(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII/Semester I
Materi pokok : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 10 X 40 Menit
1
bidang miring
3.3.16 Menghitung keuntungan mekanik pada bidang
miring
3.3.17 Menjelaskan jenis – jenis pengungkit
3.3.18 Mengindentifikasi syarat keseimbangan
pengungkit
3.3.19 Menjelaskan penggunaan pengungkit jenis
pertama, kedua, dan ketiga dalam kehidupam
sehari – hari
3.3.20 Menghitung keutungan mekanik pada pengungkit
3.3.21 Menguraikan penerapan prinsip kerja pesawat
sederhana pada sistem gerak
3.3.22 Menganalisis prinsip pesawat sederhana pada
sistem gerak
C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
usaha
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan contoh dari
usaha
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung besar usaha
dengan teliti
4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapa menghitung besar jarak
benda yang dikenai usaha
5. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung besar daya
dengan teliti
Pertemuan kedua
6. Setelah mengamati beberapa alat sederhana, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis-jenis pesawat sederhana yang terdapat dalam
kehidupan sehari-hari
7. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan jenis –
jenis tuas
2
8. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan prinsip
kerja bidang miring
9. Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan katrol dalam kehidupan
sehari - hari
10. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung besar beban
yang ditarik oleh katrol majemuk dengan teliti
11. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik menjelaskan pengertian
roda berporos
12. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan
penggunaan roda berporos dalam kehidupan sehari – hari
13. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menganalisis prinsip
kerja koper pada sistem gerak manusia dengan tepat
Pertemuan ketiga
14. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian bidang miring
15. Peserta didik dapat memberikan beberapa contoh bidang miring dalam
kehidupan sehari-hari.
16. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menghitung keuntungan
mekanik pada bidang miring
17. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis pegungkit
18. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi syarat
kesimbangan pengungkit
19. Melalui percobaan, Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan
pengungkit jenis pertama, kedua, dan ketiga dalam kehidupan sehari –
hari
20. Setelah melakukan latihan, peserta didik dapat menghitung keuntungan
mekanik pada pengungkit
Pertemuan keempat
21. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menguraikan penerapan
prinsip pesawat sederhana pada sistem gerak
22. Setelah melakan diskusi, peserta didik dapat menganalisis prinsip
pesawat sederhana pada sistem gerak
23. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi
permasalahan di lingkungan sekitar yang dapat diatasi dengan
menggunakan pesawat sederhana
B. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Usaha dan daya
b. Pesawat Sederhana
1) Tuas
2) Bidang miring
3) Katrol
3
c. Kaitan pesawat sederhana dalam Sistem Gerak
2. Materi Remedial
a. bidang miring
b. katrol
3. Materi Pengayaan
1) Roda Gigi
2) Membuat alat yang menggunakan prinsip pesawat sederhana
C. METODE PEMBELAJARAN
b. Pendekatan : Scientific
c. Metode : Diskusi dan Observasi
d. Model : Discovery Learning dan Creative Problem Solving
2. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Gurulmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal. 179
3. LKS.
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Peretemuan 1 (3 JP)
4
Inti Siswa mencari informasi tentang pesawat sederhana dari 90 menit
beberapa sumber yang mudah diakses
Guru meminta salah satu peserta didik untuk mendorong
tembok
Peserta didik yang lainnya mengamati “ apakah kegiatan
yang dilakukan peserta didik tersebut merupakan contoh
dari penerapan konsep usaha menurut IPA? “
Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
Guru membagikan LKS “Ayo, Kita Pikirkan” ( buku
paket hal : 77) tentang pernyataan yang tergolong usaha,
kemudian mendiskusikan hasilnya dengan anggota
kelompoknya
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi,
Setelah melakukan percobaan guru memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
Guru memberikan jawaban pertanyaan siswa tersebut
Peserta didik mengerjakan tugas “ Ayo, Kita Selesaikan”
(buku paket hal 79 ) tentang usaha dan daya
Penutup Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan belajar 20 menit
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya, yaitu
membawa beberapa contoh pesawat sederhana
Guru merencanakan materi berikunya
Siswa mengucapkan salam
Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
5
katrol dalam kehidupan sehari-hari?
Peserta didik mengerjakan tugas untuk mengidentifikasi
jenis katrol
Peserta didik dapat menyebutkan contoh dari roda
berporos dalam kehidupan sehari-hari
Guru memberikan alat peraga berupa gear atau roda gigi
kepeda peserta didik, kemudian mendiskusikan ketekaitan
antara gear atau roda gigi dengan roda kendaraan.
Penutup Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan belajar 10 menit
Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang
kinerjanya baik
Guru memberikan evaluasi tentang materi yang baru
dipelajari
Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Guru merencanakan materi berikunya
Siswa mengucapkan salam dan berdoa
Pertemuan 3 (3 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
6
Pertemuan 4 (2 JP)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir pelaksanaan
instrument
1. Jurnal Jurnal Lampiran Saat Penilain
1a pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
b. Sikap sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen butir pelaksanaan
instrumen
1. Jurnal Jurnal Lampiran Saat Penilain
1a pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
7
pembelajaran
Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Waktu Keterangan
butir pelaksanaan
instrumen
2. Tertulis Pilihan ganda Lampiran Setelah Penilain
2a pembelajaran untuk
pencapaian
Soal Essay Lampiran pembelajaran
2b
c. Keterampilan
2. Instrumen penilaian
Pertemuan pertama : 1a,1b,2a,
Pertemuan kedua : 3a
3. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis penilaian
harian.
a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (2jp)
b. Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya
Bekasi, 25 Mei 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran IPA
............................ .........................................
Lampiran 1.a. Jurnal Spiritual
8
Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku TTD Siswa Tindak
Siswa Sikap
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
2.
3.
4.
5.
Lampiran 2a
Jawablah pertanyaan berikut ini dengn cara memilih jawaban yang paling tepat
INDIKATOR Penilaian
Bentuk Teknik instrumen
3.3.23 Menjelaskan
Tulisan PG 1. Perhatikan pernyataan berikut ini.
konsep usaha
(1) Edo mendorong meja dengan gaya sebesar
30 N sehingga meja
berpindah sejauh 2 m.
(2) Seekor kuda menarik delman dengan gaya
sebesar 4.000 N
sehingga delman berpindah sejauh 15 m.
(3) Sebuah mobil menghantam sebuah pohon
dengan gaya 2.000 N sehingga pohon
tumbang di tempat.
Pernyataan di atas yang merupakan contoh
usaha dalam IPA adalah ….
9
A. (1) dan (2) C. (2) dan (3)
3.3.24 Menghitung
B. (3) dan (1) D. (1), (2), dan (3)
besar usaha
watt.
A. 2.000 B. 5.000 C. 12.500 D. 24.500
3.3.28 Mengidentifikasi
pesawat
sederhana yang 5. Prinsip kerja pesawat sederhana pada saat
ada dirumah seseorang mengangkat
barbel adalah ….
A. bidang miring C. pengungkit jenis
II
B. pengungkit jenis I D. pengungkit jenis
III
10
prinsip kerja koper 8!
pada sistem gerak
manusia
3.3.3 Menghitung
keuntungan
mekanik pada 7. Alat yang termasuk ke dalam golongan bidang
bidang miring
miring adalah ....
A. (1) B. (2) C. (3) D. (4)
11
Lampiran 2b
1. Sebutkan 3 keuntungan menggunakan pesawat sederhana !
2. Perhatikan gambar !
4 w
3. Sebuah tuas panjangnya 1,5 meter digunakan untuk mengangkat beban seberat 20 N.
Jarak titik tumpu ke kuasa 1 meter. Berapakan besar gaya yang diperlukan untuk
mengangkat beban tersebut ?
Lampiran 3a
Buatlah poster pesawat sederhana yaitu pengungkit! Dengan memperhatikan hal-
hal berikut :
1. Tentukan jenis tuas 1, tuas 2 dan tuas 3
2. Kelompokkan alat-alat kehidupan sehari-hari yang merupakan tuas 1, tuas 2
dan tuas 3
12