Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Malang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi pokok : Suhu dan Perubahannya
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti

KI3 dan KI4


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Menganalisis konsep suhu, 3.3.1. Menyelidiki pemuaian zat cair dan gas
pemuaian, kalor, perpindahan dan penerapannya dalam kehidupan air.
kalor, dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari termasuk
mekanisme menjaga kestabilan
suhu tubuh pada manusia dan
hewan.
4.3 Melakukan percobaan untuk 4.3.1 Menyajikan hasil pratikum
menyelidiki pengaruh kalor penyelidikan pemuaian zat cair dan gas
terhadap suhu dan wujud benda
serta perpindahan kalor

C. Tujuan Pembelajaran
melalui kegiatan simulasi, pengamatan, percobaan dan diskusi, siswa diharapkan dapat :

o Menerapkan pemuaian zat cair dan gas dalam kehidupan sehari hari dengan benar
o Menyajikan hasil percobaan defenisi pemuaian zat cair dan gas dengan teliti
D. Materi pembelajaran
 Materi regular
Factual :
Panci yang diisi penuh dengan air, jika dipanaskan akan tumpah karna mengalami pemuaian
Koseptual :
Setiap benda (padat, cair, gas) yang dipanaskan akan mengalami pemuaian
Procedural :
Menyelidiki pemuaian zat cair dan gas
 Materi pengayaan : penerapan pemuaian zat cair dan gas
 Remedial : Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia
dan hewan. ( sesuai dengan materi yang belum dipahami oleh peserta didik).

E. Pendekatan, Metode dan model pembelajaran


Pendekata : saintifik
Model : Discovery learning
Metode : pengamatan percobaan dan diskusi

F. Media, alat/bahan, sumber pembelajaran


 Media
- Slide presentasi PPT

 Alat dan bahan

-Pratikum
No Alat dan bahan Jumlah
1 Air panas 8 buah
2 Baskom 8 buah
3 Botol 8 bua
4 Balon 8 buah
5 Es batu Secukupnya

- Media LCD projector


- Laptop

 Sumber belajar
- Buku guru mata pelajaran IPA kelas VII
- Buku peserta didik SMP IPA Kelas VII Semester 1
- Hand out PPT
- Bahan ajar
- LKPD

G. Kegiatan pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN Waktu


Orientasi - Guru memberi salam dan membuka 15
pembelajaran dengan mengajak siswa berdoa menit
- Guru memeriksa kehadiran siswa dengan
mengabsen
- Guru menyuruh siswa melakukan gerakan
SEMUT (Sejenak Memungut Sampah)
- Guru mengkondisikan keadaan kelas dan siswa
dalam memulai pembelajaran
Apersepsi - Guru mengingatkan materi sebelumnya dengan
memberikan pertanyaan
Apa yang terjadi pada benda (padat) jika terjadi
pemanasan?
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
- guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran
yang akan dilakukan
- guru Menyampaikan scenario pembelajaran
- Guru mengarahkan siswa untuk bergabung
dengan kelompoknya masing- masing
Kegiatan inti
Stimulation (stimullasi Mengamati 50
/ rangsangan) - Guru menampilkan gambar pemuaian zat cair menit
dalam kehidupan sehari-hari…

- Siswa mengamati gambar.


Menanya
Problem statemen - Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
(pertanyaan / beberapa pertanyaan yang berkhaitan dengan
Identifikasi masalah) gambar yang disajikan oleh guru
- Pertanyaan yang diharapkan dari siswa :
 Apa yang terjadi pada panci yang diisi
penuh dengan air setelah dipanaskan ?
Data collection - Setiap kelompok mendapatkan LKPD yang
(Pengumpulan data) dibagikan oleh Guru .
Mengumpulkan data
- Peserta didik mengumpulkan data dengan
melakukan percobaan tentang pemuaian zat cair
dan gas
- Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan
kegiatan yang ada di LKPD yang telah
dibagikan, didukung dengan membaca sumber
informasi yang tersedia dalam buku siswa dan
bahan ajar
Data processing Menalar/mengasosiasikan
(Pengolahan data) - Peserta didik mengolah informasi yang telah
dikumpulkan dari kegiatan menganalisis dan
pengamatan
- Guru membimbing peserta didik dalam
mengasosiasikan/mengolah data hasil analisis
dan pengamatan
Verifikacation Mengkomunikasikan
(pembuktian) - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok didepan kelas secara benar sementara
kelompok yang lain menanggapinya
Generalization Peserta didik bersama dengan guru membuat
(Menarik kesimpulan) kesimpulan dari hasil pengamatan yang telah
dilakukan
Kegiatan penutup
- Guru mengajak siswa Memberikan applouse kepada kelompok yang 15
telah persentase menit
- Guru memberikan penguatan pada materi pemuaian zat cair dan gas
- Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu kalor dan perubahannya
- Guru mengajak siswa untuk mengucap syukur atas segala karunia yang
telah diberikan oleh Tuhan yang Maha Esa
- Guru menutup pertemuan dengan kata motivasi dan diakhiri dengan
salam

H. Teknik penilaian :
a. Penilaian sikap : observasi dengan rubrik penilaian sikap (terlampir)
b. Penilaian keterampilan : penilaian LKPD dan observasi dengan rubrik penilaian
(terlampir)
c. Penilaian pengetahuan : tes tertulis (terlampir)

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)

a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan.

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan

 Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.


 Mencari informasi secara online pemuaian zat cair dan gas

Malang , november 2019

Guru pamong Guru PPL

Zunif Setyorini, S.Pd Lisnayanti Lase, S.P.d

NIP. 19710209 199903 2 004 NIP. 19870603 201101 2 011

Mengetahui :

Kepala SMP N 2 Malang

Sri Nuriani M.Pd

NIP. 19661116 199003 2 009


Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Skor Indikator Sikap (1-4)


Jumlah Tuntas
Rasa Skor
No Nama Peserta Didik kerjasa Tanggung Perolehan /Tidak
ingin Akhir
ma jawab Skor Tuntas
tau

1.

2.

3.

4.

5.

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = 𝑥4
Skor Maksimal

Kategori nilai sikap peserta didik:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK

No Aspek yang dinilai Skor

1 Menyiapkan alat dan bahan 1 2 3 4

2 Melaksanakan percobaan

3 Hasil percobaan

Jumlah

Skor maksimum

Rubrik penilaian
NO Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan alat dan 1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai
bahan spesikifasi.
2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi
sebagian tidak sesuai spesikifasi.
3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak
lengkap
4. Tidak menyiapkan alat dan bahanyang diperlukan

2. Melaksanakan 1. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang benar


percobaan dan teliti.
2. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang benar dan
tetapi kurang teliti.
3. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang kurang
benar.
4. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang tidak
benar.
3. Hasil percobaan 1. Memperoleh hasil percobaan dengan tingkat kesesuaian
tinggi.
2. Memperoleh hasil percobaan dengan tingkat kesesuaian
sedang.
3. Memperoleh hasil percobaan dengan tingkat kesesuaian
rendah.
4. Tidak memperoleh hasil percobaan

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
