Anda di halaman 1dari 8

ENDANG TRI SULISTYORINI_IPA_223129706841

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : MTsN 1 Trenggalek


Materi Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/I (Ganjil)
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana
Sub Bab Materi : Pesawat Sederhana Tuas
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengelola, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dengan studi pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3. Menjelaskan konsep usaha, pesawat 3.3.1 Menjelaskan konsep pesawat
sederhana, dan penerapannya dalam sederhana
kehidupan sehari-hari termasuk kerja 3.3.2 Memberi contoh macam-macam tuas
otot pada struktur rangka manusia dalam kehidupan sehari-hari
3.3.3 Menghitung beban, kuasa, lengan
beban dan lengan kuasa
3.3.4 Menghitung keuntungan mekanik
pengungkit
3.3.5 Membedakan tuas jenis pertama,
tuas kedua, dan tuas
ENDANG TRI SULISTYORINI_IPA_223129706841

4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.1 Mempresentasikan hasil percobaan


pemecahan masalah tentang manfaat tentang menentukan Lk dan Lb
penggunaan pesawat sederhana dalam berdasarkan besar gaya dan beban
kehidupan sehari-hari yang sudah ada.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dari IPK
 Setelah mengamati 2 orang peserta didik, 1 peserta didik memotong kertas
dengan menggunakan gunting dan 1 peserta didik lainnya memotong kertas tanpa
menggunakan gunting, peserta didik mampu menjelaskan konsep pesawat
sederhana dengan tepat.
 Setelah mengamati gambar alat-alat rumah tangga yaitu gunting, tang,sapu, pinset,
pembuka tutup botol, staples, peserta didik mampu memberi contoh macam-macam
tuas dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
 Setelah melakukan eksperimen tentang menentukan Lk dan Lb berdasarkan besar
gaya dan beban yang sudah ada, peserta didik dapat menghitung besarnya beban,
kuasa, lengan beban, lengan kuasa dengan benar.
 Setelah melakukan eksperimen tentang menentukan Lk dan Lb berdasarkan besar
gaya dan beban yang ada, peserta didik dapat menghitung besarnya keuntungan
mekanik tuas dengan benar.
 Setelah mengamati gambar alat-alat rumah tangga yaitu gunting, tang,sapu, pinset,
pembuka tutup botol, staples, peserta didik mampu membedakan tuas jenis pertama,
tuas jenis kedua, dan tuas jenis ketiga dengan tepat.
 Setelah melakukan eksperimen tentang menentukan lk dan Lb berdasarkan besar gaya
dan beban yang sudah ada , peserta didik mampu mempresentasikan hasil percobaan
tentang menentukan Lk dan Lb berdasarkan besar gaya dan beban yang sudah ada
dengan tepat.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religius : peserta didik dan guru berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran
2. Jujur : peserta didik mengerjakan tugas dari guru dengan penuh kejujuran
3. Tanggung jawab : peserta didik mengerjakan percobaan menentukan besarnya Lk dan
Lb berdasarkan besar gaya dan beban yang sudah ada dengan penuh tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
a. Pesawat sederhana adalah alat sederhana yang dipergunakan untuk mempermudah
manusia melakukan usaha.
b. Pesawat sederhana berdasarkan prinsip kerjanya dibedakan menjadi :
tuas/pengungkit,
bidang miring,
katrol
roda berporos/roda bergandar.
Pesawat sederhana mempunyai keuntungan mekanik yang didapatkan dari perbandingan
antara gaya beban dengan gaya kuasa sehingga memperingan kerja manusia.
c. Tuas/pengungkit
Tuas/pengungkit berfungsi untuk mengungkit, mencabut atau mengangkat benda yang
berat.
ENDANG TRI SULISTYORINI_IPA_223129706841

Bagian-bagian pengungkit:

A = titik kuasa W = gaya beban (N)\


T = titik tumpu lk = lengan kuasa (m)
B = titik beban lb = lengan beban (m)
F = gaya kuasa (N)

d. Rumus tuas

Dimana : W = beban
F = kuasa
Lb = lengan beban
Lk = lengan kuasa

e. Jenis-jenis tuas:
- Tuas Jenis pertama
Yaitu tuas dengan titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa.

Contoh : pemotong kuku, gunting, penjepit jemuran, tang


- Tuas Jenis kedua
Yaitu tuas dengan titik beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa

Contoh gerobak beroda satu, alat pemotong kertas, dan alat pemecah kemiri,
pembuka tutup botol.
- Tuas Jenis ketiga
Yaitu tuas dengan titik kuasa berada diantara titik tumpu dan titik beban.
ENDANG TRI SULISTYORINI_IPA_223129706841

Contoh sekop yang biasa digunakan untuk memindahkan pasir, sapu, pinset

f. Keuntungan Mekanik Tuas


Keuntungan mekanik pada tuas adalah perbandingan antara gaya beban (W) dengan
gaya kuasa (F), dapat dituliskan sebagai :

Dimana: KM = keuntungan mekanik


W = beban
F = kuasa
Lk = lengan kuasa
Lb = lengan beban
Keuntungan mekanik pada tuas bergantung pada masing-masing lengan. Semakin
panjang lengan kuasanya, maka keuntungan mekaniknya akan semakin besar.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- LKPD
- HP
- Power point
- Video mengangkat semen dengan dijinjing
(https://www.youtube.com/watch?v=lkHUGAprbuc)
- Gambar orang mengangkat semen dengan dipanggul
(https://www.semangatnews.com/angkat-material-semen-juga-dilakoni-sosok-tni-
babinsa/)
- Gambar orang mengangkat semen dengan gerobak roda satu
(https://denisuwandiblog.wordpress.com/2017/10/08/pakai-alat-angkat-semen-tidak-
terasa-berat/)

2. Bahan
- Laptop
- Alat-alat tulis
- Mistar
- Penghapus
- Uang logam Rp.500,00 sebanyak 5 buah

3. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
kelas SMP/MTs. Kelas VIII . Edisi Revisi 2017. Halaman 40-43
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
kelas SMP/MTs. Kelas VIII . Edisi Revisi 2017. Halaman 186-188
ENDANG TRI SULISTYORINI_IPA_223129706841

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama

Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


pembelajaran waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 5 menit
 Peserta didik bersama guru berdoa memulai pelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta sebagai sikap disiplin
 Guru menyiapkan peserta didik supaya siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan kebersihan kelas
Apersepsi dan  Guru memberikan apersepi dan motivasi: 10 menit
Motivasi o Guru mengingatkan kembali tentang pelajaran
sebelumnya, yaitu tentang gaya, gaya berat dan peserta
didik merespon apersepsi yang diberikan guru
o Guru meminta salah satu peserta didik maju ke dapan
untuk memotong kertas memakai gunting
o Guru meminta salah satu peserta didik maju ke dapan
untuk memotong kertas memakai tangan
o Guru bertanya kepada peserta didik manakah dari 2
kegiatan tadi yang paling mudah dilakukan? Dan
mengapa?
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi
pesawat sederhana tuas melalui power point.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai melalui power point.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manfaat
pesawat sederhana tuas dalam kehidupan sehari-hari yang
ditayangkan melalui power point.
Kegiatan Inti
1. Orientasi - Peserta didik mengamati gambar tentang orang 55 menit
peserta didik mengangkat semen dengan cara dipanggul pada power
kepada point
masalah

- Peserta didik mengamati gambar mengangkat semen


dengan menggunakan alat bantu roda satu melalui power
point
ENDANG TRI SULISTYORINI_IPA_223129706841

- Peserta didik mengajukan pertanyaan dari gambar yang


diamati yang ditampilkan guru pada power point tadi.
- Peserta didik mendengarkan pertanyaan dari guru, “
Apakah akibat yang ditimbulkkan ketika seseorang
mengangkat semen dalam jumlah yang banyak dengan
cara dipanggul?
- Peserta didik mendengarkan penjelasan materi tuas yang
disampaikan guru melalui power point
- Peserta didik diminta untuk menemukan hubungan antar
gambar mengangkat semen dengan materi pesawat
sederhana tuas yang akan dipelajari.
2. Mengorganisas - Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok, 1
i peserta didik kelompok beranggotakan 6-7 orang
dalam - Peserta didik menerima LKPD
kelompok - Peserta didik mencermati LKPD yang sudah diterima
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang LKPD dan
berdiskusi sesuai dengan langkah-langkah pada LKPD
3. Membimbing - Peserta didik mengumpulkan informasi tentang tuas melalui
penyelidikan internet
kelompok - Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing guru untuk
melakukan percobaan menentukan Lk dan Lb berdasarkan
besar gaya dan beban yang ada sesuai petunjuk pada LKPD
- Peserta didik secara berkelompok melakukan percobaan
tentang menentukan Lk dan Lb berdasarkan besar gaya dan
beban yang ada sesuai petunjuk pada LKPD dengan
menggunakan alat dan bahan yang sangat sederhana yaitu
sebuah penggaris, sebuah penghapus, uang koin Rp.500,00
sebanyak 6 biji
4. Mengembangk - Peserta didik menuliskan hasil percobaan menetukan Lk
an dan dan Lb berdasarkan besar gaya dan beban yang ada dalam
menyajikan LKPD
hasil karya - Peserta didik menyimpulkan hubungan antara besarnya Lk
dan Lb dengan besarmya gaya dan beban dalam LKPD
5. Menganalisis - Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
dan secara lisan data hasil percobaan menentukan Lk dan Lb
mengevaluasi berdasarkan besar gaya dan beban dengan rasa percaya diri
proses sesuai dengan pemahamannya
pemecahan - Guru memberikan umpan balik dan menilai presentasi
masalah peserta didik
Kegiatan Penutup
 Peserta didik dengan difasilitasi guru membut kesimpulan
materi yang telah dipelajari dan mengaitkannya pada
ENDANG TRI SULISTYORINI_IPA_223129706841

pengalaman kehidupan sehari-hari


 Guru memberi penguatan mengenai materi pesawat sederhana
tuas
 Peserta didik mengerjakan evaluasi pembelajaran yang
tersedia.
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan, dengan memberikan beberapa pertanyaan,
yaitu:
1. Apa yang membuatmu tertarik saat belajar tadi? Mengapa?
2. Apa yang terpenting yang kamu pelajari hari ini? Mengapa
itu penting?
3. Pada saat melakukan apa kamu merasa paling bagus dalam
belajar tadi? Mengapa?
4. Apakah kamu puas dengan proses belajarmu hari ini?
Mengapa?
5. Apakah tantangan yang kamu jumpai dalam proses belajar
tadi?
6. Bagaimana cara kamu menunjukkan bahwa kamu
memahami materi yang dipelajari tadi?
 Guru menyampaikan dan mengingatkan peserta didik untuk
membaca bahan ajar materi pelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan memberikan pesan-pesan
moral, mengajak peserta diidk bersyukur kepada Tuhan Yang
maha Esa dan berdoa

H. Penilaian Proses dan Hasil belajar


1. Teknik Penilaian
A. Penilaian Sikap : Penilaian Observasi (terlampir)
B. Penilaian Pengetahuan : Penilaian evaluasi tertulis, Penugasan LKPD (terlampir)
C. Penilaian Ketrampilan : Penilaian Kinerja (terlampir)

Trenggalek, 16 Agustus 2022

Mengetahui

Kepala MTsN 1 Trenggalek Guru Mata Pelajaran IPA

Drs. Jamaluddin Malik, M.A Endang Tri Sulistyorini, S.Si


NIP. 196902021999031002
ENDANG TRI SULISTYORINI_IPA_223129706841
