Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 PUTIK
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/ II (Dua)
Materi Pokok : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menganalisis 3.9.1 Menjelaskan pengertian pemanasan global
perubahan iklim dan 3.9.2 Menjelaskan hubungan keterkaitan antara
dampaknya bagi perubahan iklim dengan pemanasan global
ekosistem 3.9.3 Menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca
3.9.4 Menjelaskan aktivitas manusia yang menyebabkan
terjadinya efek rumah kaca
3.9.5 Menganalisis dampak pemanasan global pada
fenomena alam di dunia
3.9.6 Menjelaskan upaya penanggulangan pemanasan
global

4.9 Membuat tulisan 4.9.1 Membuat poster tentang upaya penanggulangan


tentang gagasan perubahan iklim
adaptasi/
penanggulangan
masalah perubahan
iklim

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui kegiatan observasi dan diskusi peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian pemanasan global
2. Menjelaskan hubungan keterkaitan antara perubahan iklim dengan pemanasan global
3. Menjelaskan proses terjadinya efek rumah kaca
4. Menjelaskan aktivitas manusia yang menyebabkan terjadinya efek rumah kaca

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi dan diskusi kelompok peserta
didik dapat:
1. Menganalisis dampak pemanasan global pada fenomena alam di dunia

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui studi literasi dan diskusi kelompok peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan upaya penanggulangan pemanasan global
2. Membuat poster tentang upaya penanggulangan perubahan iklim

Pertemuan IV:
Peserta didik melakukan ulangan harian Bab IV. Pemanasan Global

Nilai Sikap: Bekerjasama, percaya diri dan Teliti

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Faktual : Penyebab pemanasan global, dampak pemanasan global
Konseptual : efek rumah kaca, pemanasan global
Prinsip :-
Prosedural : Proses terjadinya efek rumah kaca

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Membaca dan menganalisis grafik tentang pemanasan global

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Penyebab terjadinya pemanasan global
b. Proses terjadinya efek rumah kaca
c. Dampak pemanasan global

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Kolaboratif
Metode : Observasi, studi literasi, dan diskusi
Model : Pertemuan 1 : Inquiry Learning
Pertemuan 2 : Inquiry Learning
Pertemuan 3 : Problem Based Learning

F. Media dan Bahan


1. Media : Media audiovisual tentang Pemanasan Global, Video Pemanasan Global,
Poster Upaya Penanggulangan Pemanasan Global.
2. Alat : Termometer, Handuk,
3. Bahan : Air, Plastik

G. Sumber Belajar
1. Widodo, Wahono. 2017. Buku Pegangan Guru IPA Kelas VII Semester 2. Jakarta:
Kemendikbud.
2. Widodo, Wahono. 2017. Buku Pegangan Siswa IPA Kelas VII Semester 2. Jakarta:
Kemendikbud.
3. LKS tentang Pemanasan Global

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik terkait
materi pemanasan global yang pernah dipelajari siswa saat
sekolah dasar.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi yang akan dipelajari yaitu Pemanasan
Global.
5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 100


1. Peserta didik diminta mengamati gambar tentang menit
Pemanasan Global dengan teliti..

2. Guru meminta peserta didik untuk mengemukakan


pendapat terkait gambar yang dilihatnya.(berpikir kritis)

Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan


3. Guru meminta peserta didik untuk membuat beberapa
pertanyaan tentang gambar yang diamati. Salah satunya:
“Bagaimana peristiwa pemanasan global dapat terjadi?”

Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban


4. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara)
tentang pertanyaan yang mereka buat.(berpikir kritis)
5. Guru menuliskan rumusan masalah dan hipotesis yang
mereka buat di papan tulis.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah 4. Mengumpulkan data
6. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa
kelompok secara heterogen, dengan jumlah 5-6 orang/
kelompok sekaligus melatih sikap bekerjasama.
(kolaborasi)
7. Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi literasi
tentang pemanasan global dan efek rumah kaca.
8. Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan tentang
“Pemodelan Efek Rumah Kaca” sesuai dengan panduan
pada Buku Siswa IPA kelas VII/2 revisi 2017 halaman
69-72.
9. Guru membimbing siswa melakukan kegiatan pengamatan.
10. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya secara
berkelompok serta menjawab beberapa pertanyaan diskusi.

Langkah 5. Merumuskan kesimpulan


11. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil
pengamatannya, mengambar grafik hubungan waktu dan
suhu serta menyimpulkan hasil pengamatan.

Langkah 6. Mengkomunikasikan
12. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan yang telah dilakukan di depan kelas sekaligus
melatihkan sikap percaya diri. (komunikasi)
13. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
(kreativitas)
Langkah 7. Merefleksi
14. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil
pengamatan yang telah dilakukan serta menjawab
pertanyaan yang muncul di awal pembelajaran.
15. Guru menjelaskan beberapa konsep tentang penyebab
terjadinya pemanasan global serta hubungannya dengan
perubahan iklim bumi.

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit


didik.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
3. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik pada pertemuan berikutnya yaitu Dampak Pemanasan
Global.
Tugas Diskusi:
Lakukan kegiatan pengamatan sesuai panduan Buku Siswa IPA Kelas VII/2 revisi 2017
Hal. 69-72, kemudian jawablah pertanyaan diskusi berikut ini!
1. Termometer pada toples manakah yang menunjukkan suhu lebih tinggi selama
percobaan berlangsung? Mengapa demikian?
2. Apakah yang terjadi ketika kedua toples tersebut dijauhkan dari sumber energi panas?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Jelaskan!
3. Coba kaitkan percobaan yang telah kalian lakukan dengan prinsip kerja gas-gas rumah
kaca!

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/ 80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik terkait
materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya yaitu
Penyebab pemanasan global dan Efek rumah kaca.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini
yaitu Dampak Pemanasan Global.
5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti Langkah 1. Observasi/ Mengamati 60 menit


1. Guru meminta peserta didik mengamati media ppt tentang
dampak pemanasan global.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengemukakan
pendapat terkait gambar yang dilihatnya.

Langkah 2. Mengajukan Pertanyaan


3. Guru meminta peserta didik untuk membuat beberapa
pertanyaan tentang gambar yang diamati. Salah satunya:
“Bagaimana hubungan pemanasan global dengan
perubahan iklim di dunia?”

Langkah 3. Mengajukan dugaan/ kemungkinan jawaban


4. Peserta didik membuat hipotesis (dugaan sementara)
tentang pertanyaan yang mereka buat.(berpikir kritis)
5. Guru menuliskan rumusan masalah dan hipotesis yang
mereka buat di papan tulis.

Langkah 4. Mengumpulkan data


6. Guru meminta peserta didik untuk duduk secara
berkelompok sesuai pembagian kelompok pada pertemuan
sebelumnya sekaligus melatihkan sikap bekerjasama.
(kolaborasi)
7. Peserta didik melakukan kegiatan studi literasi tentang
perubahan iklim berdasarkan LKS 1. Perubahan Iklim.
8. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan diskusi yang terdapat pada LKS 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dengan teliti.(berpikir kritis)
9. Guru membimbing siswa melakukan kegiatan diskusi.

Langkah 5. Merumuskan kesimpulan


10. Peserta didik dalam kelompok merumuskan kesimpulan
dari hasil diskusi yang telah mereka lakukan.

Langkah 6. Mengkomunikasikan
11. Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dilakukan pada LKS 1. Perubahan
Iklim di depan kelas sambil melatihkan sikap percaya diri.
(komunikasi)
12. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
serta menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
(kreativitas)

Langkah 7. Merefleksi
13. Guru membantu peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
yang telah dilakukan serta menjawab pertanyaan yang
muncul di awal pembelajaran.
14. Guru menjelaskan beberapa konsep tentang dampak
pemanasan global pada kerusakan ekosistem dan
kepunahan spesies di bumi.

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit


didik pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
3. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik pada pertemuan berikutnya yaitu Upaya
Penanggulangan Pemanasan Global.

Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a).
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru mengapersepsi pengetahuan peserta didik terkait
materi yang diajarkan pada pertemuan sebelumnya yaitu
dampak pemanasan global.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
lingkup materi yang akan dipelajari yaitu Upaya
Penanggulangan Pemanasan Global.
5. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, serta metode penilaian yang akan
dilaksanakan.

Inti Langkah 1. Mengorientasi siswa pada masalah 100


1. Guru meminta peserta didik mengamati video tentang menit
Peristiwa Pemanasan Global serta dampak yang
ditimbulkan akibat perilaku manusia di abad 21.
2. Guru meminta peserta didik untuk memberikan pendapat
terkait tayangan video yang dilihatnya.
3. Peserta didik dibimbing untuk membuat beberapa
pertanyaan tentang apa yang mereka amati. Salah satunya:
“Bagaimana cara menanggulangi pemanasan global?”

Langkah 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran


4. Peserta didik membuat hipotesis sementara tentang upaya
menanggulangi pemanasan global dengan teliti.(berpikir
kritis)
5. Guru meminta peserta didik untuk duduk secara
berkelompok berdasarkan pembagian kelompok pada
pertemuan sebelumnya untuk melatihkan sikap
bekerjasama. (kolaborasi)

Langkah 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan


kelompok
6. Guru membagikan LKS 2. Pembuatan Poster Upaya
Penanggulangan Pemanasan Global kepada masing-
masing kelompok.
7. Peserta didik diminta melakukan kegiatan studi literasi
tentang upaya penanggulangan pemanasan global untuk
mendiskusikan pemilihan topik yang tepat terkait poster
yang akan mereka buat.
8. Guru menginformasikan prosedur pembuatan poster yang
benar.
9. Peserta didik dalam kelompok membuat rancangan poster
tentang upaya penanggulangan pemanasan global sesuai
topik yang mereka pilih.
10. Guru membimbing dan mengecek pekerjaan yang
dilakukan oleh setiap kelompok.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


11. Semua kelompok menyajikan hasil karya berupa
rancangan poster penanggulangan pemanasan global yang
mereka buat di depan kelas
12. Perwakilan kelompok mempresentasikan rancangan poster
yang mereka buat dengan percaya diri. .(komunikasi)

Langkah 5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
masalah
13. Guru mengevaluasi rancangan poster dari setiap kelompok,
kemudian memberikan kritikan dan saran bagi setiap
kelompok guna pembuatan poster yang lebih baik.
14. Guru menjelaskan beberapa konsep penting tentang upaya
penanggulangan pemanasan global.
15. Peserta didik menjawab pertanyaan yang muncul di awal
pembelajaran

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta 10 menit


didik
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
mengumpulkan tugas proyek berupa poster yang mereka
buat pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik pada pertemuan berikutnya yaitu Ulangan Harian ke-4.
Pemanasan Global.

Tugas Proyek:
Buatlah poster yang berisi gagasan penanggulangan pemanasan global. Setiap kelompok
harus memiliki gagasan yang berbeda. Buatlah sebaik mungkin dan presentasikan di depan
kelas.

Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 15 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
melakukan Ulangan Harian 4. Pemanasan Global.
4. Guru bersama siswa mereview kembali materi tentang
Pemanasan Global dengan melakukan tanya jawab.

Inti Langkah 1. Evaluasi 60 menit


1. Guru membagikan lembar ujian UH 4. Pemanasan Global.
2. Peserta didik mengamati soal ulangan yang diberikan serta
membaca petunjuk pengerjaan soal.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam soal
ulangan harian.(kreativitas)
4. Peserta didik mengerjakan soal UH 4. Pemanasan Global.
(berpikir kritis)
5. Guru mengawasi peserta didik dan mencermati jawaban
yang ditulis oleh peserta didik selama mengerjakan soal
ulangan harian.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup Langkah 2. Refleksi 5 menit
1. Peserta didik mengumpulkan lembar jawaban/ ujian pada
guru.
2. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil jawaban
ulangan harian yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik selama kegiatan pembelajaran.
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
menjodohkan, pembelajaran pembelajaran
isian, dan/atau usai (assessment for
lainnya learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Lembar Buatlah Saat Penilaian untuk,
observasi poster berisi pengumpulan sebagai,
proyek gagasan tugas dan/atau
penanggula pencapaian
ngan pembelajaran
pemanasan (assessment for,
global as,
and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.
