Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Al Masruriyah Baturraden


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/2 (dua)
Materi Pokok : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (10 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), snatun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.9 Menganalisis perubahan a. Menganalisis penyebab pemanasan global.


iklim dan dampaknya b. Mengidentifikasi gas-gas rumah kaca.
bagi ekosistem c. Menganalisis dampak perubahan iklim bagi
ekosistem
d. Menganalisis upaya penanggulangan masalah
perubahan iklim
4.9 Membuat tulisan tentang a. Membuat karya berupa poster tentang gagasan
gagasan adaptasi / adaptasi/penanggulangan masalah perubahan
penanggulangan masalah iklim.
perubahan iklim

1
Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
a. Melalui kegiatan eksperimen sederhana tentang efek rumah kaca dan diskusi
peserta didik dapat mengidentifikasi penyebab pemanasan global dengan tepat.
Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu
b. Melalui pengamatan video peserta didik dapat mengidentifikasi gas-gas rumah
kaca dengan benar.
Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu
2. Pertemuan 2
a. Melalui pengamatan, studi literasi, dan diskusi peserta didik dapat menganalisis
dampak perubahan iklim bagi ekosistem
Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu
b. Melalui pengamatan dan studi literasi, dan diskusi peserta didik dapat
Menganalisis upaya penanggulangan masalah perubahan iklim
Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu
3. Pertemuan 3
a. Melalui pengamatan dan studi literasi, dan diskusi peserta didik dapat membuat
poster tentang gagasan adaptasi/penanggulangan masalah perubahan iklim.
Fokus karakter : Kerjasama, teliti, rasa ingin tahu
4. Pertemuan 4
Penilaian Harian

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
1) Penyebab perubahan iklim
2) Pemanasan global
3) Efek rumah kaca

b. Pertemuan 2
1) Dampak perubahan iklim
2
2) Penanggulangan masalah perubahan iklim
c. Pertemuan 3
1) Upaya menanggulangi perubahan iklim

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Dampak perubahan iklim bagi ekosistem
b. Upaya penanggulangan masalah perubahan iklim

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Proses efek rumah kaca dan gas rumah kaca

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemua Pendekatan Model Metode
n
1 Saintifik, Discovery Learning Eksperimen dan diskusi
Saintifik, Discovery Learning Observasi, studi literasi
2
dan diskusi
Saintifik, Discovery Learning Observasi, studi literasi
3
dan diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemua Media Pembelajaran Alat dan Bahan


n Pembelajaran
1 a. Gambar es dikutub yang mencair - Gelas kaca
b. Video Efek Rumah Kaca - Plastic
https://youtu.be/PqxMzKLYrZ4 - Karet
c. LKPD - Thermometer
d. Ms Sway - Stopwatch
https://sway.office.com/Pm7ikAGQfa - Air
u572Cs?ref=Link - Statif dan Klem
e. Buku siswa
2 a. Video dampak dan penanggulangan - Laptop/smartphone
perubahan iklim bagi ekosistem - Akses internet

3
https://youtu.be/8S0U8Gb-vdM
b. LKPD
c. Handout
d. Buku siswa
3 a. LKPD - Laptop/smartphone
b. Handout - Akses internet
c. Buku siswa - Alat menggambar

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII SMP/MTs Tahun 2017 Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. Sumber untuk Peserta Didik
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII SMP/MTs Tahun 2017 Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
3. Video Pemanasan Global : https://youtu.be/PqxMzKLYrZ4

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
MATERI : Penyebab perubahan iklim, Pemanasan global dan Efek rumah kaca

DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu


Sintak
Tahap (menit)
Model
Pembelajaran Guru
Discovery
Peserta Didik
Pendahuluan  Guru memberikan salam, memimpin doa dan
mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran
 Guru bertanya “kenapa suhu bumi semakin hari
semakin panas?, menurut kalian apa
penyebabnya” (apersepsi) 10’
 Guru menyajikan gambar es di kutub yang
mulai mencair (motivasi)

4
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.
 Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok
 Peserta didik mengamati video pemanasan
Stimulasi
global dan efek rumah kaca 10’
https://youtu.be/PqxMzKLYrZ4 (mengamati)
Identifikasi  Peserta didik merumuskan masalah yang
masalah berkaitan dengan efek rumah kaca (menanya) 10’
 Peserta didik melakukan percobaan sederhana
Pengumpulna
pemodelan efek rumah kaca sesuai LKPD 20’
data
(mengumpulkan informasi)
Inti  Peserta didik mendiskusikan hasil percobaan
dan menuliskan hasilnya pada LKPD
Pengolahan
(mengasosiasi) 10’
data
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
LKPD
 Peserta didik mempresentasikan hasil
Verifikasi
percobaan (mengkomunikasikan) 10’
 Peserta didik menarik simpulan terhadap
Menarik
kegiatan percobaan efek rumah kaca yang 5’
simpulan
dilakukan
 Guru memberikan penguatan materi efek
rumah kaca
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan
bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian
pelajari hari ini?menyenangkan atau tidak?”
Penutup  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
5’
untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
dampak perubahan iklim dan upaya
penanggulangannya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam.

2. Pertemuan ke – 2 (3x40 menit)

5
Materi : Dampak perubahan iklim bagi ekosistem dan Upaya penanggulangan
masalah perubahan iklim

DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu


Sintak
Tahap (menit)
Model
Pembelajaran Guru
Discovery
Peserta Didik
 Guru memberikan salam, memimpin doa dan
mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran
 Guru bertanya “masih ingatkah kalian dengan
materi yang kita pelajari sebelumnya?
sebelumnya kita belajar pemanasan global dan
salah satu penyebabnya adalah efek rumah
Pendahuluan
kaca” (apersepsi) 10’
 Guru menyajikan gambar es dikutub yang
mencair, pulau yang tenggelam karena naiknya
air laut, dll (motivasi)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari dampak perubahan iklim bagi
ekosistem dan upaya penanggulangan masalah
perubahan iklim.
 Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok
 Peserta didik mengamati video dampak
Stimulasi perubahan iklim bagi ekosistem dan upaya 25’
penanggulangan masalah perubahan iklim

Inti https://youtu.be/8S0U8Gb-vdM (mengamati)


 Peserta didik merumuskan masalah yang
Identifikasi berkaitan dengan dampak perubahan iklim bagi 20’
masalah ekosistem dan upaya penanggulangan masalah
perubahan iklim (menanya)
Pengumpulna  Peserta didik mengamati lingkungan sekitar,

6
mencari informasi pada buku dan mengakses 15’
data
internet (mengumpulkan informasi)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
dan studi literasi kemudian menuliskan hasilnya
Pengolahan
pada LKPD (mengasosiasi) 15’
data
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
LKPD
 Peserta didik mempresentasikan hasil
Verifikasi pengamatan dan studi literasinya 20’
(mengkomunikasikan)
 Peserta didik menarik simpulan terhadap
Menarik
kegiatan pengamatan dan studi literasi yang 5’
simpulan
dilakukan
 Guru memberikan penguatan materi dampak
perubahan iklim dan upaya penanggulangannya
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan
bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian
pelajari hari ini?menyenangkan atau tidak?”
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
Penutup 10’
untuk membuat poster tentang gagasan
adaptasi/penanggulangan masalah perubahan
iklim di rumah dan mempresentasikannya pada
pertemuan berikutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam.

3. Pertemuan ke – 2 (2x40 menit)


Materi : Upaya penanggulangan masalah perubahan iklim
DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu
Sintak
Tahap (menit)
Model
Pembelajaran Guru
Discovery
Peserta Didik
Pendahuluan  Guru memberikan salam, memimpin doa dan
mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk

7
mengikuti pembelajaran
 Guru bertanya “masih ingatkah kalian dengan
materi yang kita pelajari sebelumnya?
Sebelumnya kita mempelajari dampak
perubahan iklim bagi ekosistem dan upaya
penanggulangan masalah perubahan iklim 10’
(apersepsi)
 Guru menyajikan contoh poster
penanggulangan masalah perubahan iklim
(motivasi)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
membuat poster dampak perubahan iklim bagi
ekosistem dan upaya penanggulangan masalah
perubahan iklim
Inti  Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok
 Peserta didik menyajikan hasil karya posternya
Stimulasi di depan kelas 20’
 Peserta didik bersama teman sekelompok
mengamati poster kelompok lain (mengamati)
 Peserta didik bersama teman sekelompok
Identifikasi
merumuskan masalah yang berkaitan dengan 10’
masalah
poster kelompok lain (menanya)
 Peserta didik mencatat hasil pengamatan
Pengumpulna
poster kelompok lain (mengumpulkan 10’
data
informasi)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
dan menuliskan hasilnya pada LKPD
Pengolahan
(mengasosiasi)
data
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam 15’
LKPD
Verifikasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatan yang dilakukan
(mengkomunikasikan)

8
Menarik  Peserta didik menarik simpulan terhadap
simpulan kegiatan pengamatan yang dilakukan 5’
 Guru memberikan tanggapan terhadap poster
yang telah dibuat dan memberi penguatan
materi upaya penanggulangan masalah
perubahan ilkim
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan 10’
bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian
Penutup
pelajari hari ini?menyenangkan atau tidak?”
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
lapisan bumi
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam.

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrume
n
1. Observasi Jurnal Saat Terlampir
pembelajaran
berlangsung

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan


. Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Lisan Pertanyaan Saat Terlampir Penilaian untuk
(lisan) dengan pembelajaran pembelajaran
jawaban berlangsung (assessment for

9
terbuka learning)
2. Tertuli Pertanyaan/ Setelah Terlampir Penilaian
s tugas tertulis pembelajaran pencapaian
berbentuk usai pembelajaran
pilihan ganda (assessment of
learning)

c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrume
n
1. Praktik Lembar Saat Terlampir Penilaian
Observasi pembelajaran untuk,
berlangsung sebagai,
2. Diskusi Lembar Saat Terlampir
dan/atau
Observasi pembelajaran
pencapaian
berlangsung
pembelajaran
3. Hasil karya Lembar Saat Terlampir
Observasi pembelajaran
berlangsung

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

10
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang dampak perubahan iklim bagi ekosistemdan
upaya penanggulangan masalah perubahan iklim
.

Baturraden, 2 Agustus 2021

Dosen Pembimbing Guru Pengampu

___________________
NIP. NIM.

11
