Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR PERUBAHAN LINGKUNGAN

(keseimbangan dan perubahan lingkungan)


A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Lusiana Yosanda Sari

Satuan Pendidikan : SMA Lab School UPI

Tahun Penyusunan : 2023

Kelas : X

Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 /2 JP @40 menit

B. Kompetensi awal : Dapat merancang upaya-upaya mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim (fase D)

Sebagai prasyarat pengetahuan dalam mempelajari materi perubahan lingkungan ini, peserta didik diharapkan sudah pernah mempelajari materi tentang
ekosistem. Dengan demikian akan lebih mudah untuk mendalami macam – macam perubahan lingkungan dan gagasan penanganannya

C. Profil Pelajar Pancasila : Berpikir Kritis, Mandiri dan Bergotong Royong

D. Sarana dan Prasarana

Alat/Bahan:

• Laptop, LCD Proyektor Media Pembelajaran:


• Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Slide presentasi powerpoint •Video perubahan lingkungan
•Gambar Perubahan lingkungan
• Whiteboard, penghapus dan spidol warna

• Smartphone (aplikasi canva)

E. Target Peserta Didik


Modul ajar ini dirancang untuk mengajar peserta didik reguler/tipikal (umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar)
F. Moda dan Model Pembelajaran
• Moda pembelajaran yang digunakan pada modul ajar ini adalah tatap muka.
• Model pembelajaran yang digunakan pada modul ajar ini adalah:
Pertemuan 1: Problem Base Learning dengan strategi window shopping (pembelajaran diferensiasi: aspek diferensiasi konten dan proses)
.• Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi,eksplorasi konsep dari berbagai sumber literatur yang relevan.

G. Gambaran Umum Unit


Fase Capaian: E – Elemen Pemahaman Biologi
Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan menciptakan solusi atas permasalahan-permasalahan berdasarkan isu lokal, nasional atau global
terkait pemahamankeanekaragaman makhluk hidup dan peranannya, virus dan peranannya, inovasi teknologi biologi, komponen ekosistem
dan interaksi antar komponen serta perubahan lingkungan

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis perubahan lingkungan yang terjadi pada lingkungan sekitar.
2. menguraikan faktor-faktor penyebab dan dampak perubahan lingkungan.
3. Mendeskripsikan upaya pelestarian lingkungan.

B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari dan mengikuti proses pembelajaran manfaat yang akan peserta didik Materi Perubahan Lingkungan ini perlu untuk
disampaikan kepada peserta didik karena beberapa alasan.
1. Hubungan timbal balik makhluk hidup dengan lingkungannya perlu sekali diketahui oleh peserta didik. Dengan memahami hubungan itu,
maka manusia akan dapat memperlakukan ekosistemnya dengan lebih bijaksana dan terhindar dari perubahan lingkungan yang merugikan.
2. Memiliki manfaat ekologis agar peserta didik paham bahwa keberadaan lingkungan yang seimbang memiliki peran tersendiri dalam
mempertahankan kelangsungan hidup, sehingga jika ada ketidak seimbangan lingkungan tertentu, akan lebih cepat memberikan solusi untuk
mengatasinya.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Beberapa waktu lalu ada berita tentang “monster panas melanda asia” apakah kalian merasakan panas akhir-akhir ini?
2. Bagaimana suhu di tempat kalian (bandung)?
D. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)
Pendahuluan a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa peserta didik. 10
b. Melakukan doa bersama yang dipimpin salah seorang peserta Didik.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
d. Guru menujukan video pemandangan alam yang indah tanpa ada nya kerusakan
e. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan:
“apa yang kalian lihat dalam video”
“Apakah kalian masih ingat apa itu ekosistem? Apa dalam video termasuk dalam komponen ekosistem?”
Guru memberikan motivasi dengan menanyakan: “Bagus sekali, kalian masih ingat tentang ekosistem. Menurut kalian perlu tidak
kita menjaga kelestarian ekosistem?”
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dikuasai peserta didik.
g. Guru memberikan motivasi dan makna pembelajaran yang ingin dicapai.

Kegiatan Langkah-langkah ( integrasi Problem base Learning dan Window Shopping) 55


Inti

a. Orientasi masalah pada peserta Didik (Orient students to the problem)


1. Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukan oleh guru dalam power point
2. Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan oleh guru mengenai materi tentang perubahan lingkungan
3. Peserta didik diberikan pertanyaan terkait gambar perubahan lingkungan
4. Peserta didik mengemukakan dan memberikan pandangan berupa pernyataan dari kasus mengenai perubahan lingkungan
berdasarkan hasil pemahamannya.
b. Mengorganisasi peserta Didik untuk belajar (Organize the student for study)
Pembentukan kelompok

1. Peserta Didik dibagi secara heterogen ke dalam 5 kelompok


Memberi petunjuk kegiatan dan mengelompokkan peserta didik. Tugas anggota kelompok dibagi menjadi perjual (narasumber) dan
pembeli (pengumpul materi)
“anggota kelompok disebar sesuai gaya belajar nya. Masing-masing kelompok terdapat peserta didik yang memilki gaya belajar
kinestetik yang nantinya akan difasilitasi dengan strategi pembelajaran window shopping

2. Peserta didik di instruksikan untuk membuka LKPD


Pembimbing kelompok
Setiap kelompok diberikan permasalahan yang berbeda dengan kelompok lain.
-Kel 1: Pembakaran dan penebangan hutan
-Kel 2: sistem pertanian monokultur
-Kel 3: Pembangunan pemukiman
-Kel 4 : Pencemaran lingkungan (air)
-Kel 5 : Pencemaran lingkungan (udara)
3. Setelah pemberian materi setiap kelompok mendiskusikan dengan teman kelompoknya tentang apa yang diketahui dari
materi tersebut.
4. Peserta didik mengakses link materi yang ada dalam LKPD
5. Peserta didik diarahkan untuk mengamati informasi yang terdapat pada LKPD.

Pembelajaran diferensiasi konten

LKPD berisi materi yang bisa diakses oleh semua peserta didik sesuai dengan gaya belajar yang dimiliki oleh masing-
masing peserta didik. LKPD Berisi link materi yang bisa diakses. Untuk memfasilitasi peserta didik dengan gaya belajar
kinestetik yaitu dengan menjadikan kelompok yang dibagi menjadi perjual (narasumber) dan pembeli (pengumpul materi). Kinestetik
bisa menjadi pembeli (pengumpul materi).
.
6. Peserta didik mengikuti instruksi yang ada pada LKPD

c. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok (Assist independent and group investigation)
1. Peserta didik mengumpulkan informasi, menganalisis melalui studi literatur dan diskusi berdasarkan materi yang telah
di lihat, sehingga mendapatkan solusi pemecahan masalah.
2. Peserta didik menuliskan informasi-informasi terkait masalah yang akan dipecahkan berdasarkan petunjuk pada LKPD.
3. Perserta didik mengaitkan hasil studi literatur dan diskusi dengan materi perubahan lingkungan .

d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Develop and present artefactand exhibit)

1. Setelah semua kelompok selesai mengerjakan, setiap kelompok memajang hasil kerja mereka (infografis)
2. setiap kelompok memiliki perwakilan menjaga pajangan mereka dan menjelaskan apa yang ditanyakan dari kelompok lain.
3. Sebagian yang lain bertugas keliling dengan berbelanja atau bertanya dari hasil dari kelompok lain, dan memberikan kritik
berupa masukan

e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Anayze andevaluate the problem solving process)

1. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan yang bertugas sebagai penjual (narasumber), kemudian kelompok lain
sebagai pembeli (pengumpul informasi) memberikan tanggapan atau masukan.
Pembelajaran diferensiasi Proses

“Aspek diferensiasi Proses pembelajaran ini dapat memfasilitasi semua gaya belajar”.

-Visual: melihat hasil infografis kelompok lain dengan materi yang berbeda
-Audio visual: Melihat video pembelajaran.
-Kinestetik: peserta didik yang bertuga menjadi pembeli akan terfasilitasi kebutuhan belajar sesuai dengan gaya belajar nya”

2. Peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan simpulan dari kegiatan pemecahan masalah yang dilakukan.
3. Peserta didik menganalisis proses pemecahan masalah menanggapihasil diskusi yang disampaikan oleh temannya.
4. Peserta didik menganalisis solusi pemecahan masalah yang paling tepatdari beberapa alternatif solusi yang sudah
ditentukan.
5. Guru mengevaluasi proses pemecahan masalah yang telah didiskusikan

Penutup a. Guru memberikan apresiasi dan feedback terhadap kegiatan pembelajaranpeserta Didik. 15
b. Peserta didik menyimpulkan tentang materi pelajaran.
c. Peserta didik melakukan refleksi mengenai materi perubahan lingkungan .
d. Peserta didik menberikan tugas untuk membaca materi perubahan lingkungan lainnya yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
e. Peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

F. Asesmen
Jenis asesmen yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran ini antara lain:
1. Asesmen Non-Kognitif melalui laman https://akupintar.id/tes-gaya-belajar/-/vak/pengerjaan-tes/1/0
2. Asesmen Formatif:
3. Asesmen Sumatif
Sikap: Lembar observasi sikap
Kognitif: Tugas kinerja (LKPD)
Psikomotorik: Kinerja kelompok
G. Pengayaan dan Remedial
1. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru materi “teknologi untuk
menanggulangi perubahan lingkungan”. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait
dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
KKM : ........................

Nama Peserta Indikator Bentuk Nilai


No Didik Nilai yang Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum Remedial Remedial .
Dikuasai
1
2
3
dst
,

2. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk mempelajari
mengenai kasus kasus yang relevan dengan topik pembelajaran “Isu pemanasan global” dimana kasus didapatkan dari sumber internet. Dalam
kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

.
H. Lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik Perubahan lingkungan

Lembar Kerja Peserta Didik


Perubahan lingkungan
Nama kelompok:
-
-

Orientasi peserta Didik pada Masalah

Perhatikan gambar ilustrasi dibawah ini!

Berdasarkan gambar diatas uraikanlah permasalahan yang kamu temukan dan rumuskan permasalahan
tersebut dalam bentuk pertanyaan!
Note: gambar hanya stimulus karena tema diskusi sudah ditentukan oleh guru

a. Setiap kelompok diberikan Permasalahn yang berbeda-beda dari kelompok yang lain
-Kel 1: Pembakaran dan penebangan hutan
-Kel 2: sistem pertanian monokultur
-Kel 3: Pembangunan pemukiman
-Kel 4 : Pencemaran lingkungan (air)
-Kel 5 : Pencemaran lingkungan (udara)

Mengorganisasikan peserta Didik dalam belajar

Pastikan sudah berada pada kelompok yang sudah dibagi sebelumnya


Analisis

Pernahkan kamu berfikir tentang bencana yang sering terjadi di Indonesia? Misal kebakaran hutan
dikalimantan, banjir di berbagai daerah, longsor, penebangan hutan. Tahukah kamu kenapa hal tersebut
bisa terjadi? Hal ini dikarenakan adanya faktor perubahan lingkungan yang mengakibatkan kerusakan
alam. Ekosistem yag sudah tidak seimbang mengjadikan lingkungan sudah tidak ramah lagi.

akibat

Berdasarkan wacana dan gambar diatas, dapatkah kamu menganalisis bagaimana keterkaitannya dengan
faktor perubahan lingkungan ?

Membimbing penyelidikan individu dalam kelompok

Lakukan pengumpulan data/informasi dari berbagai sumber yang relevan terhadap permasalahan yang
kalian temukan, kemudian tuliskan informasi yang kalian dapatkan dari literature tersebut beserta
sumbernya Berdasarkan data/informasi yang diperoleh. Kembangkan alternatif pemecahan masalah
tersebut (solusi yang dapat kalian ajukan).

Sumber belajar bisa diakses pada link dibawah ini:

⮚ Buat kamu yang suka gambar klik link berikut:


https://drive.google.com/file/d/1pqZCcEfipmX5QeTc8ERGlniQ-pYFRrcp/view?usp=sharing

⮚ Bagi kamu yang suka membaca klik link berikut:


https://www.merdeka.com/jateng/penyebab-perubahan-lingkungan-dan-contohnya-perlu-
diketahui-kln.html

⮚ Buat kamu yang suka video klik link berikut:

https://youtu.be/wEbLgsbbnks

Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya

Berdasarkan kegiatan diatas, sajikan dalam bentuk infografis.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


Tuliskan simpulan berdasarkan proses pemecahan masalah yang telah dilakukan.

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Infografis

Satuan Pendidikan : SMA Lab School UPI


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas :
Materi :

A. Identitas
Kelompok :
Kelas :
Anggota :

B. Tujuan Pembelajaran:

C. Alat dan Bahan:

-Alat: Smartphone (Aplikasi Canva)


-Bahan: Gambar dan teks (Internet)

D. Petunjuk

Sebelum mengerjakan proyek, bacalah langka-langkah kerjanya, siapkan jam/stopwatch untuk


menentukan batas waktu mengerjakan

E. Langkah Kegiatan
1. Diskusikanlah secara berkelompok untuk mencari informasi tentang keseimbangan lingkungan
2. Sajikan informasi gangguan pada keseimbangan lingkungan dalam bentuk infografis
3. Buatlah desain infografis menurut kreativitas anda masing-masing melalui aplikasi canva:
-membuka aplikasi canva
-memiliki tipe desain yang menarik untuk infografis
-Menyesuaikan dan mendesain dengan tools
-mendownload infografis yang sudah selesai dikerjakan.
-Presentasikan infografis yang telah kalian buat untuk mendapat apresiasi, saran, serta masukan dari
guru dan kelompok lain

F. Hasil Pengamatan
Tuliskan hasil diskusi kelompokmu terkait dengan tema kelompok dalam bentuk infografis
Penilaian Produk Media Infografik

No Kelompok Aspek yang dinilai JUMLAH

Isi/Teks Desain Gambar Penyampaian


Pesan
1
2
3
Dst

❖ Rubrik Penilaian Proyek Infografis Sosiologi

Aspek Kriteria dan Skor

4 3 2 1

Isi/teks Isi teks singkat, Dua dari kriteria isi/teks yang Hanya salah satu dari kriteria isi/teks Isi teks terlalu panjang,
padat akan baik dipenuhi, sementara yang baik dipenuhi, sementara dua miskin informasi, tidak
informasi, jelas salah saru kriteria tidak kriteriatidak dipenuhi jelas keterbacaannya
keterbacaannya dipenuhi (seluruh kriteriatidak
terpenuhi)
Desain Warna menarik, Dua dari kriteria desain yang Hanya salah satu dari kriteria desain yang Warna, ukuran elemen
ukuranelemen baik dipenuhi, sementara baik dipenuhi, sementara dua kriteriatidak penyusun, pusat perhatian
penyusun salah saru kriteria tidak dipenuhi tidak menunjukkan desain
proporsional, pesan dipenuhi yang baik (seluruh kriteria
yang ingin tidak terpenuhi)
disampaikanmenjadi
pusat perhatian (ketiga
kriteria terpenuhi)
Gambar Gambar menarik, Dua dari kriteria gambar Hanya salah satu dari kriteria gambar Gambar tidak menarik,
bermakna sebagai yang baik dipenuhi, yang baik dipenuhi, sementara dua tidak bermakna sebagai
penyampai pesan, sementara salah saru kriteria kriteriatidak dipenuhi penyampai pesan dan
danorisinil (ketiga tidak dipenuhi tidak orisinil (seluruh
kriteriaterpenuhi) kriteria tidak tepenuhi)

Penyampaian Pesan sangat Pesan cukup mudahditangkap Pesan sulit ditangkap pembaca Pesan tidak dapat ditangkap
Pesan mudahditangkap pembaca pembaca
pembaca

Pedoman Penskoran :

Interval Predika Keteranga


Nilai t n
93-100 A Sangat
Baik
84-92 B Baik
75-83 C Cukup
<75 D Kurang
KISI-KISI SOAL TES SUMATIF

Jenjang No Butir Soal Kunci Jawaban Bobot


Kognitif

C4 1 Pada gambar A merupakan gambar 10


penebangan hutan secara liar, perubahan
lingkungan pada gambar tersebut
disebabkan karena faktor manusia.
Pada gambar B adalah gambar kebakaran
hutan akibat kemarau, perubahan
Gambar A Gambar B lingkungan pada gambar tersebut
disebabkan oleh faktoralam
Analisislah peristiwa-peristiwa perubahan lingkungan pada gambar diatas,
termasuk perubahan lingkungan yang disebabkan oleh faktor alam atau
faktor manusia. Tulislah hasil pengamatanmu!

C1 2 Peningkatan eksploitasi terhadap sumber daya alam (SDA) akan Pencemaran lingkungan adalah masuknya 5
menyebabkan peningkatan Kerusakan ekosistem, sebagai contoh zat-zat pencemar ke dalam lingkungan
timbulnya sampah yang mengakibatkan terjadinya pencemaran yang
lingkungan. Apa yangdimaksud pencemaran lingkungan? menyebabkan kualitas lingkungan
menurun
C4 3 Perhatikan gambar ini! Masalah utama dari gambar tersebut 10
adalah pencemaran air. Pencemaran air
terjadi akibat polutan yang
mengkontaminasiair sehingga bisa
menyebabkan perubahan warna pada air,
keluarnya bau yangtidaksedap, hingga
menurunnya kualitas dari air tersebut
Berdarkan gambar diatas, apa yang menjadi masalah utamanya? Jelaskan sehingga tidak layak digunakan untuk
mengapa hal tersebut dapat terjadi? mendukungaktivitas sehari-hari.
C5 4 Dampak negatif apa yang ditimbulkan dari permasalahan pada gambar Pada gambar nomor 4, air menjadi 15
nomor 4! tercemar karena adanya limbah industri
maupun limbah aktivitas rumah tangga.
Dampak negatif dari pencemaran ini
antara lain adalah pengurangan oksigen
terlarut, peningkatan derajad
eutrofikasi, penurunankeanekaragaman
biota air, dan penurunan kualitas air.
Perhatikan gambar dibawah ini! Dampak untuk Kesehatan 10
Udara yang tercemar dapat masuk ke
dalam tubuh melalui system pernapasan.
Zat-zat pencemar berukuran besar dapat
tertahan di saluran pernapasan bagian
atas, sedangkan zat-zat pencemar
berukuran kecil dan gas dapat mencapai
paru-paru. Dari paru-paru, zat pencemar
a. Uraikan menurut pendapat kamu dampak negatif bagi kesehatan yang diserap oleh sistem peredaran darah dan
ditimbulksn daripermasalahan tersebut? menyebar ke seluruh tubuh. Jika zat-zat
pencemar telah masuk ke seluruh tubuh,
tubuh seperti terkena racun, tetapi secara
perlahan dan menumpuk dalam tubuh.
Ketika timbunan dalam tubuh telah
banyak, tubuh kita akan terasa sakit.
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF/SIKAP

Aspek Nomor Absen


Penilaian 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Disiplin a. Hadir tepat waktu
mengikuti b. Tertib saat
pembelajaran pembelajaran
dan c. Mematuhi peraturan di
tata tertib sekolah
a. Menerima resiko
Tanggung dari setiaptindakan
jawab dalam yang dilakukan
pengerjaan b. Mengumpulkan dengan
tugas. tepat waktu
c. Tugas dikerjakan
dengan tuntas
a. Aktif mengemukakan
argument
Proaktif b. Aktif mengajukan
dalam pertanyaan
kegiatan c. Aktif menjawab
diskusi. pertanyaan dari guru
d. Menggunakan
bahasa yang baik
dan benar
Jumlah
Skor
Nilai akhir : 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑚


:

Daftar Pustaka
Campbell, Neil A., Reece, Jane B., Urry, Lisa A., Cain, Michael L., Wasserman, Steven A., Minorsky, Peter V., & Jackson, Robert B. (2010). Biologi Edisi
8, Jilid 3. Penerbit Erlangga: Jakarta.
Irnaningtyas. (2016). Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Berdasarkan Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016. Penerbit Erlangga: Jakarta.
Reece, Jane B., Taylor, Martha R., Simon, Eric J., & Dickey, Jean L. (2012). Campbell Biology: Concepts & Connections. San Francisco, CA: Pearson
Education Inc.
Tortora, Gerard J. & Derrickson, Bryan. (2012). Principles of Anatomy & Physiology. 13rd Edition. New Jersey, USA: John Wiley & Sons, Inc. Omegawati, dkk.
2018. Biologi. Jakarta: Intan Pari
