Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS XI
MATA PELAJARAN FISIKA

Nama : Nurul Afriyani, S.Pd


Bidang Studi : FISIKA

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT


TAHUN PELAJARAN
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 MUARAGEMBONG


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan @2x45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
2. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
3. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12 Menganalisis gejala 1. Menganalisis gejala
pemanasan global dan dampaknya pemanasan global
bagi kehidupan serta lingkungan 2. Menjelaskan konsep efek
rumah kaca.
3. Menentukan alternatif
solusi untuk menangani
efek pemanasan global
4. Menyimpulkan hasil
kesepakatan dunia
internasional dalam upaya
penanganan pemanasan
global.
4.12 Mengajukan ide/gagasan 1. Membuat laporan mengenai
penyelesaian masalah pemanasan alternatif solusi penyelesaian
global sehubungan dengan gejala pemanasan global yang
dan dampaknya bagi kehidupan berhubungan dengan gejala
serta lingkungan dan dampak pemanasan
global.
2. Mempresentasikan laporan
hasil diskusi mengenai
materi pemanasan global
dalam kehidupan sehari-
hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menonton video tentang dampak pemanasan global bagi kehidupan
serta lingkungan melalui model Problem-Based Learning dan proses diskusi,
peserta didik diharapkan dapat menganalisis gejala pemanasan global,
menentukan alternatif solusi dan menyimpulkan hasil kesepakatan dunia
internasional dalam menangani pemanasan global dengan aktif, disiplin dan
mampu bekerja sama.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Pada pembelajaran ini, nilai karakter yang akan ditanam, antara lain religius,
mandiri dan gotong royong.

E. Materi Pembelajaran
 Fakta
Suhu bumi terus meningkat dan terjadi perubahan cuaca yang ekstrem.

 Konseptual
Sumber energi di bumi berasal dari matahari. Sebagian besar energi tersebut
berbentuk radiasi gelombang pendek, termasuk cahaya tampak. Ketika energi
ini tiba permukaan bumi, ia berubah dari cahaya menjadi panas yang
menghangatkan Bumi. Permukaan Bumi, akan menyerap sebagian panas dan
memantulkan Kembali sisanya. Sebagian dari panas ini berwujud radiasi infra
merah gelombang Panjang ke angkasa luar.
 Prinsip
Panas yang tetap terperangkap di atmosfer Bumi akibat menumpuknya jumlah
gas rumah kaca antara lain uap air, karbon dioksida, sulfur dioksida dan
metana yang menjadi perangkap gelombang radiasi ini. Gas-gas ini menyerap
dan memantulkan kembali radiasi gelombang yang dipancarkan bumi dan
akibatnya panas tersebut akan tersimpan di permukaan Bumi. Keadaan ini
terjadi terus menerus sehingga mengakibatkan suhu rata-rata tahunan
bumi terus meningkat. Hal ini disebut dengan efek rumah kaca.

 Prosedur
Pengamatan fenomena pemanasan global menggunakan video pada
layer infokus untuk mengetahui penyebab pemanasan global,
dampkanya dan menemukan alternatif solusi.

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi, penugasan

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : slide dan video
2. A l a t & Bahan :
Proyektor, laptop, gawai, e-modul dan e-lkpd
3. Sumber Belajar : e-modul dan buku paket siswa
Kamajaya, K & Purnama, W.2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar
Fisika 2 untuk SMA/MA Kelas XI Peminatan Matematikan dan
Ilmu-Ilmu Alam. Bandung: Grafindo Media Pratama. Hal.342

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahul 1. Pendidik bersama peserta didik saling 10’


uan memberi salam dan menjawab salam.
2. Pendidik bersama peserta didik berdoa yang
dipimpin oleh peserta didik menurut ajaran dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

kepercayaannya masing-masing.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Pendidik bersama peserta didik melakukan
persiapan untuk pembelajaran.
5. Peserta didik melalui arahan pendidik
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin
untuk mengikuti pembelajaran.
6. Peserta didik memerhatikan tujuan dan
manfaat pembelajaran yang disampaikan oleh
pendidik.
7. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada materi yang
akan dipelajari dengan cara menonton video
pada layar infokus.
Inti Orientasi Masalah 45’
1. Peserta didik mengamati video contoh
dampak pemanasan global pada lingkungan
pada link cuaca panas di India dan
mencairnya es di kutub utara dan pada layar
infokus.
Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik bersama pendidik membentuk
kelompok belajar yang terdiri dari lima
orang masing-masing kelompok.
2. Peserta didik bersama teman kelompoknya
berdiskusi dan mengumpulkan informasi
untuk menjawab permasalahan dalam e-
lkpd yang telah diberikan dengan
berbantuan e-modul pemanasan global
Membimbing siswa dalam penyelidikan secara
berkelompok maupun individu
1. Pendidik membimbing peserta didik dalam
mendiskusikan penugasan yakni
pemanasan gobal dan dampaknya dalam
kehidupan.
2. Peserta didik secara berkelompok mencari
sumber belajar lain menggunakan gawai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

peserta didik disertai arahan dan bimbingan


pendidik.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Pendidik membimbing peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang materi pemanasan global.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Pendidik memberikan konfirmasi dari hasil
analisis peserta didik tentang pemanasan
global dan mengarahkan semua peserta didik
untuk menyusun kesimpulan.
Penutup 1. Pendidik memberikan soal evaluasi 5’
menggunakan wordwall untuk mengukur
pemahaman materi pemanasan global pada
pertemuan hari ini.
2. Pendidik bersama Peserta didik merefleksi hasil
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan:
a. Apa yang sudah dipelajari hari ini?
b. Apa yang disukai dari pembelajaran hari
ini?
c. Apa yang belum dipahami dalam
pembelajaran hari ini?
3. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik bersama pendidik menutup
kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan
salam.
I. Penilaian
1. Sikap

Contoh
N Bentuk Butir
Teknik Waktu pelaksanaan Keterangan
0 Instrumen Instrume
n
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
2 Penilaian Checklist Saat pembelajaran Penilaian
diri berlangsung sebagai
pembelajaran
2. Pengetahuan
N Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
o Instrumen Instrumen pelaksanaan
1 Penugasan Pertanyaan Saat Penilaian
Tertulis pembelajaran untuk
berlangsung pembelajar
an

3. Keterampilan

Contoh
N Bentuk Waktu
Teknik Butir Keterangan
o Instrumen pelaksanaan
Instrumen
1 Praktik Tugas Saat Penilaian
(keterampil pembelajaran untuk
an) berlangsung pencapaian
pembelajaran

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pengayaan :
1. Menjadi tutor sebaya untuk peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar. Peserta didik diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi pembelajaran berupa pemecahan
permasalahan mengenai pemanasan global antara lain dalam bentuk tugas
serta mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
Remedial :
a. Bimbingan perorangan untuk materi yang sudah dipelajari tentang .
b. Memberikan soal-soal latihan terkait materi yang belum dipahami.
Refleksi Guru
1. Berisi catatan selama proses pembelajaran: materi apa yang perlu diperbaiki pada
akhir kegiatan
2. Berisi catatan tindak lanjut dari proses pembelajaran

Bekasi, 8 Juni 2023


Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Romli, M.Pd Nurul Afriyani, S.Pd


NIP. 19810608 200604 1 008 NIP. -
