Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 2 Magelang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII (tujuh) / 2 (dua)
Topik : Pemanasan Global
Sub Topik : Usaha Penanggulangan Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis perubahan iklim dan 3.9.8 Menganalisis upaya menanggulangi
dampaknya bagi ekosistem pemanasan global
4.9 Membuat tulisan tentang gagasan 4.9.2 Melakukan diskusi tentang upaya
adaptasi/ penanggulangan masalah menanggulangi pemanasan global
perubahan iklim 4.9.3 Membuat poster tentang upaya
menanggulangi pemanasan global

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
1. Peserta didik dengan percaya diri dapat menganalisis upaya menanggulangi
pemanasan global setelah melakukan studi pustaka dan kegiatan diskusi tentang
permasalahan pemanasan global dan upaya menanggulangi pemanasan global
2. Peserta didik dengan kerja sama dan rasa ingin tahu dapat melakukan diskusi
tentang upaya menanggulangi pemanasan global setelah menganalisis berita
permasalahan pemanasan global pada LDPD
3. Peserta didik dengan kreatif dan kerja sama dapat membuat poster tentang upaya
menanggulangi pemanasan global setelah melakukan kegiatan diskusi tentang upaya
menanggulangi pemanasan global
1
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Prasyarat
Dampak pemanasan global.
2. Materi Reguler
Usaha-usaha penanggulangan pemanasan global (Materi Prosedural).
3. Materi Remidial
Materi remedial hanya ditujukan bagi siswa yang belum mencapai kopetensi
dasar. Perkiraan materi yang harus dipelajari diantaranya adalah hubungan tanaman
terhadap pengurangan dampak pemanasan global.
4. Materi Pengayaan
Analisis permasalahan dan mengajukan gagasan menanggulangi pemanasan
global berdasarkan kasus terkini.
Materi selengkapnya terlampir pada Lampiran 1.

E. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat : Gunting, lem, pulpen.
2. Bahan : Kertas.
3. Media : LCD, Laptop, Papan Tulis, Power Point, Video tentang upaya
menanggulangi pemanasan global.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, presentasi, ceramah, penugasan

G. SUMBER BELAJAR
1. Widodo, W., F. Rachmadiarti, S. N. Hidayati. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan
Alam, Kelas VII Semester 2. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud (69).
2. Video tentang pemanasan global yang tersedia di
https://www.youtube.com/watch?v=0Yjutgj6Wdg
https://www.youtube.com/watch?v=CEbaE3cXgGg
3. Lembar Diskusi Peserta Didik (LDPD) Upaya Menanggulangi Pemanasan Global
4. Buku Ajar Pemanasan Global, Buku atau sumber lain yang relevan

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 5 (2 JP)
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 8 menit
Awal:
1. Guru memberi salam kepada peserta didik Religius
2. Guru mengkondisikan peserta didik secara psikis

2
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
dan agamis sebelum proses pembelajaran dimulai
dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik.
3. Guru mengecek kebersihan kelas
4. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
5. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya.
“Pada pertemuan sebelumnya, kalian telah
mempelajari tentang dampak pemanasan global.
Kira-kira upaya apa yang dapat kalian lakukan
untuk menanggulangi pemanasan global?”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait
materi yang akan dipelajari yaitu upaya
menanggulangi pemanasan global.
8. Peserta didik membentuk kelompok menjadi 6
kelompok.
Kegiatan Inti 60 menit
Tahap 1. Mengorientasi peserta didik pada masalah
(Mengamati)
1. Peserta didik diarahkan dan dibimbing untuk
fokus pada materi upaya menanggulangi
pemanasan global.
2. Peserta didik mengamati gambar dampak
pemanasan global.
3. Peserta didik mengamati video perjanjian
internasional penanggulangan pemanasan global.
(Menanya)
4. Peserta didik dihadapkan pada berita pemanasan
global yang disajikan dalam LDPD untuk
dirumuskan permasalahannya contohnya
“Bagaimana menanggulangi masalah pemanasan
global?”
Tahap 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
5. Peserta didik dengan rasa ingin tahu menentukan
dan mengatur tugas-tugas belajar yang
Rasa ingin
berhubungan dengan upaya menanggulangi
tahu, berpikir
pemanasan global dengan bantuan Guru
kritis,
6. Peserta didik secara kritis dan percaya diri
percaya diri
berdiskusi dengan teman kelompoknya tentang
upaya menanggulangi pemanasan global.
3
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
Tahap 3. Membantu penyelidikan mandiri atau
kelompok
(Mengeksplor)
7. Peserta didik didorong untuk mengumpulkan Aktivitas
literasi
informasi yang sesuai, melaksanakan diskusi
membaca dan
dengan kelompok untuk mencari penjelasan dan
mengumpulkan
solusi tentang upaya menanggulangi pemanasan informasi
global. terkait rumusan
8. Peserta didik diarahkan untuk memanfaatkan masalah
referensi lain.
Tahap 4. Mengembangkan dan mempresentasikan
hasil karya serta pameran
(Mengasosiasi/Menalar)
9. Peserta didik menghubungkan hasil informasi
dengan permasalahan yang akan dipecahkan
10. Peserta didik merencanakan dan menyiapkan hasil
karya berupa mind mapping yang sesuai dengan Kreatif,
laporan hasil diskusi kelompok. Percaya
(Mengomunikasikan) diri
11. Setiap kelompok diwakilkan oleh seorang peserta
didik dengan percaya diri mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas menggunakan hasil
karya mind mapping.
Tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
12. Guru memandu jalannya presentasi,
membenarkan dan meluruskan hasil diskusi
peserta didik. Komunikatif,
13. Guru membimbing peserta didik untuk aktif Aktif
melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses
penyelesaian masalah yang dilakukan.
14. Peserta didik dengan komunikatif mencatat hasil
diskusi dan kesimpulan.
Kegiatan Penutup 12 menit
1. Peserta didik bersama guru mereview dan
membuat simpulan hasil pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian kegiatan pembelajaran
dan memberikan umpan balik.
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
4. Peserta didik diberi tugas membuat poster tentang

4
Alokasi
Langkah Pembelajaran PPK
Waktu
upaya penanggulangan pemanasan global
5. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan diakhiri doa bersama. Religius
6. Guru memberi salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Bentuk penilaian : Observasi Sikap
c. Instrumen penilaian : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)
2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Bentuk penilaian : Observasi Keterampilan Diskusi dan Produk
c. Instrumen penilaian :Lembar Pengamatan Keterampilan Diskusi dan Produk
(Terlampir)
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk tes : Tugas Tertulis
c. Instrumen penilaian : Soal Pilihan Ganda dan Uraian (Terlampir)
4. Penilaian Remidial
Teknik penilaian : Tugas Tertulis
Bentuk tes : Soal Uraian
Instrumen penilaian : (Terlampir)
5. Penilaian Pengayaan
Siswa diberikan suatu artikel permasalahan yang relevan dengan materi, kemudian
mengemukakan gagasan untuk menanggapi permasalahan pada artikel, namun
tidak dilakukan pengambilan nilai

Semarang, 13 Semptember 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Nama dan Gelar) Vivi Dwi Nafsika, S.Pd.


NIP. NIM. 11201804125

5
Lampiran 1. Materi Pembelajaran

Penyebab terbesar pemanasan global adalah karbon dioksida (CO2) yang dilepaskan
ketika bahan bakar fosil seperti minyak dan batubara yang dibakar untuk menghasilkan
energi. Besarnya penggunaan bahan bakar fosil untuk aktivitas kita akan menyumbangkan
peningkatan CO2 di udara.
Kerusakan lapisan ozon adalah salah satu contoh dampak dari aktivitas manusia yang
mengganggu keseimbangan ekosistem dan biosfer. Kondisi tingginya gas polutan di udara
menyebabkan terjadinya pemanasan global.
Beberapa usaha yang dapat dilakukan untuk menanggulangi pemanasan global,
diantaranya adalah sebagai berikut.
1) Menggunakan energi terbarukan dan mengurangi penggunaan batu bara, gasoline, kayu,
dan bahan bakar organik lainnya.
2) Meningkatkan efisiensi bahan bakar kendaraan.
3) Mengurangi deforestation.
4) Mengurangi penggunaan produk-produk yang mengandung chlorofluorocarbons (CFCs)
dengan menggunakan produk-produk yang ramah lingkungan.
5) Mendukung dan turut serta pada kegiatan penghijauan.
Penelitian dari Louisiana Tech University menemukan bahwa setiap pepohonan hijau
dapat menangkap karbon yang cukup untuk mengimbangi emisi yang dihasilkan dari
pengendara mobil selama setahun.

6
Lampiran 2. Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata pelajaran : IPA Pertemuan ke :


Kelas : VII Hari/Tanggal :
Semester :2 Materi :

Aspek yang Dinilai


Nama
Rasa Ingin
No Peserta Kerja sama Percaya Diri Kreatif Skor
Tahu
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
x 4 = skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

7
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

No Aspek Skor Kriteria


1. Kerjasama 4 Peserta didik dapat bekerja sama dengan semua siswa.
3 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan siswa lain
yang disukainya dan sependapat dengannya.
2 Peserta didik hanya dapat bekerja sama dengan siswa lain
yang disukainya atau sependapat dengannya saja
1 Peserta didik tidak mau bekerja sama dengan siswa lain.
2. Percaya diri 4 Peserta didik percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompok dan mampu menjawab pertanyaan dari
kelompok lain.
3 Peserta didik percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompok tetapi kurang tepat dalam menjawab
pertanyaan dari kelompok lain.
2 Peserta didik kurang percaya diri dalam mengkomunikasikan
hasil diskusi dan kurang tepat dalam menjawab pertanyaan
dari kelompok lain.
1 Peserta didik tidak percaya diri dalam mengkomunikasikan
hasil diskusi dan kurang tepat dalam menjawab pertanyaan
dari kelompok lain.
3. Rasa Ingin 4 Peserta didik selalu bertanya dan mencari informasi mengenai
Tau materi yang dipelajari secara mandiri.
3 Peserta didik sering bertanya dan mencari informasi mengenai
materi yang dipelajari.
2 Peserta didik kadang-kadang bertanya dan mencari informasi
mengenai materi yang dipelajari.
1 Peserta didik tidak pernah bertanya dan mencari informasi
mengenai materi yang dipelajari.
4. Kreatif 4 Peserta didik mampu menuliskan gagasan yang menarik,
bekerja lebih cepat, membangun pengetahuan dari hasil karya,
dan mengembangkan produk dan proses inovatif
menggunakan teknologi.
3 Apabila memenuhi 3 kriteria
2 Apabila memenuhi 2 kriteria
1 Apabila memenuhi 1 kriteria

8
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan

A. Lembar Observasi dan Rubrik Penilaian Diskusi


LEMBAR PENILAIAN DISKUSI

Mata pelajaran : IPA Pertemuan ke :


Kelas : VII Hari/Tanggal :
Semester :2 Materi :
Aspek yang dinilai
Kejelasan dalam Penulisan hasil Pelaksanaan Laporan Hasil
Nama Jumlah
No mempresentasikan diskusi diskusi Diskusi
Siswa Skor
hasil
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
x 4 = skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Rubrik Penilaian Diskusi

No Aspek Skor Kriteria


1. Kejelasan dalam 4 Jelas, komunikasi lancar dan materi sesuai.
mempresentasikan 3 2 kriteria terpenuhi
hasil 2 1 kriteria terpenuhi
1 Tidak ada kriteria yang terpenuhi
2 Penulisan hasil 4 Terstruktur, rapi dan benar.
diskusi 3 2 kriteria terpenuhi
2 1 kriteria terpenuhi

9
1 Tidak ada kriteria yang terpenuhi
3. Pelaksanaan 4 Peserta didik aktif terlibat dalam proses menanya,
diskusi memberikan saran, dan mengajukan pendapat > 5 kali
3 Peserta didik aktif terlibat dalam proses menanya,
memberikan saran, dan mengajukan pendapat 4-5 kali
2 Peserta didik aktif terlibat dalam proses menanya,
memberikan saran, dan mengajukan pendapat 2-3 kali
1 Peserta didik aktif terlibat dalam proses menanya,
memberikan saran, dan mengajukan pendapat 0-1 kali
4. Laporan hasil 4 Bersih dan rapi, bahasa komunikatif, dan sistematika
diskusi (LDPD sesuai.
dan mind 3 2 kriteria terpenuhi
mapping) 2 1 kriteria terpenuhi
1 Tidak ada kriteria yang terpenuhi

B. Lembar Penilaian dan Rubrik Penilaian Poster


LEMBAR PENILAIAN POSTER

Mata pelajaran : IPA Pertemuan ke :


Kelas : VII Hari/Tanggal :
Semester :2 Materi :
Aspek yang dinilai
Tujuan
Nama Jumlah
No Isi/ teks Desain Gambar penyampaian
Siswa Skor
pesan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
x 4 = skor akhir
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33

10
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

RUBRIK PENILAIAN POSTER

No Aspek Skor Kriteria


1. Isi/ teks 4 Isi teks singkat, padat akan informasi, jelas
keterbacaannya
3 Dua kriteria terpenuhi
2 Satu kriteria terpenuhi
1 Seluruh kriteria tidak terpenuhi
2 Desain 4 Warna menarik, ukuran elemen penyusun proporsional,
pesan yang ingin disampaikan menjadi pusat perhatian
(ketiga kriteria terpenuhui)
3 Dua kriteria terpenuhi
2 Satu kriteria terpenuhi
1 Seluruh kriteria tidak terpenuhi
3. Gambar 4 Gambar menarik, bermakna sebagai penyampai pesan,
dan orisinil (ketiga kriteria terpenuhi)
3 Dua kriteria terpenuhi
2 Satu kriteria terpenuhi
1 Seluruh kriteria tidak terpenuhi
4. Tujuan 4 Pesan sangat mudah ditangkap pembaca
penyampaian 3 Pesan cukup mudah ditangkap pembaca
pesan 2 Pesan sulit ditangkap pembaca
1 Pesan tidak dapat ditangkap pembaca

11
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Magelang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis perubahan iklim dan dampaknya bagi ekosistem (upaya penanggulangan pemanasan global)

Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
1 Upaya Disajikan bacaan C4 1 C Pilihan
penanggulangan tentang (skor 1) Ganda
3.9.8
pemanasan kepunahan spesies Jawaban salah atau tidak menjawab (skor 0)
Menganalisis
global akibat pemanasan
perubahan
global, peserta
iklim dan
didik
dampaknya
menganalisis
bagi
upaya
ekosistem
penanggulangan
pemanasan global
2 Upaya Disajikan bacaan C4 3 Upaya yang dapat diusulkan untuk menanggulangi Uraian
penanggulangan tentang pengaruh kerusakan ekosistem laut akibat pemanasan global
pemanasan pemanasan global diantaranya adalah
global terhadap 1. Membudidayakan berbagai jenis rumput laut untuk
ekosistem laut, menghasilkan oksigen dan menyerap karbon
peserta didik dioksida
menganalisis 2. Menjaga komunitas fitoplankton untuk
upaya menghasilkan oksigen dan menyerap karbon

12
Indikator
Level No. Bentuk
No Pencapaian Materi Indikator Soal Kunci Jawaban
Kognitif Soal Soal
Kompetensi
penanggulangan dioksida
dari permasalahan 3. Menanam tanaman hijau untuk menghasilkan
dalam bacaan oksigen yang akan mengalir ke laut
4. Mengurangi pembuangan limbah di daerah perairan
Total skor: 4 (panduan penyekoran ada di rubrik soal
uraian)
3 Upaya Disajikan gambar C2 2 A Pilihan
penanggulangan tentang penyebab (skor 1) Ganda
pemanasan pemanasan global, Jawaban salah atau tidak menjawab (skor 0)
global peserta didik
menentukan
upaya
penanggulangan
pemanasan global
pada gambar.
4 Upaya Disajikan C4 4 Upaya yang dapat dilakukan untuk ikut berpartisipasi Uraian
penanggulangan peristiwa tentang dalam melindungi lapisan ozon diantaranya:
pemanasan lubang ozon 1. Mengurangi penggunaan AC dan menggantinya
global akibat Freon, dengan kipas angin yang tidak menggunakan Freon
peserta didik 2. Memberikan penyuluhan dan bantuan kepada
menganalisis bengkel-bengkel servis peralatan pendingin agar
upaya dapat mengelola penggunaan CFC.
penanggulangan Total skor: 4 (panduan penyekoran ada di rubrik soal
pemanasan global uraian)

13
RUBRIK SOAL URAIAN

No.
Jawaban Skor
Soal
Mengusulkan 4 gagasan yang benar, berhubungan dengan
penghijauan di laut maupun di darat, berhubungan dengan 4
mengurangi limbah di air
Mengusulkan 4 gagasan, berhubungan dengan
penghijauan di laut maupun di darat, berhubungan dengan 3
mengurangi limbah di air namun tiga gagasan yang tepat
Mengusulkan 4 gagasan, berhubungan dengan
3
penghijauan di laut maupun di darat, berhubungan dengan 2
mengurangi limbah di air namun dua gagasan yang tepat
Mengusulkan 4 gagasan, berhubungan dengan
penghijauan di laut maupun di darat, berhubungan dengan
1
mengurangi limbah di air namun hanya satu gagasan yang
tepat
Tidak menjawab 0
Mengusulkan 2 gagasan, berhubungan dengan upaya
mengurangi penggunaan produk penghasil Freon, dan 4
upaya penyuluhan pengelolaan Freon
Mengusulkan 2 gagasan, berhubungan dengan upaya
mengurangi penggunaan produk penghasil Freon, namun 3
4 tidak mengusulkan upaya penyuluhan pengelolaan Freon
Mengusulkan 2 gagasan, namun tidak berhubungan
dengan upaya mengurangi penggunaan produk penghasil 2
Freon dan upaya penyuluhan pengelolaan Freon
Mengusulkan 2 gagasan yang salah 1
Tidak menjawab 0

Skor maksimum = 10
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

14
SOAL

Sekolah : SMP N 2 Magelang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Waktu : 40 menit

Petunjuk pengisian soal:


1. Periksalah kelengkapan soal sebelum mengerjakan
2. Tuliskan terlebih dahulu identitas Anda pada lembar jawab yang disediakan
3. Kerjakan soal pada lembar jawab yang tersedia
4. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang dianggap
paling tepat dan berikan alasan atas jawaban yang Anda pilih pada lembar jawab yang
tersedia
5. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

A. Pilihan Ganda
1. Pemanasan global memberikan dampak terhadap kehidupan diantaranya kepunahan
spesies yang semakin meluas. Menurut penelitian yang dipublikasikan dalam majalah
Nature, peningkatan suhu dapat menyebabkan kepunahan lebih dari satu juta spesies.
Sampai saat ini hilangnya spesies semakin meluas dan daftar spesies yang terancam punah
terus berkembang dan bertambah. Kepunahan spesies dapat kita kurangi dengan
memberikan kontribusi nyata dalam upaya menganggulangi akibat pemanasan global.
Upaya menanggulangi permasalahan tentang pemanasan global berdasarkan bacaan diatas
yang paling tepat adalah… .
A. menggunakan kembali dan mendaur ulang sampah
B. menggunakan pendingin ruangan untuk menurunkan suhu
C. mendukung dan turut serta pada kegiatan penghijauan
D. melestarikan spesies yang terancam punah dalam suatu cagar alam
2. Dalam kehidupan sehari-hari, sering dijumpai berbagai aktifitas yang dapat menyebabkan
pemanasan global. Aktifitas tersebut diataranya membekar sampah, menggunakan
kendaraan yang menimbulkan asap, pabrik yang mengeluarkan asap, dan penggunaan
aerosol. Perhatikan gambar dibawah ini!

15
Jangka panjang dari akumulasi gas yang dihasilkan pada gambar dapat menyebabkan
pemanasan global. Hal itu perlu dilakukan pencegahan. Pencegahan apa yang bisa
dilakukan… .
A. 5R (reduce, reuse, recycle, replace, replant)
B. menggunakan bahan bakar fosil
C. pembuangan saringan CO2
D. menyimpan sampah

A. Uraian
Kerjakan soal uraian dibawah ini dengan benar dan jujur!
3. SURABAYA – Pengurangan kadar oksigen akibat pemanasan global di kawasan
khatulistiwa, termasuk Indonesia, dapat berdampak lebih serius. Selama ini di dalam
lautan ada stratifikasinya sendiri. “Proses stratifikasi ini membuat oksigen banyak
terkonsentrasi di bagian atas sehingga menghasilkan banyak biomassa berupa ikan dan
ganggang,” kata pakar lingkungan sekaligus Rektor Institut Teknologi Sepuluh (ITS),
Surabaya, Joni Hermana, kepada Koran Jakarta, kemarin. Apa yang disampaikan Joni ini
menanggapi studi yang terbit dalam jurnal Science edisi 5 Januari 2018. Dalam studi itu
disebutkan perubahan iklim, membuat kadar oksigen di dalam lautan menurun. Tentunya,
ini mengancam ekosistem di laut. Rantai makanan dan biota laut yang membutuhkan
oksigen jelas akan terganggu.
Berdasarkan berita diatas, upaya apa yang dapat kamu usulkan untuk menanggulangi
kerusakan ekosistem laut akibat pemanasan global? Sebutkan minimal 4 gagasan!
4. Kulkas dan AC adalah salah satu bentuk dari perkembangan teknologi. Beberapa jenis
kulkas dan AC masih menggunakan Freon sebagai gas pendingin. Freon adalah salah satu

16
gas yang dapat merusak lapisan ozon (lapisan pelindung bumi dari sinar ultraviolet), Freon
dari kulkas akan terus mencapai lapisan ozon. Freon akan menguraikan sejumlah ozon
menjadi oksigen biasa yang tidak mampu menyaring sinar ultraviolet yang dapat
membahayakan kulit. Dalam bulan Oktober 1987, 1989, 1990 dan 1991, lubang ozon yang
luas telah dilacak di seluruh Antartika dengan kenaikan 60%.
Menurut kalian, apa yang dapat kita lakukan untuk ikut berpartisipasi dalam melindungi
lapisan ozon berdasarkan bacaan diatas? Sebutkan minimal 2 gagasan!

17
Lampiran 5. Instrumen penilaian remedial dan pengayaan

1. Remidial
Program remedial dapat diberikan apabila Peserta Didik belum memenuhi standar
ketuntasan belajar dengan cara pemberian tugas tambahan atau pemberian beberapa soal
remedial seperti berikut.
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat.
1. Jelaskan hubungan antara konversi hutan dengan pemanasan global.
2. Jelaskan pengaruh pemanasan global terhadap sektor pertanian.
3. Berikan penjelasan mengenai dampak pemanasan global bagi aktivitas sosial.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD/Indikaror) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Nama Bentuk Nilai
Nilai Indikator yang
No Peserta Tindakan setelah Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai
Didik Remidial Remidial
1.
2.
3.
4.
dst

2. Pengayaan
Peserta Didik terhadap materi yang dipelajari, yang telah memenuhi standar ketuntasan,
maka dapat diberi program pengayaan. Materi pelaksanaan program pengayaan dapat dilihat
pada contoh berikut.
Contoh Materi Pengayaan
Pemberian Artikel:
Surat Terbuka dari Akademisi kepada Pemimpin Dunia Menjelang Konferensi Iklim di
Paris 2015
Beberapa hal menjadi masalah etika yang besar seperti sisi kebenaran dalam sejarah,
sehingga menjadi sebuah penanda dari karakter moral bagi generasi yang akan datang.
Pemanasan global merupakan masalah yang begitu penting. Masyarakat adat dan negara-
negara berkembang paling tidak mampu beradaptasi dan yang paling rentan terhadap dampak
dari pemanasan global tersebut. Pada konferensi iklim yang diselenggarakan oleh PBB

18
(Perserikatan Bangsa-bangsa) di Paris, para pemimpin dunia dari negara industri bertanggung
jawab besar terhadap konsekuensi dari emisi karbon kita saat ini dan masa lalu.
Namun hal itu tampaknya tidak mungkin, jika masyarakat internasional akan
mendapatkan mandat dalam pengurangan gas rumah kaca yang diperlukan untuk memberikan
kita dua-pertiga kesempatan dalam membatasi pemanasan global hingga 2 derajat Celsius di
atas level praindustri. Pada saat ini, bahkan jika negara-negara tidak memenuhi janji pada
pertemuan tersebut untuk mengurangi emisi karbon, maka kami akan tetap berada di jalur
untuk mencapai 3 derajat Celsius pada akhir abad ini. Hal ini sangatlah mengejutkan,
mengingat bahwa setiap pengorbanan dalam keterlibatan untuk melakukan pengurangan yang
jauh dibayangi oleh sebuah bencana. Akan tetapi, kita akan menghadapi
meningkatkanyakepunahan spesies dan hilangnya ekosistem, meningkatnya gelombang
panas, meningkatnya curah hujan, meningkatnya jumlah kematian dan penyakit,
meningkatnya pengungsi, perlambatan dalam pengurangan kemiskinan, ketahanan pangan
yang berkurang, dan lebih banyak konflik yang diperburuk oleh faktor-faktor ini. Mengingat
hal ini sebagai sebuah pertaruhan yang begitu tinggi, maka para pemimpin kita seharusnya
mengerahkan dan memobilisasi masyarakat di semua tingkatan, untuk membatasi pemanasan
global yang tidak lebih dari 1,50C.
Kita yang bertanda tangan ini, para akademisi, peneliti dan ilmuwan dari seluruh
dunia mengakui situasi lingkungan kita yang amat serius dan ini merupakan tanggung jawab
kami yang berhutang kepada masyarakat kita, generasi mendatang, dan kepada sesama. Kami
akan berusaha untuk memenuhi tanggung jawab kami dalam upaya pendidikan dan usaha
komunikatif. Kami menyerukan kepada para pemimpin dunia kita untuk melakukan apa yang
diperlukan untuk mencegah bencana perubahan iklim. Dengan berada dalam situasi yang
sangat penting, kami juga menyerukan kepada sesama masyarakat dunia untuk menahan para
pemimpin mereka bertanggung jawab dan penuh semangat untuk mengatasi pemanasan
global.
Pertanyaan
Apa yang akan kalian lakukan setelah membaca artikel ini?

19
