Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah Martapura


Kelas : XI MIPA/SOSIAL
Mata Pelajaran : Kimia
Semester : Ganjil
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 8 JP (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

 KI 3:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi 4.4 Menyimpulkan hasil analisis data
reaksi pada tekanan tetap dalam percobaan termokima pada tekanan tetap
persamaan termokimia

IPK Pengetahuan IPK Keterampilan


3.4.1 Mengidentifikasi reaksi yang 4.4.1 Melakukan percobaan penentuan
membutuhkan kalor dan reaksi yang perubahan entalpi dengan Kalorimeter
melepaskan kalor, misalnya reaksi dan melaporkan hasilnya.
logam Mg dengan larutan HCl dan
pelarutan NH4Cl dalam air.
3.4.2 Memahami penjelasan pengertian
energi, kalor, sistem, dan lingkungan.
3.4.3 Memahami penjelasan tentang
perubahan entalpi, macam-macam
perubahan entalpi standar, dan
persamaan termokimia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Base Learning dengan metode diskusi,
penugasan, tanya jawab dan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat
aktif selama proses pembelajaran berlangsung, mampu menjelaskan reaksi yang
membutuhkan kalor dan reaksi yang melepaskan kalor, energi, kalor, sistem dan
lingkungan, entalpi dan persamaan termokimia, serta mampu melakukan dan
menyajikan hasil percobaan penentuan perubahan entalpi dengan Kalorimeter dan
melaporkan hasilnya. dengan penuh rasa ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan, disiplin dan bertanggungjawab, bersikap jujur dan percaya diri dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kolaboratif
(kerjasama), dan komunikatif dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Energi, Kalor, Sistem dan Lingkungan
2. Entalpi dan perubahan entalpi
3. entalpi pembentukan standar
4. Persamaan termokimia

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Media :
1. Video pembelajaran
https://drive.google.com/drive/folders/1BMENzq-tOuaKlh749eYMSAgNYhBoh-UE?usp=sharing
2. Laptop dan LCD

Sumber Belajar :
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Internet
https://youtube.com/playlist?list=PLmsv3OEA30lSpgTwkVpKfnjOiGR8KqnXv

Model Pembelajaran : Metode Pembelajaran :


Problem Based Learning (PBL) - Diskusi
- Tanya Jawab
Pendekatan: - Presentasi
Saintifik

Pertemuan 1
IPK :
3.4.1 Mengidentifikasi reaksi yang membutuhkan kalor dan reaksi yang
melepaskan kalor, misalnya reaksi logam Mg dengan larutan HCl dan pelarutan
NH4Cl dalam air.

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN
1. Orientasi  Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada 15 menit
peserta didik
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru melaksanakan pretest untuk mengetahui
kemampuan awal peserta didik
2. Apersepsi  Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan
pembelajaran sebelumnya. “Masih ingat tentang
pembelajaran sebelumnya?”

3. Motivasi  Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya


dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari
dengan menampilkan video.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran secara singkat.
 Guru menjelaskan manfaat mempelajari tentang
termokimia yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari.
KEGIATAN INTI
Orientasi pada  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk 60 menit
masalah berkelompok yakni 4 kelompok yang sudah guru
bentuk sebelumnya dan membagikan LKPD
(kolaboratif)
 Guru menjelaskan isi LKPD agar peserta didik
memahami tugas yang diberikan (Literasi)
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
bertanya jika ada hal yang tidak dipahami
(Berpikir kritis)
 Peserta didik mengamati video yang memuat
permasalahan terkait termokimia. (Berpikir
Kritis, literasi)

Mengorganisasi  Guru membimbing peserta didik untuk mengisi


siswa untuk belajar. LKPD, menganalisis masalah yang terdapat pada
LKPD, dengan mengajukan pertanyaan atau
memberikan penjelasan lebih lanjut. (Kreatif,
Berpikir kritis, kolaboratif, Literasi)
Membimbing  Guru membimbing peserta didik untuk mencari
penyelidikan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab
soal-soal yang terdapat pada LKPD.
Mengembangkan  Guru meminta setiap kelompok menyampaikan
dan menyajikan hasil pembahasan kelompoknya dengan cara
hasil mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.
(Komunikatif)
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk mengajukan pertanyaan atau pendapat.
(Kreatif & Berpikir kritis)
Menganalisis dan  Guru membantu peserta didik untuk
mengevaluasi proses mengevaluasi dan menganalisis terhadap
pemecahan masalah penyelesaian masalah yang dikerjakan peserta
didik, juga mengkonfirmasi penyelesaian masalah
oleh peserta didik bisa dengan mengajukan
pertanyaan atau memberikan penjelasan lebih
lanjut menggunakan media video pembelajaran.

PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan tindak lanjut berupa soal
postest yang dikerjakan peserta didik secara
individu.
 Guru memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan salam penutup / doa.

Pertemuan 2
IPK :
3.4.2 Memahami penjelasan pengertian energi, kalor, sistem, dan lingkungan.
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN
1. Orientasi  Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada 15 menit
peserta didik
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru melaksanakan pretest untuk mengetahui
kemampuan awal peserta didik
2. Apersepsi  Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan
pembelajaran sebelumnya. “Masih ingat tentang
pembelajaran sebelumnya?”

3. Motivasi  Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya


dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari
dengan menampilkan video.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran secara singkat.
 Guru menjelaskan manfaat mempelajari tentang
termokimia yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari.
KEGIATAN INTI
Orientasi pada  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk 60 menit
masalah berkelompok yakni 4 kelompok yang sudah guru
bentuk sebelumnya dan membagikan LKPD
(kolaboratif)
 Guru menjelaskan isi LKPD agar peserta didik
memahami tugas yang diberikan (Literasi)
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
bertanya jika ada hal yang tidak dipahami
(Berpikir kritis)
 Peserta didik mengamati video yang memuat
permasalahan terkait termokimia. (Berpikir
Kritis, literasi)

Mengorganisasi  Guru membimbing peserta didik untuk mengisi


siswa untuk belajar. LKPD, menganalisis masalah yang terdapat pada
LKPD, dengan mengajukan pertanyaan atau
memberikan penjelasan lebih lanjut. (Kreatif,
Berpikir kritis, kolaboratif, Literasi)
Membimbing  Guru membimbing peserta didik untuk mencari
penyelidikan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab
soal-soal yang terdapat pada LKPD.
Mengembangkan  Guru meminta setiap kelompok menyampaikan
dan menyajikan hasil pembahasan kelompoknya dengan cara
hasil mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.
(Komunikatif)
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk mengajukan pertanyaan atau pendapat.
(Kreatif & Berpikir kritis)
Menganalisis dan  Guru membantu peserta didik untuk
mengevaluasi proses mengevaluasi dan menganalisis terhadap
pemecahan masalah penyelesaian masalah yang dikerjakan peserta
didik, juga mengkonfirmasi penyelesaian masalah
oleh peserta didik bisa dengan mengajukan
pertanyaan atau memberikan penjelasan lebih
lanjut menggunakan media video pembelajaran.

PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan tindak lanjut berupa soal
postest yang dikerjakan peserta didik secara
individu.
 Guru memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan salam penutup / doa.

Pertemuan 3
IPK :
4.4.1 Melakukan percobaan penentuan perubahan entalpi dengan Kalorimeter dan
melaporkan hasilnya.
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN
1. Orientasi  Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada 15 menit
peserta didik
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru melaksanakan pretest untuk mengetahui
kemampuan awal peserta didik
2. Apersepsi  Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan
pembelajaran sebelumnya. “Masih ingat tentang
pembelajaran sebelumnya tentang reaksi Mg dan
HCl?”

3. Motivasi  Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya


dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari
dengan menampilkan video.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran secara singkat.
 Guru menjelaskan manfaat mempelajari tentang
termokimia yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari.
KEGIATAN INTI
Orientasi pada  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk 65 menit
masalah berkelompok yakni 4 kelompok yang sudah guru
bentuk sebelumnya dan membagikan LKPD
(kolaboratif)
 Guru menjelaskan isi LKPD agar peserta didik
memahami tugas yang diberikan (Literasi)
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
bertanya jika ada hal yang tidak dipahami
(Berpikir kritis)
 Peserta didik mengamati video yang memuat
permasalahan terkait termokimia. (Berpikir
Kritis, literasi)

Mengorganisasi  Guru membimbing peserta didik untuk mengisi


siswa untuk belajar. LKPD, menganalisis masalah yang terdapat pada
LKPD, dengan mengajukan pertanyaan atau
memberikan penjelasan lebih lanjut dan
menyiapkan praktikum. (Kreatif, Berpikir kritis,
kolaboratif, Literasi)
Membimbing  Guru membimbing peserta didik untuk mencari
penyelidikan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab
soal-soal yang terdapat pada LKPD dan
melaksanakan praktikum.
Mengembangkan  Guru meminta setiap kelompok menyampaikan
dan menyajikan hasil pembahasan kelompoknya dengan cara
hasil mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.
(Komunikatif)
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk mengajukan pertanyaan atau pendapat.
(Kreatif & Berpikir kritis)
Menganalisis dan  Guru membantu peserta didik untuk
mengevaluasi proses mengevaluasi dan menganalisis terhadap
pemecahan masalah penyelesaian masalah yang dikerjakan peserta
didik, juga mengkonfirmasi penyelesaian masalah
oleh peserta didik bisa dengan mengajukan
pertanyaan atau memberikan penjelasan lebih
lanjut menggunakan media video pembelajaran.

PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan tindak lanjut berupa soal
postest yang dikerjakan peserta didik secara
individu.
 Guru memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan salam penutup / doa.

Pertemuan 4
IPK :
3.4.3 Memahami penjelasan tentang perubahan entalpi, macam-macam
perubahan entalpi standar, dan persamaan termokimia.

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN
1. Orientasi  Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada 15 menit
peserta didik
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menyiapkan peserta didik untuk memulai
pembelajaran
 Guru melaksanakan pretest untuk mengetahui
kemampuan awal peserta didik
2. Apersepsi  Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan
materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan
pembelajaran sebelumnya. “Masih ingat tentang
pembelajaran sebelumnya?”

3. Motivasi  Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya


dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari
dengan menampilkan video.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran secara singkat.
 Guru menjelaskan manfaat mempelajari tentang
termokimia yang berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari.
KEGIATAN INTI
Orientasi pada  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk 65 menit
masalah berkelompok yakni 4 kelompok yang sudah guru
bentuk sebelumnya dan membagikan LKPD
(kolaboratif)
 Guru menjelaskan isi LKPD agar peserta didik
memahami tugas yang diberikan (Literasi)
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk
bertanya jika ada hal yang tidak dipahami
(Berpikir kritis)
 Peserta didik mengamati video yang memuat
permasalahan terkait termokimia. (Berpikir
Kritis, literasi)

Mengorganisasi  Guru membimbing peserta didik untuk mengisi


siswa untuk belajar. LKPD, menganalisis masalah yang terdapat pada
LKPD, dengan mengajukan pertanyaan atau
memberikan penjelasan lebih lanjut. (Kreatif,
Berpikir kritis, kolaboratif, Literasi)
Membimbing  Guru membimbing peserta didik untuk mencari
penyelidikan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab
soal-soal yang terdapat pada LKPD.
Mengembangkan  Guru meminta setiap kelompok menyampaikan
dan menyajikan hasil pembahasan kelompoknya dengan cara
hasil mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.
(Komunikatif)
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk mengajukan pertanyaan atau pendapat.
(Kreatif & Berpikir kritis)
Menganalisis dan  Guru membantu peserta didik untuk
mengevaluasi proses mengevaluasi dan menganalisis terhadap
pemecahan masalah penyelesaian masalah yang dikerjakan peserta
didik, juga mengkonfirmasi penyelesaian masalah
oleh peserta didik bisa dengan mengajukan
pertanyaan atau memberikan penjelasan lebih
lanjut menggunakan media video pembelajaran.

PENUTUP
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan tindak lanjut berupa soal
postest yang dikerjakan peserta didik secara
individu.
 Guru memberikan informasi materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan salam penutup / doa.

F. PROSES PENILAIAN :
a. Sikap : Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik


sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap.

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Pengetahuan : Penugasan/Tes tertulis (Instrumen terlampir).


c. Keterampilan :
- LKPD
- Lebar pengamatan diskusi dan keaktifan

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
G. RENCANA REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru mendiagnosis penyebab kesulitan belajar bagi peserta didik dan
mereview kembali indikator yang belum dicapai. Tahapan pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau
penugasan dan diakhiri dengan tes (terlampir).
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
dst

2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM.
Guru memberikan penugasan untuk pengayaan masih dalam cakupan KD dan
indikator pencapaian sebagai berikut:
a. Membaca buku-buku tentang Termokimia yang relevan.
b. Mencari informasi secara online tentang entalpi reaksi.
Menyetujui, Martapura, Juli 2022
Kepala SMAS Muhammadiyah Martapura Guru Mata Pelajaran
Kimia

Edi Rukman, S.Pd.I. Wenny Rezky Amelia, S.Pd.


NBM. 1206.997 NBM.-

Catatan:
RPP
LKPD
Media
Bahan Ajar

Berada pada Link:


https://drive.google.com/drive/folders/1BMENzq-tOuaKlh749eYMSAgNYhBoh-UE?
usp=sharing
