Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK-SMAK Padang
Mata Pelajaran : Kimia
Komp. Keahlian : Kimia Analisis
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
KD 3.3 Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa
senyawa dalam kehidupan sehari-hari

2. KD pada KI keterampilan
KD 4.3 Mengintegrasikan proses pembentukan ikatan kimia pada beberapa
senyawa dalam kehidupan sehari-hari dengan elektron valensi atom-
atom penyusunnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
Membedakan jenis-jenis ikatan kimia
3.3
Menganalisis proses pembentukan ikatan kimia
2. Indikator KD pada KI keterampilan
Membuat proses pembentukn ikatan ion dan ikatan kovalen
4.3 Membuat contoh ikatan ion dan kovalen dalam kehidupan sehari-
hari

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan jenis-jenis ikatan kimia melalui media pembelajaran dengan benar
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan ikatan ion dan ikatan kovalen melalui diskusi kelompok dengan tepat
3. Peserta didik dapat menganalisis proses pembentukan ikatan kimia melalui LKPD dengan benar

E. Materi
Pertemuaan I
Struktur Atom
1. Aturan octet
2. Lambang Lewis

Pertemuaan II
3. Ikatan ion
4. Ikatan kovalen berdasarkan:
a. Keelektronegatifan
b. Jumlah pasangan electron
c. Asal electron yang digunakan
5. Momen dipol
6. Pengecualian dan kegagalan aturan octet

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry terbimbing
Metode : Tanya jawab, diskusi dan presentasi

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Alat:

1. Laptop
2. LCD
3. Whiteboard
4. Speaker
5. Spidol

Media Pembelajaran:

1. Lembar Kerja Peserta Didik


2. Lembar penilaian
3. Powerpoint

H. Sumber Belajar
Buku Kimia SMK kelas X semester
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Orientasi : 15 menit


Guru menyiapkan peserta didik untuk belajar, dengan
cara :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


dan menginstruksikan kepada peserta didik
untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
 Guru menanyakan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik :
 Setiap unsur ingin stabil seperti golongan
gas mulia, bagaimanakah caranya?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini.
 Membagikan LKPD.
 Mengarahkan peserta didik duduk di dalam
kelompok belajar.
Inti 2. Ekplorasi 105 menit
 Peserta didik diminta membaca LKPD yang
sudah disediakan yang berisikan tentang
Konfigurasi elektron:
 Aturan octet
 Lambang Lewis
 Peserta didik mengamati dan menganalisis
model tersebut dan di pandu untuk menjawab
pertanyaan kunci yang ditanyakan oleh guru.
 Peserta didik berdiskusi baik didalam
kelompok maupun antar kelompok dalam
menjawab pertanyaan kunci.
 Guru mengatur jalannya diskusi.
 Peserta didik yang mengalami kesulitan
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi kepada guru.

3. Pembentukan Konsep
 Peserta didik menemukan dan membentuk
konsep dengan mengumpulkan data dari
informasi, mengeksplorasi model yang
dipandu dengan pertanyaan kunci, dan
menjawab pertanyaan kunci yang ada di
LKPD.
4. Aplikasi
 Peserta didik mengaplikasikan konsep yang
telah terbentuk dalam bentuk latihan yang
telah tersedia pada LKPD.

Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Penutup 5. Penutup 15 menit
 Guru memberi kesempatan untuk kelompok
mempresentasikan hasil diskusi tentang
kestabilan unsur dan struktur lewis kepada
kelompok lainnya.
 Guru memberikan penegasan tentang
kestabilan unsur dan struktur lewis sehingga
peserta didik dapat membuat
rangkuman/kesimpulan dari pembelajaran.
 Guru memberikan tugas rumah kepada peserta
didik agar peserta didik lebih memahami
kestabilan unsur dan struktur lewis.
 Guru memberikan tugas rumah kepada peserta
didik dalam bentuk tugas baca untuk persiapan
materi ikatan ion dan ikatan kovalen serta
momen dipol dan pengecualian dan kegagalan
aturan oktet.
 Guru menginstruksikan kepada ketua kelas
untuk berdoa setelah pembelajaran selesei.
 Guru keluar dari kelas dengan membacakan
salam.

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Orientasi : 15 menit


Guru menyiapkan siswa untuk belajar, dengan cara :

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


dan menginstruksikan kepada peserta didik
untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
 Guru membantu peserta didik untuk mengingat
pelajaran sebelumnya dengan bertanya kepada
peserta didik :
 Apa ananda masih ingat tentang kestabilan
unsur?
 Bagaimana konfigurasi Mg?
 Sudah stabil atau belum?
 Bagaimana agar Mg menjadi stabil?
 Bagaimana konfigurasi Cl?
 Sudah stabil atau belum?
 Bagaimana agar Cl menjadi stabil?
 Guru menanyakan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik :
 Kemana elektron yang dilepaskan Mg
pergi?
 Dari mana Cl mendapatkan elektron
tambahan?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini.
 Membagikan LKPD.
 Mengarahkan peserta didik duduk di dalam
kelompok belajar.
Inti 2. Ekplorasi 105 menit
 Siswa diminta memperhatikan video tentang
ikatan ion dan ikatan kovalen.
 Siswa mengamati dan menganalisis video yang
ditayangkan dan di pandu untuk menjawab
pertanyaan kunci yang ditanyakan oleh guru.
Video yang diamati dan dianalisis pada materi
yaitu:
Video 1. Ikatan ion
Video 2. Ikatan kovalen
 Siswa berdiskusi baik didalam kelompok
maupun antar kelompok dalam menjawab
pertanyaan kunci.
 Guru mengatur jalannya diskusi.
 Siswa yang mengalami kesulitan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi
kepada guru.

3. Pembentukan Konsep
 Siswa menemukan dan membentuk konsep
dengan mengumpulkan data dari informasi,
mengeksplorasi video yang dipandu dengan
pertanyaan kunci, dan menjawab pertanyaan
kunci yang ada di LKPD.

4. Aplikasi
 Siswa mengaplikasikan konsep yang telah
terbentuk dalam bentuk latihan yang telah
tersedia pada LKPD.

Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Penutup 5. Penutup 15 menit
 Guru memberi kesempatan untuk kelompok
mempresentasikan hasil diskusi tentang ikatan
ion dan ikatan kovalen kepada kelompok
lainnya.
 Guru memberikan penegasan tentang ikatan
ion dan ikatan kovalen serta momen dipol dan
pengecualian dan kegagalan aturan octet
sehingga siswa dapat membuat
rangkuman/kesimpulan dari pembelajaran.
 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
agar siswa lebih memahami materi yang sudah
dipelajarinya.
 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
dalam bentuk tugas baca untuk persiapan
materi lambing unsur.
 Guru menginstruksikan kepada ketua kelas
untuk berdoa setelah pembelajaran selesei.
 Guru keluar dari kelas dengan membacakan
salam.

J. Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Observasi Kinerja

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
(terlampir)
b. Tes tertulis : Uraian (terlampir)
c. Penilaian Kinerja : Lembar Penilaian keterampilan (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
2) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
3) Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan
dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

Mengetahui ______________, _________ 2018


Kepala SMK……………………. Guru Mata Pelajaran,

NIP NIP
Lampiran 1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

KISI-KISI DAN SOAL

Bidang Keahlian : Teknologi Rekayasa


Program Keahlian : Teknik Kimia
Kompetensi Keahlian : Kimia Analisis
Mata Pelajaran : Kimia
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengkorelasikan struktur atom berdasarkan konfigurasi elektron untuk menentukan letak unsur dalam
tabel periodik
4.2 Menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi electron
a. Penilaian Pengetahuan
Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
3.2 Mengkorelasikan 1. Menguraikan struktur 1. Struktur atom 1. Peserta didik dapat menyebutkat Uraian 1
struktur atom atom partikel penyusun atom
2. Konfigurasi
berdasarkan konfigurasi 2. Menentukan konfigurasi elektron
elektron untuk electron 2. Peserta didik dapat meghitung Uraian 2
3. Sistem periodik
menentukan letak unsur 3. Menganalisis unsur nomor atom dan nomor masa
dalam table periodik dalam sistem periodik
3. Peserta didik dapat menyebutkan Uraian 3
atom yang berisotop, isoton, isobar
dan isoelektron
Uraian
4. Peserta didik dapat 4
mengkonfigurasi atom berdasarkan
a. Kulit
b. Orbital
Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
c. Gas mulia
d. Setengah penuh atau penuh

5. Peserta didik dapat menyebutkan 5


kecenderungan sifat sistem periodic
Instrumen Soal Pengetahuan:

No Soal Kunci Jawaban Skor


7
1 3𝑋 5

Tuliskan notasi yang benar untuk


atom X diatas

27
2 Tentukan jumlah electron, proton, a. 13𝐴𝑙 10
dan neutron di dalam atom-atom 13 proton
berikut ini: 13 elektron
a. 27
13𝐴𝑙 14 neutron
b. 108
47𝐴𝑔
56 108
c. 26𝐹𝑒 b. 47𝐴𝑔
d. 222
86𝑅𝑛 47 proton
118 47 elektron
e. 50𝑆𝑛
61 neutron

56
c. 26𝐹𝑒
26 proton
No Soal Kunci Jawaban Skor
26 elektron
30 neutron

222
d. 86𝑅𝑛
86 proton
86 elektron
136 neutron

118
e. 50𝑆𝑛
50 proton
50 elektron
68 neutron

3 Di antara atom-atom berikut, Isotop 10


131 128
manakah paasangan eatom yang 54𝑋𝑒 dan 54𝑋𝑒
merupakan isotop, isobar dan Isoton
isoton? 126 128
52𝑇𝑒 dan 54𝑋𝑒,

131 126 131 128 127


Isobar
54𝑋𝑒, 52𝑇𝑒, 53𝐼 , 54𝑋𝑒 , 52𝑇𝑒, 131 131
130 53𝐼 dan 54𝑋𝑒,
53𝐼

4 Buatlah konfigurasi atom 168𝑂, 16


8𝑂 20
35 79
14𝑆𝑖 , 34𝑆𝑒 berdasarkan
a. Konfigurasi Kulit
a. Kulit
26
b. Orbital
b. Konfigurasi Orbital
c. Gas mulia
1𝑠 2 2𝑠 2 2𝑝4
d. Setengah penuh atau penuh
No Soal Kunci Jawaban Skor
c. Konfigurasi Gas mulia
[He] 2𝑠 2 2𝑝4
d. Konfigurasi Setengah penuh atau penuh
Tidak ada

35
14𝑆𝑖
a. Konfigurasi Kulit
284
b. Konfigurasi Orbital
1𝑠 2 2𝑠 2 2𝑝6 3𝑠 2 3𝑝2
c. Konfigurasi Gas mulia
[Ne] 3𝑠 2 3𝑝2
d. Konfigurasi Setengah penuh atau penuh
Tidak ada

79
34𝑆𝑒
a. Konfigurasi Kulit
2 8 18 7
b. Konfigurasi Orbital
1𝑠 2 2𝑠 2 2𝑝6 3𝑠 2 3𝑝6 4𝑠 2 3𝑑10 4𝑝4
c. Konfigurasi Gas mulia
[Ar] 4𝑠 2 3𝑑10 4𝑝4
d. Konfigurasi Setengah penuh atau penuh
Tidak ada
5 2P, 4Q, 6R, 9S, 10T, 17U, 19V, dan 20W a. Ionisasi terbesar adalah P 15
b. Urutan jari-jari atom dari yang terbesar ke yang terkecil adalah
a. Unsur yang mempunyai energi 19V, 20W, 17U, 4Q, 6R, 9S, 10T, dan 2P
No Soal Kunci Jawaban Skor
ionisasi terbesar adalah . . .
b. Urutkan unsur yang mempunyai
jari-jari atom terbesar hingga
terkecil…..

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒍𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Lampiran 2. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)

Kompetensi Dasar IPK Materi Bahasan Indikator Soal Bentuk Soal No Soal
4.2 Menentukan 1. Membuat 1. Konfigurasi Peserta didik dapat menuliskan Uraian 1.
letak unsur dalam konfigurasi elektron elektron konfigurasi electron dan
table periodik menentukan golongan dan
berdasarkan 2. Menentukan letak 2. Golongan dan periode dari atom tersebut
konfigurasi elektron unsur dalam tabel periode
periodik

Soal Keterampilan:

Konfigurasilah atom-atom berikut berdasarkan orbitalnya dan tentukan golongan dan periode atom tersebut!
a. 27
13𝐴𝑙
b. 108
47𝐴𝑔
56
c. 26𝐹𝑒
d. 80
35𝐵𝑟
e. 87
38𝑆𝑟
Lembar Observasi Penilaian Diskusi
ASPEK KETERAMPILAN YANG DINILAI

N NAMA Bertanya dan Diskusi Mengerjakan Mempresntasikan


O SISWA menjawab kelompok LKPD hasil diskusi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

ASPEK INDIKATOR

Keterampilan bertanya dan 1. Bertanya sesuai dengan materi yang sedang dipelajari
menjawab 2. Menjawab sesuai dengan pertanyaan yang diberikan
3. Menggunakan bahasa yang baku
Keterampilan dalam diskusi 1. Mengemukakan dan mempertahankan pendapat
kelompok 2. Menerima dan menanggapi pendapat orang lain
3. Memiliki rasa percaya diri saat berbicara
1. Menyelesaikan LKPD sesuai langkah-langhkahnya
Konten materi hasil diskusi yang 2. Jawabannya benar
dipresentasikan 3. Mengolah data dan menyimpulkan hasil diskusi
dengan tepat dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
1. Memiliki rasa percaya diri
Keterampilan mempresentasikan 2. Mengunakan intonasi, gerak tubuh, dan bahasa baku
hasil diskusi yang mudah dipahami
3. Manajemen waktu sesuai dengan yang diberikan
Rubrik Penilain Keterampilan

ASPEK NILAI INDIKATOR

4 Memenuhi 3 kriteria
Keterampilan bertanya dan 3 Hanya memenuhi 2 kriteria
menjawab
2 Hanya memenuhi 1 kriteria
1 Tidak memenuhi semua kriteria
4 Memenuhi 3 kriteria
Keterampilan dalam diskusi 3 Hanya memenuhi 2 kriteria
kelompok 2 Hanya memenuhi 1 kriteria
1 Tidak memenuhi semua kriteria
4 Memenuhi 3 kriteria
Konten materi hasil diskusi yang 3 Hanya memenuhi 2 kriteria
dipresentasikan 2 Hanya memenuhi 1 kriteria
1 Tidak memenuhi semua kriteria
4 Memenuhi 3 kriteria
Keterampilan mempresentasikan 3 Hanya memenuhi 2 kriteria
hasil diskusi 2 Hanya memenuhi 1 kriteria
1 Tidak memenuhi semua kriteria

Kriteria Penilaian

Skor 1 jika muncul1 indikator


Kecermatan Skor 2 jika muncul 2 indikator
Skor 3 jika muncul 3 indikator
Skor 4 jika muncul 4 indikator
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
Ketekunan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
Tanggung Jawab Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
Skor 4 jika 4-5 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
Lampiran 3. Penilaian Sikap (Afektif)

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

Aspek yang Diukur

Bertanggung
No Nama Disiplin Jujur Peduli Toleransi
Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

10

dst
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Indikator
Masuk kelas tepat waktu
Disiplin Mengumpulkan tugas tepat waktu
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
Memakai seragam sesuai tata tertib
Tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
Jujur Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Tidak menjadi plagiat
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Bertanggung Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jawab Mengembalikan barang yang dipinjam
Menepati janji
Menjaga kebersihan kelas
Peduli Suka menolong teman/orang lain
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Membuang sampah pada tempatnya
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
Toleransi Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
Dapat menerima kekurangan orang lain

Kriteria Penilaian:

No. Skor Deksripsi Pemberian Skor

1. 4 Jika ke 4 indikator dilakukan oleh peserta didik

2. 3 Jika hanya 3 indikator yang dilakukan oleh peserta didik

3. 2 Jika hanya 2 indikator yang dilakuakan oleh peserta didik

4. 1 Jika hanya 1 indikator yang dilakukan oleh peserta didik


Lampiran 3. Penilaian Sikap (Afektif)

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

Aspek yang Diukur

Bertanggung
No Nama Disiplin Jujur Peduli Toleransi
Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

10

dst
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Indikator
Masuk kelas tepat waktu
Disiplin Mengumpulkan tugas tepat waktu
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
Memakai seragam sesuai tata tertib
Tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
Jujur Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Tidak menjadi plagiat
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Bertanggung Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jawab Mengembalikan barang yang dipinjam
Menepati janji
Menjaga kebersihan kelas
Peduli Suka menolong teman/orang lain
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Membuang sampah pada tempatnya
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
Toleransi Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
Dapat menerima kekurangan orang lain

Kriteria Penilaian:

No. Skor Deksripsi Pemberian Skor

1. 4 Jika ke 4 indikator dilakukan oleh peserta didik

2. 3 Jika hanya 3 indikator yang dilakukan oleh peserta didik

3. 2 Jika hanya 2 indikator yang dilakuakan oleh peserta didik

4. 1 Jika hanya 1 indikator yang dilakukan oleh peserta didik
