Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Nama Sekolah : SMP Negeri 15 Kota Serang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/1 (satu)
Materi Pokok/Topik : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x40 Menit)

A. Kompetensi Inti :
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4 Melakukan percobaan untuk  Menyelidiki pengaruh kalor terhadap
menyelidiki pengaruh kalor perubahan suhu benda dengan jujur,
terhadap suhu dan wujud benda teliti, dan berhati-hati selama
serta perpindahan kalor. melakukan percobaan.
 Menyelidiki pengaruh kalor terhadap
perubahan wujud benda dengan
jujur, teliti, dan berhati-hati selama
melakukan percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyelidiki pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu benda dengan jujur, teliti, dan berhati-hati selama melakukan
percobaan.
 Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyelidiki pengaruh kalor terhadap
perubahan wujud benda dengan jujur, teliti, dan berhati-hati selama melakukan
percobaan.
D. Materi Pembelajaran

Suhu Kalor

Aliran energi

Termometer

Massa, m
Celsius Termometer Zat Cair

Kalor jenis, c
Termometer Gas
Kelvin
Perubahan suhu, t
Termometer Bimetal
Fahrenhei
t Pyrometer Optik

Konduks Konveksi Radiasi


i

Zat Padat Zat Cair dan Gas Tanpa


Medium

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific (Saintifik)
Metode : Eksperimen, Diskusi, Tanya jawab, Ceramah
Model : Guided Inquiry
F. Media dan Sumber Belajar

 Media Belajar
Ppt
 Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
1. Pendahuluan  Guru memberi salam dan memeriksa 10 menit
kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran.
 Guru mempersiapkan siswa untuk berdoa.
 Guru menanyakan kabar siswa dengan
kalimat pertanyaan:
- Bagaimana kabar kalian hari ini?
- Siapa saja yang tidak hadir dalam
pembelajaran hari ini?
- Sudah siapkah belajar?

 Guru mengecek kehadiran siswa. Guru


menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.

 Guru memperlihatkan 2 buah gambar es


batu yang ada di LKS.

 Guru mengapersepsi siswa dengan


bertanya: Dari gambar tersebut ada
yang bisa membedakan?
2. Inti  Guru menjelaskan kembali gambar
mengenai perbedaan es batu yang
mencair dengan yang tidak mencair.
 Guru mengorganisasikan siswa menjadi 8
kelompok secara heterogen yang tiap
kelompok beranggotakan 4-5 orang.
 Guru meminta siswa untuk mengeluarkan
bahan-bahan praktikum yang telah
ditugaskan untuk dibawa oleh masing-
masing kelompok.
 Guru bertanya kepada siswa: Percobaan
apa yang akan kita lakukan?
 Guru membimbing siswa dalam
menentukan hipotesis.
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menentukan langkah-
langkah percobaan sesuai dengan
hipotesis yang akan dilakukan
mengenai pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu benda dan wujud
benda.
 Guru membimbing siswa dalam
menentukan langkah-langkah percobaan
mengenai mengenai pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu benda dan
wujud benda.
 Guru membimbing siswa mendapatkan
data melalui percobaan langsung.
 Guru memberikan kesempatan kepada
masing-masing kelompok untuk
menuliskan hasil percobaan ke dalam
lembar kerja siswa.
 Guru meminta perwakilan dari masing-
masing kelompok untuk menyampaikan
hasil percobaan mengenai pengaruh
kalor terhadap perubahan suhu benda
dan wujud benda depan kelas.
 Guru membimbing siswa dalam
membuat kesimpulan berdasarkan hasil
percobaan yang diperoleh siswa
mengenai pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu benda dan wujud
benda.

3. Penutup  Guru membimbing siswa mereview hasil 10 menit


kegiatan pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan reward kepada
kelompok yang telah berkinerja baik.
 Guru menginformasikan materi
pembelajaran pada pekan
 Guru dan siswa menutup pembelajaran
dengan doa dan salam penutup.

A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Aspek Indikator Teknik Bentuk Waktu
Instrumen Penilaian
Pengetahuan  Menyelidiki Tes  Uraian Kegiatan
(Kognitif) pengaruh kalor tulis  Pilihan ulangan
terhadap perubahan ganda harian
suhu benda dengan
jujur, teliti, dan
berhati-hati selama
melakukan
percobaan.
 Menyelidiki
Aspek Indikator Teknik Bentuk Waktu
Instrumen Penilaian
pengaruh kalor
terhadap perubahan
wujud benda dengan
jujur, teliti, dan
berhati-hati selama
melakukan
percobaan.

Sikap (Afektif)  Menunjukkan Tes kegiatan


Jurnal
perilaku yang Unjuk pembela-
Perkemba-
tampak (sikap Kerja ngan Sikap jaran
tekun, antusias, (LKS) (Instrumen
terbuka, peduli, terlampir)

Keterampilan  Menyajikan hasil


(Psikomotorik ) percobaan
pengaruh kalor
terhadap
perubahan wujud
benda pada LKS.
Lampiran 2

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP Negeri 15 Kota Serang

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 1 (Satu)

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

No. Tanggal Kelompok Siswa yang kurang Catatan


teliti
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

NB: Dengan mencatat siswa yang kurang teliti dalam satu kelompok maka anggota
kelompok yang lain sudah pasti memperlihatkan sikap terbuka dan antusias.
Lampiran 3

Pedoman Penilaian Kinerja

Nama Sekolah : SMP Negeri 15 Kota Serang

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 1 (Satu)

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Skor

No. Aspek yang dinilai Maksimum Nilai yang diperoleh

1. Kemampuan bekerja sama 2

2. Kemampuan mengomunikasikan 2
hasil pengamatan

Jumlah Skor 4 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒔𝒊𝒔𝒘𝒂


x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
Rubrik Penilaian Kinerja

No. Indikator Kriteria


1. Kemampuan bekerja sama 2 = siswa dilibatkan dan berperan aktif
dalam kelompok
1 = siswa dilibatkan, tetapi tidak berperan
aktif dalam kelompok
0 = siswa tidak terlibat dalam kelompok

2. Kemampuan 2 = lancar dan sistematis


mengomunikasikan hasil 1 = lancar tapi tidak sistematis
pengamatan 0 = tidak lancar dan tidak sistematis
Lampiran 4

Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Lembar Penilaian Sikap Pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : IPA Terpadu

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : 1 (Satu)

Topik/Subtopik : Suhu dan Kalor

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah


disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti,
kreatif, dan peduli dalam melakukan diskusi
mengenai pengaruh kalor terhadap suhu dan
wujud benda.

No. Nama Siswa D Tj Ks T K P Jumlah


Skor
1.

2.

3.

Keterangan:
D : Disiplin
Tj : Tangguung jawab
Ks : Kerja sama
T : Teliti
K : Kreatif
P : Peduli
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap siswa selama kegiatan yaitu:

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Perhitungan nilai sikap untuk instrumen seperti di atas dapat menggunakan rumus
berikut:

Nilai observasi pada saat diskusi

Jumlah Skor
Nilai = x 100
16
