Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Al Masruriyah Baturraden


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/2 (dua)
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (10 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), snatun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.7 Memahami konsep 3.7.1 Menggunakan konsep bioteknologi dalam


bioteknologi dan perannya mengidentifikasi penerapan bioteknologi
dalam kehidupan manusia konvensional di bidang pangan
3.7.2 Menentukan agen-agen bioteknologi dan
produk yang dihasilkan
3.7.3 Menemukan perbedaan prinsip dasar
pengembangan bioteknologi konvensional
dan modern
3.7.4 Menggunakan konsep bioteknologi dalam
mengidentifikasi penerapan bioteknologi

1
modern dalam kehidupan sehari-hari
3.7.5 Mengidentifikasi tahap-tahap teknik
rekayasa genetika dengan menggunakan
konsep bioteknologi
3.7.6 Mengidentifikasi penerapan bioteknologi
pada berbagai bidang
3.7.7 Menganalisis keuntungan dan kerugian
penerapan bioteknologi . diakses
4.7. Membuat salah satu 4.7.1 Membuat produk bioteknologi konvensional
produk bioteknologi dalam bidang pangan
konvensional yang ada di 4.7.2 Membuat laporan produk bioteknologi dan
lingkungan sekitar mempresentasikannya sesuai petunjuk guru

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
a. Melalui pengamatan video dan gambar, peserta didik mampu menggunakan
konsep bioteknologi untuk mengidentifikasi penerapan bioteknologi
konvensional dalam bidang pangan.
Fokus karakter : Teliti, rasa ingin tahu
b. Melalui studi literatur, peserta didik mampu menentukan agen bioteknologi dan
produk yang dihasilkan.
Fokus karakter : Teliti, rasa ingin tahu
c. Melalui studi literatur, peserta didik mampu menemukan perbedaan prinsip dasar
pengembangan bioteknologi konvensional dan modern.
Fokus karakter : Teliti, rasa ingin tahu
2. Pertemuan 2
a. Melalui pengamatan gambar, Peserta didik mampu mengidentifikasi tahap-tahap
teknik rekayasa genetika dengan menggunakan konsep bioteknologi.
Fokus karakter : Teliti, rasa ingin tahu
b. Melalui aktivitas diskusi dan studi literatur, Peserta didik dapat menggunakan
konsep bioteknologi untuk mengidentifikasi penerapan bioteknologi modern.
Fokus karakter : Teliti, rasa ingin tahu

2
c. Melalui aktivitas diskusi dan studi literatur, Peserta didik dapat Mengidentifikasi
penerapan bioteknologi pada berbagai bidang
Fokus karakter : Teliti, rasa ingin tahu
d. Melalui aktivitas menyimak bacaan, Peserta didik dapat menganalisis
keuntungan dan kerugian penerapan bioteknologi.
Fokus karakter : Teliti, rasa ingin tahu
3. Pertemuan 3
a. Melalui kegiatan praktik, Peserta didik mampu menggunakan konsep
bioteknologi untuk membuat salah satu produk bioteknologi konvensional dalam
bidang pangan.
Fokus karakter : Teliti, kerjasama, rasa ingin tahu dan tanggungjawab
b. Melalui kegiatan praktik, Peserta didik dapat menyusun laporan praktik
pembuatan produk bioteknologi konvensional dan mempresentasikannya sesuai
petunjuk guru
Fokus karakter : Teliti, kerjasama, rasa ingin tahu dan tanggungjawab
4. Pertemuan 4
Penilaian Harian

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
1) Prinsip dasar bioteknologi
2) Agen-agen bioteknologi dan produk yang dihasilkan
3) Bioteknologi konvensional dan modern
b. Pertemuan 2
1) Rekayasa genetic
2) Bioteknologi modern
3) Keuntungan dan kerugian penerapan bioteknologi
c. Pertemuan 3
1) Praktik membuat produk bioteknologi konvensional

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Bioteknologi pangan (mikroorganisme yang berperan dalam bioteknologi
pangan)
3
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Buah tanpa biji

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemua Pendekatan Model Metode
n
Saintifik, Discovery Learning Observasi, studi literasi
1
dan diskusi
Saintifik, Discovery Learning Observasi, studi literasi
2
dan diskusi
3 Saintifik, PJBL Eksperimen dan diskusi
Saintifik, Discovery Learning Observasi, studi literasi
4
dan diskusi

F. MEDIA DAN BAHAN

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran


1 a. Gambar berbagai produk - Laptop
olahan pangan hasil - LCD Proyektor
bioteknologi
b. Video pembuatan tape dan
kultur jaringan
c. LKPD
d. Buku siswa
2 a. LKPD - Laptop
b. Buku siswa - LCD Proyektor
c. Flash card - Akses internet
-
3 a. LKPD - Singkong rebus
b. Handout - Ragi
c. Buku siswa - Wadah bertutup

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru

4
Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX SMP/MTs Tahun 2017 Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. Sumber untuk Peserta Didik
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX SMP/MTs Tahun 2017 Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
MATERI : Prinsip Bioteknologi, Agen-agen bioteknologi dan perbedaan
bioteknologi konvensional dan modern

DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu


Sintak
Tahap (menit)
Model
Pembelajaran Guru
Discovery
Peserta Didik
 Guru memberikan salam, memimpin doa dan
mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran
 Guru menanyakan perbedaan teknologi dan
bioteknologi (apersepsi)
Pendahuluan
 Guru menyajikan gambar singkong dan tape,
dengan bahan yang sama mengapa kedunya
berbeda dari segi rasa dan bentuknya?
(motivasi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
bioteknologi.
Inti  Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok
 Peserta didik mengamati video pembuatan tape
Stimulasi
dan beberapa hewan dan tumbuhan transgenik
(mengamati)
Identifikasi  Peserta didik merumuskan masalah yang
masalah berkaitan dengan bioteknologi konvensional

5
dan modern (menanya)
 Peserta didik mencari informasi melalui buku
dan akses internet tentang jenis produk olahan
pangan bioteknologi konvensional, bahan dasar
serta jenis mikroorganisme yang berperan
menghasilkan bahan pangan tersebut
Pengumpulna
 Peserta didik membuat peta konsep proses
data
perubahan bahan pangan pada bioteknologi
konvensional
 Peserta didik mengklasifikasikan produk
berdasarkan jenis bioteknologi yang digunakan.
(mengumpulkan informasi)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
dan menuliskan hasilnya pada LKPD
Pengolahan
(mengasosiasi)
data
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
LKPD
 Peserta didik mempresentasikan hasil
Verifikasi pengamatan dan diskusinya
(mengkomunikasikan)
 Peserta didik menarik simpulan terhadap
Menarik
kegiatan pengamatan dan diskusi yang
simpulan
dilakukan
 Guru memberikan penguatan materi
bioteknologi konvensional dan modern
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan
bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian
pelajari hari ini?menyenangkan atau tidak?”
Penutup  Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
Rekayasa genetic, Bioteknologi modern,
Keuntungan dan kerugian penerapan
bioteknologi
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan

6
mengucap salam.

2. Pertemuan ke – 2 (3x40 menit)


Materi : Rekayasa genetic, Bioteknologi modern, Keuntungan dan kerugian penerapan
bioteknologi

DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu


Sintak
Tahap (menit)
Model
Pembelajaran Guru
Discovery
Peserta Didik
 Guru memberikan salam, memimpin doa dan
mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran
 Guru bertanya “masih ingatkah kalian dengan
materi yang kita pelajari sebelumnya?
sebelumnya kita belajar bioteknologi dan
Pendahuluan membandingkan bioteknologi konvensional dan
modern” (apersepsi)
 Guru menyampaikan cerita tentang
mikroorganisme ada yang menyebabkan
penyakit adapula yang bermanfaat, contohnya
pada bioteknologi pangan. (motivasi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
bioteknologi pangan.
Inti  Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok
 Peserta didik mengamati video serta gambar
bioteknologi modern, penerapan bioteknologi
Stimulasi
pada berbagai bidang serta keuntungan dan
kerugian bioteknologi
(mengamati)
Identifikasi  Peserta didik merumuskan masalah yang
masalah berkaitan bioteknologi modern, penerapan

7
bioteknologi pada berbagai bidang serta
keuntungan dan kerugian bioteknologi
(menanya)
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari
Pengumpulna
berbagai sumber informasi (mengumpulkan
data
informasi)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
dan studi literasi kemudian menuliskan hasilnya
Pengolahan
pada LKPD (mengasosiasi)
data
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
LKPD
 Peserta didik mempresentasikan hasil
Verifikasi pengamatan dan studi literasinya
(mengkomunikasikan)
 Peserta didik menarik simpulan terhadap
Menarik
kegiatan pengamatan dan studi literasi yang
simpulan
dilakukan
 Guru memberikan penguatan materi
bioteknologi modern, penerapan bioteknologi
pada berbagai bidang serta keuntungan dan
kerugian bioteknologi
 Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan
bertanya kepada peserta didik “apa yang kalian
pelajari hari ini?menyenangkan atau tidak?”
Penutup
 Guru memberikan tugas kelompok kepada
peserta didik untuk menyiapkan proyek
pembuatan tape di rumah (direkam saat
pembuatan) dan pada pertemuan selanjutnya
di presentasikan hasilnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam.

3. Pertemuan ke – 3 (2x40 menit)


Materi : Bioteknologi pangan konvensional

8
DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu
Sintak
Tahap (menit)
Model
Pembelajaran Guru
Discovery
Peserta Didik
 Guru memberikan salam, memimpin doa dan
mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran
 Guru bertanya “masih ingatkah kalian dengan
materi yang kita pelajari sebelumnya?
bioteknologi modern, penerapan bioteknologi
Pendahuluan pada berbagai bidang serta keuntungan dan
kerugian bioteknologi (apersepsi)
 Guru menyampaikan banyak manfaat dari
bioteknologi pangan (motivasi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran:
penerapan prinsip bioteknologi dalam
pembuatan salah satu produk bioteknologi
konvensional contohnya pada pembutan tape
 Peserta didik terbagi dalam beberapa kelompok
 Peserta didik mengamati tape hasil buatan
Stimulasi
kelompoknya dan kelompok lainnya.
(mengamati)
Identifikasi  Peserta didik merumuskan masalah yang
masalah berkaitan dengan (menanya)
Pengumpulna  Peserta didik mencatat hasil pengamatan tape
Inti data (mengumpulkan informasi)
 Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan menuliskan hasilnya pada
Pengolahan
LKPD (mengasosiasi)
data
 Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
LKPD
 Peserta didik mempresentasikan hasil
Verifikasi
percobaan (mengkomunikasikan)

9
Menarik  Peserta didik simpulan terhadap kegiatan
simpulan pembelajaran yang dilakukan
 Guru memberikan penguatan materi penerapan
Penutup konsep bioteknologi konvensional pada
pembuatan tape
 Guru mmberikan tugas kepada peserta didik
untuk mempelajari materi selanjutnya tentang
partikel penyusun benda dan makhluk hidup
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucap salam.

I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaa Butir
n Instrume
n
1.

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan


. Instrumen Pelaksanaa Butir
n Instrume
n
1.

c. Keterampilan
No Teknik Bentuk Waktu Contoh Keterangan
. Instrumen Pelaksanaa Butir
n Instrume
n
1.
2.

10
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang “buah tanpa biji”

Baturraden, 2 Agustus 2021

Dosen Pembimbing Guru Pengampu

___________________ Joharotul Laela, S.Si


NIP. NIM.

11
