta didik lain. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.

Nama Peserta Didik :


Kelas/Semester : XI IPA/2
Mata Pelajaran : Fisika
Pokok Bahasan : Pemanasan Global
Tanggal :

No
Pernyataan 1 2 3 4
.
1. Menghargai pendapat teman dalam diskusi.
2. Menerima pendapat teman dalam diskusi.
3. Memberi solusi dengan santun terhadap pendapat
teman yang bertentangan dalam diskusi.
4. Bekerjasama dengan teman yang berbeda status
sosial suku dan agama dalam diskusi.
5. Tidak pernah memotong pembicaraan teman
ketika menyampaikan pendapatnya.
Jumlah Skor
Nilai
Predikat

 Petunjuk penskoran:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
 Kriteria penskoran
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh nilai
adalah sebagai berikut:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor: 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor: 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor: 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes Tertulis
TES TERTULIS BERBENTUK URAIAN

Nama :
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI IPA/2
Pokok Bahasan : Pemanasan Global
Tanggal :

1. Apa yang anda ketahui tentang pemanasan global? Jelaskan !

2. Apa saja faktor yang menyebabkan terjadinya pemanasan global?

3. Berikan contoh persoalan pemanasan global dalam kehidupan sehari-hari


beserta solusi pemecahan masalahnya !

4. Jelaskan fenomena efek rumah kaca !

5. Jelaskan dampak dan gejala yang ditimbulkan dari pemanasan global !

 Petunjuk penskoran:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
× 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

 Sesuai Permendikbud No. 81 A Tahun 2013, peserta didik memperoleh


nilai adalah sebagai berikut:
Rentang Angka Huruf

3,85 – 4,00 A

3,51 – 3,84 A-

3,18 – 3,50 B+

2,85 – 3,17 B

2,51 – 2,84 B-

2,18 – 2,50 C+

1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-

1,18 – 1,50 D+

1,00 – 1,17 D
