Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN INSAN CENDEKIA PASER


Kelas/Semester : XI/ 2
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

2.3 Menunjukkan perilaku jujur, tanggung dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
tanggungjawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan
dan langkah yang telah ditentukan

3.9 Menganalisis gejala pemanasan global, efek rumah kaca, dan perubahan iklim serta dampaknya
bagi kehidupan dan lingkungan
Indikator :
3.9.1 Menentukan gejala pemanasan global
3.9.2 Menentukan efek rumah kaca
3.9.3 Menentukan dampak pemanasan global
3.9.4 Menentukan alternatif solusi efisiensi penggunaan energi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, diskusi, mencoba serta mengasosiasi peserta didik
dapat:
1. Menentukan gejala pemanasan global.

1
Pertemuan II:
Melalui proses pengamatan, bertanya, bernalar, diskusi, mencoba, serta mengasosiasi peserta didik
dapat:
2. Menentukan efek rumah kaca.
3. Menentukan dampak pemanasan global

Pertemuan III:
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
4. Menentukan alternatif solusi efisiensi penggunaan energi

Pertemuan IV:
Ulangan harian

D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan pemanasan global (efek rumah kaca, energi nuklir,
dll).

Konsep
1. Efek rumah kaca
2. Alternatif energi

Prinsip
1. Dampak pemanasan global.

Prosedur
1. Langkah-langkah dalam menentukan dampak pemanasan global.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Bahan
1. Alat/media : Power point, LKS.
2. Sumber Belajar : Buku Fisika pegangan guru, Internet, Buku Fisika pegangan
peserta didik penerbit Erlangga karangan Marthen Kanginan.

2
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu Karakter
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari 10 menit Religius,
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran disiplin,
sebelumnya. rasa ingin
2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, tahu
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti Mengamati 60 menit Rasa ingin
1. Peserta didik mengamati simulasi ilustrasi tentang tahu,
pemanasan global. pantang
menyerah,
Menanya jujur,
1. Peserta didik bertanya tentang bagaimana gejala dari disiplin,
pemanasan global. demokrasi,
tanggung
Mengeksplorasikan jawab
1. Peserta didik menentukan gejala dari pemanasan
global dengan diskusi bersama kelompoknya.
2. Peserta didik menentukan efek dari pemanasan global
dengan diskusi bersama kelompoknya mengerjakan
lembar kerja siswa.
3. Guru mengamati diskusi peserta didik dan
memberikan arahan jika diperlukan.

Mengasosiasikan
1. Peserta didik mengerjakan latihan tentang gejala dari
pemanasan global dengan diskusi bersama
kelompoknya.
2. Peserta didik mengerjakan latihan tentang gejala dari
pemanasan global dengan diskusi bersama
kelompoknya mengerjakan lembar kerja siswa.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik maju menulis jawaban di papan tulis
dengan hasil diskusi bersama kelompoknya.
2. Guru memberi penguatan kepada peserta didik atas
hasil jawaban setiap kelompok dan menilai
kemampuan presentasi peserta didik.

3
Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu Karakter
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit demokrasi,
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang disiplin,
sifatnya menuntun dan menggali. tanggung
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah jawab.
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah fisika.
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan II
Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu Karakter
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari 10 menit Religius,
guru berhubungan dengan kondisi dan disiplin,
pembelajaran sebelumnya. rasa ingin
2. Peserta didik menerima informasi tentang tahu
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati 60 menit Rasa ingin
1. Peserta didik mengamati penejelasan dampak tahu,
pemanasan global melalui media power point. pantang
2. Peserta didik mengamati efek rumah kaca melalui menyerah,
media power point. jujur,
disiplin,
Menanya demokrasi,
1. Peserta didik bertanya tentang cara menentukan tanggung
dampak pemanasan global dan efek rumah kaca jawab
melalui media power point.

Mengeksplorasikan
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan satu kelompok 4 anak.
2. Peserta didik menentukan dampak pemanasan
global dengan diskusi bersama kelompoknya.
3. Peserta didik menentukan efek rumah kaca dengan
diskusi bersama kelompoknya mengerjakan lembar
aktivitas siswa.
4. Guru mengamati diskusi peserta didik dan
memberikan arahan dalam mengerjakan diskusi.

4
Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu Karakter
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyimpulkan dampak pemanasan
global dengan diskusi bersama kelompoknya.
2. Peserta didik menyimpulkan efek rumah kaca
bersama kelompoknya mengerjakan lembar
aktivitas siswa.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik maju menulis jawaban tentang
dampak pemanasan global dengan diskusi bersama
kelompoknya.
2. Guru memberi penguatan kepada peserta didik atas
hasil presentasinya dan menilai kemampuan
presentasi peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi tentang 20 menit demokrasi,
dampak pemanasan global dan efek rumah kaca disiplin,
yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan tanggung
guru yang sifatnya menuntun dan menggali. jawab.
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah fisika
tentang dampak pemanasan global dan efek rumah
kaca.
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.

5
Pertemun III
Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu Karakter
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari 10 menit Religius,
guru berhubungan dengan kondisi dan disiplin,
pembelajaran sebelumnya. rasa ingin
2. Peserta didik menerima informasi tentang tahu
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Mengamati 60 menit Rasa ingin
1. Peserta didik mengamati penjelasan tentang tahu,
alternatif solusi penggunaan energi melalui media pantang
power point. menyerah,
jujur,
Menanya disiplin,
1. Peserta didik bertanya tentang alternatif solusi demokrasi,
penggunaan energi, dan cara menentukan tanggung
kecepatan dari fungsi percepatan. jawab

Mengeksplorasikan
1. Peserta didik membagi menjadi beberapa
kelompok masing-masing kelompok 4 anak dengan
diskusi bersama kelompoknya mengerjakan lembar
aktivitas siswa.
2. Guru mengamati diskusi peserta didik dan
memberikan arahan jika diperlukan.

Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyimpulkan cara menentukan
alternatif solusi penggunaan energi.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik maju menulis hasil jawaban
kelompoknya.
2. Guru memberi penguatan kepada peserta didik atas
hasil jawabannya dan menilai kemampuan
presentasi peserta didik.

6
Alokasi Nilai
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu Karakter
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit demokrasi,
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang disiplin,
sifatnya menuntun dan menggali. tanggung
2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang jawab.
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi tentang alternatif solusi
penggunaan energi.
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah fisika.
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan IV
Ulangan Harian.

H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap dan pengetahuan.
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan terlampir.

Paser, Juli 2016


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

Khoirul Anam, M.Pd.I Reny Afifah., S. Pd


NIP. 19730218 200012 1 001

7
Lampiran 1: Contoh Lembar Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Proses
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Ketelitian Pengamatan Proses Lembar
2. Kejujuran Pengamatan
3. Kedisiplinan (terlampir)
4. Kerjasama
5. Percaya Diri

2. Penilaian Hasil Belajar


Indikator Pencapaian Teknik
Instrumen
Kompetensi Penilaian
Peserta didik dapat Tes tertulis Jelaskan proses efek rumah kaca akibat
menentukan penjelasan dampak pemanasan global!
efek rumah kaca.

Peserta didik dapat Tes tertulis Jelaskan bagaimana cara mengendalikan


menetukan cl.ara pemanasan global!
pengendalian pemanasan
globa

8
Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1
Skor
Tahapan
max
Jawab :
Efek rumah kaca diakibatkan oleh sinar matahari yang menyinari bumi melalui
atmosfer. Atmosfer berfungsi menyaring, menyerap, dan memantulkan radiasi sinar
matahari. Bebatuan, tananh, dan air menyerap energi radiasi matahari, sehingga 10
daratan menjadi hangat. Pada rumah kaca, material-material akan berfungsi sebagai
kalor yang lebih dingin dibanding matahari. Pada gilirannya material sebagai
sumber dingin yang memancarkan radiasi infra merah (IM).
Disebut efek rumah kaca karena pemancaran kembali radiasi IM yang
dihasilkan dari permukaan bumi kembali untuk menghangatkan bumi mirip 5
terkurungnya radiasi IM yang dipancarkan kembali oleh tanah dan tanaman dalam
rumah kaca.
SKOR MAKSIMAL 15

2. Soal nomor 2
Skor
Tahapan
max
Cara pengendalian pemanasan global yaitu dengan penghutanan kembali hutan-
hutan yang telah gundul agar hutan dapat menyerap karbondioksida yang 5
mengurangi bertambahnya gas rumah kaca diatmosfer.

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir = . 100
Jumlah Skor Maksimum

9
Lampiran 2: Contoh Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik

LEMBAR OBSERVASI
MAN INSAN CENDEKIA CENDEKIA PASER
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Kelas / Semester : XI/1


Mata Pelajaran : Fisika
Materi :

Aspek
No Nama Percaya Jumlah Nilai
Ketelitian Jujur Disiplin Kerjasama
Diri
1 Afita Ismi Syarifa 0 0
2 Angga Wahyu Pradana 0 0
0 0

Petunjuk Pengisian
1 : tidak pernah melakukan
2 : Kadang-kadang melakukan
3 : Sering melakukan sesuai dengan pernyataan
4 : Selalu melakukan sesuai dengan pernyataan

Paser, Juli 2016


Kepala Madrasah Guru Mapel

Khoirul Anam, M.Pd.I Reny Afifah., S.Pd


NIP. 19730218 200012 1 001

10
Lampiran 3: Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN PRESENTASI
MAN INSAN CENDEKIA CENDEKIA PASER
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Mata Pelajaran :
Alokasi Waktu :
Kelas/Semester :

Kinerja Presentasi
Jmlh
No Nama Peserta didik Kebenaran Penyajian Nilai
Kreatifitas Visual/grafis Skor
substansi materi
1 Afita Ismi Syarifa
2 Angga Wahyu Pradana

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Keterangan:
Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda
Kebenaran substansi materi Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
Tidak ada bagian yang salah/keliru
Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
Penyajian Materi Runtut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis ) Bervariasi
Grafis Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))
Ilustrasi

Paser,
Kepala Madrasah Guru Mapel

Khoirul Anam, M.Pd.I Reny Afifah., S.Pd

11
