Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nama Guru : Nama Mata Pelajaran Fase Jumlah JP/Tatap Muka
Dian Rahmawati (K3321019) Kimia F 2 JP/ 1 x Tatap Muka
Nama Sekolah :
SMA Negeri Kerjo

Kompetensi Awal Kompetensi awal yang harus dikuasai oleh peserta didik adalah konsep reaksi oksidasi-reduksi

Profil Pelajar Pancasila a. Bernalar kritis , yang ditunjukkan melalui analisis sel elektrolisis
b. Gotong Royong, yang ditunjukkan melalui kerjasama dalam melakukan diskusi, kerja
sama, dan presentasi
Sarana dan Prasarana a. Sarana : Papan tulis, spidol, LCD, Proyektor
b. Prasarana : Buku paket Kimia SMA Kelas 12, PPT Sel elektrolisis, video sel elektrolisis
c. Lembar Kerja Peserta Didik tentang Sel elektrolisis
Target Peserta Didik a. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
b. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki kemampuan
memimpin.
Model Pembelajaran a. Moda Pembelajaran: Pembelajaran Tatap Muka
b. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
c. Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok dan ceramah interaktif
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase ini peserta didik mampu mengamati, menyelidiki, dan menjelaskan fenomena
sehari-hari sesuai kaidah kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep kimia dalam keseharian;
menerapkan operasi matematika dalam perhitungan kimia; mempelajari sifat, struktur dan
interaksi partikel dalam membentuk berbagai senyawa termasuk pengolahan dan penerapannya
dalam keseharian; memahami dan menjelaskan aspek energi, laju dan kesetimbangan reaksi
kimia; menggunakan konsep asam basa dalam keseharian; menggunakan transformasi energi
kimia dalam keseharian termasuk termokimia dan elektrokimia; memahami kimia organik
termasuk penerapannya dalam keseharian
Tujuan Pembelajaran Memahami konsep dasar tentang apa itu sel elektrolisis dan mengaplikasikan elektrolisis dalam
kehidupan sehari-hari
Kriteria Ketercapaian Tujuan 1. Menjelaskan prinsip dasar dalam sel elektrolisis
Pembelajaran (KKTP) 2. Menganalisis prinsip-prinsip dasar sel elektrolisis dalam kehidupan sehari-hari
Pemahaman Bermakna Setelah mempelajari topik ini, peserta didik dapat memahami bahwa energi listrik dapat
berubah menjadi energi kimia, dan proses perubahannya penting digunakan untuk membantu
kehidupan sehari-hari.
Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

Pertemuan I Pertanyaan Pemantik: “Apakah kalian tahu mengapa


cincin emas imitasi dapat cantik dan cemerlang seperti
perhiasan emas asli?”
Kegiatan Pembuka 3 menit
a. Orientasi
- Guru memberi salam dan menyapa peserta
didik.
- Guru bersama peserta didik berdoa sebelum
memulai pembelajaran.
- Guru melakukan presensi kehadiran dan
peserta didik mengikuti pemeriksaan presensi
kehadiran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini dan peserta didik menyimak
penjelasan guru
- Guru dan peserta didik membuat kontrak
belajar sesuai kesepakatan
b. Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan tentang topik
yang berhubungan “Apakah kalian tahu
mengapa cincin emas imitasi dapat cantik dan
cemerlang seperti perhiasan emas asli?”
c. Motivasi
- Guru memberikan motivasi dengan
menanyakan: “semoga kalian ada gambaran
mengenai materi hari ini”
d. Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan informasi terkait materi
yang akan dipelajari
Kegiatan Inti 14 menit
a. Orientasi siswa kepada masalah
- Peserta didik memusatkan perhatian pada
penjelasan yang diberikan guru berkaitan
dengan materi sel elektrolisis
b. Mengorganisasi siswa untuk belajar
- Pada PPT yang telah diberikan oleh guru,
setelah peserta didik memperhatikan PPT dan
video hingga akan timbul pertanyaan.
- Guru membimbing dan mendampingi peserta
didik dalam membuat pertanyaan agar tidak
terjadi penyimpangan
c. Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
- Peserta didik mencari informasi mengenai
materi sel elektrolis yang diperoleh dari diskusi
pada aktivitas sebelumnya.
d. Mengembangkan dan menghasilkan hasil karya
- Guru menginstruksikan peserta didik duduk
dengan kelompoknya sesuai dengan hasil tes
diagnostik kognitif yang telah dilakukan
sebelumnya di luar pembelajaran.
- Peserta didik mengolah dan menganalisis
informasi yang didapat mengenai sel elektrolis.
- Peserta didik menjawab beberapa masalah atau
pertanyaan yang muncul dalam LKPD dengan
bersumber pada literatur yang ada
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
- Mempresentasikan solusi pada soal di LKPD
mengenai sel elektrolisis
Kegiatan Penutup 3 menit
- Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan
dalam pertemuan ini.
- Guru dan peserta didik melakukan kegiatan refleksi
pembelajaran
- Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru
mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
- Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan
berdoa.

Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum
pembelajaran)
2. Asesmen Formatif (selama
pembelajaran)
3. Asesmen Sumatif (akhir
pembelajaran)

Pengayaan dan Remidi


a. Pengayaan

b. Remedial

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Pertanyaan reflektif:
a. Refleksi Peserta Didik

b. Refleksi Guru

LAMPIRAN
