Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

2023

MODUL AJAR
PROYEK IPAS
“Zat Dan Perubahannya”

Disusun Oleh :
HANUN FAIZAH, S.Pd., Gr.
NI PPPK. 19870227 202221 2 023
MODUL AJAR 2023

MODUL PEMBELAJARAN 2
PROYEK IPAS
ZAT DAN PERUBAHANNYA

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
1. Nama Penyusun : Hanun Faizah, S. Pd., Gr.
2. Institusi : SMK Negeri 1 Tanjungbumi
3. Tahun : 2023
4. Jenjang : SMK
5. Kelas /Prog. Keahlian : X-TKJ
6. Alokasi Waktu : 5 x 6 JP

B. Kompetensi Awal
Sebelum mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan sudah memiliki pengetahuan dasar
tentang zat yang ada dalam kehidupan sehari – hari, wujud zat, sifat zat, dan mengukur panjang
suatu zat menggunakan penggaris/mistar

C. Profil Pelajar Pancasila.


1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, ysng ditunjukkan
dengan senantiasa ingat kepada Allah di setiap kegiatan/tindakan dan menjaga akhlaknya
agar senantiasa mulia serta menjaga alam sebagai ciptaan Allah
2. Bernalar kritis, yang ditunjukkan dengan menyelesaikan masalah yang diberikan
3. Gotong Royong, yang ditunjukkan melalui kerjasama dalam melakukan percobaan
pembuatan es krim
4. Kreatif, yang ditunjukkan melalui kemampuan membuat rancangan percobaan pembuatan
es krim

D. Sarana Prasarana
1. Handphone
2. Jaringan internet
3. Lembar kerja peserta didik
4. Video pembelajaran
5. Alat dan bahan yang digunakan untuk membuat es krim

SMKN 1 Tanjungbumi Page 1


MODUL AJAR 2023

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik yang tanpa kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar akan mendapatkan pendampingan khusus.
F. Model Pembelajaran Yang Digunakan
Projek Based Learning
G. Diferensiasi Pembelajaran
1. Diferensiasi Konten
Pada diferensiasi konten, guru mengatur pembelajarannya sebagai berikut :
Untuk siswa dengan Gaya Belajar Visual :
Menyediakan bahan ajar berupa materi berbentuk tulisan
dan gambar serta LKPD yang berisi materi untuk pelajaran
hari ini. Bahan ajar diberikan dalam bentuk link.
Untuk siswa dengan Gaya Belajar Auditory :
Menayangkan atau memberikan link Youtube berisi
penjelasan dan suara berkait dengan materi yang
dipelajari pada hari ini
Untuk siswa dengan gaya belajar Kinestetic
Menyediakan bahan ajar berupa hasil cetak materi
yang bisa disentuh dan di pelajari siswa berkait dengan
materi hari ini
2. Diferensiasi Produk
Pada diferensiasi produk ini, peserta didik diberikan kebebasan untuk menentukan bahan –
bahan yang akan diolah menjadi es krim sesuai dengan kreativitas mereka. Akibatnya, es
krim yang dihasilkan oleh masing – masing kelompok akan beragam ditinjau dari segi rasa,
warna, maupun bentuk.

2. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Mendeskripsikan perubahan zat
b. Berkolaborasi merancang dan melakukan praktikum perubahan zat melalui pembuatan es
krim
c. Mengkomunikasikan hasil praktikum perubahan zat

SMKN 1 Tanjungbumi Page 2


MODUL AJAR 2023

2. Pemahaman Bermakna
Materi dialam selalu memiliki siklus yang akan berulang dari wujud satu ke wujud lainnya baik
karena pengaruh faktor luar atau internal materi. Campur tangan dan rekayasa manusia
bertujuan untuk kelangsungan hidup dan kesejahteraan, seyogyanya tidak mengganggu
siklus dan keseimbangan materi di alam semesta.

3. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa zat bisa berubah wujud?
2. Bagaimana cara memebedakan perubahan fisika dengan perubahan kimia?

4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru mengawali pembelajaran dengan salam
b. Guru mengajak siswa untuk bersyukur akan karunia Tuhan berupa kesehatan untuk dapat
melanjutkan pembelajaran hari ini.
c. Guru memeriksa kesiapan belajar hari ini dengan menanyakan
1) Apakah semua siswa dalam keadaan sehat?
2) Adakah yang sedang mengalami permasalahan yang memuat hati tidak nyaman,
seperti masalah dengan orang tua, teman atau permasalahan lainnya?
3) Apakah suara guru terdengar dengan jelas?
Jika terdapat permasalahan siswa, Guru memberikan alternative solusi atas permasalahan
siswa di atas
d. Guru memeriksa kehadiran siswa
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

2. Kegiatan Inti (235 menit)


Kegiatan inti pada pertemuan ini menggunakan model pembelajaran Project Based Learning
dengan sintaks pembelajaran sebagai berikut:
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Pertanyaan 1) Guru menggali pengetahuan 1) Peserta didik menyimak
Mendasar awal peserta didik dengan pertanyaan yang diberikan
memberikan pertanyaan guru
pemantik:

SMKN 1 Tanjungbumi Page 3


MODUL AJAR 2023

Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan siswa


“Apakah zat dapat
berubah? Dan mengapa”
“Ada berapa macam
perubahan zat?”
2) Guru mempersiapkan 2) Peserta didik melakukan
beragam literatur yang studi literatur sesuai dengan
disesuaikan dengan gaya gaya belajar mereka
belajar peserta didik (Diferensiasi konten)
(Diferensiasi konten),
seperti:
Link teks bacaan (untuk
peserta didik dengan gaya
belajar visual):
https://www.detik.com/edu/
detikpedia/d-
5906296/materi-pengertian-
sifat-hingga-perubahan
https://mediaindonesia.com
/humaniora/602082/peruba
han-materi-secara-fisika-
dan-kimia-serta-ciri-cirinya
Link video pembelajaran
(untuk peserta didik
dengan gaya belajar
visual):
https://youtu.be/b2zRk9xG
apo?si=_d10aeZFDuyLd18
6
https://youtu.be/1mz5YoU0
YcQ?si=P-
8uwQVwCZmZ0GN_
Hasil cetak/print out materi
(untuk peserta didik dengan

SMKN 1 Tanjungbumi Page 4


MODUL AJAR 2023

Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan siswa


gaya belajar kinestetic):

3) Guru membagi peserta 3) Peserta didik dibagi ke dalam


didik ke dalam bentuk kelompok heterogen
kelompok yang heterogen
Mendesain 1) Guru menjelaskan 1) Peserta didik menyimak
Perencanaan Produk mengenai pembuatan es penjelasan guru mengenai
krim proses pembuatan es krim
2) Guru meminta masing – 4) Masing – masing kelompok
masing kelompok diminta untuk berdiskusi
berdiskusi menyusun menyusun rencana
rencana pembuatan es krim pembuatan es krim seperti:
seperti: alat dan bahan yang alat dan bahan yang akan
akan digunakan serta digunakan serta pembagian
pembagian tugas tiap tugas tiap anggota
anggota (Diferensiasi (Diferensiasi Produk)
Produk)
3) Guru membimbing 2) Guru membimbing
kelompok yang mengalami kelompok yang mengalami
kesulitan dalam kesulitan dalam penyusunan

SMKN 1 Tanjungbumi Page 5


MODUL AJAR 2023

Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan siswa


penyusunan rencana rencana pembuatan proyek
pembuatan proyek
Menyusun Jadwal Guru dan peserta didik membuat Peserta didik dan guru membuat
kesepakatan tentang jadwal kesepakatan tentang jadwal
pembuatan proyek pembuatan proyek

3. Penutup (15 menit)


a. Guru bersama – sama dengan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
b. Guru bersama – sama dengan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Pertemuan diakhiri oleh guru dengan rasa syukur kepada Allah SWT atas pembelajaran
hari ini yang telah terlaksana dengan baik dan salam penutup

Pertemuan 4
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Guru mengawali pembelajaran dengan salam
b. Guru mengajak siswa untuk bersyukur akan karunia Tuhan berupa kesehatan untuk dapat
melanjutkan pembelajaran hari ini.
c. Guru memeriksa kesiapan belajar hari ini dengan menanyakan
1) Apakah semua siswa dalam keadaan sehat?
2) Adakah yang sedang mengalami permasalahan yang memuat hati tidak nyaman,
seperti masalah dengan orang tua, teman atau permasalahan lainnya?
3) Apakah suara guru terdengar dengan jelas?
Jika terdapat permasalahan siswa, Guru memberikan alternative solusi atas permasalahan
siswa di atas
d. Guru memeriksa kehadiran siswa
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
f. Guru memeriksa kelengkapan alat dan bahan yang akan digunakan untuk pembuatan es
krim

SMKN 1 Tanjungbumi Page 6


MODUL AJAR 2023

2. Kegiatan Inti (235 menit)


Kegiatan inti pada pertemuan ini menggunakan model pembelajaran Project Based
Learning dengan sintaks pembelajaran sebagai berikut:
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Memonitor Keaktifan 1) Guru membimbing peserta 1) Peserta didik melakukan
dan Perkembangan didik melakukan pembuatan pembuatan es krim sesuai
Proyek es krim sesuai dengan dengan rencana yang telah
rencana yang telah disusun disusun sebelumnya
sebelumnya hingga hingga menghasilkan es
dihasilkan es krim yang krim yang beragam untuk
beragam untuk masing – masing – masing
masing kelompok sesuai kelompok sesuai dengan
dengan bahan yang bahan yang digunakan
digunakan (Diferensiasi (Diferensiasi produk)
produk)
2) Guru membimbing peserta 2) Peserta didik mencatat
didik mencatat setiap setiap perubahan zat yang
perubahan zat yang terjadi terjadi setelah diberi
setelah diberi perlakuan perlakuan
3) Guru membinmbing peserta 3) Peserta didik
didik mendiskusikan mendiskusikan kendala/
kendala/ masalah yang masalah yang muncul
muncul
Menguji Hasil Guru membimbing peserta didik Peserta didik melakukan
melakukan analisis data dengan analisis data dengan
mengkaitkan literatur yang telah mengkaitkan literatur yang
ada telah ada

Evaluasi Pengalaman 1) Guru memfasilitasi 1) Masing – masing


Belajar pemaparan laporan hasil kelompok memaparkan
percobaan masing – masing laporan hasil percobaan di
perwakilan kelompok depan kelas dan
menanggapi laporan yang
disajikan oleh kelompok
lainnya.

SMKN 1 Tanjungbumi Page 7


MODUL AJAR 2023

Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan siswa


2) Guru memberikan penguatan 2) Peserta didik
terkait presentasi siswa. mendengarkan penguatan
yang disampaikan oleh
guru terkait hasil
presentasinya

3. Penutup (15 menit)


a. Guru bersama – sama dengan peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
b. Guru bersama – sama dengan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Pertemuan diakhiri oleh guru dengan rasa syukur kepada Allah SWT atas pembelajaran
hari ini yang telah terlaksana dengan baik dan salam penutup
5. Asesmen
a. Asesmen Diagnostik
1) Berikut ini merupakan zat menurut wujudnya, kecuali
a. Cair
b. Unsur
c. Padat
d. Gas
2) Perubahan wujud zat yang tidak disertai perubahan sifat zat disebut
a. Perubahan kimia
b. Perubahan biologi
c. Perubahan bentuk
d. Perubahan fisika
3) Untuk menentukan massa semen 500g, alat berikut yang paling tepat yaitu ….
a. Neraca pegas
b. Neraca 3 lengan
c. Neraca analitik
d. Neraca bebek
4) Semen yang dicampur dengan pasir dan air akan mengeras ketika kadar airnya telah
habis. Hal ini menunjukkan semen mengalami perubahan ….
a. Perubahan kimia

SMKN 1 Tanjungbumi Page 8


MODUL AJAR 2023

b. Perubahan biologi
c. Perubahan bentuk
d. Perubahan fisika
b. Asesmen Formatif
Perhatikan hasil percobaan berikut ini!

Korosi merupakan kerusakan pada benda, khususnya logam, yang terjadi akibat kontak
langsung dengan lingkungan (oksigen dan air) yang dapat memperburuk tampilan dan
kualitas. Korosi merupakan salah satu contoh dari perubahan kimia. Berdasarkan hasil
percobaan di atas, diskusikanlah bersama anggota kelompokmu untuk menjawab
pertanyaan – pertanyaan di bawah ini:
1. Sebutkan factor – factor yang dapat mempercepat terjadinya proses korosi!
2. Bagaimana cara mencegah terjadinya proses korosi?
c. Asesmen Sumatif
a. Laporan Siswa
Buatlah laporan sesuai dengan kaidah penyusunan laporan ilmiah pada projek penelitian
kalian
Instrumen Penilaian Laporan
No Kriteria Penilaian 1 2 3
1 Fisik laporan
1. Laporan dijilid dengan rapih
2. Sistematikan laporan sesuai dengan laporan karya
ilmiah
3. Penampakan laporan bersih dari kotoran-kotoran
2 Sistematika laporan
1. Judul
2. Latar belakang
3. Tujuan
4. Manfaat
5. Alat dan bahan

SMKN 1 Tanjungbumi Page 9


MODUL AJAR 2023

No Kriteria Penilaian 1 2 3
6. Dasar teori
7. Langkah Kerja
8. Hasil pengambilan data
9. Analisis data
10. Simpulan
3 Ketersambungan
1. Tujuan sinkron dengan rumusan masalah
2. Dasar teori mendukung variable penelitian
3. Simpulan menjawab rumusan masalah
4 Latar belakang
1. Kondisi seharusnya (das sollen)
2. Realita (das sein)
3. Rumusan fenomena gap
5 Pengambilan data
1. Data observasi
2. Dukungan literature ilmiah
3. Data lain, seperti hasil wawancara atau penelusuran
dokumen dan lainnya
6 Kedalaman analisis
1. Analisis tiap variable
2. Triangulasi sumber data
3. Simpulan
Jumlah
Nilai = Jumlah/1,8
Rubrik penilaian
1. Kriteria 1 fisik laporan
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1
2. Kriteria 2 sistematika laporan
Terdapat 8 s.d. 10 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 4 s.d. 7 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 s.d. 3 aspek kriteria penilaian = 1

SMKN 1 Tanjungbumi Page 10


MODUL AJAR 2023

3. Kriteria 3 ketersambungan
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1
4. Kriteria 4 Latar belakang
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1
5. Kriteria 5 Pengambilan data
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1
6. Kriteria 6 Kedalaman analisis
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1
b. Penampilan saat pemaparan hasil penelitian
Buatlah paparan dalam bentuk slide presentasi untuk menyampaikan laporan kalian di
depan kelas
Instrumen Penilaian Penampilan paparan
No Kriteria Penilaian 1 2 3
1 Fisik paparan
1. Terdapat identitas penyaji
2. Fontasi terbaca jelas oleh siswa yang duduk di bangku
paling belakang
3. Pemilihan warna tidak menyebabkan tulisan menjadi
kabur
2 Keaktifan anggota
1. Terdapat pembagian tugas penyaji
2. Semua anggota aktif dalam pemaparan
3 Isi Presentasi
1. Sajian berupa point-pont penting, bukan copy teks
2. Tampilan slide menarik dilengkapi gambar pendukung
dan animasi slide

SMKN 1 Tanjungbumi Page 11


MODUL AJAR 2023

No Kriteria Penilaian 1 2 3
3. Isi paparan lengkap
4 Sikap penyajian
1. Penyaji menguasai materi, bukan membaca teks
paparan.
2. Gaya bicara menggunakan bahasa Indonesia baku dan
sopan.
3. Bahasa tubuh mendukung pemaparan.
5 Interaksi dengan audien
1. Ada komunikasi interaktif dengan audien
2. Penyaji memfasilitasi audiens untuk menanggapi
3. Penyaji dapat menanggapi tanggapan audiens dengan
baik
Jumlah
Nilai = Jumlah/1,5
Rubrik penilaian paparan
1. Kriteria 1 fisik paparan
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1
2. Kriteria 2 Keaktifan anggota
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 2
Tidak terdapat aspek kriteria penilaian = 1
3. Kriteria 3 Isi Presentasi
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1
4. Kriteria 4 Sikap Penyajian
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3
Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2
Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1
5. Kriteria 5 Interaksi dengan audien
Terdapat 3 aspek kriteria penilaian = 3

SMKN 1 Tanjungbumi Page 12


MODUL AJAR 2023

Terdapat 2 aspek kriteria penilaian = 2


Terdapat 1 aspek kriteria penilaian = 1
c. Tes Tertulis
A. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar, dengan memberikan tanda silang (x)
pada huruf a, b, c atau d!
1. Zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain dengan reaksi kimia
biasa disebut ….
A. senyawa
B. unsur
C. campuran
D. larutan
2. Unsur hidrogen tersusun dari atom-atom ….
A. oksigen
C. hydrogen
B. oksigen dan hidrogen
D. hidrogen dan air
3. Zat tunggal yang tersusun dari beberapa unsur dengan perbandingan massa tetap
disebut ….
A. unsur
C. senyawa
B. campuran
D. larutan
4. Rumus yang menyatakan jenis dan jumlah atom yang menyusun zat disebut ….
A. rumus fisika
C. rumus kimia
B. rumus empiris
D. rumus molekul
5. Rumus kimia yang menyatakan perbandingan terkecil jumlah atom–atom pembentuk
senyawa disebut ….
A. rumus fisika
C. rumus kimia
B. rumus empiris
D. rumus molekul

SMKN 1 Tanjungbumi Page 13


MODUL AJAR 2023

6. Hukum kekekalan massa menyatakan bahwa ….


A. massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah berubah
B. massa zat hilang setelah reaksi
C. massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah tetap
D. massa zat berubah
7. Sifat unsur penyusun senyawa adalah ….
A. sama dengan senyawa yang terbentuk
B. berbeda dengan senyawa yang terbentuk
C. bergantung pada reaksi yang terjadi
D. ditentukan oleh kecepatan reaksinya
8. Contoh senyawa, yaitu ….
A. emas, oksigen, dan hydrogen
B. asam asetat, soda kue, dan sukrosa
C. asam asetat, emas, dan sukrosa
D. aspirin, udara dan soda kue
9. Gabungan beberapa zat dengan perbandingan tidak tetap tanpa melalui reaksi kimia
disebut ….
A. unsur
C. campuran
B. enyawa
D. larutan
10. Contoh campuran dalam kehidupan sehari-hari, yaitu ….
A. asam asetat, soda kue, dan udara
B. emas, oksigen, dan hydrogen
C. air sungai, tanah, dan timbale
D. udara, makanan, dan minuman
11. Udara segar yang kita hirup banyak mengandung ….
A. hidrogen lebih banyak
B. karbondioksida lebih banyak
C. oksigen lebih banyak
D. nitrogen lebih banyak
12. Sifat komponen penyusun campuran adalah ….
A. berbeda dengan aslinya
B. tersusun dari beberapa unsur saja

SMKN 1 Tanjungbumi Page 14


MODUL AJAR 2023

C. sesuai dengan sifat masing-masing


D. terbentuk melalui reaksi kimia
13. Campuran antara dua zat atau lebih yang partikel- partikel penyusun tidak dapat
dibedakan lagi disebut ….
A. unsur
C. senyawa
B. larutan
D. atom
14. Campuran antara dua macam zat atau lebih yang partikel-partikel penyusunnya
masih dapat dibedakan satu sama lainnya disebut ….
A. unsur
C. campuran homogen
B. senyawa
D. campuran heterogen
15. Semakin sedikit kadar emas yang dimiliki menunjukkan ….
A. semakin banyak kandungan emasnya
B. semakin sedikit kandungan tembaganya
C. semakin banyak kandungan tembaganya
D. sama kandungan antara emas dan tembaga

B. Isilah titik-titik di bawah ini!


1. Unsur adalah ….
2. Senyawa adalah ….
3. Campuran homogen adalah ….
4. Campuran heterogen adalah ….
5. Suspensi adalah ….

6. Pengayaan dan Remedial


a. Siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata dimotifasi untuk mendesain dan membuat
tungku aroma terapi yang dapat digunakan meskipun tidak ada sumber arus listrik.
b. Siswa yang memiliki kemampuan dibawah rata-sata dimotivasi untuk mencari literatur
bagaimana teknik membuat tungku yang baik dan aman digunakan, dan mewujudkannya
kembali.

SMKN 1 Tanjungbumi Page 15


MODUL AJAR 2023

7. Refleksi Peserta Didik dan Guru


a. Refleksi Guru
1) Apakah terdapat kendala dalam pembelajaran?
2) Apakah semua tujuan pembelajaran tercapai?
3) Apa saja kesulitan siswa saat mengikuti pembelajaran?
4) Apakah level ketuntasan minimal kelas mencapai 80 persen?
5) Apakah strategi pembelajaran perlu perbaikan? Pada bagian mana?
b. Refleksi Peserta Didik

SMKN 1 Tanjungbumi Page 16


MODUL AJAR 2023

II. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik

Pertemuan Ke – 3 dan 4
Perubahan Materi

Lembar Petunjuk Pelaksanaan Projek


1. Judul Projek: Membuat es krim

2. Tujuan Projek
1) Mengklasifikasikan zat – zat yang digunakan dalam pembuatan es krim
2) Mendeskripsikan sifat zat dari bahan – bahan yang digunakan dalam pembuatan es krim
3) Mendeskripsikan perubahan materi yang terjadi dalam pembuatan es krim

3. Rumusan masalah
1) Klasifikasikan zat – zat yang digunakan dalam pembuatan es krim!
2) Deskripsikan sifat zat dari bahan – bahan yang digunakan dalam pembuatan es krim!
3) Deskripsikan perubahan materi yang terjadi dalam pembuatan es krim!

4. Alat dan Bahan


Alar :
1) Kaleng bekas yang bersih
2) Bak/Ember
3) Kain lap bersih
Bahan :
1) Es batu secukupnya
2) Garam dapur secukupnya

SMKN 1 Tanjungbumi Page 17


MODUL AJAR 2023

3) Bahan – bahan es krim, seperti : susu (disesuaikan dengan rasa es krim yang ingin
dibuat)
4) Toping es krim, seperti: mesis, oreo, coklat, dll (sesuai dengan keinginan siswa)

2. Langkah Kerja
1) Siapkan semua alat dan bahan
2) Masukkan bahan – bahan es krim ke dalam kaleng bersih yang telah disiapkan lalu
tutup
3) Pecahkan es batu secukupnya lalu masukkan ke dalam bak/ember yang telah disiapkan
4) Letakkan kaleng yang telah berisi bahan – bahan es krim ke dalam bak/ember yang
telah berisi es batu
5) Taburilah es batu dengan garam dapur lalu putarlah kaleng hingga bahan – bahan yng
ada di dalam kaleng tersebut membeku.
6) Sajikan es krim yang sudah selesai dibuat lalu beri toping sesuai keinginan

3. Tabel Pengamatan
Nama produk:
Wujud zat sebelum diberi perlakuan Wujud zat setelah diberi perlakuan

4. Lembar analisis data


a. Klasifikasikan zat – zat yang digunakan dalam pembuatan es krim!
Jawab:
Bahan – Bahan Es Krim Zat Tunggal/ Campuran
Wujud Zat
Yang Digunakan (Larutan/Koloid/Suspensi)

SMKN 1 Tanjungbumi Page 18


MODUL AJAR 2023

b. Deskripsikan perubahan materi yang terjadi dalam pembuatan es krim!


Jawab :

5. Simpulan

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku PROYEK IPAS Rumpun Teknologi untuk SMK/MAK Kelas X (K-MERDEKA) Penerbit
Erlangga

C. Glosarium
1. Zat : sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang.
2. Perubahan fisika : perubahan bentuk dan ukuran suatu zat, tapi tidak menghasilkan zat
jenis baru.
3. Perubahan kimia : perubahan bentuk dan ukuran suatu zat, serta menghasilkan zat baru.

SMKN 1 Tanjungbumi Page 19


MODUL AJAR 2023

D. Daftar Pustaka
Abduh, N. (2018). Ilmu dan Rekayasa Lingkungan. Makasar: CV Sah Media.
Berti Sagendra, dkk. 2022. PROYEK IPAS Rumpun Teknologi untuk SMK/MAK Kelas X (K-
MERDEKA). Jakarta: Erlangga
Budiasih, K. S. (2009). Studi Bioorganik: Mineral Runutan Dalam Metabolisme Tubuh.
Seminar Nasional Penelitian, Pendidikan dan Penerapan MIPA, Fakultas MIPA,
Universitas Negeri Yogyakarta, (pp. 143 - 150). Yogyakarta: UNY.
Handayanto, E., Muddarisna, N., & Fiqri, A. (2017). Pengelolaan Kesuburan Tanah. Malang:
Universitas Brawijaya Press.
Khairati, R. (2014). Perbandingan Pertumbuhan Produksi Pangan dan Pertumbuhan Penduduk
pada Wilayah Kabupaten di Provinsi Sumatera Barat. KBP, 136-144.

Mengetahui, Tanjungbumi, Juli 2023


Kepala SMK Negeri 1 Tanjungbumi Guru Mata Pelajaran

AHMAD FAUZI, S. Pd., Gr. HANUN FAIZAH, S. Pd., Gr.


NIP. 19780714 200902 1 002 NI PPPK. 19870227 202221 2 023

SMKN 1 Tanjungbumi Page 20


MODUL AJAR 2023

Materi Ajar

ZAT DAN PERUBAHANNYA

PETA KONSEP:

Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang. Istilah materi meliputi segala
sesuatu yang dapat dilihat dan disentuh serta yang tidak dapat dilihat dan disentuh. Materi disebut
juga dengan zat.
A. Klasifikasi Materi
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi
berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat
adalah beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Air, minyak goreng, dan bensin
merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah udara, asap, dan uap air.
Zat tunggal disebut juga zat murni. Zat tunggal merupakan materi yang seluruh bagiannya
memiliki sifat dan komposisi (penyusun) yang sama. Zat tunggal terdiri dari unsur dan senyawa.
1. Unsur merupakan subtansi murni yang tidak dapat dipisahkan menjadi sesuatu yang lebih
sederhana, baik secara fisik maupun kimia, mengandung satu jenis atom. Contohnya adalah
hidrogen, oksigen, emas, dan aluminium.
2. Senyawa merupakan terbentuk dari ikatan antara atom dan penyusunnya dan dapat dipisahkan
secara kimia menjadi unsur penyusunnya, contohnya air (H2O), garam (NaCl), karbon dioksida
(CO2), dll.
Sebagian besar materi yang kita jumpai dalam kehidupan sehari – hari merupakan
campuran. Campuran adalah gabungan dua atau lebih zat dengan komposisi tidak tertentu. Zat –
zat dalam campuran hanya bercampur secara fisik, tetapi tidak saling bereaksi. Oleh karena itu,
campuran dapat dipisahkan secara fisika. Campuran dapat berwujud padat, cair, dan gas. Contoh

SMKN 1 Tanjungbumi Page 21


MODUL AJAR 2023

campuran yang berwujud padat adalah paduan aliase logam seperti perunggu, nikrom, dan baja.
Campuran yang berwujud cair, misalnya larutan garam dan sirup. Campuran yang berwujud gas
misalnya udara yang tersusun dari berbagai gas seperti oksigen, nitrogen, dan gas – gas mulia.
Ada 2 macam campuran, yaitu: campuran homogen dan campuran heterogen.
1. Campuran Homogen (Larutan)
Campuran homogen merupakan campuran yang mempunyai sifat dan komposisi yang
seragam pada setiap bagian campuran, tidak dapat dibedakan dengan melihat langsung.
Contoh: Larutan garam.
2. Campuran Heterogen
Campuran heterogen merupakan campuran yang mempunyai sifat dan komposisi yang
bervariasi pada setiap bagian campuran, dapat dibedakan dengan melihat langsung (secara
fisik terpisah), contohnya air dan pasir.
Berikut ini adalah perbedaan antara unsur, senyawa, dan campuran:

B. Sifat Materi
Setiap materi memiliki sifat tertentu yang khas. Sifat ini memudahkannya untuk dikenali dan
dibedakan dengan zat lainnya. Mengutip dari buku yang sama, sifat materi dapat dikelompokkan
menjadi dua, yaitu sifat fisika dan sifat kimia.
1. Sifat fisika
Sifat fisika adalah sifat materi yang tidak berhubungan dengan pembentukan zat baru. Sifat
fisika meliputi:

SMKN 1 Tanjungbumi Page 22


MODUL AJAR 2023

a. Sifat intensif
Sifat intensif materi adalah sifat materi yang tidak bergantung pada jumlah zat. Sifat
intensif materi meliputi kerapatan, temperatur, warna, bau, dan rasa.
Contoh dari sifat insentif adalah berapapun jumlah warna dari gula pasir ia akan tetap
berwarna putih.
b. Sifat ekstensif
Sifat ekstensif adalah sifat materi yang bergantung pada jumlah zat tersebut, semakin
banyak jumlahnya berarti semakin berat. Sifat ekstensif materi, meliputi berat, panjang,
volume, molaritas, dan normalitas.
Contoh dari sifat ekstensif adalah gula pasir yang beratnya 1000 gram jumlahnya lebih
banyak dibandingkan gula pasir yang beratnya 500 gram.
2. Sifat Kimia
Sifat kimia merupakan sifat yang berkaitan dengan pembentukan zat baru. Contohnya adalah
kereaktifan, mudah tidaknya terbakar, dan mudah tidaknya berkarat.
C. Perubahan Materi
Materi dapat berubah jika melepaskan energi (kalor). Perubahan materi dibedakan menjadi
perubahan fisika dan perubahan kimia.
1. Perubahan fisika
Perubahan fisika adalah perubahan materi yang tidak menghasilkan zat baru. Pada perubahan
fisika, susunan komponen zat tidak berubah.
Contoh perubahan fisika adalah:
a. Kapur barus menyublim menjadi gas
b. Gandum yang digiling menjadi tepung terigu
c. Benang diubah menjadi kain
2. Perubahan kimia
Perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan jenis dan sifat materi yang
berbeda dengan zat asalnya. Perubahan materi secara kimia akan menyebabkan terbentuknya
zat baru. Gejala yang menyertai terjadinya perubahan kimia adalah terjadinya perubahan
warna, terjadinya endapan, terbentuk gas, dan perubahan suhu.
Contoh perubahan kimia adalah:
a. Proses fotosintesis pada tumbuh-tumbuhan yang merubah karbohidrat
b. Air dengan bantuan sinar matahari menjadi makanan
c. Membuat masakan yang mencampurkan bahan-bahan masakan sesuai resep menjadi
masakan yang dapat dimakan.

SMKN 1 Tanjungbumi Page 23


MODUL AJAR 2023

Perubahan fisika hanyalah sementara sedangkan perubahan kimia tidak dapat dikembalikan
menjadi bentuk semula.

SMKN 1 Tanjungbumi Page 24
