Anda di halaman 1dari 14

MODUL

AJAR KIMIA

Konfigurasi Elektron
dan
Sistem Periodik Unsur
oleh : Wenny Rezky Amelia, S.Pd
MODUL AJAR KIMIA FASE E (KELAS X)

I. IDENTITAS
a. Informasi Umum
Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah Martapura
Nama : Wenny Rezky Amelia
Jenjang/Kelas/Fase : SMA/X/E
Mata Pelajaran : Kimia
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 6 JP
Materi : Konfigurasi Elektron dan Letak Unsur dalam Sistem Periodik

b. Informasi Khusus
Topik Pembahasan Konfigurasi Elektron dan Letak Unsur dalam Sistem Periodik
Kompetensi Prasyarat Model atom
Penguatan Profil Pelajar Dimensi Elemen
Pancasila • Beriman mengidentifikasi masalah lingkungan hidup
dan melakukan langkah konkret untuk
menghindari kerusakan
• Bernalar Kritis mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan
menganalisis informasi yang relevan serta
memprioritaskan beberapa gagasan tertentu
• Mandiri mengelola pikiran, perasaan, dan
tindakannya agar tetap optimal untuk
mencapai tujuan pengembangan diri dan
prestasinya

• Berontong royong Kerjasama, komunikasi untuk mencapai


tujuan bersama, saling ketergantungan
positif, dam koordinasi sosial.

Media :
1. Video pembelajaran youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=aINJiSUGhvc&ab_channel=WIN%27SCHEMISTRYCLASS
https://youtu.be/7J06p4sBlYo?si=ojalVTyXSsbCooL3
2. Laptop dan LCD
3. Chemistry Board Games_Chemipoly by.Qmiaku UNMUL
Sumber Belajar :
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Internet
Model Pembelajaran : Metode Pembelajaran :
Problem Based Learning (PBL) - Diskusi
Pendekatan : - Tanya Jawab
Saintifik - Presentasi
II. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Peserta didik memiliki kemampuan untuk merespon isu-isu global dan berperan aktif dalam
memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut antara lain mengidentifikasi,
mengajukan gagasan, merancang solusi, mengambil keputusan, dan mengkomunikasikan dalam
bentuk projek sederhana atau simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi yang tersedia terkait
dengan energi alternatif, pemanasan global, pencemaran lingkungan, nanoteknologi, bioteknologi,
kimia dalam kehidupan sehari-hari, pemanfaatan limbah dan bahan alam, pandemi akibat infeksi
virus. Semua upaya tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan yang berkelanjutan/
Sustainable Development Goals (SDGs). Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut
dibangun pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti jujur, objektif, bernalar kritis, kreatif,
mandiri, inovatif, bergotong royong, dan berkebhinekaan global.
Elemen Capaian Pembelajaran (CP)
Pemahaman Peserta didik mampu mengamati, menyelidiki dan menjelaskan
Kimia fenomena sesuai kaidah kerja ilmiah dalam menjelaskan konsep
kimia dalam kehidupan sehari hari; menerapkan konsep kimia
dalam pengelolaan lingkungan termasuk menjelaskan fenomena
pemanasan global; menuliskan reaksi kimia dan menerapkan
hukum-hukum dasar kimia; memahami struktur atom dan
aplikasinya dalam nanoteknologi.

2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran (TP)
Menentukan letak suatu unsur dalam susunan tabel periodik unsur berkala berdasarkan
konfigurasi elektronnya

3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur / kegiatan dengan penjelasan berikut:
Diagnostik Formatif Sumatif
Asesmen diagnostik Asesmen formatif Asesmen sumatif
dilaksanakan pada awal dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
pembelajaran sebagai pre test pertemuan (asesmen materi
(asesmen terlampir) terlampir)

a. Instrumen Asesmen
Instrumen diagnostik awal (pre-test), Instrumen asesmen formatif (LKPD dan
observasi keterampilan proses), Instrumen asesmen sumatif (pilihan ganda)
b. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
• Mampu menentukan letak suatu unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron

4. Pertanyaan Pemantik
• Seringkah kalian ke mini market? Apakah kalian pernah memperhatikan bagaimana
barang-barang pada mini market diletakkan?
• Bagaimana unsur-unsur dalam tabel periodik diletakkan? apa yang menjadi dasarnya?
5. Pemahaman Bermakna
• Memahami bahwa konfigurasi elektron berkaitan dengan peletakan unsur tersebut
dalam tabel periodik, dan unsur-unsur yang memiliki letak yang sama baik dalam
golongan atau periodik memiliki kemiripan sifat-sifat yang sama.

6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 :
Menentukan Letak unsur dalam Sistem Periodik Unsur dengan Konfigurasi Elektron
berdasarkan kulit (K, L, M, N, dst)
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @35 menit.
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas
dan pembiasaan
• Guru menyampaikan apersepsi dan pertanyaan pemantik
Apersepsi

Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Orientasi pada masalah 50 menit
• Guru memberikan permasalah kepada peserta didik dengan
menampilkan gambar tabel periodik unsur kemudian meminta
peserta didik menyebutkan beberapa unsur yang sering ditemui
di kehidupan sehari-hari, seperti besi, karbon dll serta meminta
peserta didik memperhatikan susunan unsur pada tabel periodik
unsur dan merumuskan masalah.

Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar


• Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam kelompok
berdasarkan gaya belajar peserta didik yakni Visual, audiotori,
dan kinestetik
• Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Membimbing penyelidikan
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan melalui pengamatan lingkungan sekitar
atau membaca buku referensi maupun dari internet
- Peserta didik dengan gaya belajar Visual:
Diberikan gambar SPU pada Internet
- Peserta didik dengan gaya belajar Audiotori:
Diberikan video pembelajaran youtube
- Peserta didik dengan gaya belajar Kinestetik:
Diberikan games berupa ular tangga SPU by.Qmiaku
(Diferensiasi Proses)
• Peserta didik mengerjakan LKPD
• Guru menyampaikan pentingnya bekerja sama dalam tim, saling
berdiskusi dan menghargai pendapat dalam proses pembelajaran.
• Peserta didik memverifikasi hasil diskusi pengerjaan LKPD
dengan bahan dari bahan ajar, buku referensi dan internet

Mengembangkan dan menyajikan hasil


• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD dan
memberikan kesempatan kelompok lain untuk bertanya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


• Guru memberikan nilai untuk tiap kelompok
• Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan
lebih lanjut

Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan 10 menit


tentang sistem periodik unsur
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
merefleksi pembelajaran pada hari ini, agar terjadi evaluasi dan
untuk meningkatkan pembelajaran di pertemuan berikutnya.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan Ke-2 :
Menentukan Letak unsur dalam Sistem Periodik Unsur dengan Konfigurasi Elektron
berdasarkan Sub-Kulit (s, p, d , dan f)
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @35 menit.
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas
dan pembiasaan
• Guru menyampaikan apersepsi dan pertanyaan pemantik
Apersepsi
• Guru memberikan pertanyaan tentang pembelajaran sebelumnya
dan yang berkaitan dengan pembelajaran hari ini, seperti:
- Masih ingat pembelajaran sebelumnya tentang apa saja?
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
- Bagaimana cara menentukan letak unsur pada golongan B?

Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Orientasi pada masalah 50 menit
• Guru memberikan permasalah kepada peserta didik dengan
menampilkan gambar SPU, model atom mekanika kuantum,
aturan Aufbau, orbital dan diagram orbital serta merumuskan
masalah.

Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar


• Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam kelompok
berdasarkan gaya belajar peserta didik yakni Visual, audiotori,
dan kinestetik
• Guru membagikan LKPD kepada peserta didik

Membimbing penyelidikan
• Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan melalui pengamatan lingkungan sekitar
atau membaca buku referensi maupun dari internet
- Peserta didik dengan gaya belajar Visual:
Diberikan gambar SPU, orbital, dan diagram orbital pada
Internet
- Peserta didik dengan gaya belajar Audiotori:
Diberikan video pembelajaran youtube
- Peserta didik dengan gaya belajar Kinestetik:
Diberikan games berupa Kartu Unsur by.Qmiaku
(Diferensiasi Proses)
• Peserta didik mengerjakan LKPD
• Guru menyampaikan pentingnya bekerja sama dalam tim, saling
berdiskusi dan menghargai pendapat dalam proses pembelajaran.
• Peserta didik memverifikasi hasil diskusi pengerjaan LKPD
dengan bahan dari bahan ajar, buku referensi dan internet
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Mengembangkan dan menyajikan hasil
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD dan
memberikan kesempatan kelompok lain untuk bertanya

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


• Guru memberikan nilai untuk tiap kelompok
• Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan
lebih lanjut
Penutup • Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan 10 menit
tentang sistem periodik unsur
• Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
merefleksi pembelajaran pada hari ini, agar terjadi evaluasi dan
untuk meningkatkan pembelajaran di pertemuan berikutnya.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

Pertemuan Ke-3 :
Menggunakan Media Chemipoly dari Qmiaku untuk mengetahui kemampuan siswa dalam
materi SPU
Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @35 menit.
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan • Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10 menit
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas
dan pembiasaan
• Guru menyampaikan apersepsi dan pertanyaan pemantik
Apersepsi
• Guru memberikan pertanyaan tentang pembelajaran sebelumnya
dan yang berkaitan dengan pembelajaran hari ini, seperti:
- Masih ingat pembelajaran sebelumnya tentang apa saja?

Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Orientasi pada masalah 50 menit
• Guru memberikan permasalah kepada peserta didik untuk
menyelesaikan permainan Chemipoly

Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar


• Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam kelompok
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Waktu
Membimbing penyelidikan
• Peserta didik memainkan permainan Chemipoly
Mengembangkan dan menyajikan hasil
• Peserta didik menjawab soal pada Permainan Chemipoly dan
guru menilai kemampuan siswa dalam memecahkan soal pada
permainan Chemipoly

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


• Guru menentukan pemenang dari permainan Chemipoly
Penutup • Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 10 menit
merefleksi pembelajaran pada hari ini dengan bertanya apakah
permainannya menyenangkan apakah ingin bermain lagi
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
• Guru menutup pembelajaran dengan salam

7. Refleksi Peserta didik dan Pendidik


Refleksi Peserta Didik
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah anda aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan yang kamu alami pada kegiatan pembelajaran?
4. Apa saja pemahaman yang kalian dapat pada kegiatan pembelajaran?

Refleksi Pendidik
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya
rencanakan?
2. Bagian pembelajaran manakah yang sulit dilakukan? Apa yang harus dilakukan untuk
mengatasinya?
3. Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
4. Apa saja kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan
pembelajaran? Apa yang harus saya lakukan untuk membantu mereka?

8. Daftar Pustaka
• Buku Kimia SMA/MA Kelas XI Unggul Sudarmo Kurikulum Merdeka
• Buku Kimia SMA/MA Kelas XI Intan Pariwara Kurikulum 2013

Martapura, 17 Juli 2023


Penyusun,

Wenny Rezky Amelia, S.Pd


NBM,-
ASESMEN DIAGNOSTIK

Guru Mata Pelajaran : Wenny Rezky Amelia, S.Pd


Mata Pelajaran : Kimia
Fase/Kelas : E/10
Topik : Konfigurasi Elektron dan Sistem Periodik Unsur

Asesmen Diagnostik Kognitif Awal


Teknik Pelaksanaan : Tertulis atau Lisan
Tempat dan waktu : di dalam kelas selama proses pembelajaran
pelaksanaan
Daftar pertanyaan : 1. Apa yang kalian ketahui tentang Atom?
2. Apa saja sub penyusun atom dan bagaimana letaknya?
3. Apa yang kalian ketahui tentang sistem periodik unsur?
Rencana tindak : 1. Melanjutkan diagnosis secara berkala di setiap proses pembelajaran
lanjut 2. Membuat rencana pembelajaran yang sesuai dengan karakter belajar
siswa (audio, visual dan kinestetik)
ASESMEN FORMATIF

NO NAMA Indikator Penilaian Total


Sistematika Penggunaan Kejelasan Kebenaran Komunikatif Nilai
Presentasi bahasa menyampaikan Konsep

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊
Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Rubrik Penilaian Presentasi
Kriteria Penilaian
Indikator
No. Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Penilaian
(1 poin) (2 poin) (3 poin) (4 poin)
1 Sistematika Materi Materi Materi Materi presentasi
Presentasi presentasi presentasi presentasi diajukan secara
diajukan secara diajukan secara diajukan secara runtut dan sistematis
tidak runtut dan kurang runtut runtut tetapi
tidak sistematis dan tidak kurang
sistematis sistematis
2 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang bahasa yang bahasa yang Menggunakan
baik, kurang baik, kurang baik, baku, bahasa yang baik,
baku, dan tidak baku, dan tetapi kurang baku dan terstruktur
terstruktur terstruktur terstruktur
3 Kejelasan Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi kurang Artikulasi jelas, suara
menyampai jelas, suara tidak suara terdengar, jelas, suara terdengar, tidak
kan terdengar, tetapi bertele- terdengar, tidak bertele-tele
bertele-tele tele bertele-tele
4 Komunikatif lebih banyak
lebih banyak
lebih banyak menatap audiens
menatap
Membaca menatap saat menjelaskan dari
audiens saat
catatan catatan saat pada catatan, dan
menjelaskan
sepanjang menjelaskan menggunakan gestur
dari pada
menjelaskan dari pada yang membuat
catatan, tanpa
audiens audiens
ada gestur tubuh
memperhatikan
5 Kebenaran
Konsep Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3
Menjelaskan seluruh
dari 4 konsep dari 4 konsep dari 4 konsep
konsep esensial
esensial dengan esensial dengan esensial dengan
dengan benar
benar benar benar
ASESMEN SUMATIF

Pilihan Ganda
1. Pada sistem periodik modern unsur-unsur yang berada dalam satu periode disusun
berdasarkan . . . .
A. Kemiripan sifat
B. Jumlah elektron valensi
C. Kenaikan nomor massa
D. Jumlah kulit atom
E. Kenaikan nomor atom

2. Unsur-unsur H, Li dan Na yang terletak dalam golongan IA ditentukan berdasarkan . . .


A. Nomor atom
B. Jumlah kulit
C. Nomor massa
D. Jumlah elektron
E. Elektron valensi

3. Perbedaan sifat unsur transisi dengan unsur utama adalah . . . .


A. Letak periodenya
B. Letak golongannya
C. Sifat kelogamannya
D. Massa atom unsur transisi lebih besar
E. Massa atom unsur transisi lebih kecil

4. Unsur kalium mempunyai nomor atom 19, maka kalium tersebut terletak pada golongan...
A. IA
B. IIA
C. IIIA
D. IVA
E. VIIIA

5. Konfigurasi electron yang benar untuk atom Q dengan nomor atom 33 adalah...
A. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p1
B. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p2
C. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p3
D. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 3d1
E. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 3d3

6. Unsur dengan nomor atom 25 mempunyai konfigurasi…


A. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p5
B. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d7
C. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s2
D. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p1
E. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s1

7. Perhatikan konfigurasi electron berikut : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5. Dalam sistem periodic, unsur
tersebut terletak pada…
A. Golongan IIA periode 2
B. Golongan V periode 2
C. Golongan IIIA periode 3
D. Golongan VA periode 3
E. Golongan VIIA periode 3

8. Jumlah maksimum elektron yang dapat menempati kulit M adalah…


A. 2
B. 8
C. 18
D. 32
E. 50

9. Jumlah elektron valensi untuk unsur A dengan nomor atom 36 adalah…


A. 8
B.7
C.6
D.5
E.4

10. Cara pengisian electron yang tepat pada tingkat energi sesuai urutan adalah…
A. 1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 4p, 3d, 3f
B. 1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 3d, 4s, 4p, 4d
C. 1s, 2s, 2p, 2d, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p
D. 1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 4s, 3d, 4p, 5s
E. 1s, 2s, 2p, 3s, 3p, 3d, 3f, 4s, 4p
GLOSARIUM

• Konfigurasi elektron adalah susunan atau gambaran yang menunjukan penempatan


elektron dalam suatu atom
• Sistem periodik unsur adalah susunan unsur-unsur berdasarkan nomor atom dan kemiripan
sifat-sifatnya.
• Golongan Lajur vertikal pada sistem periodik unsur, disusun berdasarkan jumlah
elektron valensi unsur. Unsur dalam satu golongan memiliki kemiripan sifar.
• Periode Lajur horizontal pada sistem periodik unsur, menunjukkan jumlah kulit
