Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

SUB MATERI GERAK

Nama Penyusun : Petrus Suranta, S.Si


Mapel : Ilmu Pengetahuan Alam

A. Informasi Umum

1 Identitas SMP KANISIUS BUDI 6 Alokasi Waktu 4 x 40 menit


Sekolah MURNI WELERI
2 Kompetensi Peserta didik dapat 7 Target Peserta Peserta didik
Awal menyebutkan contoh benda Didik reguler/tipikal:
bergerak dan diam. umum
3 Profil Gotong royong, bernalar 8 Moda Tatap muka
Pelajar kritis Pembelajaran
Pancasila
4 Fase Fase D 9 Jenjang / Kelas SMP / VII
5 Sarana LCD Proyektor, Laptop,
Prasarana Buku Paket

B. Komponen Inti

1 Tujuan Pembelajaran Memahami konsep gerak, kecepatan dan percepatan.


2 Pemahaman Pelajar mengkaji aktivitas gerak benda pada kehidupan sehari-
Bermakna hari.
a. Apa beda perpindahan dan jarak tempuh?
b. Bagaimana sebuah benda dinyatakan berpindah dan menempuh
suatu jarak?
c. Bagaimana menemukan kecepatan gerak suatu benda?
d. Bagaimana pengaruh percepatan pada gerak benda?
e. Bagaimana gaya dapat memunculkan gerak pada benda?
3 Pertanyaan Pemantik Apa yang kalian ketahui tentang perpindahan dan jarak tempuh?
Apakah sama?
4 Kegiatan PENDAHULUAN
Pembelajaran a. Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
b. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang
akan diberikan
c. Guru dapat memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai
pengalaman sehari-hari pelajar sebagai berikut.
(1) Bagaimana cara kalian pergi ke sekolah?
(2) Berapa lama waktu yang diperlukan dari rumah hingga ke
sekolah?
(3) Jika berjalan kaki, berapa jauh jarak tempuh yang dilalui?

Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke


topik yang akan dipelajari.
(1) Apa yang ada di benak kalian saat mendengar kata kelajuan
dan kecepatan?
(2) Apakah perbedaan dua kata tersebut?
(3) Bagaimana mengetahui kelajuan dan kecepatan suatu benda
yang bergerak?

KEGIATAN INTI
a. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan
dan menanggapi topik yang disajikan, yaitu Pengantar tentang
Gerak
b. Guru memberikan kesempat peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan tentang materi tersebut.
c. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota
3-4 siswa lalu mendiskusikan dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasalahan dalam bentuk LKS
d. Peserta didik menyajikan secara tertulis dan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
secara bergantian lalu ditanggapi oleh kelompok lain

PENUTUP
a. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan
b. Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian dan
evaluasi
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdoa
sebagai penutup belajar
5 Asesmen Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif), melakukan
proses aktivitas dimulai dari merancang, melakukan dan membuat
percobaan sederhana untuk menyelidiki konsep gerak dan gaya.
6 Pengayaan dan a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan
Remidial bimbingan.
b. Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
dengan memberikan tugas untuk membantu peserta didik lain
yang belum tuntas dengan tutor sebaya.
7 Refleksi 7.a. Refleksi Guru
Faktor apa yang menyebabkan peserta didik belum mampu
mencapai tujuan pembelajaran? Bagaimana cara
menindaklanjutinya?
7.b. Refleksi Siswa
Setelah mempelajari materi hari ini, sebutkan:
a) 3 hal yang kalian pelajari hari ini!
b) 2 hal yang menarik!.
c) 1 pertanyaan yang kalian miliki tentang pembelajaran hari
ini!
Atau
a) 2 hal yang baru yang kalian pelajari (plus).
b) 2 hal yang belum kalian mengerti (negatif).
c) 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)

C. Lampiran
1. Rubrik Penilaian Ketrampilan

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Nama / Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah


No
Kelompok Percobaan Percobaan Percobaan Skor
1
2

N Keterampilan yang Sko


Rubrik
o dinilai r
1 Persiapan Percobaan 30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
(Menyiapkan alat keperluannya
Bahan) - Rangkaian alat percobaan tersusun
dengan benar dan tepat
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang
sudah ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
Pelaksanaan - Menggunakan alat dengan tepat
Percobaan - Membuat bahan percobaan yang
diperlukan dengan tepat
2 30
- Menuangkan / menambahkan bahan
yang tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
Kegiatan akhir - Membuang larutan atau sampah
praktikum ketempatnya
30 - Membersihkan alat dengan baik
3 - Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Perpindahan dan Jarak Tempuh Benda
Makhluk hidup bergerak dengan kemauan dirinya sendiri untuk mencari makanan. Lemari
bergerak karena didorong oleh ayah. Gerak semua benda tersebut memerlukan informasi
besarnya perpindahan yang diperlukan dari satu posisi ke posisi lainnya atau informasi
tentang nilai lintasan yang dilalui gerak benda yang dikenal dengan jarak tempuh. Besaran
- besaran gerak yang pertama kali perlu diketahui adalah posisi, perpindahan dan jarak
tempuh. Agar dapat menjelaskan gerak benda secara lengkap, kita memerlukan bantuan
sumbu koordinat.

Konsep Gerak
Setiap benda selalu bergerak melaui lintasannya. Lintasannya berupa lintasan lurus,
melingkar, parabola, atau tidak beraturan.  Benda yang melintas pada lintasan lurus
melibatkan jarak, waktu dan kecepatan. 

Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh. Perpindahan adalah selisih jarak lurus antara


posisi awal dengan posisi akhir. Contohnya jarak rumah kamu dengan sekolah adalah 2
km. Apabila kamu berangkat dan pulang sekolah, maka jarak yang kamu tempuh adalah 4
km. Tetapi perpindahanya adalah nol. Karena tidak ada jarak posisi awal dan jarak posisi
akhir. 

Kelajuan adalah kemampuan menempuh jarak tertentu pada setiap detiknya.


Kecepatan adalah kemampuan mengukur perpindahan gerak benda tiap satuan waktu.
Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak yang memiliki perubahan
kecepatan sellau tetap pada setiap detiknya. 

Percepatan tidak hanya dimiliki benda yang bergerak horizontal, pada benda yang
bergerak vertikal pun memiliki percepatan yaitu percepatan gravitasi. Percepatan gravitasi
atau disebut juga gaya gravitasi adalah gaya tarik benda oleh bumi sehingga benda
mengalami percepatan konstan yaitu 9,8 m/s² atau 10 m/s².  

3. Referensi Tambahan
https://oto.detik.com/berita/d-4978920/7-mobil-tercepat-yang-bolehmelintas-di-jalan-
raya/2
https://www.bugatti.com/models/chiron-models/chiron-super-sport-300/
https://www.acc.co.id/news/read/inilah-bugatti-chiron-super-sport-300-versi-produksi-
sang-pemecah-rekor-kecepatan

4. Daftar Pustaka
Victoriani, I.,dkk, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Kelas VII, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kemdikbud, Riset dan Teknologi. Jakarta

Weleri, 11 Januari 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Yohanes Martono, S.Pd Petrus Suranta, S.Si
