Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

IPAS KELAS X

“ZAT DAN PERUBAHANNYA”

YAYASAN PENDIDIKAN BABUNG HASBULLAH

SMK BINA PUTRA

G2021/2022
Informasi Umum :
Nama Nendry Nurramdani Solihah
Identitas Sekolah SMKS Bina Putra
Program Keahlian Semua Program Keahlian
Kelas / Fase X / Fase E
Elemen 1. Menjelaskan fenomena secara ilmiah
2. Mendesain dan mengevaluasi penyelidikan ilmiah
3. Menerjemahkan data dan bukti-bukti secara ilmiah.
Kompetensi Awal Sebelum mempelajari modul ini diharapkan peserta didik
mengetahui tentang larutan kimi yang sering digunakan dalam
kehidupan sehari-hari. Seperti larutan pembersih kaca, larutan
pembersih lantai, deterjen cair, sabun cuci tangan (handsoap), dan
sabun cuci piring.
Profil Pelajar Pancasila Setelah mempelajari modul ini diharapkan peserta didik lebih
beriman kepada Tuhan yang Maha Esa, Mandiri, Bernalar kritis
dan Bergotong royong
Alat dan Media Laptop, Proyektor, Powerpoint, Video Pembelajaran dan
Pembelajaran Lingkungan sekitar
Target Peserta Didik Modul ini digunakan untuk peserta didik yang memiliki gaya
belajar visual
Model Pembelajaran Discovery Learning

Komponen Inti :
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengenali zat-zat kimia dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat menyebutkan kegunaan senyawa-
senyawa kimia dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik dapat membuat larutan kimia yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik dapat menghitung biaya pembuatan
larutan kimia yang digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Peserta didik dapat menjadikan pembuatan larutan
kimia yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari ini
menjadi peluang usaha.
6. Peserta didik dapat memahami pencemaran
lingkungan yang dapat disebabkan oleh penggunaan
larutan kimia serta kemasannya.
Capaian Pembelajaran 1. Peserta didik diharapkan dapat memahami
pengetahuan ilmiah dan menerapkannya atau
membuat prediksi sederhana disertai dengan
pembuktiannya.
2. Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti
prosedur yang tepat untuk melakukan penyelidikan
ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi
suatu pernyataan ilmiah, serta diharapkan dapat
mengidentifikasi kekurangan atau kesalahan pada
desain percobaan ilmiah.
3. Peserta didik dapat menerjemahkan data dan bukti dari
berbagai sumber untuk membangun sebuah argument
serta dapat mempertahankannya dengan penjelasan
ilmiah. Peserta didik diharapkan dapat
mengidentifikasi kesimpulan yang benar diambil dari
tabel hasil, grafik, atau sumber data lain.
Pemahaman Bermakna Berbagai larutan, gas, dan padatan dalam kehidupan
sehari-hari merupakan zat-zat kimia baik murni maupun
hasil dari pencampuran, reaksi, dan pemisahan dari
berbagai macam zat.
Pertanyaan Pemantik Pernahkan kita bertanya kandungan apa yang terdapat
dalam deterjen sehingga dapat menghilangkan noda?
Pernahkah kita mempertanyakan apa yang kita hirup
sehari-hari? Bagaimana sifat dan bentuknya?
Coba perhatikan apa yang terjadi jika satu sendok gula
dilarutkan dalam air, bandingkan dengan jika satu gelas
gula dilarutkan dalam satu gelas gula?
Persiapan Pembelajaran Peserta menyiapkan media pembelajaran yang telah
disediakan, LKPD, dan alat tulis mereka
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal
- Peserta didik dan Guru mengucapkan salam,
selanjutnya berdoa terlebih dahulu sebelum kegiatan
belajar mengajar (KBM) dimulai.
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti kegiatan belajar mengajar dengan meminta
peserta didik mempersiapkan alat tulisnya dan
merapikan posisi duduknya.
- Guru menayangkan video pembelajaran, sambil
memberikan apersepsi kepada peserta.
- Peserta didik mengajukan pertanyaan (tanya-jawab).

Kegiatan Inti
- Stimulation (Simulasi atau pemberian rangsangan)
Guu memberika stimulasi kepada peserta didik dengan
cara menayangkan media pembelajaran dapat berupa
gambar atau video.
- Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
Peserta didik terangsang dan muncul beberapa
permasalahan yang nanti akan menjadi bahan diskusi
peserta didik.
- Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta mengerjakan LKPD yang dibagikan guru dan
mengumpul beberapa data untuk menjawab permasalah
yang ada di LKPD bisa melalui diskusi, studi literatur,
mengamati lingkungan sekitar, dsb.
- Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik melakukan diskusi mengenai hasil
pengamatan mereka dan data/informasi yang mereka
peroleh dari studi literatur, dsb.
- Verifikation (Membagi Pengalaman)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan hasil
analisis data mereka.
- Generalisasi
- Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan kembali
materi yang telah disampaikan.
- Peserta didik diharapkan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
- Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.

Kegiatan Penutup
- Guru memberikan asessment formatif berupa post-test
kepada peserta didik.
- Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
dipertemuan selanjutnya.
- Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan
hamdalah dan membaca doa bersama-sama.
Asesmen 1. Zat dapat diklasifikasikan menjadi berapa bagian…
A. 2 bagian
B. 3 bagian
C. 4 bagian
D. 5 bagian
E. 6 bagian
2. Berikut ini diberikan beberapa contoh: Na, H, He,
Ca, C, Ar, Ne. Contoh-contoh tersebut merupakan…
A. Zat tunggal
B. Molekul unsur
C. Campuran homogen
D. Campuran heterogen
E. Senyawa
3. Perpaduan zat tunggal yang dapat diuraikan lagi
menjadi komponen penyusunnya melalui proses
fisika disebut…
A. Unsur
B. Senyawa
C. Molekul Unsur
D. Campuran homogen
E. Campuran heterogen
4. Manakah yang merupakan contoh senyawa…
A. Ne
B. Ar
C. H2O
D. Rb
E. Cl2
5. Sutau pemisahan zat campuran untuk memperoleh
zat padat disebut…
A. Pengkristalan
B. Penyulingan
C. Kromatografi
D. Sublimasi
E. Pemanasan
Refleksi peserta didik dan guru 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam kegiatan
pembelajaran ?
3. Apa saja kesulitan peserta didik yang dapat
diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran ?
4. Apakah Peserta didik yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik ?
5. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran ini ?
6. Apakah seluruh peserta didik dapat dianggap tuntas
dalam pelaksanaan pembelajaran ?
7. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat
menuntaskan kompetensi ?

Lampiran :
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
SMKS BINA PUTRA
Kelas :X
Mata pelajaran : IPAS
Domain : Zat dan Perubahannya
Nama : ………………………………………….

1. Pada suatu hari, Ibu membeli buah manga di Pasar. Namun, Ibu lupa membuka kantong
keresek yang berisi manga tersebut, sehingga tidak ada yang memakan buah tersebut.
Setelah 1 minggu, Ibu tanpa sengaja membuka kantong keresek tersebut dan mendapati
buah manga yang sudah busuk. Proses pembusukan tersebut merupakan contoh dari
perubahan wujud secara?

2. Jelaskan jenis proses pemisahan seperti pada gambar di bawah ini:

3. Yang dimaksud kromatografi adalah…


4. Sebutkan faktor-faktor perubahan zat!

5. Sebutkanlah sifat-sifat fisika dan kimia zat!

Materi
ZAT DAN PERUBAHANNYA

1. Materi
Materi (zat) adalah memiliki massa dan menempati ruang.
Contoh : Buku yang anda pegang adalah sesuatu  yang menempati ruang dan massa
Besi yang ada di sekitar kita adalah sesuatu yang menempati ruang dan massa

2. Sifat Materi
1. Sifat ekstensif : sifat yang bergantungn pada banyak sedikitnya jumlah zat atau materinya,
misalnya volume, massa, berat, massa jenis.
2. Sifat intensif : sifat yang tidak bergantung pada banyak sedikitnya jumlah zat atau
materinya, misalnya: suhu,wujud suatu zat, indeks bias, titik beku, titik didih

3. Klasifikasi Materi
a. Zat Tunggal
Zat atau materi yang seluruh bagiannya mempunyai sifat dan komposisi yang sama
 UNSUR (Lihat di Sistem Periodik Unsur)
Terdiri dari satu atom
Contoh :Oksigen (O), Nitrogen (N)
 SENYAWA
Zat tunggal yang terdiri lebih dari satu atom (gabungan dari 2 unsur atau lebih ) yang
dapat diuraikan lagi melalui reaksi kimia
Contoh : Karbondioksida (CO2) dan air (H2O)
b. Campuran
 Homogen
Komposisi dan sifat komponen dalam campuran seragam/serbasama (tercampur
sempurna)
Contoh : gula dilarutkan dalam air
 Heterogen
Komposisi dan dan sifat komponen di dalam campuran bervariasi (tidak tercampur
sempurna)
Contoh : Pasir dan air

4. Perbedaan Senyawa dan Campuran


No Senyawa Campuran
.
1. Terbentuk melalui reaksi kimia Terbentuk bukan melalui reaksi
kimia
2. Perbandingan komponen penyusunnya Perbandingan komponen
bersifat tetap dan tertentu penyusunnya bersifat tidak tetap
dan bervariasi
3. Sifat komponen pembentuknya sudah tidak Sifat komponen pembentuknya
tampak lagi masih ada
4. Dapat dipisahkan kembali menjadi komponen Dapat dipisahkan kembali
pembentuknya melalui cara kimia menjadi komponen
pembentuknya melalui cara
fisika

5. Perubahan Materi
a. Perubahan Fisika : perubahan suatu zat yang tidak menghasilkan suatu zat baru tetap dan
tidak mengalami perubahan (bisa digunakan lagi). Contoh : Lilin meleleh, kayu di bentuk
menjadi kursi, menggoreng telur dsb.
b. Perubahan Kimia : perubahan yang menghasilkan zat baru (tidak bisa digunakan lagi).
Contoh : besi berkarat, roti berjamur, nasi basi.

6. Ciri-ciri Materi (Reaksi Kimia)


1. Adanya Perubahan Warna
2. Adanya Perubahan Suhu
3. Adanya Gas
4. Adanya Endapan

7. Pemisahan Campuran
1. Penyaringan
Cara pemisahan campuran melalui saringan atau filter berdasarkan perbedaan kelarutan
zat dalam air. Contoh : air keruh yang berlumpur bisa dipisahkan melalui cara
penyaringan
2. Pengkristalan
Suatu pemisahan zat campuran untuk memperoleh zat padat yang larut dalam air.
Contoh : kristalisasi dalam garam melalui cara pengkristalan yang berasal dr air laut
kemudian di jemur menggunakan panas matahari sehingga menjadi kristal garam
3. Penyubliman/sublimasi
Pemisahan campuran berdasarkan perubahan wujud zat dari padat menjadi gas kemudian
kembali kepada wujud zatnya tanpa melalui wujud cairnya. Contoh pemisahan wujud es
balok dengan kristal iodium
4. Penyulingan (Destilasi)
Digunakan untuk memisahkan komponen campuran berdasarkan perbedaan titik didih
masing-masing komponennya. Contoh: pembuatan air murni dari air laut
5. Kromatografi
Cara pemisahan campuran berdasarkan perbedaan kelarutan dari komponennya dalam
medium tertentu. Contoh : kromatografi kertas biasa digunakan untuk memisahkan zat
warna dalam tinta.

Glosarium
Abiotik : makhluk tak hidup (batu, air, udara)
Biotik : makhluk hidup (manusia, tumbuhan, hewan)
Ekosistem : interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya
Individu : makhluk hidup tunggal
Komunitas : kumpulan individu
Populasi : kumpulan komunitas
Rantai makanan : proses makan dimakannya makhluk hidup

Daftar Pustaka
Sumardi, Yosephat, dkk. (2007). Konsep Dasar IPA SD. Jakarta: Universitas Terbuka
