Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum

Nama Guru : Nama Mata Pelajaran Fase Jumlah JP/Tatap Muka


Dian Rahmawati (K3321019) Kimia E 2 JP/ 1 x Tatap Muka
Nama Sekolah :
SMA Negeri Kerjo

Kompetensi Awal Kompetensi awal yang harus dikuasai oleh peserta didik adalah konsep kenaikan suhu

Profil Pelajar Pancasila a. Bernalar kritis , yang ditunjukkan melalui analisis pemanasan global
b. Gotong Royong, yang ditunjukkan melalui kerjasama dalam melakukan diskusi, kerja
sama, dan presentasi

Sarana dan Prasarana a. Sarana : Papan tulis, spidol


b. Prasarana : Buku paket Kimia SMA Kelas 10
c. Lembar Kerja Peserta Didik tentang pemanasan global
Target Peserta Didik a. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki kemampuan
memimpin.
Model Pembelajaran a. Moda Pembelajaran: Pembelajaran Tatap Muka
b. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
c. Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok dan ceramah interaktif
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan untuk merespon isu-isu global dan
berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut antara
lain mengidentifikasi, mengajukan gagasan, merancang solusi, mengambil keputusan,
dan mengkomunikasikan dalam bentuk projek sederhana atau simulasi visual
menggunakan aplikasi teknologi yang tersedia terkait dengan energi alternatif,
pemanasan global, pencemaran lingkungan, nanoteknologi, bioteknologi, kimia dalam
kehidupan sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi
virus. Semua upaya tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang
berkelanjutan (Sustainable Development Goals/SDGs). Melalui pengembangan sejumlah
pengetahuan tersebut dibangun pula akhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, objektif,
bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong, dan berkebhinekaan global.
Tujuan Pembelajaran Menyelidiki aktivitas manusia yang menyebabkan pemanasan global dan merancang atau
menciptakan solusi untuk mengatasinya
Kriteria Ketercapaian 1. Menjelaskan konsep pemanasan global
Tujuan Pembelajaran 2. Menganalisis solusi pemanasan gobal dalam kehidupan sehari-hari
(KKTP)
Pemahaman Bermakna Materi kenaikan suhu lingkungan perlu untuk disampaikan kepada peserta didik memiliki
manfaat ekologis agar peserta didik memahami bahwa suhu Bumi yang stabil berperan dalam
dalam mempertahankan kelangsungan hidup.
Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

Pertemuan I Pertanyaan Pemantik: “Apakah kalian masih ingat


pengertian Pemanasan Global? Apa pengertian
Pemanasan Global?”
Kegiatan Pembuka 10 menit
a. Orientasi
- Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
- Guru bersama peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran.
- Guru melakukan presensi kehadiran dan
peserta didik mengikuti pemeriksaan presensi
kehadiran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini dan peserta didik menyimak
penjelasan guru
- Guru dan peserta didik membuat kontrak
belajar sesuai kesepakatan
b. Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan tentang topik
yang berhubungan “Apakah kalian masih
ingat pengertian Pemanasan Global? Apa
pengertian Pemanasan Global?”
c. Motivasi
- Guru memberikan motivasi dengan
menanyakan: “Bagus sekali, kalian masih
ingat tentang pengertian Pemanasan Global.
Menurut kalian perlu tidak kita menjaga
kestabilan suhu Bumi?”
d. Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan informasi terkait materi
yang akan dipelajari
Kegiatan Inti 70 menit
a. Orientasi siswa kepada masalah
- Guru menginstruksikan peserta didik duduk
dengan kelompoknya sesuai dengan hasil tes
diagnostik kognitif yang telah dilakukan
sebelumnya di luar pembelajaran.
- Peserta didik memusatkan perhatian pada
penjelasan yang diberikan guru berkaitan
dengan materi pemanasan gobal
b. Mengorganisasi siswa untuk belajar
- Pada LKPD yang telah diberikan oleh guru,
setelah peserta didik memperhatikan LKPD
hingga akan timbul pertanyaan,
- Guru membimbing dan mendampingi peserta
didik dalam membuat pertanyaan agar tidak
terjadi penyimpangan
c. Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
- Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mencari informasi mengenai materi pemanasan
yang diperoleh dari diskusi pada aktivitas
sebelumnya.
d. Mengembangkan dan menghasilkan hasil karya
- Peserta didik mengolah dan menganalisis
informasi yang didapat mengenai pemanasan
globa.
- Peserta didik menjawab beberapa masalah atau
pertanyaan yang muncul dalam LKPD dengan
bersumber pada literatur yang ada
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
- mempresentasikan hasil diskusi solusi
mengatasi kenaikan suhu lingkungan dan saling
memberikan tanggapan.
Kegiatan Penutup 10 menit
- Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan
dalam pertemuan ini.
- Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi
pembelajaran
- Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru
mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
- Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan
berdoa.

Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum
pembelajaran)
2. Asesmen Formatif (selama
pembelajaran)
3. Asesmen Sumatif (akhir
pembelajaran)

Pengayaan dan Remidi

a. Pengayaan

b. Remedial

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Pertanyaan reflektif:
a. Refleksi Peserta Didik

b. Refleksi Guru

LAMPIRAN
