Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Subah


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII (Tujuh)
Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya ( Termometer )
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (satu kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedura berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, 3.4.1.Menjelaskan prinsip dasar pembuatan
kalor, dan penerapannya dalam termometer
kehidupan sehari-hari termasuk
mekaniskme menjaga kestabilan suhu
tubuh manusia dan hewan

4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki 4.4.1.Terampil merancang alat sederhana untuk
pengaruh kalor terhadap suhu benda dan menjelaskan prinsip dasar pembuatan
wujud benda serta perpindahan kalor termometer
4.4.2 Terampil membuat alat sederhana untuk
menjelaskan prinsip dasar pembuatan
termometer

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.4.1.1 Melalui kegiatan diskusi, perserta didik dapat mengetahui prinsip dasar pembuatan
termometer
4.4.1.1 Peserta didik memiliki keterampilan dalam merancang termometer melalui proyek
sederhana
4.4.2.1 Peserta didik memiliki keterampilan dalam membuat termometer melalui proyek
sederhana
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Suhu dan perubahannya

2. Materi Pembelajaran Remedial


 Suhu dan perubahannya

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Konversi skala suhu

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Diskusi, eksperimen dan Penugasan
- Model : Project Based Learning

F. Media dan Bahan


- Media : LKS, LCD Proyektor
- Alat/Bahan : Botol, Plastisin, Sedotan, Air, Pewarna Makanan

G. Sumber Belajar
- Buku guru
Kemendikbud. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat
kurikulum dan perbukuan.
- buku siswa kurikulum 2013
Kemendikbud. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Edisi Revisi 2016. Jakarta: Pusat kurikulum dan
perbukuan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Rincian Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu


(yang diharapkan)
Pendahuluan Pendahuluan 10
 Mengucapkan Salam & berdoa.  Membalas Salam& Berdoa menit
 Mengajak bersyukur  Wujud syukur
 Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang pengertian  mengikuti pembelajaran secara
suhu, aktif, tekun dan tanggungjawab.

START WITH THE ESSENTIAL QUESTION


 Motivasi :
- Peserta didik diberikan motivasi berupa tampilan video  Menyimak
tutorial membuat termometer sederhana
- Peserta diminta mengidentifikasi sebanyak mungkin  Bertanya
masalah yang terdapat dalam video tersebut. “ apa
prinsip dasar yang digunakan dalam pembuatan
termometer sederhana tersebut?”
 Tujuan : setelah mempelajari bab ini, diharapkan kalian  Menyimak
dapat menjelaskan prinsip dasar dalam pembuatan
termometer, dapat merancang serta membuat termometer
melalui proyek sederhana
Kegiatan Inti Kegiatan Inti 20
DESIGN A PLAN FOR THE PROJECT menit
 Membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang  Berada dalam kelompoknya
terdiri dari masing-masing 4 orang peserta didik
 Guru membagikan LKS untuk proyek termometer  Mengamati secara teliti
sederhana

CREATE A SCHEDULE
 Guru dan peserta didik melakukan kesepakatan  Menyimak
penyelesaian penyusunan proyek “thermometer
sederhana” adalah 1 JP.
 Peserta didik menyusun desain proyek pembuatan  Berperan aktif dalam merancang
“termometer sederhana” proyek yang diberikan

MONITOR THE STUDENTS AND THE PROGRESS OF


THE PROJECT
 Guru memonitor peserta didik dan kemajuan proyek.  Berperan aktif dalam membuat
proyek yang diberikan
ASSESS THE OUTCOME
 Peserta didik menguji proyek yang dibuat  Menguji proyek yang telah
dibuat
EVALUATE THE EXPERIENCE
 Guru mengevaluasi pengalaman belajar peserta didik
dari laporan merancang alat, laporan pengujian alat
dan laporan penelitian.
Penutup Penutup 10
 Bersama peserta didik mereview hasil kegiatan  Menyimpulkan menit
pembelajaran
 memeberikan penghargaan (pujian) kepada kelompok
yang berkinerja baik
 Memberikan tes lisan kepada siswa :apa prinsip dasar  Mengerjakan
yang digunakan dalam membuat termometer ?”
 Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/  Menyimak
kebermaknaan pembelajaran yang didapat pada hari itu
dalam kehidupan.
 guru memberikan bahan bacaan mengenai pokok bahasan
selanjutnya untuk minggu depan
 Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam  Memberi salam

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian :
a. Sikap spiritual : Observasi
b. Sikap sosial : Observasi
c. Pengetahuan : Tes Lisan
d. Keterampilan : Penilaian Proyek

2. Instrumen Penilaian Sikap :


a. Jurnal

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut


No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

b. Soal Tes Lisan


1. Instrumen Penilaian tes lisan :
a. Indikator Soal
Disajikan pertanyaan lisan, peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar yang
digunakan dalam pembuatan termometer
b. Soal
Apa prinsip dasar yang digunakan dalam membuat termometer ?

Pedoman penskoran :
No. Jawaban Skor
3 2 1
1 Termometer dibuat berdasarkan prinsip bahwa volume
zat cair akan berubah apabila dipanaskan atau
didinginkan. Volume zat cair akan bertambah apabila
dipanaskan, sedangkan apabila didinginkan volume zat
cair akan berkurang
Skor total 10

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Keterangan: diisi dengan tanda ceklis (√): 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kategori penilaian:
Skor perolehan
3: Jawaban benar dan lengkap  maksimal = 10
NilaiSkor x100
Skor maksimal
2: jawaban benar dan hampir lengkap
Skor Misal skor perolehan =6
maksimal =3
1: Jawaban benar namun kurang lengkap 6
Misal𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100 =60= 3
skor perolehan
10
3
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100 = 100
3
c. Lembar penilaian keterampilan :
1. penilaian kinerja diskusi kelompok
Terlibat Aktif
Terlibat aktif Memberi
dalam mengapresiasi
No Nama Peserta Didik dalam Proyek masukan/saran
perencanaan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Anggri Turyawan
2 Ari Iriyanti
3 Bang Sindi
4 Delpia
5 Fadla Hakiki
6 Fifrin
7 Gabrelia Eka Y
8 Jeki
9 Jesen Johanes
10 Khairun Nissa
11 Mai Yudi Susilo
12 Mei Lina Putriyani
13 Muhammad Sani
14 Muhammad Syaifuddin
15 Nita
16 Nurfadillah Atamimi
17 Pilda
18 Rizki
19 Revalani
20 Ryan Maulana
21 Vivien Juniarti
22 Yakobus
23 Zorti Claudia
24 Patrisia Riri Wulandari
25

Keterangan: Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori penilaian:
Skor perolehan
Nilai  x100
4: Sangat baik Skor maksimal
3: baik Skor maksimal = 16
2: Cukup Misal skor perolehan = 14
1: Kurang 14
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100 = 87,5
16
2. penilaian kinerja Proyek
Skor
No Aspek
1 2 3 4
PERENCANAAN
1 a. Rancangan Alat
b. Uraian Langkah Kerja
PELAKSANAN
2
a. Uji Kelayakan Alat
LAPORAN PROYEK
3
a. Sistematika Laporan

Keterangan: Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori penilaian:
Skor perolehan
Nilai  x100
4: Sangat baik Skor maksimal
3: baik Skor maksimal = 16
2: Cukup Misal skor perolehan = 14
1: Kurang 14
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100 = 87,5
16

Mengetahui, Sabung, 22 Oktober 2017

Kepala SMP Negeri 4 Subah Guru Mata Pelajaran IPA

Januarius, S.Pd Ervina Rhahim, S.Pd


NIP : 19670512 199802 1003 NIP.-

Catatan Kepala Sekolah


.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................................
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Membuat Termometer Sederhana

Hari/tanggal : ....................................
Kelas : ……………………..
Nama Kelompok : ....................................
....................................
....................................
.....................................

Tujuan : 1. Mengetahui prinsip dasar pembuatan termometer


2. memiliki keterampilan dalam merancang termometer melalui proyek sederhana
3. memiliki keterampilan dalam membuat termometer melalui proyek sederhana

A. Alat dan Bahan


1. Botol Kaca
2. …………………………………………………………………………………………
3. …………………………………………………………………………………………
4. …………………………………………………………………………………………
5. …………………………………………………………………………………………

B. Langkah Kerja

1. Masukkan air Kedalam Botol Kaca

2. .…………………………………………………………………
…………………………………………………………………..
…………………………………………………………………..
…………………………………………………………………..

3. …………………………………………………………………..
…………………………………………………………………..
…………………………………………………………………..
…………………………………………………………………..

4. ……………………………………………………………………
…………………………………………………………………..
…………………………………………………………….…….
…………………………………………………………………..
