Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nama Guru : Nama Mata Pelajaran Fase Jumlah JP/Tatap Muka
Dian Rahmawati (K3321019) Kimia F 2 JP/ 1 x Tatap Muka
Nama Sekolah :
SMA Negeri Kerjo

Kompetensi Awal Kompetensi awal yang harus dikuasai oleh peserta didik adalah konsep larutan dan konsentrasi

Profil Pelajar Pancasila a. Bernalar kritis , yang ditunjukkan melalui analisis kesetimbangan kimia
b. Gotong Royong, yang ditunjukkan melalui kerjasama dalam melakukan diskusi, kerja
sama, dan presentasi
Sarana dan Prasarana a. Sarana : Papan tulis, spidol, LCD, Proyektor
b. Prasarana : Buku paket Kimia SMA Kelas 11, PPT Kesetimbangan Kimia
c. Lembar Kerja Peserta Didik tentang kesetimbangan kimia
Target Peserta Didik a. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki kemampuan
memimpin.
Model Pembelajaran a. Moda Pembelajaran: Pembelajaran Tatap Muka
b. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
c. Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok dan ceramah interaktif
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu menerapkan operasi matematika dalam perhitungan
kimia; mempelajari sifat, struktur dan interaksi partikel dalam membentuk berbagai senyawa;
memahami dan menjelaskan aspek energi, laju dan kesetimbangan reaksi kimia;
menggunakan konsep asam-basa dalam keseharian; menggunakan transformasi energi kimia
dalam keseharian; memahami kimia organik; memahami konsep kimia pada makhluk hidup.
Peserta didik mampu menjelaskan penerapan berbagai konsep kimia dalam keseharian dan
menunjukkan bahwa perkembangan ilmu kimia menghasilkan berbagai inovasi. Peserta didik
memiliki pengetahuan Kimia yang lebih mendalam sehingga menumbuhkan minat sekaligus
membantu peserta didik untuk dapat melanjutkan ke jenjang pendidikan berikutnya agar dapat
mencapai masa depan yang baik. Peserta didik diharapkan semakin memiliki pikiran kritis dan
pikiran terbuka melalui kerja ilmiah dan sekaligus memantapkan profil pelajar Pancasila
khususnya jujur, objektif, bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif, bergotong royong, dan
berkebhinekaan global.
Tujuan Pembelajaran Memahami konsep dasar tentang apa itu kesetimbangan kimia, bagaimana kesetimbangan
kimia terbentuk, dan bagaimana kesetimbangan dapat dipengaruhi oleh perubahan kondisi
tertentu dan mengaplikasikan prinsip-prinsip dasar kesetimbangan kimia,
Kriteria Ketercapaian Tujuan 1. Menjelaskan konsep kesetimbangan kimia
Pembelajaran (KKTP) 2. Menganalisis prinsip-prinsip dasar kesetimbangan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Pemahaman Bermakna Materi kesetimbangan kimia perlu untuk disampaikan kepada peserta didik memiliki manfaat
ekologis agar peserta didik memahami kesetimbangan kimia di kehidupan sehari-hari
Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

Pertemuan I Pertanyaan Pemantik: “Pernahkah kalian bermain


atau melihat jungkat jungkit? Apa yang terjadi jika
orang yang bermain memiliki berat yang tidak sama?”
Kegiatan Pembuka 10 menit
a. Orientasi
- Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
- Guru bersama peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran.
- Guru melakukan presensi kehadiran dan
peserta didik mengikuti pemeriksaan presensi
kehadiran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini dan peserta didik menyimak
penjelasan guru
- Guru dan peserta didik membuat kontrak
belajar sesuai kesepakatan
b. Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan tentang topik
yang berhubungan “Pernahkah kalian bermain
atau melihat jungkat jungkit? Apa yang terjadi
jika orang yang bermain memiliki berat yang
tidak sama?”
c. Motivasi
- Guru memberikan motivasi dengan
menanyakan: “Bagus sekali, kalian sudah ada
gambaran”
d. Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan informasi terkait materi
yang akan dipelajari
Kegiatan Inti 70 menit
a. Orientasi siswa kepada masalah
- Guru menginstruksikan peserta didik duduk
dengan kelompoknya sesuai dengan hasil tes
diagnostik kognitif yang telah dilakukan
sebelumnya di luar pembelajaran.
- Peserta didik memusatkan perhatian pada
penjelasan yang diberikan guru berkaitan
dengan materi kesetimbangan kimia
b. Mengorganisasi siswa untuk belajar
- Pada PPT yang telah diberikan oleh guru,
setelah peserta didik memperhatikan PPT
hingga akan timbul pertanyaan,
- Guru membimbing dan mendampingi peserta
didik dalam membuat pertanyaan agar tidak
terjadi penyimpangan
c. Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
- Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mencari informasi mengenai materi
kesetimbangan kimia yang diperoleh dari
diskusi pada aktivitas sebelumnya.
d. Mengembangkan dan menghasilkan hasil karya
- Peserta didik mengolah dan menganalisis
informasi yang didapat mengenai
kesetimbangan kimia.
- Peserta didik menjawab beberapa masalah atau
pertanyaan yang muncul dalam LKPD dengan
bersumber pada literatur yang ada
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
- membahas bersama solusi mengatasi mengenai
soal tetapan kesetimbangan kimia.
Kegiatan Penutup 10 menit
- Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan
dalam pertemuan ini.
- Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi
pembelajaran
- Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru
mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
- Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan
berdoa.
Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum
pembelajaran)
2. Asesmen Formatif (selama
pembelajaran)
3. Asesmen Sumatif (akhir
pembelajaran)

Pengayaan dan Remidi


a. Pengayaan

b. Remedial

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Pertanyaan reflektif:
a. Refleksi Peserta Didik

b. Refleksi Guru

LAMPIRAN
